-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Земляника_48

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.10.2010
Записей: 6308
Комментариев: 157
Написано: 7112


Оладьи из геркулеса - ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

Суббота, 15 Февраля 2014 г. 13:11 + в цитатник
Цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оладьи из геркулеса - ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!

Оладьи из геркулесаОладьи из геркулеса делаются просто и быстро, не содержат муки и сахара, получаются всегда вкусными и сытными. Такие оладьи великолепны не только на завтрак  — они прекрасно подойдут и в качестве гарнира, и как выпечка к чаю. Это простой рецепт здорового питания.

Ингредиенты: 1 стакан геркулеса, 1 стакан кипятка, 1 яйцо, около 80  г. сыра (3-4 кусочка, берется примерно), соль, перец и зелень — по желанию. 

Рецепт рассчитан на грубый геркулес, иначе соотношение вода-геркулес будет другим

Приготовление: геркулес заливаем кипятком, накрываем крышкой или тарелкой и даем настояться и немного остыть (если готовить такие оладьи на завтрак, то лучше делать это с вечера). В остывшую смесь добавляем яйцо, соль по вкусу и натертый на крупную терку сыр. Все перемешиваем. По желанию добавляем  молотый перец и нарезанную зелень – с ними оладьи будут иметь более пикантный вкус.    

Жарим оладьи на сковороде с двух сторон и подаем горячими. Очень вкусно со сметаной. Оригинально с кетчупом (см. «Соус из томатной пасты»). Без всего тоже очень вкусно.

Оладьи имеют необычный приятный вкус и, не зная из чего они сделаны, вы никогда не догадаетесь, что из геркулеса.

Такие овсяные оладьи  не являются  низкокалорийным блюдом, однако диетическим  их смело можно назвать: геркулес, несмотря на калорийность, очень хорошо стимулирует обменные процессы, полезен для желудка и кишечника и содержит «длинные» углеводы, которые надолго дают сытость организму и не превращаются в жир, в отличие от углеводов, содержащихся в обычной муке или сахаре. Не говоря уже о других полезных свойствах замечательного геркулеса.

Всегда добавляю в любую выпечку отруби (см. «Польза отрубей»), в эти оладьи также добавляю 1 ст.л. отрубей. Также не жарю на рафинированном масле – это не еда вообще (см. «Вред рафинированного масла»), уже год как перешла на свиной жир. Не удивляйтесь, это 100% натуральный продукт, на нем веками жарили пищу наши бабушки. Топленого масла избегаю, поскольку чаще оно делается из просроченного и не всегда натурального сливочного масла (см.«Натуральное сливочное масло»).

Люблю выпечку и одновременно слежу за весом. Совмещать эти вроде бы несовместимые вещи помогает мой любимый геркулес – на сайте есть много рецептов как оладий (например, «Овсяные оладьи»«Оладьи из овсяных хлопьев» и т.д.), так и разных пирогов с применением этого полезного продукта («Яблочный пирог Шарлотка»«Шоколадный пирог с ягодой» и т.д.).

Приятного аппетита и будьте здоровы!

ТУТ: http://poleznogotovim.ru/olad-i-iz-gerkulesa/

Рубрики:  кулинария/блины , оладьи ,драники

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку