До побоища, было предание Первоиерарха психиатрической экспертизе по соборному решению архиереев Лавровской "митрополии".
Это было признано официально еп.секр. Гавриилом
И побоище (в котором мансонвилльцы тоже поучаствовали, поставив синяк вл. Михаилу), и экспертиза -- всё это не канонические причины для раскола. К тому же, раскол на полных парах готовили задолго до "побоища". Главной причиной называли желание РПЦЗ объединиться с МП. Теперь, когда видят, что эти обвинения строились на лжи, ссылаются "на побоище".
Впрочем, я знаю, что словами тут ничего не докажешь. Поэтому это мое последнее сообщение на эту тему. Дискутировать не буду; уже отдискутировался 2 года назад, до сих пор сердце болит.
свящ. Димитрий Каплун