RedDragon обратиться по имени
Среда, 31 Марта 2004 г. 00:24 (ссылка)
Тат, а КАК бы ты боролась с этим полковником? Что бы делала? Просто любопытно. :)
Возвращаясь к теме борьбы... Ив, давай смотреть на мир реально. Ты знаешь, что именно надо делать? Вот, к примеру, дали бы тебе полноту власти в государстве... Ты в курсе, что и как надо менять, чтобы механизм заработал?
Лично я знаю только на теоретическом уровне:
- пересмотр бюджета в сторону улучшения финансирования науки, образования и здравоохранения;
- пересмотр политики в отношении СМИ в сторону полного отделения их от государства;
- судебная реформа (никаких присяжных, реальное выделение суда в самостоятельную ветвь власти);
- пересмотр нашего бредового законодательства. Конституцию поменять в сторону парламентской ремпублики. Свести все в кодексы. Руководствоваться при составлении законов естественно-научным методом и логикой. Налоговые льготы не церквям, а НИИ. Полностью пересмотреть законодательство в сфере авторского и патентного права, дабы заинтересовать творцов в создании НОВОГО.
- полностью перестроить уголовно-исполнительную систему. СИЗО битком набиты людьми, которые ГОДАМИ ничего не делают. Пусть работают - до объявления приговора суда считать человека невиновным и выпускать под залог. Дать возможность осужденным учиться и работать. В особенности - учиться. Государственная политика должна сводиться не к наказанию, а к исправлению.
- запретить прописку.
- пересмотреть идеологическую политику государства. Рекламу пива, сигарет и водки - запретить. Любую националистическую и ксенофобную пропаганду приравнивать к уголовному преступлению. Признать наконец-то, что России есть чему учиться у других стран. Брать взятки и воровать - это стыдно, а не модно и не шикарно. Развивать пропаганду вечных ценностей, а не ценностей уголовного мира. Особый упор делать на ценность человеческой жизни и времени: тот, кто заставляет сидеть в очереди - крадет время. Тот, кто мучает людей - уголовник. Тот, кто послал на верную смерть хоть одного солдата, в ситуации, когда можно было бы и не посылать, - должен сесть.
- школа - пересмотреть все учебники на предмет соответствия ествественно-научной методологии. В этом плане в образовании просто беда. Учителя - придумать, как заинтересовывать толковых педагогов оставаться в школах.
- медицину перевести на страховочный принцип.
- армию перевести на контракт. Свести к минимому любые наступательные программы. Упор на охрану границ и на атомное оружие. Все остальное - по минимуму.
Ну и так далее...
А теперь остается вопрос: а КТО все это будет делать. Я? Ты? Тата? А мы не умеем (во всякому случае я). Вот и получается, что единственное, что мы можем делать - так это собственными трудами приумножать благосостояние себя и страны и по возможности пропагандировать данные ценности. И может быть когда-нибудь наступят времена, когда народ, голосовавший за Путина, проголосует за подобные жизненные ценности и захочет жить в таком, государстве.
Да, насчет Бенилюкса - я на самом деле не в курсе, как там обстоят дела с научными достижениями. Но я точно знаю, что там науку УВАЖАЮТ и ЦЕНЯТ. А это уже огромное достижение. Понимаешь, все зависит от отношения. Нашего творца пошлют в задницу, а тамошнего - будут на руках носить. В результате наш либо сопьется, либо уедет, либо будет творить в стол, работая на собственном голом энтузиазме. А их - сам обогатится, детей своих обеспечит до конца жизни, создаст кучу рабочих мест, налогов будет выплачивать до фига и больше и в результате сделает свою страну еще богаче и сильнее.