-Цитатник

Stricktrends №3 2023 - (0)

Издательство: Oz-Verlags-Gmbh Язык: German Журнал уже долгие годы остается основным лидер...

21 шикарный свитер для поздней осени и зимы со схемами - (0)

Сегодня хочу предложить вашему вниманию большую подборку красивых моделей. Это теплые узорчатые с...

Phildar №662 Noel magique - (0)

В этом мини-каталоге вы найдете 21 блестящий и волшеб- ный дизайн, который украсит ваш интерь...

Альбом «Phildar :: Phildar Automne & Hiver - №43 - 2011» - (0)

Популярный французский журнал по вязанию представляет коллекцию моделей одежды и аксессуаров д...

Японский узор вместо резинки///Жилет спицами//Knitted vest tutorial - (0)

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Натали_99

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.10.2010
Записей: 18846
Комментариев: 1990
Написано: 22276


21 шикарный свитер для поздней осени и зимы со схемами

Понедельник, 27 Ноября 2023 г. 14:40 + в цитатник
Цитата сообщения Gania

Сегодня хочу предложить вашему вниманию большую подборку красивых моделей. Это теплые узорчатые свитера, которые отлично подойдут для поздней осени и зимы.

38.webp

Модель № 1 - свитер шоколадного цвета из толстой объемной пряжи. Это самая классическая модель, но смотрится очень красиво.  Покрой у свитера элементарный - спущенное плечо, круглый вырез горловины. Планки связаны резинкой 1х1.

1.webp

На рисунке - схема вязания. Центральный ромб на ней вырисован в количестве одного раппорта в ширину и высоту. Раппорт большого жгута - 8 петель и 10 рядов, маленького - две петли и два ряда. Справа и слева от ромба и жгутов вяжется узор "соты" (нужное количество рапортов, на схеме выделено зеленым цветом).

2.webp

Модель № 2 - белый свитер для любителей "богатых" узоров - ромбов, жгутов и шишечек. В этой модели узор красиво переходит в ворот-высокую стойку. Низ, манжеты и край ворота связаны без резинки, там, вероятнее всего, два ряда изнаночной глади или четыре ряда платочной вязки.

3.webp

На этом рисунке - схема вязания центральной части свитера. Ромб в центре нарисован полностью (один раппорт в ширину и высоту). Раппорт остальных узоров я не отметила, он и так хорошо виден. Справа и слева от узоров на схеме повторяются жгуты и маленькие ромбы.

4.webp

Модель № 3 мне очень понравилась. Судя по позе девушки, этот свитер из прошлых коллекций интернет-магазина Shein. Модели из этого каталога можно уже безошибочно узнавать вот по такой позе или по стакану с кофе в руках ))

5.webp

На рисунке - схема узора. Такие большие, но приплюснутые ромбы получаются, если узор вязать не через ряд (только в лицевых рядах), а в каждом ряду. А если вязать через ряд, получатся самые обычные большие ромбы.

6.webp

Внутри этих больших ромбов - узор "Соты". Раппорт узора - четыре ряда (с третьего по шестой).

Первый ряд - *1 лиц., одну петлю снять с накидом*

Второй ряд - 1 изн. *накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 2 лиц.*, накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 1 лиц.

Третий ряд - 1 изн. снимаем с накидом, а следующую петлю с накидом провязываем вместе лицевой

Четвертый ряд - 2 лиц., накид переводим на правую спицу (не провязывая)

Пятый ряд - одну петлю с накидом провязать вместе лицевой, 1 мзн. снять с накидом.

Шестой ряд - 1 изн. *накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 2 лиц.*, накид переносим с левой спицы на правую (не провязывая), 1 лиц.

Седьмой ряд - узор повторяется с третьего ряда

 

Модель № 4 - фрагмент очень красивого свитера. Связан он простым узором, но за счет объемной пряжи и благородного цвета смотрится очень красиво. У модели красиво сделан ворот и плечо. Мне это очень нравится, но я до сих пор не знаю, как вяжется такое плечо.

7.webp

На рисунке - схема узора, раппорт - 4 петли и 4 ряда (он выделен зеленым цветом).

8.webp

Модель № 5 - для любителей разных узоров. По центру связаны большие ромбы, внутри них - жгуты. А по краям от центрального узора чередуются веточки и жгуты. Связан такой свитер из пряжи средней толщины или толстой.

Манжеты связаны интересной резинкой - 2лиц., 2 изн., жгут из четырех петель, 2 изн.

9.webp

На рисунке - схема узора. Ромб в центре прорисован полностью в длину и ширину (один раппорт). Раппорты остальных узоров выделены зеленым цветом. На рукавах ромб не вывязывается, там чередуются веточки и жгуты.

10.webp

Модель № 6 - базовый классический свитер, актуальный на века. Представлен в двух цветах - молочном и светло-бежевом (айвори). Он связан из толстой пряжи, очень свободный и удлиненный. Уютная и теплая вещь для холодной погоды. Обычно такие свитера любят надевать на зимние фотосессии.

11.webp

Я нарисовала схему ромбов и жгутов. Кстати, обратите внимание на первое и второе звено жгута снизу свитера. Мне кажется, они длиннее, чем остальные.

12.webp

Модель № 7 - классический свитер серо-бежевого цвета с узором из ромбов. Часть из них заполнена жемчужным узором, а часть - изнаночной гладью. Ромбы "не закрытые", они образуются за счет не перекрещивающихся зигзагов. Свитер щедро украшен жемчужинами разной величины.

13.webp

На рисунке - схема вязания ромбов (в высоту - один раппорт). Раппорт в ширину внизу отмечен специальным маркером.

14.webp

Модель № 8 - очень теплый и толстый свитер оверсайз с удлиненными рукавами и воротом-стойкой цвета молочного шоколада, связанный фактурным узором.

15.webp

Схему узора рисовать затруднительно, поэтому опишу его словами. Раппорт этого узора - три петли (плюс две петли для симметрии + две кромочных) и шесть рядов в высоту.

Нулевой ряд (или базовый, для перехода из резинки в узор) - должны быть лицевые петли с лицевой стороны

Первый ряд (лицевой) - *2 лиц., 1 изн.* 2 лиц

Второй ряд (изнаночный) - 2 изн. *лицевую петлю снимаем и делаем накид, 2 изн.*

Третий ряд (лицевой) - *2 лиц, петлю с накидом снимаем и делаем еще один накид (получилась петля с двумя накидами)*, 2 лиц.

Четвертый ряд (изнаночный) - 2 изн. *лицевую петлю снимаем с двумя накидами и делаем еще накид, 2 изн.*

Пятый ряд (лицевой)- *2 лиц, петлю с тремя накидами снимаем и делаем еще один накид (получилась петля с четырьмя накидами) *, 2 лиц.

Шестой ряд (изнаночный)- 2 изн. *петлю с четырьмя накидами провязываем лицевой, 2 изн.*

Модель № 9 - шикарный теплый свитер темно-зеленого цвета из толстой пряжи. В центре - крупный узор, справа и слева - по два жгута, а по краям - узор "шахматка".

16.webp

На рисунке - схема, по центру нарисован один раппорт рельефного узора. Справа и слева от аранов оставшиеся петли вяжем узором "шахматка" (его раппорт - петли 1-4, ряды 1-4).

17.webp

Модель № 10 - объемный свитер серо-бежевого цвета с комбинацией самых разных узоров. Очень красиво смотрится в цвете "айвори". Я бы сделала высокий воротник-гольф, чтобы было теплее.

18.webp

На рисунке - схема. Полностью она не убралась в программе Tamika, там всего 99 петель. Поэтому я нарисовала только правую часть узора. Розовым цветом выделена середина свитера. Справа от нее узор вяжется такой, же, как справа, но в зеркальном отражении.

19.webp

Модель № 11 - опять классика. Толстый, теплый и узорчатый свитер. Привлекает внимание с точки зрения вязания "ступенчатыми" узорами в виде ромбов.

20.webp

На рисунке - схема узора. Раппорты жгутов выделены зеленым цветом. Араны справа и слева нарисованы ровно по одному раппорту в высоту. А раппорт центрального узора в высоту отмечен зеленой линией рядом с ним.

21.webp

Модель № 12 - очень уютный белый объемный свитер, полностью связанный узором из широких жгутов. Манжеты сделаны интересно - с запАхом (зафиксированы фактурными пуговицами, булавкой или брошью).

22.webp

На этой схеме - один раппорт жгутов в ширину и в высоту. Если петли перекрещивать еще реже, то свитер будет выглядеть мягче.

23.webp

Модель № 13 - красивый узорчатый свитер, украшенный веточками и цветочками (они связаны крючком). Нарисовала схему только касаемо узоров на спицах. А схем цветочков очень много в интернете, они тут несложные.

24.webp

А вот, собственно, и сама схема. Раппорты отмечены контрастным цветом. Жгуты в этом свитере чередуются с полосками из сетки (а она прикрыта цветочками).

25.webp

На этом рисунке - схема вязания высокого воротника и манжет на рукавах свитера. Как оформлен низ - неизвестно (вероятнее всего,обычная резинка 1х1 или 2х2).

26.webp

Модель № 14 - простая, но симпатичная. Немного укороченный свитер связан чередованием двух видов жгутов. По центру сделан разрез, а по вороту связан небольшой воротничок резинкой 2х2. Судя по всему, под воротничком есть застежка на одну пуговку с навесной петлей.

27.webp

На рисунке - схема вязания жгутов, раппорт я не отмечала (он и так очевиден).

28.webp

Модель № 15 - свитер из светлого твида с рукавом реглан. Узор классический - ромбы и жгуты. Но ромбы тут вывязаны интересно. Их граница визуально состоит из двух петель. Но перекрещиваются они не обе вместе, а каждая по отдельности.

29.webp

На рисунке - схема центральной части свитера, а петли справа и слева от нее - обычная лицевая гладь.

30.webp

Модель № 16 - укороченный белый свитер, связанный широкими жгутами. Лаконичная, но красивая модель.

31.webp

На этой фотографии - спинка с "изюминкой" - небольшим разрезом внизу по середине. Этот свитер можно связать и с полноценной длиной, но с таким же разрезом. Будет смотреться очень оригинально.

32.webp

Это - схема вязания узора, два раппорта в высоту и один - в ширину.

33.webp

Модель № 17 - очень благородный светло-серый свитер. Узор в нем простой - сочетание полос лицевой глади и жгутов. С такой моделью справятся и начинающие вязальщицы. Ворот и рукав - небольшой рулик. Внизу, вероятнее всего, обычная резинка.

34.webp

На рисунке - схема вязания переда. В ширину тут убрался весь перед. В высоту центральный узор = один полный раппорт, а раппорт остальных жгутов хорошо прослеживается.

35.webp

Модель № 18 - голубой свитер с оригинальным фактурным узором, переходящим вверху в резинку 2х3.

36.webp

В абсолютной точности я не уверена, но узор по этой схеме будет похож на тот, что на фото. Раппорт выделен зеленым цветом.

37.webp

Модель № 19 - очень красивый свитер - и цвет (теплый желтый), и узор. Центр свитера связан необычным фактурным узором, а по бокам - рельефные узоры - ромбы и жгуты.

38.webp

На этом рисунке - правая часть свитера (рельефные узоры). Левая вяжется так же, но в зеркальном отражении.

На схеме я пропустила большие шишечки на жгутах (которые на петлях с 39 по 50). Думаю, шишечки там из 7 или даже из 9 петель, там настоящие шары))

39.webp

Узор для центра я подобрала подходящий (если не точно такой, точно не хуже будет смотреться). Его раппорт - 2 петли и 4 ряда:

Первый ряд (лицевой)- все петли изнаночные.

Второй ряд (изнаночный) - все петли изнаночные

Третий ряд (лицевой) - вводим спицу между первой и второй петлей, вытягиваем рабочую нить и провязываем две петли лицевой за заднюю стенку.

Четвертый ряд (изнаночный) - видим все петли как бы разделенные попарно. Вводим спицу за вторую петлю, вытягиваем рабочую нить и провязываем две петли лицевой за заднюю стенку.

Модель № 20 - кофточка для любителей ромбов и шишечек, связана из тонкой пряжи.

40.webp

На рисунке - схема вязания ромбов. Пустые клетки - это мелкий жемчужный узор (лицевая и изнаночная петли меняются местами в каждом ряду).

41.webp

Модель № 21 приятного желтого цвета - для тех, кто любит сложные широкие араны. Каких только узоров тут нет.

42.webp

На схеме - центральная часть свитера. зеленым цветом отмечен раппорт жгутов (он неравномерный). Центральный узор нарисован в высоту полностью. Там где отмечено сиреневым цветом - плохо видно, что это такое - изнаночная гладь или платочная вязка (кому как нравится).

43.webp

Источник

Рубрики:  Вязание/жакеты,пуловеры, свитера, кофточки

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку