-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Карамелина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Умелые_ручки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2010
Записей: 3145
Комментариев: 367
Написано: 3739





Как вырастить лимон в домашних условиях

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить лимон в домашних условиях

 (400x400, 72Kb)

 Вот уже несколько лет выращивает у себя дома лимоны житель Калужской области Валерий Кармалюк. Он поделился с нами своим опытом и рассказал об особенностях выращивания и ухода за этим экзотическим растением.

 

 

Итак, как вырастить лимон в домашних условиях и ежегодно получать урожай этого цитрусового фрукта, так богатого витаминами.

«Посадил я черенок лимона, как научили, осенью в плодородную почву. Землю для укоренения черенка набрал в том месте, где растет крапива. Этому дедовскому правилу опытные садоводы, выращивая овощную и цветочную рассаду, следуют давно. Почва под крапивой плодородная, избавлена от сорной травы и всевозможных паразитов. В ней немало питательных веществ, полезных для развития растений. На ведро огородной земли добавил стакан золы, две литровые банки речного песка, четыре банки проветренного торфа и две столовые ложки комплексного удобрения и все тщательно перемешал. 

Чтобы вырастить лимон в домашних условиях и собрать первый урожай требуется терпение. 

После посадки прошло чуть больше года. Из моего черенка лимона вырос красавец-куст и обильно зацвел. Соцветия сменились темно-зелеными, источающими аромат плодами, которые впоследствии стали ярко-желтыми. Это, выращенное дома лимонное дерево, цветет и плодоносит теперь круглый год.

Дам несколько полезных советов из своего опыта. Как укоренить черенок домашнего лимона, чтобы он прижился и дал побеги? Для этого использовал пластиковую пятилитровую бутыль от воды. Разрезал ее пополам на две равные части, в дне просверлил отверстия для стока воды. В наполненную почвой половину посадил черенок лимона, тщательно полил теплой отстоянной водой и накрыл верхней частью бутыли. Получился автономный парничок, в котором растение было хорошо освещено, а требуемая ему влага не испарялась. Именно это и требуется для укоренения черенков домашнего лимона. 

До наступления весеннего тепла укореняющийся черенок находился на окне. В конце мая, когда установилась плюсовая температура и растение пошло в рост, снял пластиковое укрытие и перенес лимон в стационарный парник. Через две-три недели черенок лимона выпустил побеги с нежными молодыми листочками и рост его ускорился. Когда молодые побеги выбросили цветоносы, аккуратно их выщипал. Иначе нельзя: от преждевременного цветения неокрепшее растение будет истощатся и рост его замедлится. 

Осенью черенок лимона было не узнать. Он окреп, повзрослел, оделся в листву и превратился в маленькое лимонное дерево.

Наступил важный “хирургический” момент – формирование выращенного в домашних условиях лимона. Эту операцию проводил осторожно и взвешенно. Вначале вырезал побеги в нижней части растения, затем - в верхней, оставив у стволика три-четыре веточки. После обрезки пересадил домашний лимон в восьмилитровый цветочный горшок и перенес его на постоянное место в комнату, на хорошо освещенный подоконник.

Подкармливать лимонное дерево желательно раз в квартал удобрениями с микроэлементами. Весной выносить домашний лимон во двор, обливать листья теплой дождевой водой, осторожно снимать верхний слой почвы в горшке и добавлять свежую землю.
 
Как известно, все цитрусовые – светолюбивые растения. Лучшее место для них в домашних условиях – подоконник или вблизи него. На мой взгляд, если позволяет квартира, целесообразно размещать растения на окнах, выходящих на восточную сторону. Ранним утром первые ласковые лучи восходящего солнца окажут благоприятное влияние на комнатный лимон. Подойдут также окна, выходящие на юго-восток, юг и юго-запад. 

Для полива лимонного дерева надо использовать дождевую, а также водопроводную, хорошо отстоянную воду. Доводить ее до комнатной температуры. Если в доме прохладно, воду подогревать до 20-25°. Холодная вода задерживает поступление элементов питания к растению, отчего оно выглядит угнетенным, плохо растет и плодоносит. Чтобы влажность воздуха была оптимальной и почва в горшках преждевременно не пересыхала от батарей отопления, хорошо ставить на подоконник открытую посуду с водой, а через день-два обильно опрыскивать листья комнатного лимона. 

В зимнее время надо следить за тем, чтобы листья лимонного дерева не прилегали к стеклам окон. Холод – нежелательный сосед для теплолюбивого растения.

altАвторы многих публикаций, посвященных цитрусовым, утверждают, что первый урожай лимона, выращенного из черенка в домашних условиях, следует ожидать на третий год, из семечка – на двенадцатый. Мои комнатные лимоны из укорененных черенков плодоносят через два года. Зацветают они в начале мая, а обильное цветение начинается в сентябре и продолжается несколько месяцев.

Плодоносят лимоны круглый год. Созревают плоды медленно, но это не огорчает: зрелые лимоны сменяются вновь народившимися, идет своеобразный непрерывный процесс. С каждого растения собираю до двух килограммов великолепных лимонов с тонкой кожурой, приятным вкусом и нежным ароматом.

Если решите вырастить дома лимонное дерево, постарайтесь относиться к нему со вниманием и любовью. И тогда растение украсит вашу квартиру, наполнит ее чарующим ароматом и будет радовать вас и вашу семью долгие годы».

Как видите, для выращивания лимонов в домашних условиях не требуется специальных агротехнических знаний и особой технологии. Попробуйте, тогда и у вас зацветет дома лимонное дерево.

Рубрики:  Комнатные растения

Маффины к Новому году

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маффины к Новому году

 

Маффины на сгущенке

 


Маффины на сгущенке

Как-то очень полюбились нам маффины в последнее время. Дочка постоянно просит их готовить. Я уже рассказывала о маффинах на йогурте. Эти маффины готовят на сгущенке. В серединку я спрятала сюрприз – джем.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/сладкая выпечка

Торт «Вишнячок»

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Bronza53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт «Вишнячок»

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ "МОНАСТЫРСКОЙ ИЗБЫ"...

 (400x300, 28Kb)

 (400x300, 19Kb)

Тесто:
3,5 ст. муки
150 г сл. масла
200 г маргарина со вкусом сливочного масла
250-300 г сметаны
щепотка соли
сода – на кончик ножа

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/торты

для девочек крючком

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения labris1985 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

для девочек

моя сумбурная подборка для девочек,боюсь вам трудно будет разобраться что к чему,но может кому узорчик какой понравится или идея.Ещё раз повторюсь,что если плохо видно схему какую,то я на комп себе сохраняю и уже там увеличиваю.

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
Рубрики:  Вязание/вяжем крючком

Книга: Мыло ручной работы. Линда Гэмблин

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 21:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Книга: Мыло ручной работы. Линда Гэмблин

далее >>>>>
Рубрики:  Рукоделие/мыло своими руками

творожный торт

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Татарин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожный торт "Импрессионизм"

Рецепт из журнала "Лиза". Кроме того, встречается на кулинарных сайтах. Название мое.

Взять 250 - 300г обычного печенья, размельчить (я ч/з мясорубку пропускаю), смешать крошки с 150 - 200г растопленного сливочного масла. Форму застелить пленкой и выложить эту массу, утрамбовать и вынести на холод, чтоб застыла. Форма у меня 22см, но неразъемная, поэтому я выстилаю большим куском пленки, чтоб и бока закрыло и еще свешивалась через край, а то потом вытаскивать не удобно. Из-за этого бока торта получаются в складочку. Думаю, если разъемная форма то бока не надо пленкой закрывать, и они будут ровненькие. Из 500-грамовой банки абрикосового компота слить жидкость. Абрикосы размолоть в пюре. Взять жидкость из компота (примерно 1 стакан) и замочить в ней 30г желатина. Я сейчас покупаю быстрорастворимый желатин -удобнее. 500г творожной массы смешать с 500г взбитых сливок. Набухший желатин подогреть на водяной бане, чтоб растворился и вылить половину в творог со сливками, половину в абрикосовое пюре. Дальше на застывшее печенье вылить в форму творожную массу. Сверху на нее ложкой "наляпать" абрикосовое пюре, а потом вилкой "нарисовать" зигзаги - абстракцию, в стиле Пикассо. Поставить на холод.
Вместо творожной массы можно взять творог, но тогда его надо смешать с сахаром и хорошенько растереть. Вместо сливок, кстати, их можно и не взбивать и брать малой жирности (взбитые делают торт более воздушным), сметану. Компот можно взять любой, лишь бы фруктовое пюре поярче было - красивее). Еще вместо компота брала замороженную вишню - тоже красиво. Или вообще не фруктовое пюре, а растопленную со сливками шоколадку. В общем, вариантов масса!!!
 (501x480, 118Kb)

 (335x255, 49Kb)
Рубрики:  Кулинария/торты

Красота из шелка

Среда, 17 Ноября 2010 г. 20:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ЭММА_МУР [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красота из шелка.

 


Натуральный шелк — удивительно 
нежная ткань, сотканная из тончайшего 
природного волокна. Благодаря своей 
поразительной чувственной красоте и
уникальным свойствам, шелковые ткани 
вот уже несколько столетий остаются 
некоронованными властителями мира моды.


Шелковая флористика – это искусство 
создания цветов из натурального шелка. 
Для изготовления таких цветов используется
только 100% шелк. Используется такой 
шелк как: атлас, крепдешин, шифон, муслин, 
эксцельсиор, газ, дикий шелк и др. 

Для изготовления цветов из шелка ткань 
предварительно обрабатывают специальным 
раствором, а для придания деталям формы 
почти всегда используются специальные 
инструменты.


Хотя есть способы изготовления 
цветов из шелка, не требующие использования 
специальных инструментов, только ножницы и 
некоторые подручные инструменты которые 
есть у всех дома.


Существует несколько техник изготовления 
цветов из шелковой ткани. Шелковая флористика 
одна из самых сложных и трудоемких 
областей цветоделия.






























Из блога Людмилы


 
 
Серия сообщений "красота":
Часть 1 - ШЛЯПНЫЙ БУТИК.
Часть 2 - Фестиваль лимонов в Ментоне.
...
Часть 63 - Пейзажи из продуктов.
Часть 64 - ЭЛИТНЫЙ КИТАЙСКИЙ ФАРФОР "FRANZ".
Часть 65 - Красота из шелка.
Часть 66 - Рисунки на камнях.
Часть 67 - Дымковская игрушка.
...
Часть 69 - Мосты.
Часть 70 - Фестиваль цветов в Голландии.
Часть 71 - Озеленение домов.

Рубрики:  Рукоделие

Шоколадные украшения для торта

Среда, 17 Ноября 2010 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения -eLenka- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадные украшения для торта

Все мы любим тортики. И вдвойне приятно, если приготовлены они своими руками.
Но мало испечь вкусный торт. Если он будет вкусным, но развалиной лежать на блюде, то эффект будет скомкан, а гости не испытают восторга.
Предлагаю вам несколько вариантов, как украсить торт с помощью шоколада.
Шоколадные украшения самые красивые и на самом деле их не так трудно приготовить. Все мы терли шоколадку сверху торта. Но этим фантазия кулинаров не ограничивается!

Шоколадные пчелы >>>


Ажурные узоры, сеточки, кружева >>>
Шоколадные листья >>>
Шоколадные фигурки >>>
Шоколадная стружка >>>
Шоколадные разводы >>>
Шоколадные полосы >>>
Шоколадная ёлочка >>>
Ягоды, глазированные шоколадом >>>
Рубрики:  Кулинария/украшения тортов

Мандариновый мармелад

Среда, 17 Ноября 2010 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Оленька_Коваленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мандариновый мармелад

Мандариновый мармелад
картинка
это замечательное лакомство готовить очень просто!

Читать далее
 

 

Рубрики:  Кулинария/десерты

В мире лечебных трав - сборник народного лечения.

Среда, 17 Ноября 2010 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Donnarossa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Здоровье

РАСТЕНИЯ ДЛЯ СПАЛЬНИ

Среда, 17 Ноября 2010 г. 18:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Шугалей_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РАСТЕНИЯ ДЛЯ СПАЛЬНИ

 http://www.animalworld.com.ua/news/news_480

 

Глоксиния, цветок

Читать далее...
Рубрики:  Комнатные растения

Избавляемся от многих недугов.

Среда, 17 Ноября 2010 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Donnarossa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Избавляемся от многих недугов...

... а на самом деле - выгоняем паразитов. Метод небыстрый, но очень эффективный.  От полыни исчезнут: колит, гастрит, очистится поджелудочная, почки, печень. Все паразиты погибнут. 

Полынь.

 

Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Вязание на вилке - новые узоры

Среда, 17 Ноября 2010 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения annikushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание на вилке - новые узоры

 

Фотографии пользователяkassir-lera
1. 
Читать далее...
Рубрики:  Вязание/вязание крючком на вилке

>Рецепт миндальной бомбочки для ванны

Среда, 17 Ноября 2010 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт миндальной бомбочки для ванны

Рецепт миндальной бомбочки для ванныНеобходимые ингредиенты:

Сухие ингредиенты:

  • сода – 180 гр.,
  • лимонная кислота - 90 гр.,
  • кукурузный крахмал – 90 гр.,
  • соль морская – 60 гр.,
Читать далее...
Рубрики:  косметика своими руками

8 самых неприхотливых комнатных растений

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Njuska888888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лужайка для лентяйки, или 8 самых неприхотливых комнатных растений

Когда я прихожу в гости, то само собой обращаю внимание на то, какие растения есть в доме у знакомых. Согласитесь, что они делают квартиру более одомашненной, обжитой и уютной. Но некоторые мои друзья, очень общительные, между прочим, люди, не имеют зелени в горшочках из-за небольшого количества времени, проводимого в доме. А ведь всякое растение любит уход. Тогда я решила выяснить, что, кроме кактусов, требует к себе минимального внимания и ухода, а радовать глаз может не меньше, чем, скажем, заморская пальма.

1. Аспидистра

В народе это растение называют «дружной семейкой». Растение относится к семейству лилейных. Оно очень напоминает крупный ландыш из-за широких листьев темно-изумрудного цвета. Кстати, это растение вовсе не обязательно держать на окне, оно будет прекрасно жить, например, на столе. Ему подходит и сухой, и влажный воздух. Существует и пестролистая разновидность аспидистры с белыми и желтыми полосами, она требует большего света, так как иначе оригинальная окраска пропадет. Единственное «но» — это то, что минимум раз в неделю или в две желательно обмывать листья, а вот полив — по мере высыхания земли, главное - не создавать застоя воды. Пересаживать это растение нужно как можно реже, в принципе только тогда, когда корневище начинает занимать почти весь горшок. Этот милый цветок может вас радовать своими цветами. Обычно это происходит с конца января по апрель. Цветы находятся у самого корневища. Они очень похожи на подсушенные, раскрытые колокольчики темно-фиолетового цвета.



Фото: www.flickr.com

Читать далее...
Рубрики:  Комнатные растения

Растения для темных помещений

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Njuska888888 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Растения для темных помещений

 WDay.ru автор Монахова Вера


  •  

Эти 15 растений не страдают от отсутствия солнца. Они могут расти в тени, вдали от окна. Прямой солнечный свет для многих из них даже губителен.

Скажем, сразу – большинство растений, описанных в этой статье, относятся к разряду декоротивнолиственных, то есть вся их прелесть не в цветах, а в красивых листьях. Но и это немало, если учесть «безсолнечную» диету, на которой они обычно находятся в наших квартирах.

Растут в тени

Эти растения достаточно хорошо себя чувствуют в темной комнате, окна которой не обращены на солнечную сторону. Горшки можно спокойно располагать далеко от окна, в глубине комнаты.

 
Читать далее...
Рубрики:  Комнатные растения

ЧУДО--МАЗЬ!!!!

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Jelly77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧУДО--МАЗЬ!!!!

Чудо-мазь.

Чудо-мазь

Эта мазь лечит много болезней: фибромы, мастит, гангрена, язвы (в том числе и трофические), ожоги, чирьи, нарывы, больные суставы, самые застарелые гаймориты, гнойные отиты, нарывы в горле, экзема, кисты яичников — все это вылечит чудо- мазь!
В эмалированную посуду влить 1 стакан рафинированного растительного масла, бросить туда пчелиного воска размером со спичечную коробку и поставить посуду на небольшой огонь, чтобы воск растаял. Половину желтка от яйца, сваренного вкрутую. Раздавить вилкой на блюдце и пальцами постепенно добавлять в посуду с маслом и воском. Размешайте, снимите с огня и дайте настоятся 10-15 минут. Затем процедите через капроновую ткань, храните в холодильнике в стеклянной посуде.

Мазь очень эффективна. Если мазь надо закладывать, то ее разогревают на водяной бане до 40 гр. Она излечивает:

1. Гайморит. Растопленной в столовой ложке и тут же набранной в пипетку мазью закапывают нос при самых страшных гайморитах. Чтобы она не застыла, все делайте быстро. Достаточно закапать мазью нос раза два с интервалом между закапываниями в один час, и можно избавиться даже от месячного гайморита. Мазь пробивает гайморовы пазухи и тянет на себя гной с громадной силой!

2. Гнойные отиты. Скрутить жгутик из ватки и вставить в ухо. По мере надобности менять жгутик, одновременно смазывать мазью за ухом. Мазь тянет на себя гной с громадной силой. Так можно лечить все отиты, не только гнойные.

3. Нарывы в горле, абсцессы в горле, гнойная ангина. Смазывать мазью горло, прикладывать компресс на область шеи. Если проделать все это с вечера, каждый час повторяя процедуру, то к утру нарыв прорвет.

4. Бронхи, боль в желудке, в кишечнике, фурункулы на теле, ячмени на глазах. Три раза в день до еды принимаем по половинке чайной ложки мази.

5. Женские заболевания: фибромиома до 10 недель, киста яичника, воспаления придатков, мастопатия, мастит. Во влагалище вставлять тампоны с мазью, менять утром и вечером. Через неделю от кисты только воспоминания останутся, а с фибромой повозиться подольше. На грудь прикладывать салфетку, пропитанную мазью, сверху бумагу для компрессов или целлофан. По возможности менять через каждые два часа.

6. Ожоги, чирьи, раны, отеки, зубная боль, суставная боль коленей лечатся мазью. Наносите ее на ночь на больное место, укутывая и заматывая его, чистым пальцем обмазывайте больной зуб и смазывайте ею десну, и вы увидите, как болячки начнут отступать. Результат обязательно будет отличный.

7. Трофические язвы, гангрена: также прикладывать салфетки с мазью и также менять через 2 часа. Из ран будет обильно идти гной, вы сами убедитесь, как быстро продвигается ваше спасительное лечение, несмотря на всякого рода бездействующие дорогие препараты. Ожоги, чирьи, раны, отечные воспаления на коже, зубная боль (на десну ватку с мазью).

9. Все что нужно смазывать, делается на ночь, прикладывать компрессы к больным коленям, укутывать — и болячки начнут отступать от вас благодаря простой и легкой в приготовлении волшебнице — мази.

9. Этой мазью можно укрепить ногти, втирая мазь на ночь в ногти.

Примечание: воск нужно брать пчелиный, натуральный. Для наружного применения можно взять любое масло, а для внутреннего лучше оливковое.

ИСТОЧНИК""сам себе лекарь. народная медицина"

Рубрики:  Здоровье

Фикус Бенджамина, уход и содержание

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯОЗ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фикус Бенджамина, уход и содержание

1. Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью как одно из лучших растений для интерьера, и не удивительно, что селекционеры разных стран вывели и продолжают выводить такое великое множество прекрасных сортов с разнообразными зелёными и пёстрыми листьями, что всех и не учесть. Фикус Бенджамина - это вечнозелёное кустовидное деревце с обильной кроной тонких повисающих побегов, покрытых мелкими листьями. При хорошем уходе он растет в доме много лет - чтобы ограничить его рост и вызвать кущение, побеги фикуса Бенджамина периодически подрезают, формируя пышную крону по своему усмотрению. Полученные черенки можно использовать для укоренения; вегетативное размножение возможно круглый год.
Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями обязательно нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями допустимы рассеянный свет и полутень. Летом полив умеренный (перед очередным поливом дают земле просохнуть, затем поливают так, чтобы вода вышла из дренажного отверстия на поддон и вскоре её сливают), зимой - слабый. Фикусы Бенджамина любят периодический "душ".

"Душ" очень полезен для тех видов комнатных цветов, которые любят опрыскивание: он смывает пыль с растений и даёт им возможность полноценно "дышать" (особенно важно в жаркие дни), а также хорош как средство профилактики и борьбы с вредителями. А вот почву в горшке во время "душа" желательно закрыть целлофаном: растениям вредна не отстоянная хотя бы сутки вода из-под крана, и на почву могут попасть смытые "душем" вредители. Поливайте растения после "душа" умеренно, почва должна быть влажной, но не мокрой, чтобы не было застоя влаги в горшках. Как часто устраивать растениям "душ", подскажут температурные и другие условия.

подробнее здесь

Серия сообщений " Комнатные цветы":
Часть 1 - Комнатные растения
Часть 2 - Комнатный садик
...
Часть 29 - 8 самых неприхотливых комнатных растений
Часть 30 - Растения для темных помещений
Часть 31 - Фикус Бенджамина, уход и содержание
Часть 32 - Пять растений для темных уголков дома
Часть 33 - Кливия
...
Часть 98 - Глоксиния- уход и размножение
Часть 99 - ПЕРЕЦ НА ОКНЕ -- это интересно.
Часть 100 - ПЕРЕЦ НА ОКНЕ -- это интересно.

Рубрики:  Комнатные растения

Пять растений для темных уголков дома

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Игуменова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять растений для темных уголков дома.

 (150x118, 5Kb)
 (150x225, 10Kb)

Для выращивания большинства комнатных растений требуется хорошо освещенное помещение, поэтому их размещают на подоконниках или вблизи окон. Но некоторые зеленые друзья могут расти и в глубине комнаты, украшая зеленью даже малоосвещенные уголки дома. О пяти таких растениях мы расскажем в нашей статье.


Читать далее...
Рубрики:  Комнатные растения

Кливия

Вторник, 16 Ноября 2010 г. 21:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЯОЗ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кливия

 

Старая любимица - кливия

Кливия (Clivia) - это небольшой род растений семейства Амариллисовых. В диком виде эти растения можно увидеть в лесах южной Африки, откуда она и была привезена в Англию в 1854. Кливия отличается от других растений своими требованиями к условиям содержания - она нетребовательна ни к солнечному освещению, ни к поливу. Она может расти и цвести там, где многие растения не прижились бы, поэтому кливия быстро приобрела известность, как неприхотливое растение для больших неосвещенных гостиных.

 

Т. к. она родственница гиппеаструма, то ее внешний вид довольно схож с ним. Листья линейные, насыщенного зеленого цвета, длиной от 40 см до 1 метра. Они собраны в прикорневую розетку и располагаются своеобразным симметричным веером. Другая уникальная черта кливии - ее листья могут послужить наглядным примером того, как растения прошли стадию эволюции от стебля к луковице. "Луковица" кливии располагается над землей и состоит из нижних частей листьев, плотно прижатых друг к другу.

 

C. miniata
Кливия киноварная

подробности далее

Серия сообщений " Комнатные цветы":
Часть 1 - Комнатные растения
Часть 2 - Комнатный садик
...
Часть 31 - Фикус Бенджамина, уход и содержание
Часть 32 - Пять растений для темных уголков дома
Часть 33 - Кливия
Часть 34 - Как называются эти цветы?
Часть 35 - Виды комнатных цветов и растений и уход за ними
...
Часть 98 - Глоксиния- уход и размножение
Часть 99 - ПЕРЕЦ НА ОКНЕ -- это интересно.
Часть 100 - ПЕРЕЦ НА ОКНЕ -- это интересно.

Рубрики:  Комнатные растения


Поиск сообщений в Карамелина
Страницы: 157 ... 34 33 [32] 31 30 ..
.. 1 Календарь