Как родился Черчилль |
В конце лета 1874 года новобрачные Рандольф и Дженни Черчилль решили ненадолго оставить Лондон и поселиться в резиденции герцогов Мальборо в Бленхеймском дворце. Старый замок не нравился жизнерадостной американке. По сравнению с любимым Парижем Бленхейм казался ей чопорным и старомодным. Кроме тоскливой скуки домашнего распорядка у Дженни также сложились напряженные отношения со свекровью, о властном характере которой ходили легенды.

(Дженни Черчилль)
В довершение всего Дженни была в положении, что заставляло её умерить страсть к развлечениям. На воскресенье 29 ноября в Бленхейме был назначен грандиозный бал. За пять дней до этого леди Рандольф неудачно упала во время прогулки. В субботу же, 28-го числа, после как она проехала на пони по ухабистой дороге, у нее начались сильные боли. Несмотря на все это, торжество состоялось, и Дженни на нем блистала.

(Кровать, на которой родился будущий премьер)
В середине праздника леди Рандольф почувствовала предродовые схватки. Ее попытались отвести в спальню, но боли сделались настолько сильными, что роженицу пришлось разместить в первой попавшейся комнате, оказавшейся дамской раздевалкой. В этой комнате, среди мехов, муфт, горжеток и многочисленных шляпок с перьями, после восьмичасовых родов без хлороформа, в половине второго ночи 30 ноября 1874 года, в день Святого Андрея, появился на свет Уинстон Леонард Спенсер Черчилль.
А также
Серия сообщений "История":
Часть 1 - Короны. Часть- 2
Часть 2 - СТАЛИН-КОБА - ОККУЛЬТИСТ..
...
Часть 4 - Немного истории. Гордость России- Фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли.
Часть 5 - История России.Алексей Федорович Бяконт
Часть 6 - Как родился Черчилль
Часть 7 - Интересно.
Часть 8 - Имеется ли разгадка у таинственных совпадений?
...
Часть 15 - МАДАМ КЛИКО
Часть 16 - Зелёная муза Верлена
Часть 17 - История обуви: со средних веков до XIX века
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |