-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бегущая за волками

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 159





Лунный календарь на 2012 год

Пятница, 06 Января 2012 г. 01:32 + в цитатник
liveinternet.ru/users/38123...199593150/
Исходное сообщение Валентина_Ходак
Исходное сообщение Самазнаю


 






 

Хотим мы этого или нет, но луна имеет влияние на нашу жизнь, поэтому стоит знать, в какой фазе она находится в тот или иной день. Лунный календарь на 2012 год, в котором указано начало каждой четверти (фазы) луны, поможет нам в этом. 

 


 

 




Лунный календарь на 2012 год



Дата

Фаза луны



Фазы луны в январе 2012 года



01 января

Растущая луна



09 января

Полнолуние



16 января

Убывающая луна



23 января

Новолуние



31 января

Растущая луна



Лунный календарь на февраль 2012 года



08 февраля

 Полнолуние



14 февраля

 Убывающая луна



22 февраля

 Новолуние



Фазы луны в марте 2012 года



01 марта

 Растущая луна



08 марта

 Полнолуние



15 марта

 Убывающая луна



22 марта

 Новолуние



31 марта

 Растущая луна



Лунный календарь на апрель 2012 года



07 апреля

 Полнолуние



13 апреля

 Убывающая луна



21 апреля

 Новолуние



29 апреля

 Растущая луна



Фазы луны в мае 2012 года



06 мая

 Полнолуние



13 мая

 Убывающая луна



21 мая

 Новолуние



29 мая

 Растущая луна



Лунный календарь на июнь 2012 года



04 июня

 Полнолуние



11 июня

 Убывающая луна



19 июня

 Новолуние



27 июня

 Растущая луна



Фазы луны в июле 2012 года



03 июля

 Полнолуние



11 июля

 Убывающая луна



19 июля

 Новолуние



26 июля

 Растущая луна



Лунный календарь на август 2012 года



02 августа

 Полнолуние



09 августа

 Убывающая луна



17 августа

 Новолуние



24 августа

 Растущая луна



31 августа

 Полнолуние



Фазы луны в сентябре 2012 года



08 сентября

 Убывающая луна



16 сентября

 Новолуние



23 сентября

 Растущая луна



30 сентября

 Полнолуние



Лунный календарь на октябрь 2012 года



08 октября

 Убывающая луна



15 октября

 Новолуние



22 октября

 Растущая луна



29 октября

 Полнолуние



Фазы луны в ноябре 2012 года



07 ноября

 Убывающая луна



14 ноября

 Новолуние



20 ноября

 Растущая луна



28 ноября

 Полнолуние



Лунный календарь на декабрь 2012 года



06 декабря

 Убывающая луна



13 декабря

 Новолуние



20 декабря

 Растущая луна



28 декабря

 Полнолуние 




 

Лунный месяц начинается с фазы новолуния. Это наиболее тяжелый период для человека в энергетическом плане. В дни новолуния необходимо максимально беречь свои силы и нервы, не перегружаться. Не принимайтесь за новые дела – отложите, насколько это возможно, до периода растущей луны. Зато можно заняться очищением организма: полезны будут разгрузочные дни или отказ от вредных привычек.

Фаза растущей луны – наиболее благоприятное время для свершений, реализации запланированного, различных начинаний (например, вступления в брак), ведь человек в этот период получает энергию извне и аккумулирует ее. Мы бодры, активны, полны сил и меньше устаем. Хорошее время для приема витаминов и минералов (кальций, например), т.к. организм сейчас хорошо усваивает полезные вещества.

Лунная фаза полнолуние влияет на психику человека и эмоциональность. Возрастает раздражительность и агрессивность, настроение “скачет”. Чтобы не кидаться на окружающих, можно усиленно заниматься спортом или сделать более насыщенной половую жизнь: негативной энергии станет существенно меньше. В эту фазу луны человек по-прежнему активен и может плодотворно работать. На полнолуние не стоит посещать стоматолога, а тем более проводить хирургические вмешательства.

Последняя четверть лунного календаря – это фаза убывающей луны, вместе с которой убывает и наша энергия, приходит быстрее утомляемость, а организм сильнее подвержен инфекциям. Не разрывайтесь на все стороны, концентрируйтесь только на основных делах или проблемах. Во время убывающей луны советуют заняться саморазвитием, можно почитать психологию или философию. Надеемся, что знание лунного календаря 2012 года поможет более рационально использовать ресурсы своего организма, ведь теперь известно, когда нужно напрячься, а когда можно поберечь свои силы.























 










/www.azazell.com/ 





самазнаю











 
Исходное сообщение Валентина_Ходак
Исходное сообщение Самазнаю


 






 

Хотим мы этого или нет, но луна имеет влияние на нашу жизнь, поэтому стоит знать, в какой фазе она находится в тот или иной день. Лунный календарь на 2012 год, в котором указано начало каждой четверти (фазы) луны, поможет нам в этом. 

 


 

 




Лунный календарь на 2012 год



Дата

Фаза луны



Фазы луны в январе 2012 года



01 января

Растущая луна



09 января

Полнолуние



16 января

Убывающая луна



23 января

Новолуние



31 января

Растущая луна



Лунный календарь на февраль 2012 года



08 февраля

 Полнолуние



14 февраля

 Убывающая луна



22 февраля

 Новолуние



Фазы луны в марте 2012 года



01 марта

 Растущая луна



08 марта

 Полнолуние



15 марта

 Убывающая луна



22 марта

 Новолуние



31 марта

 Растущая луна



Лунный календарь на апрель 2012 года



07 апреля

 Полнолуние



13 апреля

 Убывающая луна



21 апреля

 Новолуние



29 апреля

 Растущая луна



Фазы луны в мае 2012 года



06 мая

 Полнолуние



13 мая

 Убывающая луна



21 мая

 Новолуние



29 мая

 Растущая луна



Лунный календарь на июнь 2012 года



04 июня

 Полнолуние



11 июня

 Убывающая луна



19 июня

 Новолуние



27 июня

 Растущая луна



Фазы луны в июле 2012 года



03 июля

 Полнолуние



11 июля

 Убывающая луна



19 июля

 Новолуние



26 июля

 Растущая луна



Лунный календарь на август 2012 года



02 августа

 Полнолуние



09 августа

 Убывающая луна



17 августа

 Новолуние



24 августа

 Растущая луна



31 августа

 Полнолуние



Фазы луны в сентябре 2012 года



08 сентября

 Убывающая луна



16 сентября

 Новолуние



23 сентября

 Растущая луна



30 сентября

 Полнолуние



Лунный календарь на октябрь 2012 года



08 октября

 Убывающая луна



15 октября

 Новолуние



22 октября

 Растущая луна



29 октября

 Полнолуние



Фазы луны в ноябре 2012 года



07 ноября

 Убывающая луна



14 ноября

 Новолуние



20 ноября

 Растущая луна



28 ноября

 Полнолуние



Лунный календарь на декабрь 2012 года



06 декабря

 Убывающая луна



13 декабря

 Новолуние



20 декабря

 Растущая луна



28 декабря

 Полнолуние 




 

Лунный месяц начинается с фазы новолуния. Это наиболее тяжелый период для человека в энергетическом плане. В дни новолуния необходимо максимально беречь свои силы и нервы, не перегружаться. Не принимайтесь за новые дела – отложите, насколько это возможно, до периода растущей луны. Зато можно заняться очищением организма: полезны будут разгрузочные дни или отказ от вредных привычек.

Фаза растущей луны – наиболее благоприятное время для свершений, реализации запланированного, различных начинаний (например, вступления в брак), ведь человек в этот период получает энергию извне и аккумулирует ее. Мы бодры, активны, полны сил и меньше устаем. Хорошее время для приема витаминов и минералов (кальций, например), т.к. организм сейчас хорошо усваивает полезные вещества.

Лунная фаза полнолуние влияет на психику человека и эмоциональность. Возрастает раздражительность и агрессивность, настроение “скачет”. Чтобы не кидаться на окружающих, можно усиленно заниматься спортом или сделать более насыщенной половую жизнь: негативной энергии станет существенно меньше. В эту фазу луны человек по-прежнему активен и может плодотворно работать. На полнолуние не стоит посещать стоматолога, а тем более проводить хирургические вмешательства.

Последняя четверть лунного календаря – это фаза убывающей луны, вместе с которой убывает и наша энергия, приходит быстрее утомляемость, а организм сильнее подвержен инфекциям. Не разрывайтесь на все стороны, концентрируйтесь только на основных делах или проблемах. Во время убывающей луны советуют заняться саморазвитием, можно почитать психологию или философию. Надеемся, что знание лунного календаря 2012 года поможет более рационально использовать ресурсы своего организма, ведь теперь известно, когда нужно напрячься, а когда можно поберечь свои силы.























 










/www.azazell.com/ 





самазнаю











 
Исходное сообщение Валентина_Ходак
Исходное сообщение Самазнаю


 






 

Хотим мы этого или нет, но луна имеет влияние на нашу жизнь, поэтому стоит знать, в какой фазе она находится в тот или иной день. Лунный календарь на 2012 год, в котором указано начало каждой четверти (фазы) луны, поможет нам в этом. 

 


 

 




Лунный календарь на 2012 год



Дата

Фаза луны



Фазы луны в январе 2012 года



01 января

Растущая луна



09 января

Полнолуние



16 января

Убывающая луна



23 января

Новолуние



31 января

Растущая луна



Лунный календарь на февраль 2012 года



08 февраля

 Полнолуние



14 февраля

 Убывающая луна



22 февраля

 Новолуние



Фазы луны в марте 2012 года



01 марта

 Растущая луна



08 марта

 Полнолуние



15 марта

 Убывающая луна



22 марта

 Новолуние



31 марта

 Растущая луна



Лунный календарь на апрель 2012 года



07 апреля

 Полнолуние



13 апреля

 Убывающая луна



21 апреля

 Новолуние



29 апреля

 Растущая луна



Фазы луны в мае 2012 года



06 мая

 Полнолуние



13 мая

 Убывающая луна



21 мая

 Новолуние



29 мая

 Растущая луна



Лунный календарь на июнь 2012 года



04 июня

 Полнолуние



11 июня

 Убывающая луна



19 июня

 Новолуние



27 июня

 Растущая луна



Фазы луны в июле 2012 года



03 июля

 Полнолуние



11 июля

 Убывающая луна



19 июля

 Новолуние



26 июля

 Растущая луна



Лунный календарь на август 2012 года



02 августа

 Полнолуние



09 августа

 Убывающая луна



17 августа

 Новолуние



24 августа

 Растущая луна



31 августа

 Полнолуние



Фазы луны в сентябре 2012 года



08 сентября

 Убывающая луна



16 сентября

 Новолуние



23 сентября

 Растущая луна



30 сентября

 Полнолуние



Лунный календарь на октябрь 2012 года



08 октября

 Убывающая луна



15 октября

 Новолуние



22 октября

 Растущая луна



29 октября

 Полнолуние



Фазы луны в ноябре 2012 года



07 ноября

 Убывающая луна



14 ноября

 Новолуние



20 ноября

 Растущая луна



28 ноября

 Полнолуние



Лунный календарь на декабрь 2012 года



06 декабря

 Убывающая луна



13 декабря

 Новолуние



20 декабря

 Растущая луна



28 декабря

 Полнолуние 




 

Лунный месяц начинается с фазы новолуния. Это наиболее тяжелый период для человека в энергетическом плане. В дни новолуния необходимо максимально беречь свои силы и нервы, не перегружаться. Не принимайтесь за новые дела – отложите, насколько это возможно, до периода растущей луны. Зато можно заняться очищением организма: полезны будут разгрузочные дни или отказ от вредных привычек.

Фаза растущей луны – наиболее благоприятное время для свершений, реализации запланированного, различных начинаний (например, вступления в брак), ведь человек в этот период получает энергию извне и аккумулирует ее. Мы бодры, активны, полны сил и меньше устаем. Хорошее время для приема витаминов и минералов (кальций, например), т.к. организм сейчас хорошо усваивает полезные вещества.

Лунная фаза полнолуние влияет на психику человека и эмоциональность. Возрастает раздражительность и агрессивность, настроение “скачет”. Чтобы не кидаться на окружающих, можно усиленно заниматься спортом или сделать более насыщенной половую жизнь: негативной энергии станет существенно меньше. В эту фазу луны человек по-прежнему активен и может плодотворно работать. На полнолуние не стоит посещать стоматолога, а тем более проводить хирургические вмешательства.

Последняя четверть лунного календаря – это фаза убывающей луны, вместе с которой убывает и наша энергия, приходит быстрее утомляемость, а организм сильнее подвержен инфекциям. Не разрывайтесь на все стороны, концентрируйтесь только на основных делах или проблемах. Во время убывающей луны советуют заняться саморазвитием, можно почитать психологию или философию. Надеемся, что знание лунного календаря 2012 года поможет более рационально использовать ресурсы своего организма, ведь теперь известно, когда нужно напрячься, а когда можно поберечь свои силы.























 










/www.azazell.com/ 





самазнаю











 
Исходное сообщение Валентина_Ходак
Исходное сообщение Самазнаю


 






 

Хотим мы этого или нет, но луна имеет влияние на нашу жизнь, поэтому стоит знать, в какой фазе она находится в тот или иной день. Лунный календарь на 2012 год, в котором указано начало каждой четверти (фазы) луны, поможет нам в этом. 

 


 

 




Лунный календарь на 2012 год



Дата

Фаза луны



Фазы луны в январе 2012 года



01 января

Растущая луна



09 января

Полнолуние



16 января

Убывающая луна



23 января

Новолуние



31 января

Растущая луна



Лунный календарь на февраль 2012 года



08 февраля

 Полнолуние



14 февраля

 Убывающая луна



22 февраля

 Новолуние



Фазы луны в марте 2012 года



01 марта

 Растущая луна



08 марта

 Полнолуние



15 марта

 Убывающая луна



22 марта

 Новолуние



31 марта

 Растущая луна



Лунный календарь на апрель 2012 года



07 апреля

 Полнолуние



13 апреля

 Убывающая луна



21 апреля

 Новолуние



29 апреля

 Растущая луна



Фазы луны в мае 2012 года



06 мая

 Полнолуние



13 мая

 Убывающая луна



21 мая

 Новолуние



29 мая

 Растущая луна



Лунный календарь на июнь 2012 года



04 июня

 Полнолуние



11 июня

 Убывающая луна



19 июня

 Новолуние



27 июня

 Растущая луна



Фазы луны в июле 2012 года



03 июля

 Полнолуние



11 июля

 Убывающая луна



19 июля

 Новолуние



26 июля

 Растущая луна



Лунный календарь на август 2012 года



02 августа

 Полнолуние



09 августа

 Убывающая луна



17 августа

 Новолуние



24 августа

 Растущая луна



31 августа

 Полнолуние



Фазы луны в сентябре 2012 года



08 сентября

 Убывающая луна



16 сентября

 Новолуние



23 сентября

 Растущая луна



30 сентября

 Полнолуние



Лунный календарь на октябрь 2012 года



08 октября

 Убывающая луна



15 октября

 Новолуние



22 октября

 Растущая луна



29 октября

 Полнолуние



Фазы луны в ноябре 2012 года



07 ноября

 Убывающая луна



14 ноября

 Новолуние



20 ноября

 Растущая луна



28 ноября

 Полнолуние



Лунный календарь на декабрь 2012 года



06 декабря

 Убывающая луна



13 декабря

 Новолуние



20 декабря

 Растущая луна



28 декабря

 Полнолуние 




 

Лунный месяц начинается с фазы новолуния. Это наиболее тяжелый период для человека в энергетическом плане. В дни новолуния необходимо максимально беречь свои силы и нервы, не перегружаться. Не принимайтесь за новые дела – отложите, насколько это возможно, до периода растущей луны. Зато можно заняться очищением организма: полезны будут разгрузочные дни или отказ от вредных привычек.

Фаза растущей луны – наиболее благоприятное время для свершений, реализации запланированного, различных начинаний (например, вступления в брак), ведь человек в этот период получает энергию извне и аккумулирует ее. Мы бодры, активны, полны сил и меньше устаем. Хорошее время для приема витаминов и минералов (кальций, например), т.к. организм сейчас хорошо усваивает полезные вещества.

Лунная фаза полнолуние влияет на психику человека и эмоциональность. Возрастает раздражительность и агрессивность, настроение “скачет”. Чтобы не кидаться на окружающих, можно усиленно заниматься спортом или сделать более насыщенной половую жизнь: негативной энергии станет существенно меньше. В эту фазу луны человек по-прежнему активен и может плодотворно работать. На полнолуние не стоит посещать стоматолога, а тем более проводить хирургические вмешательства.

Последняя четверть лунного календаря – это фаза убывающей луны, вместе с которой убывает и наша энергия, приходит быстрее утомляемость, а организм сильнее подвержен инфекциям. Не разрывайтесь на все стороны, концентрируйтесь только на основных делах или проблемах. Во время убывающей луны советуют заняться саморазвитием, можно почитать психологию или философию. Надеемся, что знание лунного календаря 2012 года поможет более рационально использовать ресурсы своего организма, ведь теперь известно, когда нужно напрячься, а когда можно поберечь свои силы.























 










/www.azazell.com/ 





самазнаю











 

ГАДАНИЯ.

Вторник, 11 Января 2011 г. 15:01 + в цитатник
 (700x525, 177Kb)

По народным обычаям гадали в новогодние ночи с 31 декабря на 1 января, по старому стилю - в ночь с 12 на 13 января, а также в святочную неделю, то есть неделю после Рождества, отмечаемого 7 января, и в Крещенье (19 января).

Вот и наступил Новый год, следующий праздник Рождество – второй по значимости. Предшествует ему сочельник (6 января), который даёт начало святкам, а, следовательно, и святочным гаданиям. И продлятся святки до 19 января. Ну кто из нас не вызывал в детстве духов, не клал расчёску под подушку и не смотрел в длинный зеркальный коридор в надежде увидеть суженого.

Идеальным местом для гадания издавна считалась баня, так как именно там собираются духи и всякая нечисть. И даже в наше время, освящая дом, батюшка не пойдёт окроплять святой водой ванную комнату – это и есть идеальное место для гаданий в городской квартире. Но конечно не для больших компаний. Так что собирай подруг и вперёд…в поисках ответов на извечные вопросы. Только не забудь, что в помещении должно быть тихо, никаких посторонних звуков и света, только свечи. Вот несколько способов гаданий.

К примеру, на вещий сон. Для этого нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы и положить ее под подушку со свежей наволочкой. Перед тем как заснуть, следует пытаться представить образ желанного человека. Он и приснится во сне.

Можно прибегнуть и к более сложному гаданию на суженого. Берут два зеркала разных размеров (одно в два-три раза больше другого) и ставят их одно против другого, чтобы образовался зеркальный коридор. Гадальщица садится сзади меньшего зеркала и заглядывает поверх него в большее и видит там убегающий зеркальный коридор. Приступать к гаданию нужно после 12 часов ночи, поставив по обе стороны меньшего зеркала свечи. Теперь нужно набраться терпения и долго вглядываться в зеркальный коридор. Как только желанный образ покажется в конце коридора, надо сразу набросить на меньшее зеркало чистый платок или просто убрать его.

Можно гадать на чистом листе бумаги. Участвуют 2-3 человека. Каждый сам комкает белый лист, кладет его на чистое блюдо или на большую плоскую тарелку и поджигает. Когда лист сгорит или почти сгорит, на блюде образуется горка пепла и остаток сгоревшей бумаги. Теперь следует создать проекцию теней на стене при помощи свечи. Внимательно рассматривая тени, можно усмотреть на стене различные картины, образы, символы. Остается истолковать их каждым участником гадания или всеми сообща.

Гадание на воске. Растопите воск в кружке, налейте молоко в блюдце и поставьте у порога квартиры или дома. Произнесите: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами вылейте в молоко растопленный воск. А теперь внимательно смотрите. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком - женитесь, выйдете замуж или найдете нового приятного партнера. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск растечется полосками, предстоят вам дороги, переезды. Если воск ляжет звездочками - ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, то появится у вас новый друг.

Несколько необычное и экзотичное гадание - на куриных костях. Нужно съесть на ужин курицу. Косточки положить на красный лоскуток на землю за пределами дома: за калиткой, если живете в частном доме, и за подъездом, если вы живете в многоэтажном. Затем надо произнести такое заклинание: "То, что было в яйце, то, что вышло из яйца, что по двору гуляло и пшено клевало. То, кому голову рубили, с лапшой варили. То, чем я повечеряла, чьи кости из плоти изъяла, скажите: быть моему желанию в исполнении или нет? Что зародилось в яйце, - завтра дай ответ". Утром посмотрите: если костей нет на месте, значит, желание не исполнится. Если снегом замело, значит вам надо отказаться от своего желания. Если кости на прежнем месте, но одна или несколько в стороне - это означает, что сначала дело ваше пойдет на лад, а потом расстроится. Если же кости целы и на том месте, где вы их оставили, значит все будет, как вам хочется, и желание исполнится.

Гадание с ладаном. Около 12 часов ночи заприте двери, задерните шторы, постелите чистую скатерть, поставьте на стол два прибора (или две тарелки), зажгите свечу. Сядьте за стол перед одним из приборов, положите на обе тарелки по кусочку ладана и начинайте читать заговор для гадания. При этом правой рукой то с одного прибора, то с другого берите кусочек ладана и подносите к свечке поочередно. Дочитав заговор, бросьте один кусочек ладана на стол, а другой положите под подушку. Укладывайтесь спать, сон будет вещим: о чем гадали, то и увидите. Текст заговора: "Ладаном в церкви ладят, дома им болезнь правят, под Рождество на него гадают. Ладан, ладан, было бы ладно тобой погадать, всю правду узнать. Как ты, ладан-батюшка, чист, свят и честен, так и сон мой будь правдив".

Человек всегда тревожится о своей судьбе, об успехе дела, о здоровье, о любви. Гадают по-разному: бросают монетку вверх, по полету и крикам птиц, по дыму от костра, по пене и струям бегущей воды. Но конечно, самые интересные и таинственные гадания бывают в новогоднюю ночь, на Рождество или Крещение. Только в рождественскую ночь можно принести к проруби коровью шкуру и, усевшись на нее, загадать желание: например, оказаться в доме будущего жениха, или оказаться в собственном будущем. Лишь наступит полночь, выйдут из проруби водяные бесы, подхватят кожу и полетят, куда велено. Но уж когда назад полетят, будут спешить нырнуть в свою прорубь вместе с гадальщиком. Тут уж надо не зевать и вовремя сказать: "Чур сего места!" - а не то ждет погибель.

Гадание на кольце. Насыпь в какую-нибудь глубокую посуду зерно, и положи туда колечко, а теперь незамужние девушки по очереди одним движением погружают руку в зерно и набирают его в кулак. Теперь посмотри, кому досталось колечко. Та и выйдет в этом году замуж.

Гадание когда замуж? Возьми стакан, заполни водой на 2/3, привяжи к кольцу (желательно ровному, без камней) ниточку. Теперь, держа за ниточку, погрузи его в воду столько раз, сколько тебе лет, а потом держи его над водичкой, но в стакане, оно начнёт раскачиваться и биться о стенки стакана. Считай. Во столько лет ты и выйдешь замуж.

Гадание о детях. Возьми иголку, продень в неё нитку. Держась за нитку, опусти иголку между большим и указательным пальцами раскрытой ладони столько раз, сколько тебе лет сейчас. Потом помести иголку в центре ладони и смотри внимательно. Если иголка станет вращаться по кругу, то твой первый ребёнок будет девочка, а если по прямой, то мальчик. Пропусти между пальцами ещё 3 раза, и снова на середину, узнай, будет ли у тебя второй ребёнок и какого пола

Рождественское гадание как его зовут? Возьми таз с водой, напиши на листочках имена мужчин и года предполагаемого бракосочетания, скрути их трубочками и брось одновременно в воду. Смотри, какая первая откроется с именем и годом, значит так и будут звать твоего супруга и в том году вы поженитесь.

Гадание имени суженого. Выходишь на улицу и спрашиваешь имя первого встречного мужчины. Так и будут, возможно, звать твоего суженого. Только одна не ходи, а то одна девушка, выйдя в 4.00 одна во двор, спросила имя у дворника, потом долго от него отвязаться не могла, хотел познакомиться.

Гадание-приворот. Возьми красное яблоко, вырежи треугольником сердцевину, напиши на маленькой бумажке имя своего возлюбленного, дату его рождения, или что-нибудь о нём, положи в яблоко и накрой вырезанной сердцевиной, теперь поставь это яблоко в сухое место, на шкаф, на полку, но так, чтобы никто не видел. Теперь жди несколько дней. Если яблоко начнёт сохнуть, то и суженный начнёт сохнуть по тебе, и его внимание тебе обеспечено. Но осторожнее, можно и отогнать его от себя, если яблоко начнёт гнить, то и он перестанет быть рядом (проверено).

Рождественское гадание о свадьбе.Выйдя во двор, сними обувь с одной ноги и брось подальше, теперь посмотри в какую сторону смотрит носок, если от дома – жди свадьбы, если к дому - походишь ещё немного в девках.

Желания. Пишешь на 12-ти бумажках желания, которые ты хотела бы чтобы исполнились в этом году, перед сном кладёшь под подушку, а утором, ни говоря ни слова, засовываешь руку под подушку и наугад достаёшь три из них. Они и сбудутся (проверено).

Конечно же, гадание на кофейной гуще, только не забудь, что кофе должно быть заварным. Выпив его, переверни чашку вверх дном на блюдце и через некоторое время посмотри на осадок на стенках чашки. Здесь тебе поможет собственное воображение.

Вот такие гадания, но это малая толика того, что есть. Но помните, что любое гадание связано с нечистой силой, а ей тоже свойственно ошибаться порой, преувеличивать, недоговаривать и даже шутить. Так что, решайте сами, как воспринимать эти гадания: в шутку или всерьез.


Симоронский ритуал "Веселая снежинка"
Веселая снежинка
Наденьте платье или юбку, в которых хорошо кружиться. Если в вашем гардеробе только приталенная одежда, можно воспользоваться поясом, и прицепить к нему разноцветные платки. Кроме того, возьмите лист бумаги, напишите на нем большими буквами «Я – СНЕЖИНКА» и прикрепите булавкой к груди, либо прицепите к бумаге нитку и повесьте ее на шею.
Теперь начинаем кружиться! Без разницы, в какую сторону, главное веселиться от души и приговаривать:
«Я – веселая снежинка! Балагурю, хохочу!
Где кружиться начинаю, там удачу привлекаю!»
Ритуал можно повторять каждый день до конца святок.

Симоронский ритуал "Стульная магия"
«Стульная» магия
Вам понадобится самый обычный стул – со спинкой или без таковой. Поставьте его в центр комнаты и украсьте чем захотите – мишурой или красивой тканью. Возьмите 27 монеток (можно одного или разного достоинства) и заберитесь на стул.
Скажите громко и четко:
«Святки-святки, это не взятка, а отличный обмен!»
Протяните руки с монетами перед собой:
«Меняю звонкие монетки на ….. (говорим свое желание)»
(Например: «Меняю звонкие монетки на шикарный ноутбук»
Затем со словами: «Да будет так!» подкиньте монеты в воздух и прыгайте со стула.
Ритуал закончен. Только не забудьте, потом собрать монетки и передать их до конца святок. Можно их всунуть ребятне, которая будет ходить колядовать, отдать нуждающимся или куда-нибудь пожертвовать (например, в некоторых магазинах стоят специальные ящички, в которые люди скидывают деньги на строительство храма или на подарки детишкам). В этом случае ваше желание должно сбыться до следующих святок!
Веселого вам волшебства!

МИСТЕРИЯ ЗОЛУШКИ.

Вторник, 11 Января 2011 г. 14:56 + в цитатник
 (363x500, 36Kb)
Познав зло, мы станем совершеннее.

Что такое зола? Это сгоревшие поленья. Эти мелкие разрозненные частички разоблачают перед нами ничтожную природу зла. Золушка чувствовала это. Золушкой понукали, ругали, давали ей чёрную работу. Но ей помогали зверюшки. Что это значит? Девушка воспринимала мир шире своего дома и тех зол, что в нём пребывали. Она интуитивно чувствовала природу и красоту. Там находила она своё утешение и развитие.

Постигая смысл красоты, она принимала данную ей судьбу и при этом творила добро для других: сшила наряды для мачехи и её сестёр.

Когда все уехали на бал, в покорном одиночестве ей открылось понимание красоты и природы, истиной и божественной. Явилась Крёстная, которая её благословила. Это в Золушке открылось духовное зрение, она стала понимать суть вещей. Скрытое доселе значение красоты вышло наружу и окружило девушку. Теперь она могла различать существенную красоту вещей. В сказке показано, как тыква превратилась в карету, домашние крысы – в благородных коней. Сама она преобразилась, прежде всего, внутренне. А внешне она предстала – соответственно – в красивых новых нарядах. Она отождествляла себя с Пажом, маленьким волшебником, который ей преподнёс туфельки. Вроде не заметные, но мы знаем, какую роль сыграли они в дальнейшем. Так её внутренне преображение и привело на бал.

Принцу дана была знатная кровь. Но он в своей жизни успел уловить фальшь всех этих расфуфыренных особ, которые занимались только тем, что выпячивали своё «благородство», о котором в сущности даже не знали. Ему же не хватало той настоящей дамы, которая познала то, чего он не знал. Вот она – точка в пространстве, что должна была сблизить их – туфелька. Необычная – из хрусталя, – что добывается из тёмных сырых пещер в тяжёлом поту, или – внутренняя работа над собой.

Пока принц её разыскивал, Золушка в своём одиночестве, всё более отдалялась от прошлой будничной жизни, совершенствуясь, при этом всё также прилежно выполняла свои обязанности, радуя других.

И вот пробил час, когда счастливая пара воссоединилась, чтобы познать друг друга. Стремление к истинной красоте и сблизило их.

1234605674_29871045_1217526168_cinerellacoveroriginalscancolo (325x500, 32 Kb)
Рубрики:  психология

ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Вторник, 11 Января 2011 г. 14:54 + в цитатник
 (450x434, 36Kb)
Притча о том, что всё реально, когда ты знаешь чего хочешь на самом деле и готов взять ответственность за свою жизнь на себя.



Один мужчина мечтал о лучшей жизни. Ему не нравился тот дом, в котором
он живёт, та одежда, которую он носит, словом, всё, что его окружало.

Он
задавался вопросом, почему у кого-то есть всё, о чем только можно
мечтать, а у него нет ничего. «Вот если бы у меня был хороший дом,
красивая жена, много денег, тогда я был бы счастлив», - думал мужчина,
целыми днями.

И вот однажды, он повстречал Волшебника.

- Я слышал твои мысли, - сказал Волшебник, - и я готов помочь тебе. Скажи, чего ты хочешь, и я всё исполню.

Мужчина очень обрадовался. Сначала он не поверил своему счастью.

- Неужели так бывает? Просто попроси, и всё исполнится! Наверное, ты что-то хочешь взамен?

Но Волшебник ответил, что ему ничего не нужно.

- Ты так давно просишь, что я подумал, наверное, ты точно знаешь, что тебе нужно. Просто попроси, и всё будет!

-
Отлично! – обрадовался мужчина. – Мне нужен большой красивый дом!
Красавица-жена, но чтобы умела хорошо готовить. Ещё мне ну жно, чтобы у
меня всегда было много-много денег!

- Хорошо, - ответил Волшебник. – Ты уснёшь, а завтра утром проснёшься, и у тебя всё это будет.

И
действительно, на следующее утро мужчина проснулся в большом роскошном
доме, его встречала улыбчивая красавица, которая была его женой.
Завтрак уже был приготовлен. Всё было великолепно. В банке был открыт
счёт на его имя, и сколько бы он не тратил, счёт все время пополнялся.
Сначала мужчина не верил своему счастью. Он был просто в восторге!

Но
вот день летел за днём, месяц за месяцем, а в его жизни ничего не
менялось. Он сам себе задавал вопрос: чего ещё можно хотеть, ведь у
меня и так всё есть? Но между тем, он чувствовал, что желанного счастья
так и не обрёл. И он снова начал звать Волшебника.

- Почему я несчастлив, ведь у меня всё есть? – спросил мужчина Волшебника, когда тот снова пришёл к нему.

- Я исполнил всё, что ты хотел. Так что наслаждайся своим счастьем!

-
Не могу. В моём огромном доме мне одиноко, красавица жена не радует
меня. И деньги, которых я так хотел, не приносят мне удовлетворения.
Почему, ответь мне Волшебник!

- Ты попросил у меня дом, но не
попросил тепла и уюта в нём! Ты попросил у меня жену, но не попросил
любви и понимания! Ты попросил у меня денег, но не попросил свободы,
силы и радости, которые они могут дать! – ответил Волшебник.

Мужчина очень обрадовался.

- Спасибо! Я всё понял, - сказал он. – Я хочу всего этого! Дай мне это!

- Ну, раз ты всё понял, тогда иди и СОЗДАЙ ВСЁ САМ! – сказал Волшебник и исчез.

А
мужчина очнулся в своём прежнем доме, один без жены и денег. Но зато
теперь с ним была уверенность и знание того, что же он хочет на самом
деле.
Рубрики:  Притчи

МЫ ТВОРЦЫ СВОЕГО СЧАСТЬЯ.

Вторник, 11 Января 2011 г. 14:51 + в цитатник
 (593x600, 135Kb)
Я предлагаю вашему вниманию еще одну статью, тема которой будет интересовать человека всегда. У каждого из нас может быть своя точка зрения,которая имеет право быть.Возможно, один сделает определенные выводы для себя, другой начнет действовать, чтобы внести изменения в свою жизнь, третий махнет рукой и скажет, что все старо, как мир.
Автором является АНДРЕЙ ЯШУРИН.

"Мы сами несем ответственность за удовлетворение своих эмоциональных потребностей. Нам очень важно понять эту мысль, хотя ее справедливость не всегда очевидна.
Многие из эмоциональных потребностей – такие, как любовь, принятие и понимание – удовлетворяются во взаимоотношениях с другими. Это приводит некоторых людей к опасной пассивности. Они сидят и ждут, что кто-то придет и полюбит их, похвалит, проявит уважение, и так далее. Они живут с чувством, что целый мир им задолжал. И поскольку этот «долг» не выплачивается, они приходят в отчаяние и начинают совершать крайне неразумные поступки – или считать себя ничтожествами.
Я предлагаю вам поступать иначе. Никого и ничего не ждите – начните с себя. Проявляйте к себе те чувства, которые вы желаете получить от других людей.
Относитесь к себе как к лучшему другу.
Относитесь к себе как к возлюбленному.
Относитесь к себе как к интересному и значимому человеку.

Если вы не научитесь любить себя, никакое количество любви со стороны не принесет вам счастья. С большой долей вероятности, вы попросту закроетесь от этой любви, объявите ее притворной и лицемерной. Если вы не умеете хвалить себя за успехи, вы будете видеть в похвале окружающих только глупые и завышенные оценки.
Но если вы любите себя, вы с большей вероятностью привлечете к себе людей, которые будут любить вас.
Никто не сделает вас счастливым, если вы не сделаете счастливым себя сами. Как следует позаботьтесь о себе прежде, чем кто-либо позаботится о вас.
Не ждите, что люди будут любить вас «безусловно». Любые гармоничные отношения – это обмен ценностями. Задумайтесь о том, какую ценность вы представляете для других. Что вы можете им предложить? Начните работать над собой, чтобы повысить свою ценность. Учитесь быть внимательным слушателем и интересным собеседником. Учитесь искренне хвалить других людей и вдохновлять их. Учитесь быть снисходительными к ошибкам и недостаткам. Учитесь уважать их свободу и личное пространство. Учитесь давать другим людям все, что хотите получить от них сами – и вы найдете путь к удовлетворению эмоциональных потребностей"
Рубрики:  психология

О чём говорят детские глаза...

Вторник, 11 Января 2011 г. 14:45 + в цитатник
 (700x523, 112Kb)
Кто способен лучше детей бесхитростно передать эмоции?

Смотришь в эти глаза и познаешь какую-то тайну мира.
Жаль, что с возрастом часто уходит эта способность глаз излучать внутренний свет,
гореть и смотреть на все с восхищением и удивлением.







ЦЕННЫЙ ПОДАРОК
Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

- Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:
- Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
- Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет . Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Славянский гороскоп.

Вторник, 11 Января 2011 г. 14:34 + в цитатник
i-13 (401x600, 65 Kb)
 (377x600, 64Kb)
Вернее гороскоп Инглингов.

Современные гороскопы ориентируются на западную астрологию. Но наши древние предки также считали, что рождаются на свет под влиянием небесных сил. Годовой солнечный цикл — Сварожий круг, состоял из промежутков времени, каждый из которых находился под управлением различных священных божеств. Все они имели свой нрав и были проводниками между царствами природы и человеком.Ярила
21 марта – 20 апреля

Этот период считался первым месяцем славянского календаря. Люди, рождённые под покровительством Ярилы — вечно молодые, смотрящие на мир широко открытыми глазами. От бога весеннего солнца они наследовали много сексуальной энергии, отчего часто меняют партнёров, оставляя после себя череду разбитых сердец. Таким образом они спасаются от скуки. Люди-Ярилы пьют эту жизнь большими глотками, не желая отказывать себе ни в чём. Только полюбив по-настоящему, они приобретают способность отдавать, а не только брать.

Лада
21 апреля - 21 мая




Богиня любви, гармонии и порядка. Где бы она ни оказалась — всюду возникает ощущение тепла и домашнего уюта. Именно такая аура домашнего очага притягивает к Ладе деньги и другие блага. Богиня Лада помогает влюблённым, поэтому человеку, рождённому в этот период не нужно бояться одиночества.

Леля (Летница)
22 мая – 02 июня

Леля — жена Перуна, она же Громовица, богиня грома и молнии. У людей, отмеченных Лелей, горячее сердце и душа добрая, они могут заявлять о себе, не боясь быть непонятыми. Отлично знают «правила игры», любопытны, обладают практической сметкой и интуицией.

Кострома
03 июня - 12 июня





Когда кончались полевые работы, наши предки отмечали проводы весны с помощью обрядов. Кострома обеспечивала будущее плодородие земли. Дети Костромы — талантливы и красноречивы, словно сами земные силы говорит их устами. Так возникают ораторские способности, литературные способности и т.п. Их часто преследуют мистические случайности и совпадения.

Додола
13 июня – 21 июня

Додола — покровительница молодых девушек и их тайн. Люди Додолы приходят в этот мир для отдыха и созерцания. Не любят прилагать усилия для достижения своих целей. Им нужен опытный наставник, покровитель или просто верный друг. Несмотря на инфантильность, люди, рождённые в этот период, — очень удачливы. Для них текут молочные реки и цветёт разрыв-трава.

Велес
22 июня – 22 июля



В священной "Книге Велеса" — творец истины, подобный Одину или Гермесу. Навий Бог, Бог Магии, Бог Сокровенного. Дети Велеса имеют склонность ко всему запредельному, часто бегут в глубину своего подсознания от окружающей реальности. Сильно ощущают связь с природой.

Иван Купало
6 - 7 июля

стоит особняком от других дней. В этот день люди разжигали волшебные костры — очи света, собирали ягоды и цветы, танцевали и пели. По народному обычаю — это знак продолжения рода, династии. Человек-Купало счастлив, если чтит и уважает законы природы и вселенной. Тайные силы дают своему любимцу особые знания, позволяя распорядиться по своему усмотрению.

Даждьбог
23 июля – 23 августа



Имя божества произошло от «дать» и «доля». В людях Даждьбога гордость сочетается с умом и самодостаточностью. Если они вовремя не реализуют свои амбиции, то могут стать настоящими тиранами. Отличительная их черта — рассудительность. Они не идут ни у кого на поводу, придумывают собственную стратегию. Из них получаются профессионалы своего дела, превосходные менеджеры, юристы и адвокаты.

Майя
24 августа – 08 сентября

Майя — божество живительных сил природы — солнечных лучей вместе с дождём. Изображалась в виде зрелой красавицы, держащей спелые колосья и плоды. Зрелая красота — символ сбора урожая. Но, как и мать-природа, Майя нуждается в бережном обращении и заботе. Человек-Майя — любитель всего чистого и естественного, обладает чувством меры и чуткостью к чужому горю. Не выносит жёстких условий и любого дискомфорта.

Рожаница
09 сентября - 11 сентября

Дева Жизни и Судьбы. Люди, рождённые под знаком Рожаницы, застенчивы, ленивы, но полюбив любимое занятие, способны работать до самоотречения. Это люди своего слова и дела. Пылкие страсти кажутся им болезнью, им не хватает веры в то, что именно любовь способна преодолевать все преграды.

Макошь
12 сентября - 27 сентября



Исключительно женское божество. Покровительствует близости и рождению детей. Две недели Макоши — «бабье лето» призывают дорожить каждой минутой и не растрачивать время попусту. Люди, родившиеся в этот период (особенно женщины), могут добиться больших успехов в любой деятельности, если не будут лениться. Умеют находить общий язык с людьми. Их самая удачная погода — дожди, а место силы — водный источник.

Сварожич
28 сентября – 15 октября



Олицетворяет огонь земной, даёт тепло и свет, но может и погубить, наслав засухи и пожары. Это ещё и Бог Побед. Если дети Сварожича первую половину жизни проживут в борьбе, то вторая принесёт почёт и богатство. В любых отношениях не совместим с Мокошью.

Мара (Морена)
16 октября – 01 ноября



Богиня Зимы, жена Кощея, жестокая и неумолимая. Морена полна скрытой силы. Вынослива, бескомпромиссна, сохраняет хорошее здоровье до самой старости. Осознав свои внутренние ресурсы и научившись ими управлять, Морена получит именно то, что ей нужно. Удачу приносит плохая погода, ливень и сильный ветер.

Семаргл
02 ноября – 08 ноября



Семаргл — бог Луны, хранитель семейного очага, посевов и семян, интимных чувств между женщиной и мужчиной. Самое удачное время — ночь. Стоя на страже в тёмное время суток, Семаргл может посылать своим любимцам вещие сны и откровения, которые помогают им постигать смысл жизни, а также возбуждает интуицию, которая спасает в трудных житейских ситуациях.

Скипер-зверь (Скипер)
09 ноября – 30 ноября

Скипер-зверь — предводитель змей и всех существ Нави — потустороннего невидимого мира. Поэтому люди, родившиеся под знаком Скипер-зверя, имеют способность чувствовать опасность на расстоянии, видеть тёмные стороны поступков окружающих и обратную сторону вещей. Им необходимо чтить своих старших родственников и полезно обращаться к мудрости предков.

Выргонь
1 декабря – 10 декабря

Прототип Выргони мы можем встретить в древнегреческой мифологии в образе Медузы Горгоны. Это символы, восходящие к единому источнику, связанному с праарийской культурой Смерти. Люди, родившиеся в период Выргони, по натуре независимые, обладающие неуёмной фантазией. Чувственность и настойчивость отличает этих людей.

Не переносят тяжёлой работы, имеют огромную потребность в комфорте, склонны к обману и шулерству. Женщины соперничают с мужчинами, себялюбивы и непреклонны. В качестве партнёра предпочитают представителя другой социальной среды, религии или расы.

Китоврас (Карачун)
11 декабря - 23 декабря

Рождённым в этот период, покровительствует получеловек-полуконь. Это и есть мифический Кентавр, о ком сказано: "Мудростью и силой славен, но питает слабость к вину". Окружающие часто имеют искушение использовать его в своих корыстных целях, но он может достичь высот в любых жизненных сферах, если при этом не станет чрезмерно тяготеть к удовольствиям и мирским утехам. Человек-Карачун обладает неважным здоровьем, чем ближе день его рождения к самому лютому дню — 23 декабря.

Перун (Единорог)
24 декабря – 20 января



Перун — самый старший и величественный из всех Сварожичей. Светоносный Бог Огня и молнии. Перун редко внушает любовь, но всегда уважение. Если его энергия и страсти не находят своего применения, то он может стать необычайно агрессивным. Положительный тип Перуна — смельчак, воин, защитник; негативный — дебошир, скандалист, гуляка, солдафон.

Стрибог
21 января – 20 февраля



Бог ветра, дающий гибкость ума и интеллект. Человек-Стрибог способен выкрутиться из любой ситуации. Его душа — источник новых идей и благих начинаний. Самый преданный друг, а также чуткий и ответственный партнёр для брака. Стрибог покровительствует людям мудрым и осторожным, а импульсивным и оступившимся осложняет жизнь на каждом шагу.

Род
21 февраля – 20 марта



Род — это первооснова творения вселенной, где все потомки вышли из одного начала. Символ единства семьи и всего живого в мире. Так и человек, родившийся под знаком Рода, чувствует сопричастность свою ко всему сущему. Заводя семью, защищает её от любой напасти и редко разводится.

Род даёт знания человеческой психологии и открывает тайные мотивы поведения и поступков. Загадочный человек для окружающих и не слишком понятный для самого себя. Любовь способна воспламенить его кровь надолго, отчего он может совершать необдуманные поступки.


 (412x590, 94Kb)
Рубрики:  Астрология

ПУТЬ.

Вторник, 11 Января 2011 г. 09:59 + в цитатник
 (599x555, 805Kb)
Однажды, когда ученики попросили Хинг Ши рассказать им, о пути человека к мудрости,
он сказал им:
— Путь человека к мудрости похож на путь шёлка, который берёт своё начало от гусеницы шелкопряда, постепенно превращаясь в прекрасную, крепкую ткань. Подобно гусенице, совершающей шесть шагов превращения в шёлк, проходит человек похожий путь к мудрости.
— Как это? — изумились ученики, — расскажи нам, Учитель.
— Первый шаг — шаг рождения, — начал Хинг Ши, — как и гусеницы, приходит человек в этот мир голым и беспомощным.
Второй шаг — шаг накопления.

До тех пор пока гусеница не выросла, для неё собирают листья тутового дерева, её оберегают от резких запахов и звуков.
Так и человеку дарят свою заботу и знания те, кто его окружает. Подобно гусенице питается он тем, что сам не собирал, совершая своей Второй шаг.

Третий шаг — шаг кокона.

После того, как гусеница достаточно выросла, её пересаживают на специальную решётку, на которой она начинает плести шёлковые нити, постепенно обволакивая себя коконом.
Человек же, взрослея, попадает на определённое ему в жизни место и начинает постепенно извлекать шёлковые нити взглядов, убеждений и выводов, со временем, спутывая их и образуя вокруг себя свой мир, похожий на кокон. На этом этапе многие останавливаются, оставаясь до самой смерти на отведённом им месте, закутавшись в кокон своих убеждений и выводов, который дарит им призрачное благополучие и надежду на постоянство.

Четвёртый шаг — сложный шаг освобождения, шаг торжества нового над старым, тогда происходит разрушение привычного образа жизни.

Совершая этот шаг, гусениц убивают паром, а коконы их осторожно разворачивают.
Человек же, решившийся на четвёртый шаг, прежде всего, уничтожает в себе бездеятельную гусеницу, а затем начинает постепенно преобразовывать кокон своих убеждений и выводов в ещё тонкие, но уже не спутанные, нити познания.

Пятый шаг — шаг закрепления, заключается в том, что несколько тонких, легко рвущихся нитей, связывают в одну, более прочную шёлковую нить.


Человек, делая этот шаг, укрепляет и связывает воедино свои нити познания, получая в результате то, что мы называем мудростью.

Тут, Янг Ли, один из учеников мудреца, не выдержав, спросил:
— Учитель, а для чего же тогда существует шестой шаг, если мудрость достигается уже на пятом?— Шестой шаг — шаг соединения и гармонии, — ответил мудрец, — когда крепкие, сильные нити сплетаются воедино, образуя прекрасный гладкий шёлк. Человек, делая этот шаг, вплетает нить своей мудрости в общее полотно, тесно переплетая его с нитями чужой мудрости, поддерживая и укрепляя их.


— Значит на этом шаге мудрость укрепляется, так же как и на пятом, — сказал Янг Ли.


— Но только на шестом она начинает приносить плоды, — улыбнулся Хинг Ши.
Рубрики:  Притчи

Три сита.

Вторник, 11 Января 2011 г. 09:35 + в цитатник
Один человек пришел к Учителю и спросил: - Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг? - Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита. - Три сита? - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито правды. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда? - Да нет, я просто слышал… - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? - Нет, напротив… - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать? - Нет, в этом нет никакой необходимости… - Итак, заключил Учитель, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда говорить это?.
 (552x699, 67Kb)
Рубрики:  Притчи

ЗАКОНЫ ЖИЗНИ.

Вторник, 11 Января 2011 г. 09:30 + в цитатник
1. ЗАКОН ПУСТОТЫ. Все начинается с пустоты. Пустота всегда должна быть заполнена.

2. ЗАКОН ШЛАГБАУМА. Возможности не даются впрок. Должно быть принято решение пересечь шлагбаум как условное препятствие. Возможности даются после внутреннего решения. Заветные желания даются нам вместе с силами на их осуществление.

3. ЗАКОН НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. Чтобы измениться, надо остановиться, а потом уже менять направление движения

4. ЗАКОН ПЛАТЫ. Платить нужно за все: за действие и бездействие. Что будет дороже? Иногда ответ очевиден только в конце жизни, на предсмертном одре – дороже плата за бездействие. Избегание неудач не делает человека счастливым. «В моей жизни было много неудач, большинство из которых так и не случилось»- слова старика сыновьям перед смертью.

5. ЗАКОН ПОДОБИЯ. Подобное притягивается подобным. В нашей жизни нет случайных встречных. Мы привлекаем к себе не тех людей, которых хотим привлечь, а тех, кто подобен нам.

6. ЗАКОН МЫШЛЕНИЯ. Внутренний мир мыслей человека воплощается во внешний мир вещей. Нужно не искать причины несчастий во внешнем мире, а обращать свой взор вовнутрь. Наш внешний мир- это реализованный мир наших внутренних мыслей.

7. ЗАКОН КОРОМЫСЛА. Когда человек чего-то хочет, но это недостижимо, надо придумать другой интерес, равновеликий по силе первому.

8. ЗАКОН ПРИТЯЖЕНИЯ. Человек притягивает к себе то, что он любит, боится или постоянно ожидает, т.е. все, что находится в его центральном, сфокусированном сознании. Жизнь дает нам то, что мы ожидаем от нее получить, а не то, что хотим. «На что рассчитываешь, то и обретешь».

9. ЗАКОН ПРОСЬБЫ. Если ничего у жизни не просишь, то ничего и не получаешь. Если мы просим у судьбы непонятно что, то и получаем неизвестно что. Наша просьба притягивает соответствующую реальность.

10. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №1. Всего предусмотреть нельзя. Всякий видит и слышит лишь то, что понимает, поэтому он и не может учесть все обстоятельства. Все зависит от наших внутренних преград, наших собственных ограничений. Есть события, происходящие помимо нашей воли, их нельзя предвидеть, и мы не несем за них ответственности. При всем своем желании человек не может контролировать все события своей жизни.

11. ЗАКОН ЗАКОНОМЕРНОСТИ. В жизни часто происходят независящие от нас события. Единожды произошедшее событие можно рассматривать как случайность, дважды произошедшие – совпадение, но трижды – закономерность.

12. ЗАКОН ОГРАНИЧЕННОСТИ №2. Человек не может иметь все. Ему часто чего-то не хватает в жизни. Секрет счастья заключается не в потакании своим прихотям и желаниям, а в умении довольствоваться тем, что имеешь. Довольствоваться малым нелегко, но труднее всего довольствоваться многим. Можно потерять счастье в поисках богатства, а это значит – потерять все. Можно приобрести весь мир и потерять свою душу.

13. ЗАКОН ПЕРЕМЕН. Хочешь перемен в своей жизни – бери власть над обстоятельствами в свои руки. Нельзя изменить свою жизнь, ничего не изменяя в ней и не изменяясь самому. Из-за своей пассивности человек часто упускает реальный шанс, предоставленный судьбой. Кто расставляет в вашей жизни приоритеты – вы сами или кто-то другой? Может быть, их расставляет сама жизнь, а вы плывете по течению? Станьте хозяином своей судьбы. Если вы никуда не отправитесь, то никуда и не прибудете.

14. ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Жизнь заставляет человека решать именно те задачи, от решения которых он отказывается, которые боится решать, решения которых избегает. Но эти задачи все равно придется решать на другом, уже на новом витке своей жизни. И накал эмоций, переживаний будет мощнее, а цена решения – выше. От чего бежим, к тому и придем.

15. ЗАКОН ТАКСИ. Если вы не водитель, если вас везут, то чем дальше вас завезут, тем это будет для вас дороже. Вы не заказывали маршрут, то можете оказаться где угодно. Чем дальше вы углубитесь по ошибочному пути, тем труднее вам будет вернуться.

16. ЗАКОН ВЫБОРА. Наша жизнь состоит из множества выборов. У вас всегда есть выбор. Наш выбор может заключаться в том, что мы не делаем выбора. Мир полон возможностей. Однако приобретений без потерь не бывает. Принимая что-то одно, тем самым мы отказываемся от чего-то другого. Заходя в одну дверь, мы пропускаем другую. Каждый должен сам решить, что для него важнее. Из потерь тоже можно получить приобретение.

17. ЗАКОН ПОЛОВИНЫ ПУТИ. В отношениях с другим человеком ваша зона – полпути. Нельзя полностью управлять поведением другого человека. Другой может не двигаться, нельзя пройти путь за него и сделать так, чтобы другой человек изменился.

18. ЗАКОН ПОСТРОЕНИЯ НОВОГО. Для того, чтобы построить что-либо новое, нужно: а) разрушить старое, если это необходимо- расчистить место, выделить время, мобилизовать силы для построения нового; б) знать, что именно вы хотите построить. Не стоит крушить, не зная путей к созиданию. Нужно знать, куда идешь. Если не знаешь, куда идешь, придешь не туда. «Кто никуда не плывет – для тех не бывает попутного ветра» /М. Монтель/

19. ЗАКОН РАВНОВЕСИЯ. Как бы человек ни хотел изменить свою жизнь, образ мышления, стереотипы его поведения будут пытаться удержать его в старой, привычной для него жизни. Но если человеку удается что-то изменить в своей жизни, то уже новая, измененная жизнь будет подчиняться Закону равновесия. Изменения обычно протекают медленно и болезненно из-за инерции в мыслях и в поведении, своего внутреннего сопротивления и реакции окружающих людей

. 20. ЗАКОН ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Наша жизнь не мыслима без противоположностей, в ней присутствуют рождение и смерть, любовь и ненависть, дружба и соперничество, встреча и расставание, радость и страдание, потеря и приобретение. Человек тоже противоречив: он, с одной стороны, стремится к тому, чтобы его жизнь была стабильна, но в то же время некая неудовлетворенность гонит его вперед. В мире противоположностей человек стремится обрести утраченное единство с самим собой, с другими людьми и с самой жизнью. Все имеет начало и конец, это земной круговорот и круговорот жизни. Вещи, достигнув своего предела, переходят в свою противоположность. Пара противоположностей поддерживает равновесие, а переход от одной крайности в другую создает многообразие жизни. Иногда для того, чтобы понять что-либо, нужно увидеть, узнать противоположность этого. Одна противоположность не может существовать без другой – для того, чтобы был день, нужна ночь

21. ЗАКОН ГАРМОНИИ. Человек ищет гармонии во всем: в себе, в мире. Достичь гармонии с миром можно только будучи в гармонии с самим собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя – залог гармонии с миром, людьми и собственной душой. Гармония не означает отсутствие трудностей и конфликтов, которые могут быть стимулом для личностного роста. Гармония между разумом, чувством и действием – может быть это и есть счастье?

22. ЗАКОН ДОБРА И ЗЛА. Мир не создан лишь для удовольствия. Он не всегда соответствует нашим представлениям о нем и нашим желаниям. Тот, кто не способен сам сделать доброе дело, не оценит добра и от других. Для тех, кто не способен видеть зло, зла не существует.



23. ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно, избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя возможности внутреннего роста.

24. ЗАКОН ДОПОЛНЕНИЯ. Нам нужны люди, события, источники знаний, способные нам дать то, что мы хотим иметь, но имеем лишь в небольшом количестве. Мы стараемся стать сопричастными потенциалу других людей. Мы достраиваем себя вовне. Наше желание обладать кем-либо или чем-либо – это непризнание, отрицание собственных достоинств, неверие в то, что они у нас есть.

25. ЗАКОН ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ. Если вы позволите разыграться своим негативным чувствам, то одно неприятное переживание потянется за другим. Если жить, предаваясь мечтам и грезам, то реальность вытиснится иллюзорным миром фантазий. Человеку бывает сложно остановить поток своих негативных и непродуктивных мыслей, т.к. у него вырабатывается привычка переживать, волноваться, страдать, мечтать, т.е. уходить от действительности, от активного решения проблем. Чему отдаете больше энергии, того и будет больше. Мысль, которой вы дарите свое время, действует как магнит, притягивая себе подобные. С одной беспокоящей мыслью справиться легче, чем с роем навязчивых мыслей. В процессе нашего общения с другими людьми мы склонны перенимать их настроение посредством эмоционального заражения.

26. ЗАКОН ПОДАВЛЕНИЯ. То, что человек подавляет в своих мыслях или действиях, то, что он отрицает в себе, в самый неподходящий момент способно извергнуться наружу. Нужно принять свои мысли и чувства, а не подавлять и не накапливать их в себе. Примите себя, примите то, что вам не нравится в себе, не критикуйте себя. Принятие, признание отвергаемого и отрицаемого в себе способствует внутреннему росту человека. Это позволяет жить ему полной жизнью. Мы стремимся обрести утраченное единство.

27. ЗАКОН ПРИНЯТИЯ ИЛИ СПОКОЙСТВИЯ. Сама по себе жизнь ни плоха, ни хороша. Хорошей или плохой ее делает наше восприятие. Жизнь такова, какова она есть. Нужно принимать жизнь, радоваться жизни, ценить жизнь. Доверьтесь жизни, доверьтесь силе вашего разума и велению сердца. «Все будет так, как надо, даже если по-другому».

28. ЗАКОН ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ВАШЕЙ ЛИЧНОСТИ. Окружающие практически всегда оценивают человека так, как оценивает он себя сам. Нужно принимать и ценить себя. Не создавать себе кумиров, либо недостижимого, идеального образа себя. Не принимать мнение окружающих о вас за истину, не подвергая его критике. Стараясь заслужить любовь всех людей (что невозможно), вы пренебрегаете собственными потребностями, вы можете потерять себя, потерять уважение к себе. Невозможно быть во всем совершенным человеком. Вы стоите ровно столько, во сколько сами себя оцениваете, какова ваша самоценность. Однако доля реалистичности никогда не повредит.

29. ЗАКОН ЭНЕРГООБМЕНА. Чем больше продвинулся человек в познании себя и мира, тем больше он может взять от мира и дать ему. Нужно суметь установить адекватный, справедливый обмен с судьбой. Если вы будете больше отдавать, чем брать, то это приведет к вашему энергетическому истощению. Если вы даете кому-то больше, чем получаете от него, у вас может возникнуть обида на человека. Мир существует для того, чтобы им можно было делиться друг с другом.

30. ЗАКОН СМЫСЛА ЖИЗНИ. Мы приходим из пустоты, пытаясь обрести смысл жизни, и вновь уходим в пустоту. У каждого человека свой смысл жизни, который может меняться на разных жизненных этапах. В чем заключается смысл жизни – стремиться к чему-либо или просто жить? Ведь стремясь к чему-либо, мы вынуждены выпустить из поля зрения саму жизнь, т.о. ради результата мы теряем сам процесс. Возможно, самый главный смысл жизни – сама жизнь. Нужно включаться в жизнь, принимая ее, тогда удастся воспринимать жизнь в ее многообразии и тогда она раскрасит бытие человека теми красками, которыми владеет сама. Смысл жизни человек может найти лишь вне себя, в мире. В жизни выигрывает тот, кто не просит у судьбы единственного рецепта, панацеи от всех болезней и от всех бед.
 (503x700, 103Kb)
Рубрики:  психология

Психогностика по японски.

Вторник, 11 Января 2011 г. 09:24 + в цитатник
 (300x354, 15Kb)
ПСИХОГНОСТИКА ПО ЯПОНСКИ
Специалисты по физиогномике считывают информацию, начиная с 15 летнего возраста человека и кончая его глубокой старостью. Здоровый цвет кожи и правильная форма лба говорят о прекрасном состоянии всего тела и духа. Средняя зона размещается между бровями и кончиком носа и отражает жизненный цикл от 35 до 50 лет. Если зона гармонично сбалансирована, то это свидетельствует о нормальной психике. Нижняя зона включает в себя верхнюю губу, челюсть, рот и подбородок. Здесь скрыта информация о периоде между 51 и 77 годами (либо о еще более преклонном возрасте).

Правильные формы этой зоны свидетельствуют об уравновешенности характера человека. В Японии существует несколько школ физиогномики. Они различают от 99 до 130 позиций, то есть зон, отражающих знаки судьбы. Толкование этих знаков, а тем более их комбинаций, – процедура довольно сложная. Поэтому предлагаю вам овладеть лишь азами японской методики чтения по лицу. Если вы научитесь толковать информацию, которую дают 13 основных позиций, этого будет достаточно, чтобы сделать выводы о характере и психических свойствах интересующего вас человека.

Клеймо судьбы


Точка № 16 (у кромки волос) рассказывает о детских годах человека. Если кожа здесь повреждена, сморщена, пятниста или испорчена еще каким либо образом, то это значит, что у человека было трудное детство. Оно может быть причиной его нынешних взрослых комплексов, недостатков, странной манеры поведения, жестокости.


Точка № 19 (посередине лба) – отношения с родителями. Здоровый («лучистый» цвет кожи этой зоны говорит о том, что детство человека было безоблачным. Отец и мать любили и ласкали его, уделяли ему много внимания. Он уравновешен и добр, с ним легко найти общий язык и строить отношения.


Точка № 22 – отношение к жизни. Здоровый цвет кожи в этом месте означает жизнерадостность, безмятежность, дружелюбие, общительность.


Точка № 25 – взаимоотношения с окружающими. Если кожа ровная, без дефектов, значит, все у человека благополучно. Если же есть родинки, неровности, это говорит о том, что жизнь его полна превратностей.


Точка № 28 носит название «жизненное клеймо». Весь путь человека ярко отражается в этой зоне. Хороший признак, если зона широкая и чистая: человек выбрал верную дорогу и преодолевал препятствия без тяжелых потерь. Если между бровями много вертикальных или горизонтальных бороздок, это свидетельство зрелости человека. Неправильная форма участка говорит о неудачах.


Точка № 41 (переносица) – взаимоотношения с домашними. Если переносица впалая, пересечена горизонтальными линиями, это признак жизненных неурядиц. Если брови «наползают» на глаза, это указывает на то, что жизнь интересующего вас человека была полна трудностей.


Точка № 44 (середина носа) – зрелые годы (35–50лет). Темный цвет кожи – знак наличия серьезных болезней, родинки – трудностей во взаимоотношениях с противоположным полом.


Точка № 45 очень важна, она называется «судьба». Найти ее очень просто: возьмите себя за кончик носа и потяните вверх. В месте изгиба и располагается эта точка. Здоровый цвет кожи, правильная форма этого участка носа – добрый знак: судьба благоволит вам. Излом, тусклая или пятнистая кожа, шрамы говорят об обратном: не стоит полагаться на милости судьбы и везение, следует быть готовым к неприятностям.


Точка № 48 (центр кончика носа) дополнит информацию, сообщенную точкой судьбы. Округлость, мясистость носа в этом месте, здоровый оттенок кожи свидетельствуют об удачливости. Разные неровности, родинки, рыхлость – увы, о склонности к неудачам.


Точка № 51 (ложбинка под носом) – зона наследственности. Правильная форма, чистая кожа – признак здоровья рода. Любые дефекты сигнализируют о наследственных дефектах и заболеваниях.


Точка № 60 – это точка силы воли. Если губы смыкаются нормально, образуют волнистую линию, значит, у вас нормальная для среднего человека сила воли. Напряженность губ (губы, сомкнутые «в ниточку» говорит о самоуверенности. Если верхняя губа выпирает над нижней, это признак слабой воли.


Точка № 70 (под нижней губой) – место жизненных сил. Темный цвет кожи говорит о том, что они есть. Белый, красный и голубоватый оттенки свидетельствуют о слабости, недостатке жизненной энергии.


Точка № 71 (подбородок) – показатель жизненного опыта. Выпяченный подбородок указывает на то, что человек занимался тяжелым, изнурительным трудом. «Лучистый» цвет этого участка лица свидетельствует о благополучии.Ориентироваться только на позиции мало, надо изучить и другие части лица – брови, нос, рот…Они способны рассказать еще немало важного о судьбе и характере человека.

И конечно же, многое расскажут глаза.

Узнать характер по глазам:


Японские физиономисты полагают, что красивые и притягательные глаза говорят о том, что человек обладает волей, умом и темпераментом.

Любые отклонения здесь свидетельствуют о дефектах в характере или интеллекте. Большие глаза, как правило, указывают на чувствительность души, на мужество и даже на стремление верховодить окружающими. Большая радужная оболочка – признак мягкости и спокойствия, малая – душевного непокоя, неуживчивости. Цвет радужной оболочки тоже может рассказать о человеке немало: зеленый, коричневый и черный говорят об энергичности, большой жизненной силе, светло коричневый – о застенчивости, голубой – о чувствительности.

Немаловажную роль играют посадка глаз и форма век. Если оба глаза находятся на одной линии – это благоприятный знак. Если глаза скошены книзу, то у мужчин это говорит о решительности, а у женщин – о неблагоразумии. Если внешние уголки глаз буквально утопают в сети расходящихся в разные стороны морщинок – это признак проницательности человека. Следует заметить, что в японской физиогномике именно глаза занимают главное место при оценке характера и судьбы людей. Так что читать по лицу начинайте всегда с глаз. Но при этом имейте в виду, что наиболее достоверную информацию дадут глаза человека, которому уже за 40, – именно к этому возрасту все признаки становятся постоянными.


Узнать характер по носу:



Считается, что идеален тот нос, который имеет округлый кончик и четко оформленные крылья. Человек с идеальной формой носа обладает натурой льва, отличается мужеством, страстностью и напористостью. Если нос длинный, то это признак ярко выраженной индивидуальности. Костлявый и длинный нос указывает на человека гордого, высокомерного, неуживчивого. А если на носу есть еще ярко выраженная горбинка, то вдобавок и угрюмого. О многом может рассказать и кончик носа. Если он напоминает клюв орла, то человеку свойственны проницательность, хитрость, нередко злопамятность. Полный, большой, луковицеобразный кончик свидетельствует о сердечности и душевной теплоте владельца. Приподнятый, со «свирепо раздутыми» ноздрями говорит о своеволии, несдержанности и распущенности. Люди с раздвоенным кончиком носа обычно робки. Слишком маленькие ноздри свидетельствуют об уступчивости, широкие крылья – о самомнении. Красный нос означает непорядочность, а если он еще к тому же и пористый, то обладатель его чаще всего пьяница. Темные пятна на носу – признак нездоровья. На неблагополучную жизнь в молодости, как правило, указывает нос, резко выделяющийся на лице.



Узнать характер по ушам


По ушам обычно определяют, как сложится жизненный путь человека, и делают это еще в детстве. Существуют общие закономерности. Правильная форма ушей говорит о счастливых юных годах. Бесформенность ушей и их бледность – о частых неприятностях в жизни. Слишком большие уши почти всегда свидетельствуют о разного рода изъянах характера. Чересчур маленькие уши – знак неблагополучия. Если верхняя часть ушей находится выше уровня бровей, человек обладает развитым интеллектом; на уровне глаз – интеллектом немного выше среднего; ниже уровня глаз – средним или низким. Неправильная форма мочки – признак негармоничной личности. Так, длинная мочка означает беспечность, слабовыраженная – щепетильность, «смотрящая вперед» – хорошие душевные качества. Внутренний ободок уха – показатель эмоциональности личности. Если он «утоплен» – человек сдержан, если выпячен – бурно проявляет чувства. Розовый цвет ушей свидетельствует о здоровье, желтизна или голубизна – признаки болезненности. Темный цвет передней и верхней частей уха говорит о скрытом заболевании, родинки внутри уха – о жизненном неблагополучии. Красивая форма ушной раковины является признаком гармоничной судьбы.


© Татьяна Сафиулина .
Рубрики:  психология

О красоте.

Вторник, 11 Января 2011 г. 09:18 + в цитатник
 (446x600, 67Kb)
У каждого свое понятие о женской привлекательности; красота - это нечто более незыблемое и не зависящее от вкусов и суждений. - Ж. Лабрюйер


Красота - не потребность, а экстаз. Это не образ, что вам хотелось бывидеть, и не песня, что вам хотелось бы слышать, но образ, который вывидите, даже если сомкнете глаза, и песня, которую вы слышите, даже если закроете уши. - Д. Х. Джебран


Сколько на свете девушек, которым их незаурядная красота не дала ничего, кроме надежды на незаурядное богатство.

- Ж. Лабрюйер


Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши. - Ф. Ницше


Иной раз прекрасные творения более привлекательны, когда они не совершенны, чем когда слишком законченны. - Ф. Ларошфуко


Красота - это обещание счастья. - Ф. Ницше




В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее. - Д. Х. Джебран


Красивое не нуждается в дополнительных украшениях - больше всего егокрасит отсутствие украшений. - И. Гердер


Идеальная красота, самая восхитительная наружность ничего не стоят,если ими никто не восхищается. - О. Бальзак





Красота без грации может только нравиться, но не пленять.Она похожа на плавающую без крючка приманку. - Капитон


Бывают столь совершенные виды красоты и столь блестящего достоинства, что люди, тронутые ею, ограничиваются тем, что смотрят на нееи говорят о ней. - Ж. Лабрюйер


Красота души придает прелесть даже невзрачному телу, точно так же,как безобразие души кладет на самое великолепное сложение и напрекраснейшие члены тела какой-то особый отпечаток, который возбуждает в нас необъяснимое отвращение. - Г. Лессинг






Красота - эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.

"Красота" является важнейшей категорией культуры. В своём эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той лишь разницей, что последнее является высшей (абсолютной) степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом эклектичным. Противоположностью красоты является безобразное. Утилитарным понятием красоты является целесообразность, скрытая для логического объяснения и требующая своего познания. Скрытая целесообразность всегда предполагает объект, для которого имеет место данная целесообразность. Абсолютную красоту человек выделяет как разум окружающего мира, относительную как продукт своей разумной деятельности. Красота относительна. То, что кажется красивым человечеству, возможно, не является красотой для другого носителя разума. Так, например, у инопланетных разумных существ, если таковые, конечно, имеются, вполне может быть совершенно иной взгляд на красоту и эстетику. И то, что кажется человечеству безобразным, отвратительным и ужасным, им может представляться прекрасным. Также, безусловно, относителен взгляд человека на красоту тела противоположного пола, так как он во многом диктуется сексуальным инстинктом. Относительная красота (видовой разум) - генотипична. Абсолютная красота (абсолютный разум) - перманентна.
Каждого человека, безусловно, волнует то, как он выглядит. Над кем-то из нас давлеет желание выделяться, нравиться окружающим и, таким образом, не затеряться в социальной среде, а для других понятие "красота", прежде всего, ассоциируется с достижением гармонии личности. Таким образом, понятие красоты может определяться как внешними факторами, так и духовной составляющей человека.
 (462x600, 78Kb)
Рубрики:  психология

ДУША.

Вторник, 11 Января 2011 г. 08:07 + в цитатник
 (455x698, 82Kb)
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
— Зачем ты идешь на Землю?
— Я хочу научиться прощать.
— Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они ее так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:
— А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
— Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Вторая Душа подходит и говорит:
— Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
— А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Еще одна Душа подходит и говорит:
— А я стану твоим начальником и из-за любви к тебе, буду относиться к тебе жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Еще одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своем договоре очень сложно. Большинство приняли всерьез эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все ЛЮБЯТ друг друга!












Воспринимайте любые замечания и критику в свой адрес как наблюдение со стороны, как подсказку Мира для Вашего развития. Осознайте, что мир через «обидчика» показывает Вашу проблему и подсказывает, что пришло время её решать.
Да, форма наблюдения и подсказки бывает довольно жёсткой. Но и здесь проявите мудрость и поймите, что форма соответствует содержанию, и Вашему в том числе. Значит, жёсткость присутствует и в Вас, значит, есть над чем поработать.


А обижаясь, Вы каждый раз закрепляете в себе данное качество, Вы устанавливаете связь с эгрегором обиды, и он начинает всё более влиять на вашу судьбу. Появляется обратная связь с ним, и он начинает подпитывать в Вас это качество, создавать соответствующие ситуации. И вот обида появляется всё чаще и развивается по нарастающей. Засейте пространство эгрегора цветами и подарите их всем «обидчикам» и «обиженным»!
Обида мешает Вашему развитию, Вашей эволюции, но не расстраивайтесь, используйте каждое её появление для шага к Себе.
Принятие наблюдения со стороны, замечания, критики, а тем более осуждения – это уже шаг к Себе.[FONT=arial][COLOR=firebrick][SIZE=4]
Рубрики:  психология
Притчи

С женского форума ,о МУЖСКИХ НЕДОСТАТКАХ.

Понедельник, 10 Января 2011 г. 23:27 + в цитатник
 (516x699, 115Kb)
Не выспалась! Муж возит пяткой по простыне всегда когда лежит, пока не уснёт крепко. Так раздражает, особенно когда уснуть трудно мне, тут еще он шаркает. Почти привыкла уже. Очень его люблю, но иногда завожусь. Особенно сегодня ночью. Крик души. Какие у Ваших мужей мелкие недостатки которые время
от времени раздражают?

Ответы:

Хватание за соски, когда я снимаю лифчик. Так достало, иногда просто взрываюсь, "как триста тонн тротила"









Мой супруг тоже сучит ногами. Во сне. Просыпаемся, простынь задирается и скатывается на уровень коленок. Додумалась прикалывать ее концы булавками. Он так сучит , что булавки расстегиваются. Потом уже напокупала простыней с резинкой, так и те умудряется засучить. Я не ругаюсь, со временем привыкла. В детстве, до 12 лет спал на диване с клопами, такая нищета была у его родителей. Раздражает, то что если что-то открыл (шкаф к примеру) то
стопудово не закроет. Так и стоит распахнутый, а муж в упор не видит.



Если еду не доест - ставит тарелки в раковину прям с остатками пищи, когда посуду мою - ковыряюсь в этом



А мой пердит в моем присутствии...



крутит соски как будто радио настраивает, больно! И думает, что если сунет мне холодную руку между ног и нажмёт посильнее пальцами - то я схвачу многочисленные оргазмы



Постоянно прижимает меня к стене во сне, мне негде спать!!!



А мой ссыт на меня во сне. "Золотой дождь" говорит



А мой ковыряется в носу, еле отучила его это делать во время еды



А мой съедает все, что наковырял.



Мой ковыряется во сне пальцем в поппе.....у меня причем. Вот



блин......постоянно тоже норовит мне засунуть в задницу палец. У меня конечно тоже полно недостатков таких. Например когда дома обедаем, я всегда закидываю под столом ногу на ногу и всем мешаю. Ну и наверное много чего такого



А мой не уснет, если не положит свою руку, а точнее пальцы мне промеж ног, да так чтобы клитора касались, бесит прям не могу((((((((!!!



А у меня громко цокает во сне как лошадь в узде, причем долго так, я уже и воду ставила рядом, чтобы остановить этот приступ цоконья, БЕСПОЛЕЗНО! Проснусь и смотрю как он со смаком начинает это делать...а саму бесит!



Закрывается в ванной чтоб ногти постричь, эстет, а потом по ванной валяются его обрубки. А я всё время пытаюсь найти у него какие то прыщики и ВЫДАВИТЬ!!!!))))



Всё время просит меня повилять задом. Сиськи мои так вообще наверное скоро или открутит или вырвет с корнем. Кусается больно. И если я вдруг поранюсь, ломится меня лечить. Больно. Но очень люблю!



Ой, а еще первый муж, как-то в холода завалился спать в тельняшке, свитере, трениках и под кучей одеял, а я голая сплю, иначе не могу, короче просыпаюсь - муж одетый лежит в куче одеял, как, блин таджик на вокзале или бомж какой-то.... ужас...



Мой имеет дурацкую привычку дрынькать пальцами у меня по ребрам как по стиральной доске, гусляр хренов. Ночью ссучивает всю простынь книзу, даже если я ее на метр заправлю под матрац, к утру у него она на уровне щиколоток собирается, а у меня на уровне талии. Сиськи тоже обгрызанные, это вообще как я понимаю, они все любители. Засыпает тревожно, поцокивает. Ну а ногти?? Ногти это классика жанра, он когда их стрижет, собирает в кучку на стиральной машине в ванной, потом выкидывает, но иногда забывает.



Мой постоянно подкараулит, когда я чуть нагнусь, потом, подскочит сзади, типа пристроится и давай пол. акт имитировать. Чувсвтую себя жЫвотным!



Боже мой!!! ОНИ ОДИНАКОВЫЕ. Чуть нагнусь - он тут как тут



А мой прячется за какой нибудь дверью голый. Потом выпрыгивает оттуда как кот и трясет своим достоинством, типа Вот он я во всей красе! Хвалю его, оцениваю размеры - довольный уходит



похоже у нас общий муж! бугага всё, хана ему вечером б….н!



А мой все время хочет засунуть мне во влагалище свою противную ступню.



Мой жужмом бросает вещи после работы, возится с собакой на супружеской постели, регулярно засыпает в наполненной ванне (после работы ляжет, проснется в три ночи и в постель перебирается). но самое страшное - он лунатик! встает в туалет ночью - не выключает за собой свет и не сливает воду. стульчак не поднимает никогда. машину оставляет открытой во дворе, пока зайдет поссать. В общем, тварина!!!!!



Господи, девченки, сколько же животных на свете! Почитала и мне легче стало, значит, не у меня одной такой...



Ой, девочки...У меня уже колики от смеха...Все точь в точь, даже не думала, что настолько все одинаково...А мой в ванной когда плещется, наливает море воды на пол, да так сильно, что каждый раз боюсь соседей затопить...И тоже за грудь хватает и приговаривает при этом каким-нибудь мультяшным голосом: "Сисюлички мои ма-а-а-аленькие"...И сзади пристраивается, когда наклоняюсь...Ой!!!



Мой так помнет, помнет, протянет умильно "тииитечки" и башку свою дурную на них пристраивает калачиком свернется(детина 187/80) и лежит минуты две, я начинаю задыхаться и скидываю башку с "тиииитечек" а он с видом обиженного теленка "вот всю ночь так бы спал".еще во сне подергивается сильно и бывает что слюни текут=))хахахахах редко



А мой с голой писькой перед зеркалом стоит минут по 20 и думает что меня это заводит а меня потом спрашивает что я так долго крашусь минуты 3. В носу ковыряется и незаметно козявки куда нибудь за диван, а еще изменяет и думает что незнаю, чмо.



Щас расскажу, как мой муж утром после душа свежие трусы надевает. Подходит к шкафу, открывает дверцу, вынимает всю стопку трусов, несколько минут перебирает их, что-то бормоча себе под нос, потом берет выбранные трусы и начинает их растягивать - вдоль, потом поперек, потом натягивает их до середины бедер и, придерживая одной рукой, кулаком другой руки вращательными движениями растягивает то место, куда хозяйство укладывается. Зрелищщщщеееее.... цирк уехал, а клоун у меня дома....



А мой все просит в ванной во время совместного душа мне в рот пописать ( Я пока не даюсь, но сопротивление, чувствую, сломает. Уже на грудь и лицо принимаю ... Вообще-то, в этом есть что-то возбуждающее своей грубостью - ощущаешь себя жертвой сексуального маньяка) А для него это просто игра, его заводит, ну и мне в какой-то степени приятно сделать ему приятное ...

Мой пердит постоянно, особенно во сне, ужас просто, иногда такую газовую камеру под одеялом устраивает, мне приходится вставать из идти куда-нибудь ждать, когда проветрится. А еще он любит свои трусы натягивать как можно выше, чуть ли не на грудь и получаются такие стринги, и он танцует все время передо мной так, приколько на самом деле, я смеюсь....



А мой, если раньше меня поест, а я еще в кухне сижу, уйдет в комнату, а потом из-за угла свое достоинство выставит и ждет, когда я замечу. Еще любит мне его под нос сунуть со словами "пару слов о вашей работе", микрофон типа. Когда спит, одеяло с меня стягивает и заматывается в него, а когда я просыпаюсь, стуча зубами от холода, высвободить одеяло невозможно, он так плотно в нем завернут, как в коконе.



А мой во сне все время трогает свою письку, улыбается и пускает слюни...Тем же самым занимается наш пятимесячный сын))))))))))))))))))))



А мне говорит, раз ты такая вредная, быстро целуй писю! А если слушаться не будешь - отдеру тебя в попу без смазки



Пугает. Научился делать бедненькие глазки - уговаривает дать в попу))) Знает что я пожалею такого бедненького))))



аааа. еще у него во сне бывает 5тисекундная трясучка. ну как у эпилептиков - ноги руки трясутся и успокаивается сразу. я пугаюсь. ещё бывает - спим и вдруг он матом пятиэтажным громко так проорет и спит себе дальше спокойненько. я опять пугаюсь. пишу - самой смешно)))



Девченки, а я сама стала имитировать половой акт...стоит он нагнувшись ,а я сзади подскакиваю ...и давай...телодвижения совершать..)))А он стоит нагнувшись и ржет ,как конь сивый....а ещё бывает стоит рядом письку оголит и смотрит искоса когда я замечу и сделаю удивленно-восхищенное лицо, и как раненый вепрь с воплями убегает в ванную...



оййййййййй, не могу девки уссалась! А мой любит козявки поутрам складывать, причем сегодняшние на вчерашние, как снежный ком и в конце недели показывает сколько собралось на неделе. И не дай Бог я выкину эти шарики, обижается.



У меня сегодня весь рабочий день, девки, пропал))))Мы всем отделом ржем, вслух зачитываем, а два наших мужика краснеют, говорят, что мы дуры и бегают курить... Не, ну это правда жизни, ей Богу! Это надо издать - Оксана Робски нервно курит!!!!!!!!!!! Мой, кстати, каждый вечер подсчитывает волосы на груди - у него их семнадцать, все ждет, когда восемнадцатый вырастит))))



Да, дамы....... Вот так почитал тут что вы пишите....... вроде с одной стороны и не верится что такие мужики бывают и что вы таких терпите. Но если это всё правда - то становится реально стыдно за принадлежность к сильной половине человечества. Мрак просто. Шутки шутками, а в мужике, и тем более в собственном муже, надо воспитывать аккуратность и уважение к себе (если уже его родители не научили и у него самого мозгов не хватает вести себя по человечески а не по свински).



А мой любит руку себе в штаны засунуть и чего то там шуруборить пока телик смотрит, сто раз замечание делала, без толку, один раз у моих родителей уснул и по привычке во сне руку туда запихал при всех так и спал умиротворенный ))



Женщины, это вы специально такое пишите, чтобы нам, девушкам, замуж не хотелось? Мне что теперь, пердящему животному свою невинность отдавать?!!!!!!!



А мой любит гладить по пузу своему, и приговаривать: "Ну ничего малыш, еще немного осталось".Причем, когда спрашиваю, а малыш мальчик или девочка, он говорит:"У мужчин только мальчики рождаются" еще вспомнила одну привычку мужа. когда он по телефону разговаривает и нервный или важный разговор получается, то так сильно сжимает свой член, и при этом закрывает глаза или жмурится. интересно ,а на работе также делает? но я его одергиваю и он прекращает.



Кстати о чистюлях. Мой первый муж таким был что бы козявки там или ногти - никогда. Дезиком 3 раза в день мазался, такой чистенький всегда ходил, в душ по 2 раза в день, как заляжет там ,так не выгонишь ))). Иногда такое чистоплюйство так раздражало! Но во 2 муже именно этого и не хватает (((
козявки, ногти, пуканье кошмаррр! не угодишь мне ))))



Моего хрен уговоришь в душ и еще бриться не любит. я придумала как заставить: утром пока спит мажу пеной одну щеку и брею, он просыпается, но уже поздно, идет сам добривает



Мой муж переживает, когда я лифчик одеваю, просит, чтобы я не сильно сжимала сиси, а то говорит, им там дышать не чем будет... Говорит, что моя грудь для него, как две батарейки или как аккумулятор, подзаряжается он от них энергией. Подбегает, когда я переодеваюсь, и просит подзарядиться. А мне приятно и ничего плохого я в этом не вижу, люблю его сильно!



Мой любит мне "танец пениса" показывать, раздевается, музыку погромче, и давай бедрами дрыгать! Прикольно! А еще вечером домой приходит и сначала здоровается с моей писей, а потом со мной.



Про кручение сисек, носки, пристраивание сзади при наклонах - все один в один. Хочу вам заметить, что муж не русский, так что все они одинаковые, ВЕЗДЕ!

Считаю что все это самая обычная семейная жизнь, и я реально от этого всего кайф ловлю. Очень-очень его люблю, самый мой дорогой и близкий человек.



Носки - это песня!! Все, что связано с носками, у меня вызывает нервенную дрожь! Из 15 лет супружеской жизни 10 лет я каждое утро слышала: «Где мои носки??!!», хотя они всегда были в одном и том же месте! Я стала менять их месторасположение. Например, завешивала ими экран телевизора, который включался в момент вставания Карлсона с кровати. Развешивала на зеркале, у которого он чистил зубы. Но через минут 15-20, когда он начинал одеваться: «Где мои носки?» звучало вновь! А потом я купила такой милый пластиковый тазик с цветочками, сложила туда пар 60 носков, вручила благоверному с угрозой, что если возникнет интерес по поводу местонахождения вышеозначенных предметов, то тазик будет раздолбан о его нежно любимую голову!!! Теперь я время от времени слышу: «Где тазик?!»



А мой любимый здоровается с моей грудью отдельно от меня. Со мной может быть в ссоре, но с ней - никогда!!! Говорит, самая красивая. На возражения, что есть краше, возмущается: «Что ты понимаешь! Это ведь своё, родное, как мамины домашние перчики!»



А мой носки все время кладет на стол или на книжную полку. Так как всю жизнь у него была маленькая, но чрезвычайно вредная собака, которая эти носки вечно тырила, если их опрометчиво клали на стул, диван или на пол. Теперь собака живет с родителями, а носки - все равно на столе, и ничем это не изменить!



А у меня в свое время был пристраннейший мужчинка! Он если спать голым ложился, обязательно своё сокровище в платочек носовой заворачивал. Может, боялся, что я его ночью случайно оторву. Я один раз его спросила - он ответил, что не может спать АБСОЛЮТНО голым.



У нас так заведено, что я по утрам делаю нам обоим кофе. Я пью черный, а он пьет с молоком и сахаром. Так вот, за почти 3 года совместной жизни он каждый раз спрашивает: Ты мне сахар положила?



Мои муж очень любит слушать диски Элвиса Пресли. Проблема в том, что он поет, вместе с королем рок-н-ролла, причем очень громко! Звуки, которые муж издает, очень похожи на рев голодного тура или овцебыка в далеких Гималаях, и вполне возможно, что его там слышат!



Мой муж любит одевать фартук! Даже тогда, когда в мойке 2 тарелки, все равно они моются в фартуке. И когда есть садится, все равно в фартуке. Говорю, зачем тебе он сейчас? Невинное выражение лица: Чтобы брюки не испачкать. Приходят подруги: Ах, Ах, какой у тебя муж хозяйственный!!! И не докажешь ведь, что он в этом фартуке уже полдня ходит 2 тарелки помыв!



Мой милый, размешивая сахар в чае, громко стучит по стенкам, мешает минуты 2, не меньше, а когда закончит - отстукивает по краю чашки какую-то шифровку. Типа «спартак-чемпион», только сложнее и раза в 3 длиннее.



Обожает свои кожаные штаны, носит их с сентября по май, при этом ни разу не чистит, не сдает в химчистку, периодически носит без трусов... Когда слушает музыку в плеере, например, в метро, отстукивает ритм ногой. Причем, поднимая ногу на 10 см от пола и стуча полной стопой! Слышно на весь вагон. А он не замечает этого даже! Считает, что когда его волосы собраны в хвост (они у него длинные) - он как-то беспонтово смотрится. Поэтому собирает их на макушке. Считает, что так он похож на машину для убийства. На самом деле - на Мальвину!

А у моего парня была совершенно дебильная привычка, когда нервничал, дергал и щипал брови. Один раз мы ругались с ним, а он брови свои наяривает. Потом как глянула на него, а передо мной, мама дорогая, ДЖОКОНДА. Потом брал у меня коричневую тушь... Что-то ваял там на своих глазницах. Вспоминать без истерики не могу...



А мой ногти грызет. Откусывает их и есть по кусочкам, как карамельки, причем с чавкающими звуками. Страшно раздражает, я его по рукам шлепаю. А еще очень любит после ванны свои яйца сушить. Сядет на кухне, ноги раздвинет, развесит все это дело. И рукой теребит - типа сушит. А я обедаю, например. Очень приятно.



Мой еще периодически любит танцевать стриптиз для меня. Танцует так, что клоуны отдыхают, причем с непринужденным видом и наивно полагает, что меня это безмерно возбуждает, да, возбуждение есть - истерического смеха. Танцором ему не быть.



А мой свои носки, когда снимает, сворачивает в такие компактные загогулинки!!! И как ему так удается, ведь не специально же!!!



Моё чудо частенько снимет один носок, да так в одном носке и сидит: в носках, говорит, жарко. А оба снять, холодно. Это у него ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ называется. А еще он УЖАСНО громко любит чихать. Нет, он закрывается, конечно, но звук такой, что, кажется, у него должны глаза выпасть от такого чиха. Один раз так рявкнул в подземном переходе, а там же еще эхо... Самое плохое, что он чихает как-то неожиданно для окружающих.



Мой тоже чихает громко ужасно! Но он при этом еще и кричит и ногами топает. Окружающие очень пугаются и прямо отпрыгивают от него. Сколько раз ему замечания делала, а ему нравится, блин. Еще он сидит в туалете по 40 минут. Берет с собой ноутбук, и его не дозовешься. Я уже под дверью туалета танцую. А еще он как-то в туалете заснул!!! Представляете картину? Очень устал на работе, а потом немного выпил. Я проснулась среди ночи - его нет! Обошла все комнаты - нету! Я испугалась даже. И тут слышу храп из туалета. Вот ведь чучундра. А еще он везде ныкает туалетную бумагу, как будто дефицит в городе, и в машине, и в кармане пуховика. Я не успеваю закупаться!



А мой, когда начинает снимать трико, никогда сразу до конца их не снимет, доходит дело до колен, он так и сидит, смотрит телик, оторваться не может. И так каждый раз, говорить уже бесполезно, как ритуал, сидит со спущенными штанами минут 10-15. Странно! Но я уже привыкла. А ещё он любит всякую дрянь с пола собирать, типа катышек, сядет на ковре и давай по пол часа выискивать.



Мой спать любит в полной тишине, как в гробу. Всё выключит, часы только электронные, жалюзи и фигня эта черная под ними наглухо зарыты, лампочка на телике задвинута, чтобы в глаз не светила. А недавно от дождя придумал на поручни на балконе прибацать паралон. Чтобы не стучал, а впитывал. О как!



Кстати кто-то выше жаловался, что их трое: она, муж и его, извиняюсь, член. Так вот у меня было еще лучше - нас было четверо. Причем он как будто не мог совместить НАС, и то, что у нас между ног, воедино. И когда мы встречались, после разлуки, он спрашивал: "Она по мне скучала? А ты? А он тоже по тебе скучал! А я о тебе думал и звонил..." Только прошу, не думайте, что все мои мужчины были беглецами из психиатрической больницы. Повторюсь, со стороны это было очень сложно заметить. Или, когда я обвиняю его в измене (в шутку, конечно), он говорит: "Да ты что, я может, и изменил бы, но ОН никогда, он, предатель такой, только на тебя встает!!! Он тебе не изменяет и любит только тебя!" Хорошо, что этого никто не слышит... кхе-кхе... есть над чем поулыбаться.



Девочки, а у моего мужа ритуал - каждое утро 1,5 часа на унитазе. При этом туалет уже оборудован всем необходимым: есть столик складной, полочки для журналов, переносной компьютер. Он там пьет кофе, кушает бутерброды. Все телефонные разговоры тоже там ведутся. А когда я стучу и говорю, что мне надо тоже присесть, он поднимается, смотрит на меня и говорит: «давай садись, только быстренько». А я так вообще не могу, когда на меня смотрят.



Где же им расслабляться и быть непосредственными - как не с нами, девчонки! А мой любит смотреть в микроволновку, особенно когда там гриль готовится и еда крутится. Это прикол, берет табуретку, садится и, не отрываясь, смотрит в окошко микроволновки, типа там фильм какой показывают



Еще, кстати,мой всегда под конец еды спрашивает, "что это за мясо?" Всегда! Причем, ест любое, но спросить должен обязательно.



Мой сушит носки феном, одевает прямо на него и держит, пока не высушится носок, потом следующий. Еще собирает пробки от шампанского и вина, на фига они ему нужны, не знаю. Их у него дома целая куча, так, на всякий случай, вдруг пригодятся...



вечно уставится в экран, замирает, перестает жевать, моргать, так ему интересны эти мультики! Взрослый 27-летний мужчина.



Мой муж просто склад странных привычек: он очень любит орать на своих сотрудников по телефону, сидя в туалете, при этом характерно кряхтя и поп…вая. Еще он очень любит крутиться перед зеркалом голым, принимая различные позы культуристов на конкурсах, при чем самое смешное в этот момент это его лицо (серьезное такое). Еще он любит голым танцевать и при этом свое хозяйство наяривать. Писает мимо унитаза и потом брызжет слюной, уверяя всех, что это наш кот мимо надул.



А мой муж любит катушки из хлеба катать - срежет горбушку, вытащит мякиш из середины булки и давай скатывать комочки, причем так долго, с таким упоением, никогда не приступит к трапезе, если нет хлеба. Боже мой! Как же он без катушка проживет! А я хожу потом и от ковров эти примятые комочки, матерясь, отдираю. А еще он свои трусы с носками, перед тем как положить в бачок с грязным бельем в рубашку заворачивает. Прячет что ли ....



А у меня один молодой холостой пока еще человек изобрел смешной способ стирать носки. В бутыль из-под воды (6 литров) заливается горячая вода и пару ложек порошка, а затем закрытая бутыль кидается в багажник и он с ней катается днем. Говорит, что потом остается только прополоскать...

А мой бывший, перед тем как кинуть грязные трусы либо что-нибудь другое в бачок, зачем-то все аккуратненько складывал, прямо как будто только что из магазина.



Много тут написано про носки, но такого, по-моему, еще не было! Живу с мужем пять лет и изо дня в день наблюдаю одну и ту же картину: Снимая носки, он каждый раз (нет, не раскидывает их по комнате и не развешивает на люстре), а осторожно их нюхает и с отвращением, но аккуратно(!), откладывает в сторону. Нет, ну спрашивается, неужели он не знает, что они имеют свойство жутко вонять после рабочего дня?! Но привычка, говорят, вторая натура. Может, это заболевание такое? А?



У нас кошка вчера такой номер выкинула. Я покупные пельмени не люблю и готовлю сама. Вот вчера наделала пельменей, сварила, мужу положила. А он любит кошке со стола всё кидать. Ну, вот и кинул ей пельмень. Эта дура вытащила её из блюдца и стала типа закапывать, как она это с какашками своими в туалете делает. Мой вскочил и кричит: - Ты из чего пельмени делаешь? Кошмар, сказал, больше пельмени есть не будет.



Девочки, смешнее самой крутой комедии! У меня дома тоже экземпляр смешной живет. Он когда спать ложится, встает перед кроватью, выпячивает свое сокровище ниже пояса, и каждый раз спрашивает, большое ли оно у него? Как будто ЭТО САМОЕ у него каждый день растет! *



Это еще что! Приходит домой, садиться в кресло перед телевизором, стягивает с одной ноги носок, но не до конца, а чтоб на одном пальце болтался. И вот так "непринужденно помахивая" носком смотрит телевизор. Счастье, что хоть носки не воняют.



Я заставляю своего мужа каждый день надеть чистые носки, на что он мне каждое утро говорит про предыдущую пару: «Ну, они же еще совсем чистые, только один раз одел".



Помогите!!! Мой муж никогда ничего не выбрасывает! Я тут начала проводить ревизию, много чего повыкидывала, а потом нашла коробочку с билетиками на транспорт за три прошлых года. Хотела выбросить, а он обиделся: сказал, что это все билетики, по которым он ездил ко мне на свидания, и он их будет хранить вечно! Он даже сохранил пустую коробку из-под торта, который мы съели два года назад в знак примирения после ссоры! Вот такой он у меня романтик. Я его очень-очень люблю, но куда же мне девать все эти коробочки и бумажечки???



Мой любит вылизывать тарелку языком с приблякиванием! Ну, нюхать носки и трусы. И пить пиво! Пиво из большой пластиковой бутылки! Обычно две покупается! Когда первая выпивается - ставится возле кровати... и в нее он аккуратно писает… что бы время на поход в туалет не терять! На утро, вместо двух пиво, у кровати две полные 1.5 литровые бутылки! С удовольствием выливает: - Вот видишь, как у меня почки работают! Сколько выпил столько и высс.л!



А мой, когда посуду моет, упирается так… в шкаф посудный головой. Забавно. И трёт, трёт...



А мой вечерком, когда расслабляется, пивко, попивая… Степень опьянения, выглядывает: - Писю покажи! Ну покажи... О-о-о! Мимо проходит, с себя трусы снимет, потрясет: - Хочешь, тебе писю покажу!" И так весь вечер. Мимо меня тудым-сюдым в туалет пивко сливать. И каждый раз писю мне показывает. На утро: - ОЙ, болею с похмелья! Я писю тебе вчера показывал? Да? ЗНАЧИТ, ПЕРЕЖРАЛ ОПЯТЬ!!!"



У моего такая странность: перед тем, как выбросить в мусор ЛЮБОЙ пакет, он обязательно надует его и хлопнет. Хоть бумажный пакет, хоть целлофановый, любых размеров, не имеет значения. Однажды надул целый мешок и никак не мог его взорвать, весь извёлся, потом всё-таки как-то умудрился одной рукой его держать у пола, а сам прыгнул на него. Далеко не с первого раза, конечно. Просто так выбросить, видимо не может. А это очень пугает, иногда громко и неожиданно. Тоже самое с пластиковыми бутылками и стаканами. За 7 лет совместной жизни пока удалось только научить предупреждать его о своём намерении что-нибудь хлопнуть, и отходить подальше. Выглядит это теперь так: схватив пакет, он с безумными глазами отбегает в другую комнату, кричит что-нибудь вроде ""Сейчас пиз..нёт!"" или ""Огонь-батарея-пали!"", хлопает, потом несёт в мусор.



И еще для меня тайна, покрытая мраком! С каким остервенением нужно чистить утром зубы, что бы забрызгать все зеркало над умывальником!! Или пасты много, или башкой в разные стороны мотает!



Наверное, их носки - это их фетиши. Постирать жалко, потому что после стирки они утратят свою индивидуальность. У одного моего знакомого носков без дырок нет вообще. Так он когда приходит в гости, выставляет этот носок, обращает внимание всех присутствующих, шевелит пальцами голыми. И доволен. Зато человек хороший.



Милые дамы! Мужчины не разбрасывают носки! Это самец метит свою территорию!



А мне для полноценного сна просто необходимо пространство, на котором можно ноги-руки раскинуть. А моему надо обязательно прижаться поближе. Так и получается, что он ко мне, я от него, пока нога в пол не упирается. Так всю ночь и ползаем, а когда я встаю, он моментально на мое место ложится, причем во сне. Так что мне обратно пути нет. Раз уж встала один раз то будь добра собираться на работу.
Рубрики:  психология

Психотерапия.

Понедельник, 10 Января 2011 г. 23:21 + в цитатник
 (490x699, 106Kb)
Думаю, что вам не стоит спешить с решением, - врач-психотерапевт, женщина лет тридцати со странной причёской, протянула Олегу чистый лист бумаги. – Давайте сделаем так: расчертите на две половины, и запишите с правой стороны то, что вам не нравится в вашей жене, а слева – то, что нравится. Негатив и позитив. Постарайтесь вспомнить как можно больше - даже какие-нибудь мелочи, привычки, фразы.
- Всё понял, - Олег положил перед собой бумагу, уверенно провёл посредине жирную линию.
- Я оставлю вас, чтобы не мешать. Вам хватит минут пятнадцать?
- Да я за пять минут управлюсь, - бодро ответил Олег. В голове сразу появился целый рой мыслей, готовых выплеснуться на бумагу.
Когда врач вышла, он написал справа цифру один, поставил точку. Так, первое – ПМС. Странная аббревиатура, о которой он узнал совсем недавно, но которая открыла глаза на странности в поведении жены. Неделя каждого месяца выпадала из жизни. Жена начинала глобальную уборку. Её раздражало всё – не там лежит блокнот, не так стоят часы. Носки, казалось, сами разбрасывались по всей квартире, всё оказывалось не на своих местах. И высказывалось это мужу в самой резкой форме. Неделя уходила на ссоры и обиды...



Он уже начал выводить первую букву, как подумал – нет, это не подходит. Она же не виновата. Это всё физиология, гормоны, что там ещё? Да она сама не понимает, что с ней происходит. Не считается.
Дальше. Что ещё? Что меня раздражает? Подруги! Как я ненавижу этих язвительных сплетниц. Когда они приходят в гости, то закрываются с женой на кухне, курят, как паровозы, выпивают банку кофе, хвастаются всякой чепухой, а потом супруга начинает намекать, что вон у Светки новая дублёнка, а у Ирки кольцо с настоящим брюликом, Валька купила новую машину, а у Ольки муж вообще депутат. Я, конечно, молча выслушиваю, киваю, корчу из себя идиота, искренне радуясь успехам её подруг, и делая вид, что не понимаю, к чему весь этот разговор. Так, подруги! Слава Богу, буква «п» была уже написана. Но, хотя, её же можно понять. Ей же тоже хочется быть не хуже. И подруги тут ни при чём. Дуры, конечно, набитые. А мои друзья, что лучше? Один гуляет направо и налево, другой бухает, третий вообще футбол не любит. А когда мы собираемся, то выпиваем не кофе, и не банку. Ладно, подруг прощаю.
А что же ещё? Готовит она не очень. Не то, чтобы не очень, а меню разнообразием не отличается. Так и запишем. Запишем что? Олег вспомнил, как жена уехала к родителям, а он с дочкой остался на хозяйстве. Первые три дня занимался кулинарными извращениями, затем стало надоедать, а на десятый день даже кашу варить не хотелось. Сидели на одних бутербродах. А она не десятый день, а десятый год ежедневно готовит. Понять можно. Тоже мне, гурман нашёлся. Хочешь разнообразия – своди жену в ресторан.
Что же написать плохого? Ведь так много было всего передумано.
Ага, смотрит по телевизору всякую чушь – шоу, сериалы дебильные, даже пару раз застал за просмотром Дом-2. Жуть! А читает что? Маринина – это самое интеллектуальное из книг. А так - любовные романчики в мягких потрёпанных переплётах. Зачитанные до дыр. Стыдно даже, что жена таким интересуется, а ей ничего. Никаких комплексов. Про любовь ей подавай. Оно понятно, конечно, быт заедает. Хочется страстей, романтики, чувств светлых и высоких. А какая страсть может быть с человеком, с которым десять лет на одной кровати спишь? Какой может быть флирт, когда заранее знаешь, что тебе ответят и как посмотрят? Пусть она это в книгах переживёт и фильмах, чем пойдёт на стороне искать. Да и когда ей искать? Работа, кухня, уроки с детьми. Слава богу, что хоть не опустилась до старых халатов и рваных тапочек.

Нет, так дело не пойдёт. Сейчас вернётся психотерапевт, а у меня пустой лист. Зачем я вообще сюда пришёл? Развёлся бы, и дело с концом. Вон сколько разводится, и никто от этого ещё не умер.
Олег судорожно стал вспоминать всё, что его раздражало в жене. Да всё раздражало. То, что голова у неё болит, когда не надо, вернее, когда надо. То, что может последние деньги потратить на «ах, какую милую кофточку, эксклюзив, такой ни у кого нет и не будет». То, что она… да чего я к ней прицепился? Ну, разведусь, женюсь на другой, и снова ПМС, подруги, макароны, сериалы. Почему-то стало жалко жену.
Олег положил ручку. Вспомнилось, как пришёл домой, а она сидит на кухне. На столе нетронутый остывший кофе, она смотрит куда-то, вроде бы на стену, но на самом деле на себя смотрит, в душу свою. И столько во взгляде усталости и какой-то безысходности, тоски о чём-то сокровенном, что прошло мимо, даже краешком не задев, помахало хвостиком и растаяло, и больше не вернётся. Увидела Олега, улыбнулась и встала ужин готовить.

От этого воспоминания комок в горле встал. Наверное, нужно такой же листок о себе написать, какой ты хороший и какой ты плохой, подумал Олег.
На бумаге сиротливо красовалась недописанная буква «П». Ладно, напишу я то, что мне в ней нравится. Попытался вспомнить, сформулировать, но в голове сидела всего одна фраза. Олег дотянулся до подставки с канцтоварами, выудил красный фломастер и большими буквами написал «Я ЕЁ ЛЮБЛЮ».
В кабинет заглянула психотерапевт:
- Ну, как, готово?
- Готово, - ответил Олег и, разорвав листок на мелкие клочки, бросил в корзину для мусора. – Все проблемы решены.
Он встал со стула и пошёл к выходу.
- Вы куда?
- Сначала за цветами.
Рубрики:  психология

Число змееносца 26.

Понедельник, 10 Января 2011 г. 23:12 + в цитатник
Число Змееносца – 26
Числа самая абстрактная из форм выражения Космического Закона. Любой ряд чисел описывает ту или иную ритмическую последовательность или циклическую закономерность. Видный астролог Авестийской школы Н.О.Коровяк говорит, что «нумерологические коды являются ключами к овладению энергетикой. Любой ряд чисел, описывает физический процесс явный или скрытый, доступный пониманию или кажущийся совершенно непредсказуемым с точки зрения современной науки».
В Авестийской астрологической школе:
2 – символ процессов поляризации, колебания и напряжения, побуждающее к выбору и разделению. Единство, разделённое на две половины: «ян» и «инь», взятые в паре.
6 – число статики и абсолютной гармонии, где все колебания скомпенсированы.
8 – символ возможности спонтанного выхода за пределы линейного времени. Восьмёрка связана с «розой ветров» и всё о цифре 8 уже описано в работе «Число вечности и бесконечности».
26 – число созвездия Змееносца, скрытого, 13-го созвездия Зодиакального круга, состоит из 2 и 6, а также имеет мистический корень – 8, о чём уже упоминалось выше. В числе 26 двойка стоит на первом месте, а значит процесс поляризации, колебание, затем – шестёрка – полная компенсация всех колебаний, а вместе – восьмёрка – возможность выхода за пределы линейного времени, т.е. освобождение воплощённой души.
Н.О.Коровяк пишет, что «люди, прошедшие мистерию Змееносца, но сделавшие выбор в пользу нового земного воплощения оказывают помощь всему человечеству». Само изображение созвездия Змееносца на карте небесного свода в атласе Гевеля – это человек со змеёй в руках. Змея – символ мудрости и целительства. О символике змеи можно говорить долго, но самое главное понять, что хотя многие астрологи активно стараются ввести 13-е созвездие в, принятый человечеством, Зодиакальный круг, это пока не прививается, хотя некоторые астрологи обязательно учитывают это созвездие при составлении натальных карт.
Алиса Бейли писала в своей знаменитой книге «Эзотерическая астрология», что когда-то Зодиакальный круг имел 8 созвездий, потом 10. В какой-то момент человечество смогло отозваться на вибрации ещё двух созвездий: Рыб и Льва. Когда мы сможем принимать энергии Змееносца, он окончательно займёт подобающее ему место в Зодиаке, а пока наша задача овладевать мудростью, чтобы смело взять «змея» в руки, и научиться не губить, а исцелять и одухотворять всё, что подарено было нам Создателем.
Повторим, что 26 – это дважды 13 и указывает на возможность преображения, как своего высшего, так и своего низшего естества каждым, кто сопричастен мистерии Змееносца, о ней мы немного поговорим ниже. Итак, Змееносец – это знак трансмутации, переключения энергетических потоков на двух уровнях, поэтому его иногда изображают не с одной, а двумя змеями в руках.
Непосредственно созвездие Змееносца не относится к теме данной работы, но оно несёт знак – число 26, а ничего случайного не бывает, поэтому для полноты картины, скрытой в простом сочетании двух цифр 2 и 6, желательно хотя бы вкратце затронуть тему мистерии, связанной с таинственным тринадцатым созвездием.
Долгое время маги и астрологи не рассказывали людям о тринадцатом знаке зодиака, когда силы Добра и Зла вступают в непримиримую борьбу за власть над душами людей. Знание о Змееносце было унаследовано ариями, предшественниками нынешних европейских народов, от некой исчезнувшей цивилизации – так написано в официальной литературе. Можно смело сказать, что это знание наследие расы гипербореев. В наибольшей мере оно сохранилось у индуистских и зоро-астрийских жрецов, а также в тайных славянских «кругах» – закрытых сообществах, которые берегут обычаи прародины человечества. Четыре семейства волхвов, хранителей Северной Традиции начали открывать тайные знания наших предков. В одной из славянских общин, создающихся по всей России, мы побывали. Она находится под Можайском и называется «Можай–Перун», эта поездка на праздник Ладодень (равноденствие) была незабываема, и мы мечтаем опять туда поехать.
Итак, Змееносец правит две недели. Первая из них выпадает на окончание периода Скорпиона, вторая – на восхождение Стрельца. В символическом гороскопе, состоящем из 12 равных частей, в скрытом виде содержится многомерный знак Змееносца, имеющий выход в иные миры: астральный и ментальный. У Змееносца нет четко определенного места в Зодиаке. Графически он является проекцией Млечного пути на Зодиакальный круг. Время Скорпиона - Змееносца иногда называют «Cожженной дорогой», символизирующей в астрологии путь, на котором нас ждут самые тяжелые испытания. По древнегреческой легенде, в это время пролетавший над Землей в огненной колеснице сын Солнца Фаэтон сжег все живое, и на поверхность из космического хаоса вылезли чудовища.
В течение двухнедельного шествия Солнца по Змееносцу люди могут рассчитывать лишь на самих себя. Змееносец учит: страх – главное оружие зла, а самым ужасным проявлением зла является ложь. Тот, кто способен это понять и преодолеть страх, будет свободен. Других в худшем случае ждет повторение судьбы мифологического Фаэтона - искушение ложью, провал и «сожженная дорога» под ногами. Момент перехода от Скорпиона к Стрельцу (т.е. 30-й градус Скорпиона или нулевой градус Стрельца) называется точкой освобождения.
Змееносец – это знак духовного прозрения, знак, соединяющий нас с Космосом, в это время «случаются неслучайные события» в жизни любого человека. Следите за собой – и вы откроете много интересного. Каждый год, поздней осенью природа умирает. Об этом свидетельствует и зодиакальный символ Скорпиона, где все три палочки – дух, душа и тело – объединены и связаны стрелкой, устремленной вниз. Но стрелка, опустившись довольно низко, затем поднимается вверх – после смерти наступает новая жизнь. И вновь появляется возможность изменить жизнь в Змееносце. Или двигаться дальше по одному и тому же кругу....
Согласно Авестийской традиции Змееносец связан с центром галактики и соотносится с феноменальными формами сознания, которые сейчас даже трудно себе представить. Мистерия Змееносца это мистерия моста Чинват – моста в потусторонний мир. На Землю пришёл луч из центра галактики, всё человечество вместе с планетой осуществляет переход на другой вибрационный уровень, разве это не то же самое, что переход по мосту, который в других традициях называется Мостом Лезвия или мостом через реку Смородинку? Я прочитала много информации о сути мистерии Змееносца, это удивительно, и жалко, что рамки темы не позволяют углубиться в это великолепие.
Следует ещё коснуться графического изображения Змееносца, т.к. сакральная геометрия может раскрыть то, что невозможно описать словами. Символ Змееносца похож на символ Рыб: два полукружия, соединённые одной горизонтальной перемычкой, но эту перемычку пересекают две вертикальные линии. Вспомните, что выше мы писали о созвездиях Рыб и Льва, которые последними вошли в Зодиакальный круг, и упоминали, что, вероятно, Змееносец – это следующее созвездие, которое ждёт своей очереди. Оно войдёт в проявление, т.е. станет признанным 13-м Зодиакальным знаком, когда человечество станет способно принимать его вибрации. Мы подошли к этому моменту, даже по своему символическому изображению, оно является переходным по отношению к Рыбам.
Астрологи объясняют графику знака следующим образом: два полукружия, развёрнутые в разные стороны, символизируют полярно противоположные потоки (нисходящий и восходящий, живой и мёртвый). Горизонтальная перемычка обозначает неразрывную связь обоих потоков между собой, осуществляемую на «горизонтальном» уровне (материальном), уровне третьего измерения. Две вертикальные черты – это те двери, которые одновременно и соединяют и разделяют мир людей и мир божественных энергий. Они дают возможность беспрепятственно перемещаться вверх и вниз между высшим и низшим мирами.
Что ещё можно добавить к этой краткой характеристике Змееносца? Он открывает двери между измерениями и значит всё человечество, проходящее сейчас Портал, разделяющий измерения, проходит мистерию Змееносца, мистерию двадцати шести. И ещё раз видно, как всё складывается в единую картину. Ведь чуть выше в главе посвящённой Майянской Науке Времени, вы прочитали слова Хосе Аргуэльеса: «…энергии числа 26 связывают различные измерения…»!
Рубрики:  Нумерология

Ругательные слова.

Понедельник, 10 Января 2011 г. 23:03 + в цитатник
Скачала из интернета.



Происхождение и настоящее значение ругательных слов
Может не характерный для сообщества пост , не могла обойти эту интересную информацию стороной.

Ругаются многие, а знаем ли мы смысл произносимых слов?
10 место:Идиот.
Происхождение слова в высшей степени благородное. Греческое «Идиотэс» означало вовсе не дурень, а «частное лицо». В языке византийского христианского духовенства этим словом обозначали мирянина, нецерковника, а так как мирян не уважали, слово приобрело негативный оттенок.
9 место: Олух произошло от «волоха» (пастух).
Так что если назвали «пастухом царя небесного», это даже комплимент.
8 место: Болван
– в древнерусском «массивная глыба», «скала».
7 место: «Подлец»
в польском языке означало «простой, незнатный человек».
6 место: Поганец
(пришло из латыни)– селянин. Деревенский житель.
5 место: Кретин
(из латыни) — христианин.
4 место: Слово «скотина»
произошло от германского «Скат». Оно первоначально означало «деньги», «богатство», «сокровище». «Сволочами» в древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место. Это слово – однокоренное со словом «волость».
3 место: Не относилось к бранным словам и слово «негодяй».
Оно обозначало «рекрут, непригодный к воинской службе».
2 место: Иной смысл имело и слово «зараза».
Если бы так лет 250 назад назвали девушку, она бы не обиделась, а поблагодарила бы за комплимент. В те времена фраза «Какая вы зараза!» означало «Какая вы прелесть, само очарование!»
1 место: Слово «ряха»
не имело никакого отношения к лицу. Это было определение опрятного, аккуратного человека. Теперь же осталось одно «неряха», а антоним почему-то приобрел совершенно неожиданный смысл.

Откуда пришли некоторые слова и что они обозначали.

Дурак
Очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные — \"Князь Федор Семенович Дурак Кемский\", \"Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин\", \"московский дьяк Дурак Мишурин\". С тех же времен начинаются и бесчисленные \"дурацкие\" фамилии — Дуров, Дураков...
А дело в том, что слово \"дурак\" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов — мол, что с дурака взять?

Лох
Это весьма популярное ныне словечко два века назад было в ходу только у жителей русского севера и называли им не людей, а… рыбу. Наверное, многие слышали, как мужественно и упорно идет к месту нереста знаменитый лосось (или как его еще называют — семга). Поднимаясь против течения, он преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что добравшись и отнерестившись, рыба теряет последние силы (как говорили \"облоховивается\") и израненная буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут, как говорится, голыми руками.
Постепенно это слово перешло из народного языка в жаргон бродячих торговцев — офеней (отсюда, кстати, и выражение \"болтать по фене\", то есть общаться на жаргоне). \"Лохом\" они прозвали мужичка-крестьянина, который приезжал из деревни в город, и которого было легко надуть.

Стерва
Каждый, открывший словарь Даля, может прочесть, что под стервой подразумевается… \"дохлая, палая скотина\", то есть, проще говоря — падаль, гниющее мясо. Вскоре словцом \"стервоза\" мужчины стали презрительно называть особо подлых и вредных (\"с душком\") девушек. А так как женская вредность мужчин, видимо, заводила (чисто мужское удовольствие от преодоления препятствий), то и слово \"стерва\", сохранив изрядную долю негатива, присвоило себе и некоторые черты \"роковой женщины\". Хотя о первоначальном его значении нам до сих пор напоминает гриф стервятник, питающийся падалью.

Зараза
Девушки бывают разные. Возможно, и на слово \"зараза\" не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно \"обзывали\" прекрасных дам \"заразами\", а поэты даже фиксировали это в стихах. В те времена фраза «Какая вы зараза!» означало «Какая вы прелесть, само очарование!»
А всё потому, что слово \"заразить\" изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом \"сразить\". В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: \"Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома\". В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово \"зараза\" стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин.

Кретин
Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: \"Привет, кретины!\", никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… \"христианин\" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом \"кретин\", чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские \"христиане\" стали \"слабоумными\".

Идиот
Это греческое слово первоначально не содержало даже намека на психическую болезнь. В Древней Греции оно обозначало \"частное лицо\", \"отдельный, обособленный человек\". Не секрет, что древние греки относились к общественной жизни очень ответственно и называли себя \"политэс\". Тех же, кто от участия в политике уклонялся (например, не ходил на голосования), называли \"идиотэс\" (то есть, занятыми только своими личными узкими интересами). Естественно, \"идиотов\" сознательные граждане не уважали, и вскоре это слово обросло новыми пренебрежительными оттенками — \"ограниченный, неразвитый, невежественный человек\". И уже у римлян латинское idiota значит только \"неуч, невежда\", откуда два шага до значения \"тупица\".

Болван
\"Болванами\" на Руси называли каменных или деревянных языческих идолов, а также сам исходный материал или заготовку — будь то камень, или дерево (ср. чешское balvan — \"глыба\" или сербохорватское \"балван\" — \"бревно, брус\"). Считают, что само слово пришло в славянские языки из тюркского.

Шаромыжник
1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые \"завоеватели Европы\" превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним \"сher ami\" (\"шер ами\" - \"любі друзі\"). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — \"шаромыжники\". Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова \"шарить\" и \"мыкать\".

Шваль
Так как крестьяне не всегда могли обеспечить пропитание бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски \"лошадь\" — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово \"шевалье\" — рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком \"шваль\", в смысле \"отрепье\".

Шантрапа
Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили \"Сhantra pas\" (\"к пению не годен\").

Подлец
А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего \"простой, незнатный человек\". Так, известная пьеса А. Островского \"На всякого мудреца довольно простоты\" в польских театрах шла под названием \"Записки подлеца\". Соответственно, к \"подлому люду\" относились все нешляхтичи.

Мымра
Это коми-пермяцкое слово и переводится оно как \"угрюмый\". Попав в русскую речь, оно стало означать прежде всего необщительного домоседа (в словаре Даля так и написано: \"мымрить\" - безвылазно сидеть дома\"). Постепенно \"мымрой\" стали называть и просто нелюдимого, скучного, серого и угрюмого человека.

Сволочь
\"Сволочати\" - по-древнерусски то же самое, что и \"сволакивать\". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: \"Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни\". Со временем этим словом стали определять любую толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкоголиков, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.

*****Еще одна версия происхождения слова СВОЛОЧЬ, которая кажется мне весьма убедительной

Путь «Из варя́г в гре́ки» — водный (морской и речной) путь из Скандинавии через Восточную Европу в Византию в Средние века. Один из водных путей экспансии викингов («варягов» из района проживания (западная часть бассейна Балтийского моря) на Юг — в Юго-Восточную Европу и Малую Азию в VIII—XIII веках н. э. Этим же путем пользовались русские купцы для торговли с Константинополем и со Скандинавией. Летописец Сильвестр в своём труде называет этот путь \"из грек в варяги\".

Вначале этот путь, как и параллельные ему, использовались викингами для грабительских набегов на экономически и культурно более развитые города и страны Европы а также Византию. Впоследствии этот путь стал важным торговым маршрутом между Скандинавией, Северной Европой и богатой Византией У племен подобных викингам граница между торговлей (обменом товарами) и грабежом была весьма неустойчива, трудно сказать — когда именно торговля стала превалировать над грабежом и водным пиратством.

От Балтийского моря Путь «Из варя́г в гре́ки» проходил по реке Нева, Ладожскому озеру, реке Волхов, озеру Ильмень, реке Ловать, затем ВОЛОКОМ до реки Западная Двина, далее ВОЛОКОМ до реки Днепр, и далее выходил в Черное морю.

Сухопутные места, где товар тащили волоком, называли ВОЛОЧЬ. Одним из таких мест была ВОЛОЧЬ, где сейчас находится город Вышний Волочек в Тверской области.
Разбойников, которые грабили купцов на ВОЛОКАХ, называли людьми С ВОЛОЧИ или СВОЛОЧИ. Один разбойник зто СВОЛОЧЬ.
Подонок
Еще одно слово, которое изначально существовало исключительно во множественном числе. Иначе и быть не могло, так как \"подонками\" называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком.
А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово \"подонки\" перешло на них. Возможно также, что немалую роль сыграло здесь и выражение \"подонки общества\", то есть, люди опустившиеся, находящиеся \"на дне\".

Наглец
слова \"наглость\", \"наглый\" довольно долго существовали в русском языке в значении \"внезапный, стремительный, взрывчатый, запальчивый\". Бытовало в Древней Руси и понятие \"наглая смерть\", то есть смерть не медленная, естественная, а внезапная, насильственная. В церковном произведении XI века \"Четьи Минеи\" есть такие строки: \"Мьчаша кони нагло\" (нагло, то есть, быстро).

Пошляк
\"Пошлость\" — слово исконно русское, которое коренится в глаголе \"пошли\". До XVII века оно употреблялось в более, чем благопристойном значении и означало все привычное, традиционное, совершаемое по обычаю, то, что ПОШЛО исстари.
Однако в конце XVII — начале XVIII веков начались Петровские реформы, прорубка окна в Европу и борьба со всеми древними \"пошлыми\" обычаями. Слово \"пошлый\" стало на глазах терять уважение и теперь всё больше значило - \"отсталый\", \"некультурный\", \"простоватый\".

Мерзавец
Этимология \"мерзавца\" восходит к слову \"мёрзлый\". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому \"мерзавцем\" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово \"мразь\", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне \"отморозки\".

Негодяй
То, что это человек к чему-то не годный, в общем-то, понятно… Но в XIX веке, когда в России ввели рекрутский набор (в армию), это слово не было оскорблением. Так называли людей, не годных к строевой службе. То есть, раз не служил в армии — значит негодяй!

Чмо
\"Чмарить\", \"чмырить\", если верить Далю, изначально обозначало \"чахнуть\", \"пребывать в нужде\", \"прозябать\". Постепенно этот глагол родил имя существительное, определяющее жалкого человека, находящегося в униженном угнетенном состоянии.
В тюремном мире, склонном ко всякого рода тайным шифрам, слово \"ЧМО\" стали рассматривать, как аббревиатуру определения \"Человек, Морально Опустившийся\", что, впрочем, совершенно недалеко от изначального смысла.

Жлоб
Есть теория, что сперва \"жлобами\" прозвали тех, кто пил жадно, захлебываясь. Так или иначе, но первое достоверно известное значение этого слова — \"жадина, скупердяй\". Да и сейчас выражение \"Не жлобись!\" означает \"Не жадничай!\".

Бл*дь
Дело в том, что первоначально древнерусский глагол \"блядити\" значил \"ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать\". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать бл*дью, невзирая на пол.
В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово \"блудити\", которое означало \"блуждать\" (ср. украинское \"блукати\"). Постепенно словом \"блуд\" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную \"блуждающую\" половую жизнь. Появились слова \"блудница\", \"блудолюбие\", \"блудилище\" (дом разврата).

\"Японский городовой\"
Вообщем, ситуация была следующая: в конце 19 века молодой царь Николай отправился в поездку в Токио. В центре города на него внезапно набросился местный блюститель закона и ударил саблей - была повреждена императорская шея.. чудом остался жив, вообщем.
В столичной газете \"Петербургские ведомости\" появилась заметка, \"что японский городовой напал на царя и чуть не убил\" - читателям фраза очень приглянулась и быстро вошла в обиход в качестве ругательстваэ

Замечено, что человек, уверенный в себе и в том, что его слово весомо, не будет без нужды говорить громко и не будет ругаться.
Желаю нам всем побольше уверенности в себе.


Идея Джулии, некоторое дополнение мое.
Желаю удачи!
Рубрики:  психология

Метки:  

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ.

Пятница, 12 Ноября 2010 г. 22:50 + в цитатник
yaaaaaaaaaaaaag (400x600, 43 Kb)
Как развивать навыки визуализации
Визуализация

Подумайте вот о чем: все, что бы мы ни начинали делать, начинается с мысли.

Любое дело, слово, творение рук наших начинает существовать в нашем воображении. Способность рисовать в воображении то, чему предстоит свершиться, это способность, которая позволяет нам реализовывать наши мечты, достигать поставленных целей.

Чем лучше мы визуализируем желаемое будущее, тем больше у нас шансов воплотить его в реальность.

Тренировка ума есть тренировка тела. Наш мозг не видит разницы между реальным действием и воображаемым. Исследования четко показали, что процесс обдумывания какого-либо действия, — даже если ваше тело находится в это время в состоянии покоя, — активизирует те же нервные узлы, что и при реальном выполнении того же действия.

Чтобы представить это, возьмите кусок веревки, отпустите один конец и раскачайте его. Затем остановите движение и постарайтесь держать руку неподвижно, чтобы веревка не раскачивалась совсем. После этого мысленно представьте себе, что вы раскручиваете веревку круговыми движениями. Скорее всего, веревка начнет раскачиваться, хотя бы медленно.

Приятно думать, что: тренировка ума развивает практически все наши умения и приближает нас к намеченным целям.

Например, многие психологи рекомендуют упражнения для ума для развития всех сторон жизни в целом. Обычно это связано с работой или социальной сферой: чтобы повысить уверенность в себе, устранить трудности в процессе важной встречи или даже создать благоприятные условия для свидания.

Спортсменам высокого класса также рекомендуется использовать визуализацию для совершенствования техники, повышения мотивации, энергии. При опросе олимпийских золотых медалистов выяснилось, что многие из них используют технику визуализации не только для улучшения исполнительского мастерства, но и для выработки чувства, испытываемого в момент награждения.

5 прикладных техник визуализации
Как мы развиваем и применяем мощную технику визуализации?
Здесь я представляю 5 основных упражнений в порядке возрастания сложности. Приступайте к следующему только после того, как основательно отработаете предыдущее. Не торопитесь, потратьте на каждое упражнение столько дней, сколько потребуется, чтобы довести данный навык до совершенства.
1-е упражнение

Возьмите фотографию и тщательно изучите ее. Запомните как можно больше деталей. Затем закройте глаза и попытайтесь воспроизвести изображение в памяти. Вспоминайте как можно больше цветов, птичек в небе, морщинок на коже — чего бы там ни было изображено. При необходимости откройте глаза и постарайтесь запомнить еще больше деталей. Помните, что это не тест: тренируйтесь, пока не научитесь делать это действительно хорошо.
2-е упражнение

Для второго упражнения нам потребуются три измерения: возьмите небольшой предмет – ручку или ключ. Исследуйте его и снова запоминайте как можно больше деталей. Продолжайте упражняться столько времени, сколько потребуется.
Теперь закройте глаза и представьте мысленно этот предмет. Проблема будет в том, что вы должны научиться «вращать» предмет в своем воображении. Постарайтесь мысленно «увидеть» каждую деталь, но с разных ракурсов. Когда почувствуете себя уверенно при выполнении этого задания, начинайте мысленно перемещать этот предмет. Мысленно «положите» его на воображаемый стол. «Направьте» на него яркий свет, представьте пляшущие тени, отбрасываемые этим предметом.
3-е упражнение

Это упражнение основано на предыдущем и может представлять сложность для одних людей, тогда как другим покажется достаточно легким. На этот раз попытайтесь воспроизвести в памяти свой объект, но с открытыми глазами.

Попытайтесь увидеть его в реальном мире, прямо перед собой. И снова перемещайте его, вращайте, играйте с ним. Наблюдайте, как он взаимодействует с другими объектами в вашем окружении. Представьте его, лежащим перед вами на клавиатуре, отбрасывающим тень на компьютерную мышь или мысленно перебросьте его через чашку с кофе.
4-е упражнение

Здесь начинается самое интересное. На этот раз вы помещаете в воображаемую картинку самого себя. Представьте себе самое любимое место. Я предпочитаю представлять свой любимый пляж. Теперь представьте в этом месте себя. Важно, чтобы вы находились мысленно в этом месте, а не просто представляли себе его.

Далее представляйте себе другие места, одно за другим. Что вы слышите? Слышите шуршание листьев, разговоры людей? Как насчет ощущений? Чувствуете ли вы песок, на котором стоите? А запахи? Можете ли вы представить, как вы едите мороженое, и оно проскальзывает вам в горло?

Опять же, убедитесь, что вы находитесь мысленно в этом месте, а не просто думаете о нем. Научитесь делать ваше изображение как можно более стабильным, живым, детальным.
5-е упражнение

В последнем упражнении учимся делать изображение еще более живым. Воспроизведите мысленно изображение. Теперь начинайте двигаться в нем, взаимодействуйте с деталями окружения. Поднимите камень. Посидите на лавочке. Пройдите по воде. Поваляйтесь по песку.

Затем включите в изображение кого-нибудь еще. Пусть это будет ваш возлюбленный. Танцуйте с ним (с ней). Или представьте своего друга. Беседуйте с ним (с ней). Представляйте, как он (она) улыбается во время разговора.

Представляйте, как он (она) игриво похлопывает вас по плечу. Какие ощущения?

Детали и реализм
Мы придаем значение деталям и реализму по одной простой причине, - практика не может быть совершенной. А как вы, должно быть, слышали, только совершенная практика приводит к совершенству.

Если бы я попросил вас представить себе, как вы добиваетесь желаемой цели — будь это успешная деловая встреча, романтическое свидание, спортивное выступление, — вы, наверное, немедленно вообразили бы себя в этой ситуации в лучшем виде. Вы круто выглядите, легко одерживаете победу, и все в вас незамедлительно влюбляются. Это все хорошо, и может повысить мотивацию, но, если вы попытаетесь резко, без подготовки воплотить это в реальность, вы потерпите неудачу.

Реализм – самая важная сторона визуализации. Солдаты тренируются в таком же снаряжении, которое будут использовать в бою. Никто не научится боевым навыкам, играя в компьютерные игры.

То же касается умственных тренировок. Все должно быть как можно более реалистичным. Я боксер-любитель, и всегда использовал метод визуализации для помощи в тренировках. Мое первое ментальное «кино» было представление самого себя, действующего на ринге как Мухаммед Али. Но реальность меня отрезвила, — когда я впервые встретился с живым оппонентом.

Оказалось, мои мысленные образы до этого были лишь фантазиями — построением воздушных замков. Я просто попусту тратил время.

Но когда я начал заниматься визуализацией соответствующим образом, я понял, что даже мысленно повторяю свои обычные ошибки. Сердце сильно билось, кулаки сжимались, я чувствовал себя одолеваемым страхом. И это все в то время, как я просто сидел на диване!

Означало ли это поражение? Нет, это означало прогресс. С тех пор мои мысленные тренировки стали работать на меня. Потому что я перенес на «ментальный ринг» все свои недостатки и страхи, а все успехи, которых я там достиг, я переносил в реальный мир.

Применение визуализации к вашим целям
Что делать, если речь идет не о физических навыках? Что, если ваша цель - деньги, новая карьера или романтические выходные?

Метод визуализации в таких случаях применяется точно так же. Вот несколько советов по применению визуализации для достижения своих целей:

1. Концентрируйтесь на позитиве
Распространенная ошибка – концентрация на том, что является противоположностью вашим целям. Когда я хотел сбросить лишний вес, я представлял себя с пузом на всю комнату, и думал, что это зрелище будет стимулировать меня похудеть. Но это было ошибкой: представляя себя толстым, я и оставался толстым. Надо было представлять такой живот, который я хотел бы иметь в итоге.

2. Имейте, а не просто желайте
Думайте о том, чего вы на самом деле хотите. Дальше: имеете ли вы это? Вероятно, нет. Чаще всего, желание противоположно обладанию. Итак, визуализируя, не представляйте, что вы хотите этого, представляйте, что вы это уже имеете.

3. Будьте настойчивы
Вам придется много поработать над достижением цели. Ваше сознание – это мускулы, также как и ваше тело. Успешные бодибилдеры не достигли своего успеха, тренируясь 2 минуты в день. Они тяжко трудились для этого. Сделайте свою цель страстью, манией, смыслом жизни.

4. Будьте конкретны
Многие люди имеют довольно расплывчатые цели. Они смутно представляют, насколько они хотели бы быть богаты или как славно хотели бы попутешествовать. Куда? О, я никогда об этом не думал. Это все равно как сеть в машину, имея смутное желание купить… что-нибудь. Ведь вы же не будете себя так вести, верно?

Вы имеете конкретную цель: Я иду в супермаркет, чтобы купить шампунь и зубную пасту. Так же и с вашими жизненными целями. Детализируйте их максимально: конкретное количество денег, конкретный результат встречи, каковой бы она ни была.

Визуализация – очень мощный инструмент для достижения целей.
Рубрики:  психология

Притча о богатом купце.

Четверг, 21 Октября 2010 г. 20:53 + в цитатник
 (400x340, 82Kb)
Существует притча о том , как один очень богатый и недовольный купец пришёл к раввину.Он жаловался на массу проблем с друзьями ,родственниками,слугами и был полностью поглощён своими переживаниями.Раввин, вместо совета,попросил купца подойти к окну , посмотреть в него и рассказать что он видит.
Он описывал детей,катающихся на санках,женщин шедших на рынок,дым идущий из трубы....Затем раввин подвёл его к зеркалу,висящему на стене
-А теперь,-спросил раввин,-что ты видишь?
-Своё лицо,- ответил купец.
-Так вот, - сказал раввин,- стекло зеркала и стекло окна- одно и тоже.
Разница лишь в серебре,которое покрывает другую сторону зеркала и не позволяет увидеть то что за ним находится.
СЕРЕБРО на зеркале не даёт тебе увидеть ничего,кроме собственного лица.А за прозрачным окном ты увидел столько чудес Творения,что даже забыл,что тебя сюда привело.
ПОСЛЕСЛОВИЕ:
Работа без сна и отдыха была единственным образом жизни,который он знал,но простое обладание своим богатством не давало возможности насладиться им,
У мение радоватьсятому,что есть,является,быть может,одним из самых таинственных и важных деяний.
Эта способность не зависит от нашей власти и ещё меньше зависит от количества денег,которыми мы обладаем,она заключается в умении принимать этот мир,не поддаваясь стремлению обладать им.......
Рубрики:  Притчи

Полюбить некрасивое.

Четверг, 21 Октября 2010 г. 19:17 + в цитатник
 (164x244, 26Kb)

ПОЛЮБИТЬ НЕ КРАСИВОЕ.

Я постараюсь пересказать сказку Клариссы Пинколы Эстес. Женщина-Скелет.

Кларисса Эстес - доктор философии ,она практикует и преподаёт психоанализ Юнга,исследует мифы,собирает и сказывает сказки.

История ,которую ясобираюсь пересказать,-это охотничья сказка о любви.Её сложили на ледяном севере.Чтобы понять эту сказку,надо учесть ,что там ,в одном из самых суровых мест на земле,в охотничьем племени,живущем в тяжёлых условиях,любовь означает не флирт или погоню за простыми радостями,а зримую связь,сплетённую из прочных и долговечных жил, - союз ,который выдерживает периоды изобилия и лишений,самые трудные и самые лёгкие дни и ночи....

ЖЕНЩИНА-СКЕЛЕТ.

Она совершила что то такое ,от чего её отец разгневался.В чём именно она провинилась ,никто уже не помнит,только отец притащил её на берег моря и бросил со скалы вниз.Рыбы обглодали её плоть и выели глаза..Остался скелет ,который подводные течения перекатывали по дну.

Однажды рыбак отправился ловить рыбу.Наш рыбак уплыл далеко от родного дома и незнал,чтоместные рыбаки стараются держаться отсюда подальше,потому что здесь водится нечистая сила.

И надо же было случиться,что крючок,заброшенный рыбаком,зацепился как раз за ребро Женщины-Скелета,"Должно быть ,на этот раз попалась большая рыба,-подумал рыбак.-Наконец -то!"В мыслях он уже прикидывал ,сколько людей удастся накормить такой огромной рыбой,насколько её хватит.Рыбак боролся с тяжёлым грузом,висевшим на крючке,а морская вода кипела и пенилась,лодка-каяк подпрыгивала и дрожала,потому что та,что лежала на дне,пыталась освободиться. Но чем больше она боролась,тем больше запутывалась в леске.Несмотря на все свои усилия,она неудержимо приближалась к поверхности,влекомая зацепившейся за рёбра леской.

Рыбак как раз пытался поддеть добычу сачком и поэтому не видел,как из воды показался голый череп,не видел поблескивающие в глазницах кораллы,не видел ракушки ,облепившие жёлтые зубы. Потом он обернулся ,держа в руках сачок,и тут увидел Женщину-Скелет во всей красе: она свисала с носа каяка,вцепившись него длинными передними зубами.

"А-а-а! - вскрикнул бедняга,и от ужаса седце у него ушло в пятки ,глаза полезли на лоб ,,а уши запылали огнём. - А-а-а!" - завопил он и сбил её с каяка веслом,а потом стал грести к берегу,как угорелый. От страха он не сообразил,что скелет попался на его удочку,и совсем перепугался,когда увидел,что ужасный призрак следует за ним к берегу.Куда он ни направлял свою лодку ,Женщина-Скелет не отставала; её дыхание собиралось над водой клубами пара ,а руки тянулись к нему,будто желая схватить и утощить на дно.

"А-а-а-а!" - закричал он,добравшись до берега,Одним прыжком он выскочил из каякаи,сжимая в руке удочку,бросился наутёк.А кораллово-белый скелет,всё ещёобвитый леской,лязгая,запрыгал вслед за ним,Он на скалы и скелет за ним.ОН через ледяную тундру - Женщина-скелет за ним.Наконец рыбак добрался до своей снежной хижины,иглу,нырнул в лаз и на четвереньках прополз внутрь.Он лежал во тьме,задыхаясь и всхлипывая,а сердце стучало как бубен - самый гулкий бубен.Наконец то он в безопасности.

Он зажёг коптилку,и - о ужас! - на снежном полу ворохом костей лежала она: пятка зацепилась за плечо,колено застряло между рёбрами,нога закинута за локоть.Потом он не мог сказать,что это было: может свет свечи смягчил её черты или всё дело в том ,что он был одинок.Только в сердце его зажглась искра доброты,он медленно протянул почерневшие от сажи руки и ,что-то ласково приговаривая,как мать ,утешающая ребёнка,принялся распутывать рыбаловную леску.

"Вот так, вот так, - сначала он освободил пальцы ног ,потом лодыжки. - Вот так,вот так".ОН трудился всю ночь и под конец закутал её в меха, чтобы согреть.Теперь все кости Женщины-Скелета были на своих местах,как положенно у человека.

Он достал кремень и ,отрезав часть своих волос,развёл маленький костёр.Время от времени, смазывая жиром драгоценное дерево своей удочки и сматывая леску из жил,он поглядывал на неё.А она,закутанная в меха,не говорила ни слова - не смела, - чтобы рыбак не вытащил её из хижины,не бросил со скалл,не разбил её кости.

Рыбак стал клевать носом,залез под меховые одеяла и скоро уснул.Бывает,что,когда человек спит,у него из глаза выкатывается слезинка.Никому не ведомо,какой именно сон бывает тому причиной,но мы знаем,что этот сон навеян печалью или тоской.

Женщина -Скелет увидела в свете коптилки ,как блеснула слеза,и вдруг ей ужасно захотелось пить.Позвякивая костями,она подползла к спящему и приникла к слезинке ртом.Эта одна-единственная слеза была как река,и она всё пила и пила,пока не утолила свою многолетнюю жажду.

Потом она легла рядом с рыбаком,проникла в него и вынула его сердце,гулкий бубен.СЕла и стала бить в него с обеих сторон :Бом-бомм! Бом-бомм! И под этот ритм бубна она запела : "Плоть-Плоть-Плоть! Плоть-Плоть-Плоть!".Чем дольше она пела,тем больше её кости обрастали плотью.Так она напела себе волосы и зоркие глаза,и красивые полные руки.Напела себе лощинку между ногами,напела груди - такие длинные,чтобы ими можно было обернуться для тепла,и всё остальное ,что нужно женщине.

Когда у неё всё было на месте,она песней сняла со спящего мужчины одежду,забралась к нему в постель и тесно прижалась к нему. Она вернула ему сердце,гулкий бубен,и так они проснулись - сплетясь телами,соединённые новой связью,доброй и прочной,

Люди ,которые не помнят,из-за чего с ней приключилась беда,говорят,что она ушла вместе с рыбаком, и их кормили до сыта те существа,которых она знала,когда жила под водой.Люди говорят,что это чистая правда, а больше они ничего не знают.
Рубрики:  психология


Поиск сообщений в Бегущая за волками
Страницы: 6 5 4 3 2 [1] Календарь