Без заголовка |
Сегодня расскажу в этой первой части о нашем маленьком аквариуме который 50-55 литров,стоит в стойке над большим аквариумом 250 литров.Так вот,этот маленький аквариум сильно потек и его пришлось разобрать полностью.
Часть 1.Зачищаем швы и наносим герметик.
2.10.10.
Растения переселили в маленький 25 литровый фен-шуйный аквариум ,рыбок туда же отсадили.
Грунт в ведерко сложили.
Сам аквариум хорошенько вымыли,просушили и приступили к работе.
Взяли универсальтный прозрачный герметик для новой проклейки всех швов.
Перед тем как клеить,нужно хорошо вычистить швы и снять старый герметик.
Макетным ножичком подрезали и он отходил полоской.
Весь старый герметик из швов вычистили.Работали в ванной комнате.
Теперь скотчем обклеиваем там где будем наносить новый герметик,чтобы не попасть на стекло дальше шва.
Вот так скотчем обклеили везде где швы.
Теперь приступили клеить герметиком.
Ведя медленно и аккуратно.
Так герметиком прошли все швы аквариума.
Надо сказать этот герметик неудачно подошел,нужно было использовать силиконовый стекольный герметик.Этот очень долго сох,имел неприятный запах почему-то,хотя Евген им сколько работал,запаха не было.В общем он все склеил очень хорошо,но долго ждали когда застынет и выветрится запах.
Часть 2.Отделка швов пластиковым уголком
3.10.10.
Подождали когда подсохнет герметик и решили занятся отделкой швов.Красивей смотрится аквариум когда проклееные швы прикрыты.Мы решили использовать обычный пластиковый уголок,который продается в любом строительном магазине,стоит недорого совсем.Уголок взяли под дерево.Внесли аквариум на кухню,и на столе занимаемся отделкой.Вот первая часть уголка.
Сначала по размеру кроим уголок.Отрезаем макетным ножом.
Первоначально отделываем швы дна аквариума.
Теперь боковинку дна.
Макетный ножик хорошо режет этот пластик,он тоненький,поэтому без проблем.
Вот выкроили уголок для швов дна аквариума.И сразу эти все выкроеные детали приклеили на тот же герметик..
Это уже наклееное донышко,на него нужно поставить аквариум и клеить другие швы уголками.
Наносили внутрь уголока герметик,а потом его приклеивали к шву.
Когда немного подсох герметик перевернули аквариум,так же выкроили все остальные уголки по всем швам и приклеили на герметик.И вот так начали фиксировать уголки скотчем,чтобы лучше приклеивалось.Низ весь тоже зафиксировали скотчем.
Скотч приклеивали полосками.
Достаточно густо клеили скотч,даже по две в нахлест для крепости.
Я нарывала скотч полосками и подавала их Евгену.
А он оперативно их приклеивал и фиксировал уголки.
Так наклеили уголки,закрепили их скотчем и оставили сохнуть.
Часть 3.Делаем из камня альпинарий в аквариум.
1.10.10.
Решили сделать из узкого камня клумбу или наверное альпинарием можно назвать,чтобы поставить в середину аквариума с растением.У нас были эти узкие камни,мы из них дорожку делали.Отмыли их от налета и растений,высушили.И вот сооружаем такой альпинарий.Клеим на Юнис Бассейн.
Будет дно тоже из камня.Вот как уже получилось.В дне конечно отверстие для дренажа.
Потом поставили под камин сохнуть,он там несколько дней стоял и хорошенько подсох.
И вот пришло время его поставить в аквариум.Заполним его грунтом.А грунт конечно промыли хорошенько.
Часть 4.Заполняем аквариум .Альпинарий и грунт.
11.10.10.
Когда весь запах выветрился,это было примерно неделя,уже даже хотели новый аквариум покупать,так были расстроены этим герметиком.Но запах ушел,герметик отлично высох и мы поставили аквариум на свое место на полку над большим аквариумом.И заполнили его водой,не до конца.
Насыпаем сначала немного грунта на дно.
Вот как он на своей полочке стоит и ждет заполнения.
Раньше был стелаж,но мы боялись что большой аквариум не устоит,тогда у нас был на 180 литров ,укрепляли хорошо и пол под ним,и прикрутили к стенам стойки стелажа.Потом когда 250 литров появился,решили стелаж разрезать и сделать отдельные усиленные полки.Вот так и получилось,что маленький аквариум на подвесной полке стоит,она конечно мощно прикручена к стене и тоже усилена.В дальнейшем,когда нибудь,планируем на верх по всей длине полки примерно 100 литровый аквариум.Но сейчас и этот 50 литровый нас радует.В нем удивительно хорошо растут растения,мы очень этому удивляемся,но это факт.Часто в большом гибнут,в маленьком размножаем и заселяем в большой.А должно было быть наоборот.
Но продолжу.Итак мы заполняем немного дно аквариума грунтом.
Когда грунта стало примерно 1,5 см помещаем теперь альпинарий.
Вот он уже в воде.
Решили его ставить по середине.
Ставим уже на грунт который немного насыпали на дно.
Вот как первоначально его установили.
Но решили заднюю стенку альпинария приподнять.Аквариум стоит наверху,поэтому нужно так сделать,чтобы хорошо было видно строение самого альпинария..Подложили камушки под заднюю стенку и она приподнялась.
После того как установили правильно альпинарий заполняем его грунтом.
Как видно,набираем в нержавейку кружку грунт и аккуратно потом высыпаем в нужное место.
Альпинарий грунтом заполнили.Теперь грунт нужно досыпать на дно.Его должно быть достаточно,чтобы посадить растения.
Конечно же вода пока мутная,как не сыпь грунт аккуратно,все равно будет мутной вода.Потом конечно постоит немного и станет прозрачной.
В следующей части расскажу и покажу как сажали растения и уже готовый аквариум.Потом как запустили в него рыбок.
начало октября 2010 года.
Все снимки Nikon D-90
| Рубрики: | дизайн интерьера |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |