Аноним обратиться по имени
Интервью данное архиепископом Иларионом Понедельник, 30 Июня 2003 г. 22:13 (ссылка)
– Владыка Иларион! Еще один вопрос. Вопрос об отношениях Русской Зарубежной Церкви с Московской Патриархией.
Вопрос этот весьма серьезный и сложный. Причина существующих до сего дня разделений — внедрение воинствующего безбожного коммунизма в жизнь Церкви, а последствия этого еще не изжиты до сегодняшнего дня. Русский народ и Русская Церковь испытали суровейшее гонение и геноцид в истории мира. Когда в 1927 году тогдашний митрополит Сергий (Старогородский) издал известную декларацию о лояльности Советскому Союзу, он фактически подчинил тем самым иерархию Церкви безбожному правительству. Епископат стал чуть ли не департаментом Совета по делам религии. В этой декларации говорилось, что радости СССР — это радости Церкви. А эти самые «радости» состояли тогда в том, чтобы истребить веру на Родине нашей.Тогда произошло разделение в Русской Церкви. Большое число епископов, духовенства и верующих в России прекратили евхаристическое общение с митрополитом Сергием, а за границей все епископы и вся паства также отошли от церковного общения с митрополитом Сергием (впоследствии патриархом). За пределами России, на основании указа Святейшего Патриарха Тихона №362 от 1920 года была учреждена временная Церковная администрация, известная впоследствии как Архиерейский Синод Русской Православной Церкви заграницей. Русская Православная Церковь заграницей во все годы коммунистической власти на Родине всегда свидетельствовала перед миром о настоящем, гонимом положении религии в СССР, в то время как иерархи Московской Патриархии должны были давать ложные сведения о положении Русской Церкви на Родине. В Церкви Христовой не может быть никакой лжи, как и невозможно служить двум господам, по словам Спасителя. Но многим архиереям Московской Патриархии пришлось именно так поступать. Мы можем понять их трудное положение во время суровых гонений, но сейчас, когда коммунизма больше нет как политической структуры и нет больше давления на Церковь, от иерархии Московской Патриархии ожидается обязательное, соборное отмежевание от так называемого сергианства и от навязанного патриархии безбожным правительством участия в экуменическом движении и во Всемирном Совете Церквей. Пока этого не случится, нет возможности серьезного разговора об исцелении существующего уже столько десятилетий трагического разделения в Русской Церкви. Мы очень желаем и молимся о единстве Русской Православной Церкви, но единство это может существовать исключительно на основе Истины и чистоты. Мы видим много положительных светлых сдвигов в церковной жизни русского народа и мы радуемся этому. Мы понимаем, что глубокая рана разделения, нанесенная на тело Русской Церкви, требует времени для заживления. Во многом это зависит от теперешнего возглавления Московской Патриархии, если они сумеют освободиться от компромиссного служения, противоречащего духу христианского учения, и быть «делателями неукоризненными, верно преподающими слово истины». Только в Истине может устоять та общность, которую мы называем Церковью Христовой.
Да восторжествует Христова истина!
Интервью провела Любовь Примачек, г. Сидней
Газета «Слово» номер 24/2003, Сидней, Австралия