приветствую людей,которым некогда скучать.
Любительница шоппинга ) |
Любительница шоппинга )
Еще одна попытка сделать МК. Строго не судите, я только учусь . Если что-то пропущу, или расскажу невнятно, пожалуйста, задавайте вопросы. )
Итак... начинаю.

Метки: куклы |
Мастер-класс по лепке сказочного ТРОЛЛЯ из холодного фарфора |
Современный и очень популярный материал для лепки - холодный фарфор, можно приготовить своими руками, в домашних условиях. Рецептов приготовления холодного фарфора достаточно много, несколько из них вы сможете найти в моей рубрике по лепке, там же есть видео мастер-классы приготовления и идеи использования этой замечательной массы. А замечательная она от того, что является экологически чистой, удобной в эксплуатации, доступной (если, конечно, найти кукурузный крахмал) и пластичной в работе. Из холодного фарфора можно лепить цветы, украшения, статуэтки и забавные фигурки. Именно такую фигурку я и хочу вам предложить вылепить - сказочного тролля, который также похож на гнома из любимых старых детских сказок

Метки: Мастер-класс |
Куколка из холодного фарфора. |
Продолжаю публикацию идей с мастер-классами по лепке фигурок из холодного фарфора. Ниже вас ждет фото мастер-класс по лепке куколки, а еще ниже вы узнаете о способах окрашивания и тонирования холодного фарфора для любых работ, будь то фигурки, цветы, украшения или статуэтки

Метки: >Куколка. из холодного фарфора. мастер-класс |
Рецепт холодного фарфора!! |
Делюсь рецептом холодного фарфора!!Он идеален!!
Здравствуйте Дорогие Мастерицы!!!!Я наконец то нашла свой рецепт ХФ!!!
Рецепт:
-Стакан кукурузного крахмала.
-Чуть меньше стакана клея(думаю что любого.)
-Ст ложка крема детского.
-Ст. ложка глицерина
-Ст. ложка вазелинового масла.
-Чайная ложка лимонной кислоты.
Перемешать все компоненты.Поставить на медленный огонь варить до того как он станет комком и жидкость почти испариться.В первый раз я ещё и немного(совсем немного) не доварила а в этот раз когда ложила на стол то он оставил белые жидкие следы и я решила поварить ещё чуток.Получилось хорошо при высыхании не трескается!

Клей у меня универсальный.Такой клей очень распространён,есть в любом магазине стройматериалов.Он белый,но не очень густой.И поэтому я решила добавить его поменьше,чем крахмала.Если же вам попадется густой клей то смело добавляйте столько же сколько крахмала.В первый раз я делала по этому рецепту http://stranamasterov.ru/node/99236 без вазелинового масла.Он очень лип к рукам и на следующий день потрескался.Этот же вообще не липнет даже если руки ни чем не намажешь.(Урааа!!!)
Метки: Рецепт холодного фарфора!! |
>Две куклы с выкройками |
Метки: куклы |
РУКОДЕЛЬНЫЕ КУКЛЫ ДЛЯ ВДОХНОВЕНИЯ-2. |
Метки: КУКЛЫ |
Именные ангелочки от Юлии Проскуриной |
Посмотрите на этих чудесных ангелочков! Автор этих забавных игрушек, Юлия Проскурина, назвала их именными, потому что у каждого ангелочка на груди нарисовано сердечко, где можно написать имя, свое или близкого человека, и тогда этот ангелочек станет именным ангелом - хранителем.


Метки: ангелочки |
Выкройка текстильной куклы Мишель. |
Метки: >Выкройка.куклы |
Как сделать парик для куклы |
Метки: парик |
Статуэтка из папье-маше. |
Автор МК: relapinka
Будем делать "Я"-шку))

Скручиваем из пищевой фольги шарик. Шарик должен быть плотный и желательно ровно-круглый

Теперь нужна будет бумага туалетная, дешёвая, серая и клей ПВА.
Я обычно делаю массу небольшими порциями, но тут как кому проще.

Небольшими кусочками вмешиваем бумагу в клей, как загустеет, можно месить руками.

Должна получиться масса, чем то похожая на творог, главное, чтобы не слишком жидкая была, а то будет сильно деформироваться после высыхания.

Наносим массу на шарик и отправляем сушиться в сухое место.
У меня летом всё сохнет под вентилятором, зимой рядом с обогревателем или батареей, главное не слишком близко к теплу, а то могут быть трещины.

Когда шарик подсох, делаем тушку. Понадобиться проволока, желательно потолще, газеты, клей пва, а так же формочка под маффины, она отлично подойдёт для барабанчика.

Обклеиваем газетными полосками проволоку и делаем ножки, отправляем сушиться, а когда подсохнет крепим к шарику. Опять отправляем сушиться))

Берём формочку...

Наносим на формочку массу папье-маше.
И сушиться))

У подсохшей тушки загибаем ножки, так, чтобы человечек мог стоять и не падать.
<Должен получиться вот такой красотун.

Забыла про руки)) Всё так же как и с тушкой, проволоку оборачиваем полосками бумаги и крепим к тельцу.
Ну и потом ножки приделываем к подставке)) Можно небольшими кусочками газеты вымоченными в ПВА, а можно сразу на массу папье-маше.
Делать всё нужно аккуратно и следить, чтобы фигурка не заваливалась.
Ну и оставляем сохнуть.

Как всё просохло, можно придать ручкам нужную форму.

Тушку тоже можно как нибудь скрючить))) Ножки искривить))

Теперь берём фольгу и утолщаем тушку))

:)

Далее обмазываем нашего красотуна, главное, чтобы слой папье-маше был не толстый.
Отправляем сушиться)

В руках у мальчика будет колокольчик.
Колокольчик цепляем на проволоку потоньше.

Приматываем к лапке.

Не забываем про треуголку))

Теперь совсем другое дело, в шляпе уже человек))

Аккуратно обмазываем треуголку, ну и ручки тоже можно.
Нос, его тоже уже можно и даже нужно)) А, ну и уши.

Теперь примемся за ягодицы))

Прелесть)))

Отправляем сушиться.

Как просохнет человечек, так округляем нижнюю часть туловища и подставку можно подправить местами.

Как все вмятинки замазаны, можно оставить сушиться.

Как высохнет, можно пройтись шкуркой, а потом опять наносим папье-маше.

Когда просохнет фигурка, можно доделать подставку. Нужны будут какие-нибудь тяжёлые детальки желательно мелкие.

У меня свинцовые пломбочки.
Заворачиваем их в фольгу.

Утрамбовываем всё это в подставку, чтобы не болталось.
Если не утяжелить подставку, человечек будет менее устойчивый.

Закрываем крышкой из гафрокартона и обклеиваем газетой и ПВА.

Ну а потом массу папье-маше.

Сушим и шкурим.

Ещё один слой папье-маше.
Потом опять сушим.

Делаем причёску и воротничок)
Вот http://stranamasterov.ru/node/488274 тут есть описание как делать волосы или шёрстку, ну и манишку
Дальше сушим и шкурим.

Ну и можно приступать к росписи.
Я пользуюсь только акриловыми красками.
Первый слой - чёрный акрил, наношу кисточкой.

Теперь наносим губкой сиену натуральную, лёгкими тампонирующими движениями.
Перед нанесением на личико излишки краски лучше промокнуть на салфетку.

Следующий слой, сиена натуральная смешана с белой акриловой краской.

Теперь белого больше.
Принцип такой - от тёмного к светлому.

Теперь красный акрил, наносим губкой.
Там, где губка не достанет, можно пройтись сухой кистью с краской.

Дальше, берём кисточку с чёрной акриловой краской, и пройдёмся ещё раз по волосам и манишке, а так же по пимпочке на треуголке.

Ну и дальше раскрашиваем штанишки и всё остальное...
Тут уже вроде всё понятно))

Опять чёрной краской и кисточкой рисуем тапочки.

Теперь раскрашиваем барабанчик.
Губкой с красным акрилом наносим квадрат.

Сухой кистью с чёрным акрилом рисуем букву.

Ну и раскрашиваем весь барабанчик.

Когда работа закончена, можно пройтись широкой кисточкой (у меня большая плоская щетинистая, такой обычно окна красят) и золотой акриловой краской.
Тут нужно аккуратно взять небольшое количество краски, втереть излишки в салфетку, и лёгкими движениями покрыть всю фигурку.








Насчёт подставки.
Можно сделать самостоятельно.
Нужен плотный картон и гафрокартон.


После того, как обклеим газетой, обязательно нужно просушить!

Ну и опять же, утяжеляем всякими штучками железными.

Заворачиваем пломбочки в фольгу.


Уплотняем фольгой, чтобы не болталось.

Накрываем крышечкой.

И обматываем газетой+ПВА

И обмазываем папье-маше массой.
Сушим.

Теперь, как я делаю девочек в юбочках))
Нужен будет один полный шарик и половинка, проволока и диск из гафрокортона.

Соединяем все детали вот в такую конструкцию.

Местами обмазываем папье-маше массой и сушим.

Отрезаем проволоку для ручек и ножек.

Вот, получается такая болванка, а уже из неё можно сделать принцессу, ну или ещё какую-нибудь красотку))



Пока она ещё страшненькая и кривоногая))

Метки: Статуэтка из папье-маше. |