-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Маринка1971

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2010
Записей: 1000
Комментариев: 8
Написано: 1015


Без заголовка

Пятница, 30 Января 2015 г. 12:03 + в цитатник
Цитата сообщения Svetlana_ARTSVET Шапочка - кошечка для девочки. МК по пошиву.

Для такой шапочки можно использовать флис или полартэк +++ любой утеплитель какой вам нравится. У меня 2 разных флиса и тинсулейт 100ка (утеплитель.)

Для начала постоим выкройку. Вам понадобятся три мерки: обхват головы, обхват лица, и расстояние от линии бровей, через макушку до основания черепа. 
Для примера у вас получилось ОГ- 48, ОЛ- 52, и 34

Теперь строим сетку чертежа: прямоугольник шириной равной полуобхвату головы + 2 см, высотой равный полуобхвату лица +2 см, так как шапка с утеплителем, если будете шить без утеплителя прибавки можно не делать! 
И так наш прямоугольник 25 на 27 см. 
Для удобства основные точки на чертеже обозначила буквами, далее от точки А (в верхнем левом углу) — откладываем 6 см (в размерах до 50го) и 8-9 см (в размерах свыше 50го). и отчерчиваем горизонтальную линию.
Далее находим точку С от точки откладываем расстояние равное половине расстояния от бровей до основания черепухи. У нас оно 34/2 = 17 см. Проводим еще одну горизонтальную линию.
Затем делим прямоугольник по вертикали точно пополам, на пересечении с горизонталями получаются точки А1, В1, С1, D1 
Сетка чертежа готова. 

Дальше делим отрезок АА1 точно пополам и проводим вертикали, тоже делаем с соседним отрезком. 

Теперь осталось нарисовать шапочку. Оформляем наши отрезочки плаными закругленными линиями — это вытачки, чтобы шапочка лежала кругленько по голове. Затылочную часть шапочки опускаем на 2 см (Точка З) и оформляем лицевую и затылочную часть плавными линими, заодно очерчивая ушко — произвольно. Чертеж готов. 

  Вырезаем выкроку, берем кусок ткани — складываем пополам- накладываем выкроку передней частью к сгибу, обводим и вырезаем с припуском 0,7. Детали подклада и утеплителя кроим аналочино, но на 1,5-2 мм меньше верха. ++ Вырезаем ушки той формы и размера, который вам кажется приемлемым.

Сшиваем детали. Начиная с передней вытачки. Не забываем отутюживать каждый шов, чтобы готовое изделие выглядело идеально.

Произвольно намечаем и отстрачиваем усики.

Стачиваем затылочный шов и ушки. Затем вкладываем ушки в боковые вытачки, скалываем середины деталей и стачиваем одной строчкой.

Затем берем кусочек обычно вязанной резинки, буквально 5 см. И прикалываем на расстоянии 3-4 см  к затылочному шву, при этом резиночку растяните на сколько это возможно. 

Пришиваем резиночку трехстопным зигзагом. У меня на машине это строчка №10. У кого такой строчки не имеется, можно просто зиг-заг испльзовать.

Эта резиночка нужна чтобы шапочка плотно прилегала с затылку. Деталь верха готова.

  То же самое проделываем с подкладом, предварительно соединив его по контуру с утеплителем.

Осталось собрать шапец.

Для этого выворачиваем подклад на лицевую сторону, а верх на изнанку и надеваем верх на подклад. Ни в коем случае не наоборот!!! Иначе подклад булет выворачиваться на лицо! Скалываем и прошиваем по контуру.

Делаем небольшую дырочку по затылочному шву подклада и выворачиваем шапец.
Он почти готов, осталось пришить вязочки. 

Я решила еще и бентик прилепить к ушку. Вырезала 2 кусочка разноцветного флиса, украсила стразами сваровски и сформировала бант.

Вот что из этого получилось :)))

Еще мой умница-муж нарисовал вот такой великолепный дизайн для вышивки, и киска стала комплектиком с шаршиком-косынкой для прелестной малышки Сонечки. 

Творческого вам настроения!

Источник:http://www.baby.ru


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку