-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тихон_и_К

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.09.2010
Записей: 988
Комментариев: 31
Написано: 1109


Продукты, влияющие на качество сна

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 22:48 + в цитатник
Цитата сообщения

Правильно подобранные продукты питания способны помочь нам быстрее заснуть или же, наоборот, не дадут сомкнуть глаз до самого утра. Увы, об этом мало кто знает. Мы расскажем о пище, которая поможет вам заснуть или не даст спать всю ночь.

«Сонные» продукты

Например, молоко и молочные продукты помогают заснуть быстрее, так как они содержат триптофан - субстанцию, влияющую на сон. Повышают уровень триптофана в крови и сладости, но с ними лучше не перебарщивать. Все-таки большое количество углеводов - это риск поправиться.

Для справки. Триптофан - это незаменимая аминокислота, которая используется мозгом вместе с витамином В6, ниацином (или ниацинамидом) и магнием для производства серотонина, неиромедиатора, который, в частности, опосредует некоторые биохимические механизмы сна. 

 

Триптофан, как предшественник серотонина, может быть полезен в таких случаях:

- помогает вызывать естественный сон

- уменьшает болевую чувствительность

- действует как естественный антидепрессант

- способствует снятию тревожности, гиперактивности, навязчивых состояний

- уменьшает некоторые симптомы биохимических нарушений в организме, вызванные приемом алкоголя, а также препятствует развитию алкоголизма.

 

Лучшие натуральные источники:

Творог, молоко, рыба, индейка (или другая домашняя птица), бананы, яблоки, овес, сушеные финики, арахис, мед и все продукты, богатые белком.

Собственно сама еда может стать снотворным. Если вы ворочаетесь в кровати и не можете заснуть, то кусочек сыра, яблоко могут повлиять на ваш организм успокаивающе.

«Тяжелая» пища обеспечит бессонницу

А вот гамбургеры, жареная картошка, красное мясо и тому подобная пища, богатая жирами, как раз таки и не даст быстро заснуть. Еще один убедительный аргумент против этих вредных продуктов.

Опасайтесь кофе, чая и других напитков (а также лекарств), которые могут содержать бодрящий кофеин. Если у вас наблюдаются регулярные проблемы со сном, то следует вообще исключить кофеин из диеты.

Бокал алкоголя перед сном – идея не самая лучшая. Может быть, вино и поможет вам заснуть быстрее, зато вы станете чаще просыпаться, и сам ночной отдых получится некачественным. Держитесь подальше от "тяжелой" пищи, наполненной всякими специями. Во сне процесс пищеварения замедляется, а из-за перца и горчицы у вас начнется сильная изжога.

Прием жидкости, который очень нужен на протяжении всего дня, следует остановить часа за три-четыре до отхода ко сну. Вы физически не сможете выспаться, если будете все время вставать в туалет.

 

Придерживаясь данной «снотворной» диеты,  вы сможете обеспечить себе здоровый и крепкий сон!

Рубрики:  для здоровья/интересно почитать
для здоровья/вместо таблеток
для здоровья/полезности продуктов

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку