Декоративная штукатурка с помощью трафарета |
|
МК по "декоративной штукатурке". |
Приветствую всех ,кто заинтересовался этой темой! Недавно я удалила свой блог про декор стен ,вот возвращаю в несколько ином формате,в виде мастер класса он здесь будет,думаю,полезнее :)

Это основные инструменты, на снимке еще нет валика для базовой окраски стен,а также некоторого оборудования,без которого затруднительно вообще делать ремонт квартиры:ведра,миксер,переносной прожектор,стремянка.Так же нужна рабочая одежда(работа ,сами понимаете,пыльная)и резиновые перчатки. Итак,что для чего:средние шпатели -для нанесения рисунка на стену,чем шире лопатка шпателя,тем крупнее рисунок. Широкий шпатель-для нанесения тонкого "клеевого" слоя (что это за слой,будет понятно дальше)и для "ошкуривания".Кисть-для смачивания водой и окраски(плюс валик),кельма-как палитра,держим в левой(для правшей)руке с небольшим количеством пластера.

Свои смеси я называю не штукатуркой ,а пластером,хоть и не сторонница иностранной терминологии(plaster (англ)-штукатурка)И все таки штукатурка ассоциируется с подготовительными грубыми работами. А мы занимаемся в какой-то степени "пластическим искусством"-рельефным декором стен;))Так вот ,ПЛАСТЕР я делаю из шпаклевки (лучше для заделки швов гипрока,она прочнее и мельче всего,можно так же финишную , тогда клея побольше лить),клея ПВА(лучше подходит строительный ПВА)и воды. Это рецепт 1. На треть (10-л. ведро) воды 1-1,5 л клея где-то ок 10 кг шпаклевки .Шпаклевка не готовая,а сухая,которая продается в мешках. Замешиваете миксером до густоты картофельного пюре. Из такой пористой по своей структуре массы можно делать тонкие ажурные фактуры(замечательно для классики,барокко,роккоко и др.стилей)Снимок-для примера,вариантов рисунка-куча!!!

Если хотите фактуру потолще и более плотную (без дырочек),то замешиваете "тесто" по рецепту 2:все то же самое,плюс туалетная бумага(т.е. целлюлозное волокно)На тот же объем 2 рулона туалетки(самой дешевой). Структура такого пластера будет волокнистой ,а не пористой,как в первом случае Рельеф из такого пластера не трещит при высыхании,даже если вы его сделали изрядной толщины (хорошо подходит для средиземноморского,античного,кантри,этно-стиля)

Вот кусочек стены с фактурой из пластера-2.(она более толстая)Еще без цвета.

Туалетную бумагу надо предварительно хорошенько раскрошитьв небольшом количестве воды,потом добавить весь клей(1-1,5л) ,снова размешать как следует(не должно остаться склееных комочков бумаги),долить до трети ведра воды(или чуть больше) ,снова размешать и только после этого сыпать шпаклевку ,размешивая миксером,добавлять до нужной пюре-образной консистенции

Вот такое "тесто"для нашей лепнины получилось:)Здесь фото пластера с волокном. Но и без него(рецепт 1) вид (в ведре) такой же:)))

Густота массы и в первом и во втором случае должна быть такой,как на снимке:кельму держу вертикально,но масса не стекает с нее ,а ме-едленно сползает(как она СПОЛЗАЕТ ,конечно ,ну о-очень хорошо видно на фото))))))))))) Кстати,здесь масса без туалетки и хорошо видна пористость "теста".

С кельмы шпателем снимаем небольшое количество пластера и наносим на стену,держа шпатель практически ПАРАЛЛЕЛЬНО стене. Как бы скользим по поверхности ,оставляя штрихами и пятнами "следы" пластера.Чтобы цеплялось красивее,предварительно нанесите широким шпателем на стену (на небольшой участок метров 2-3 )тонюсенький слой того же пластера,он будет как КЛЕЕВОЙ слой для вашего рельефа. Хотите более плотно,сильнее прижимайте шпатель к поверхности,будет меньше ажура.Еще одно важное замечание:снимайте массу с кельмы на шпатель не КОМОЧКОМ ,а плоской ЛЕПЕШКОЙ. Для этого надо плашмя положить шпатель на пластер ,который у вас на кельме и затем как бы СТЯНУТЬ его с кельмы. На шпателе окажется смазанная лепешка-вот это вам и нужно . Теперь так же плашмя прикладываем шпатель к стене и так же тянем шпатель вдоль стены,как вам хочется(вверх,вниз,вкруговую и т. д.)

После того ,как стена высохнет,смочите ее слегка водой (кисточкой) и широким шпателем снимите колючки и заусенцы ,затем,когда высохнет,прошкурьте наждачной бумагой:стены должны быть безопасны для вашей кожи и одежды))).

Базовую краску наносим валиком в 2 слоя с промежуточной просушкой.

Прежде чем орудовать валиком,пройдитесь кисточкой по всем углам и стыкам (это называется "отводкой"),не забыв предварительно защитить потолок и откосы окон скотчем (пользуйтесь желтым,он не снимается вместе с краской )

Когда малярные работы закончены и стены хорошо высохли(за сутки),приступаем собственно к декору. Методов декоративной окраски много ,они хорошо известны мастерам,которые работают с рельефным декором ЛЮБОГО масштаба . Но ,как говорится,повторенье-мать ученья:)
На стенах лучше пользоваться вот такими вискозными (а не поролоновыми) губками. Они хорошо держат краску и достаточно упругие ,что важно.Итак,берем на губку немного "золотой "эмали( у меня перламутровая акриловая эмаль производство ВГТ ,Москва)...

и тщательно круговыми движениями втираем в поверхность ,стараясь заполнить все ямочки.

Но можно ямочки местами оставит и без золота. Тоже смотрится эффектно. Тогда -это уже финишный вариант.

А если закрасили золотом полностью,то лучше "поднять" рельеф с помощью базовой краски (она у нас матовая) ,или взять тон чуть светлее(просто в базовую добавить немного белой). Той же губкой проходимся по верхушечкам . Хорошая упругость губки позволяет красить ,не попадая в ямочки,что очень желательно.

Кусочек камина на фоне готовой стены. (такой насыщенный цвет золота выбран заказчицей)

а это уже знакомый вам фрагмент ,но в цвете.

А это еще один вариант:золото по верхушкам.

он же .

Это вариант (рядом с дверью более менее понятен цвет)-просто сплошное нанесение "золота"(другой оттенок) ,без пропусков. Смотрится красиво,но на любителя:)

Тот же вариант.

А здесь наоборот,сначала по верхушкам прошлась светлой(базовая -цвет топленого молока,по верхушкам-слоновой кости)

А потом уже блеском (серебро)

Вот этот вариант.

и тоже рядом с дверью:)

Надеюсь,кому-нибудь понадобится этот материал.
Не все решаются на декоративную штукатурку ,боясь каких-то особых сложностей. Да,есть и трудноватые техники(многослойные),но можно сделать вполне даже эксклюзив и более простыми ,как те,которые я здесь показала вам .Совсем не обязательно столько блеска(просто такой заказ попался ))),можно так же декорировать и матовыми акриловыми красками.Так что ,смелости вам,фантазии и творческих успехов!!!
|
Текстильные панно |
Какие прекрасные панно для интерьера создаёт автор Laura Amiss! На холст пристрачиваются детали трафарета дополнительно применяется и подрисовка и декупаж , а также немного декорируется кружевом. всё лаконично, без перебора, с с красивым акцентом на сюжетный фрагмент , где глаз и радуется, и отдыхает одновременно!
Эта идея и подойдёт для аппликаций на своей одежде :)

|
Цветочные композиции от Скрипченко Людмилы |
Цветочные картины Скрипченко Людмилы.
У этой талантливой украинской художницы очень интересная техника:) Каждый лепесточек выступает над поверхностью, поэтому они выглядят , как живые :) Приятного Вам просмотра :)
|
Настенный чайник |
Слова автора Елены КЗ: Вот такое панно у меня получилось. Очень оно мне нравится и я решила рассказать, как я это сделала.

|
Панно из гальки |
Вы только посмотрите, какие прекрасные панно можно создать для Вашего интерьера из гальки, которую можно наклеивать на горячий пистолет, а лучше на клей для кафеля.
1.

2.Путем отдаления камушков можно создать эффект имитации берега.
|
Украшаем дом к празднику |
Доступные материалы, а какая красота и фантазия!

обязательно посмотрите дальше - не пожалеете!
Серия сообщений "газетные трубочки":
Часть 1 - Сундук на колесиках
Часть 2 - Подставка для кукол из газетных трубочек
Часть 3 - Сказочное деревце из газетных трубочек
Часть 4 - Шляпки плетеные из газет (мастер-класс)
Часть 5 - Не перестаю восхищаться японскими мастерами...
Серия сообщений "облизнуться:)":
Часть 1 - Приколистики
Часть 2 - Вязанные чудяшки
...
Часть 13 - Куколки и зверики) полюбоваться
Часть 14 - Магазин "БОЖЬЯ КОРОВКА"
Часть 15 - Не перестаю восхищаться японскими мастерами...
Часть 16 - Милые зверики от oliKA
Часть 17 - Интересные декупажные шкатулки Елены Ивановой.
Часть 18 - *АЛИСА*мои сумочки
Часть 19 - Просто нереальная красота!
|
Панно на кафеле |
|
Интересные идеи декора стен. |
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Лаконичные геометрические формы в качестве заполнения пространства на стенах и создания интерьерных ансамблей - очень выигрышный и весьма популярный дизайнерский прием, особенно при декорировании помещений, выполненных в стилях минимализм и хай-тек. Такие объекты отличаются логичной завершенностью и элегантной строгостью, они ненавязчивы, не приедаются быстро, что, согласитесь, очень немаловажно, и достаточно просты в исполнении. Для создания подобных объектов можно использовать наклейки, объемные элементы, технику росписи. Я хочу предложить вашему вниманию подборку идей использования геометрических форм в дизайне помещений, также вас ждет несколько мастер-классов: по созданию объемных панно от Jessica Jones, созданию параллелепипеда из реек и геометрической росписи стены от Kate Pruitt. Приятного просмотра!

Дизайн интерьера - вещь, конечно, полезная, но было бы что декорировать:) Если вы находитесь в поиске жилья, или, наоборот, мечтаете избавиться от существующего и приобрести что-то интереснее, загляните обязательно на портал "Недвижимость и строительство Украины" - http://neagent.org.ua. Это самый полный справочник всевозможных объявлений, которые так или иначе имеют отношение к недвижимости. Более того, вы можете разместить свои заявки и предложения абсолютно бесплатно. Пользуйтесь и пусть у вас решаются легко и быстро все вопросы, связанные с жилплощадью!
|
Шикарные панно на кухню!!! |
С ума сойти... Вы только посмотрите на эти панно! Красота неописуемая. Часами можно разглядывать.
Автор всего этого - EVANDRO JR. IS ONE OF BRAZIL'S MOST CREATIVE AND CELEBRATED ARTISTS.
Больше ничегошеньки не поняла) По ссылке evandrojr.com.br/eng/index.php находится каталог всех этих винно-виноградно-бутылочно с корицей-горшочно-цветочная красота. Сайт не переводится, то есть на нем не работает гугловский переводчик. Как я поняла, все это можно купить по каталогу. Все панно выполнены в деревянных рамках, с присутствием патины, половинок глиняных горшков, винных бутылок, цветов, палочек корицы, гипсовых фигурок и... чего там только нет. Смотрите сами и вдохновляйтесь на творчество)
|
Вязание с орнаментом из роз !!! |
|
Оригинальные сумки и обувь |
|
Шьем на лето |
Если выбрать симпатичную ткань-стрейч, трикотаж, атлас, шёлк и т.п., может получиться миленько! Совсем несложные модели и сшить можно за 2-3 часа!


|
Рисуем тагильскую розу. |

Тагильская роза.
Предоставляю Вашему вниманию потрясающую Коллекцию Уроков!

Подробное описание в картинках каждого мазка.
6 Уроков + Видео + тренировочные карты для росписи.
|
Оплетаем бусину |
Пару лет назад я активно занималась раскруткой своего немецкоязычного блога nataliesperlen.blogspot.com/ для этого принимала участие во всевозможных "околобисерных" инет-проектах, в одном из них надо было плести бисерные подвесочки-кисточки. У меня получились такие вот брелки "Времена года"

после публикации их фото в блоге, я стала получать громадное количество писем, с вопросами как плести "зелёную бусину с цветочками" в брелке "Лето"
пришлось написать на эту тему мастер-класс
|
Колье |
Итак, мой первый мастер-класс, так что если непонятно, то спрашивайте.
Колье плетётся на двух иголках. Для колье необходимо: бисер, бусины 3 размеров.
|
Колье |
Продолжаем серию простых и эффектных украшений. Или если хотите, интересный курс бисероплетения для новичков. Всем желабщим напоминаю, что вы можете задать любой вопрос по украшению в комментариях . А также предлагаю по любому украшению из серии "Эффектно и легко" для новичков сделать онлайн мастер-класс. Ну какая заявка откроет у нас традицию проведения онлайн мастер-классов? А,вот еще что не сказала, онлайны бесплатные. Так ,что кто интересуется или может знакомые ваши хотят научиться плести - милости просим.
Приступим:
|
Композиции одностороннего обзора |


|
Композиции кругового обзора |


|
Календарь ожидания Нового года |

Ожидание праздника
-это тоже праздник
Когда-то давным-давно в Германии придумали дарить детям за месяц до Рождества замечательный рождественский календарь, чтобы детки могли считать дни до праздника, рассматривая картинки, и находить сладости, спрятанные за маленькой дверцей.
Идея чудо - календаря потихоньку завоевывает все больше поклонников и в нашей стране.
Каждый из нас может сделать свой Новогодний календарь, при этом проявить свою фантазию. Это может быть календарь для малышей с маленькими сувенирами и конфетками или с любовными записочками, а можно в записках понемногу открывать свой секрет или план –карту, которая сообщит где спрятан Новогодний подарок…Вариантов множество.
Мне очень понравилась идея Ирины Никитиной сделать календарь ожидания Нового года http://www.solnet.ee/parents/p1_84.html
До Нового года осталось чуть-чуть, так давайте порадуем наших близких и смастерим своими руками свой календарь с сюрпризами.
Перерыв журналы и Интернет, я нашла не мало идей по изготовлению новогоднего календаря.
Надеюсь, что какие то идеи вам понравится и пригодятся.
|