Название "lunaria" произошло от латинского слова 'luna' — "луна", за форму и окраску перегородок плодов, похожих на полную луну. Род насчитывает 2 вида, произрастающих в Европе.
Растения однолетние и многолетние. Стебли прямостоячие, малоразветвленные, покрытые мелкими волосками, 40-90 см высотой. Листья расположены супротивно или в очередном порядке; верхние — сидячие, очередные; нижние — сердцевидные, черешковые, зубчатые, супротивные. Цветки крупные, душистые, лиловые, сиреневые, фиолетовые или белые, собраны в метельчатые соцветия. Плод крупный, эллиптический стручок, с пленчатой серебристой, полупрозрачной перегородкой, которая сохраняется после опадения створок, придавая растению оригинальный вид. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. В 1 г до 50 семян.
Лунник однолетний — L. annua L. = L. biennis. Родина — юго-восточные районы Западной Европы, в средней полосе России в природе не встречается. Правда, иногда там, где его выращивают, он распространяется самосевом и дичает. В Англии это растение называют "honesty", что в переводе на русский означает честность, правдивость. Название дано из-за прозрачности плодов: через тонкие наружные створки стручка хорошо видны темные семена. Кроме этого англичане дали луннику и другие названия: лунная трава (moonwort), цветок-денежка (moneyflower), цветок-пенс (pennieflower).
![]() |
![]() |
| Лунник однолетний: цветки | Лунник однолетний: плоды |
Растение однолетнее, выращиваемое как двулетнее. Стебли разветвленные до 60 см высотой. Листья черешчатые или почти сидячие, широкояйцевидные, коротко заостренные, шершаво-волосистые, расположены в очередном порядке. Цветки белые, фиолетовые или лиловые, собраны в кистевидные соцветия на концах стеблей. Цветет с мая до середины июня на второй год после посева. Затем на месте цветков начинают вырастать плоские семенные коробочки овальной формы, зеленого цвета. К сентябрю они созревают и становятся светло-коричневыми жесткими стручками. В это время стебли срезают под корень и высушивают в сухом помещении в течение двух недель. За это время засохнут листья и дозреют семена. Плодоносит обильно, плоды до 3 см диаметром. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года.
Дал начало нескольким сортам: Purple - с лиловыми цветками, Alba - с белыми, Variegata - с розовато- лиловыми цветками и пестрыми листьями, 'Манстед Пепл' ('Munstead Purple') с душистыми лиловыми цветками.
Месторасположение: лучше выращивать на открытом солнечном участке, но вполне допустима и легкая полутень.
Почва: лунник однолетний растет на любой достаточно удобренной садовой земле.
Болезни и вредители: изредка повреждаются листоблошками.
Размножение: семенами. Сеют лунник однолетний в грунт поздней весной или в начале и даже середине лета. Важно выбирать хорошо вызревшие, совсем темно-коричневые семена. Семена лунарии крупные, в виде плоских лепешек шириной 5-6 мм. Их легко сеять сразу на постоянное место на достаточном расстоянии друг от друга, а значит, растения потом не нужно рассаживать. Расстояние между растениями 30-35 см. Семена прорастают через неделю. В августе сеянцы можно пересадить на другое место.
К концу первого года жизни образуется только розетка листьев, цветонос появляется на второй год. Цветет в мае-июне, плодоносит в августе. Если посеять семена в марте в оранжерее, а затем в конце мая — начале июня высадить рассаду в открытый грунт (расстояние при посадке 30 см), цветение наступает в первый год жизни. В литературе можно встретить рекомендации слегка укрывать это растение на зиму, однако опыт показывает, что лунник однолетний хорошо зимует без укрытия и даже может возобновляться самосевом.









сохраняя приятное выражение на лице продолжаем нести свою жЫзненную ношу! ну и подпеваем хором! ) и приплясываем 












Первый чай, известный человеку, вероятно, был белым. По легенде, люди узнали о чае после того, как Божественный Земледелец Шень Нун, пришедший на землю, чтобы изучить свойства растений и передать эти знания человечеству, попробовал несколько ядовитых растений, почувствовал себя плохо и прилег под дерево, с которого скатилась нагретая солнцем росинка и упала ему в рот, после чего он полностью выздоровел. Конечно же, дерево было чайным, а нагретая росинка оказалась первым в истории чайным настоем. Следуя заветам Божественного Земледельца, китайцы стали сушить чайные листья и употреблять их для укрепления и очищения организма. Сегодня белый чай производят в Шри-Ланке, Индии и Африке, но Китай с его вековыми традициями остается лидером по производству белого чая.
Лучшим сортом белого чая считается чай Серебряные Иглы, который состоит из почек и нераскрывшихся молодых листочков, напоминающих наконечники копья. Такой чай имеет чистый, свежий аромат и сладковатый вкус. Сырье для Серебряных Игл собирают по утрам, всего несколько дней в году, пока не распустились листья. Белый Пион кроме почек состоит из молодых листьев, что делает его не таким изысканным, как Серебряные Иглы. Однако, вкус и аромат Белого Пиона намного сильнее и отчетливее, что делает его более понятным для людей, незнакомых с белым чаем.
Может показаться, что белый чай очень дорог, но покупая 100 граммов Белого Пиона или Серебряных Игл, Вы удивитесь, что по объему он намного превосходит зеленый и черный. Если Вы не планируете пить белый чай каждый день, нет смысла покупать сразу большое количество, так как он выдохнется в скором времени. В керамической емкости с хорошо притертой крышкой, в которой не хранились другие ароматные вещества, можно лишь ненадолго сохранить свежесть белого чая. В бумажной упаковке белый чай пропадает за неделю, в металлической банке – быстро задыхается.


