Rated_R, в начальной школе НИКОГДА не проходили арифметические действия с дробями. Конечно, они знают, что такое четверть или пятая часть, но ни складывать, ни умножать они их не умеют. То, что нынче это четвертый класс, никоем образом это не отличает его от того, чем заканчивался в свое время третий.
Они умеют складывать, вычитать, умножать, делить (нацело, т.е. с остатком или без), решать простейшие уравнения.
Так, как раз все понятно с рублем, при осуществленной продаже каждые 5 яблок продавались с мыслью, что два из них стоят рубль, и оставшиеся три стоят рубль. Таким образом было продано 12 раз - "два яблока за рубль", и 12 раз - "три яблока за рубль". Т.е. дважды "три яблока за рубль" были проданы из тех яблок, которые должны были быть проданы три раза как "два яблока за рубль". Получается, что получили вместо трех рублей два, вот и вся потеря рубля.
Я, кстати, так и не поняла, откуда у тебя родилась фраза из первого комментария.