чтец Александр обратиться по имени
Понедельник, 19 Мая 2003 г. 06:13 (ссылка)
Судьба Грозного в чем-то подобна судьбе первого Израильского царя Саула, который тоже был первым помазан на царство и хорошо начал править, но через гордость, зависть, злобу и своеволь-ство отступил от исполнения воли Божией, хотя и не занимался прямым идолопоклонством. По-степенно утратив благодать своего помазания, и Саул, и Иван Грозный пребывали в тяжелом уны-ло-мрачном Каиновом настроении. И тот, и другой обращались к гадателям за пред сказаниями и закончили свои дни внезапной смертью без покаяния. Такое духовное повреждение и душевное расстройство делали Грозного удобным разрушительным орудием в руках темных анти-православных и анти-русских сил. В своем царствовании он явно не служил образом Царя Христа, а скорее являл черты антихриста. Во всяком случае такие черты, как исключительную гордость, изощренную жестокость, коварство и подозрительность, хотя и прикрываемые видимо-стью церковности. Кстати, Л. Тихомиров справедливо считал, что из-за чудовищной мании вели-чия антихрист будет и тяжелейшим шизофренником.
6. Православный сталинизм как основа канонизации Грозного
По своим человеческим качествам и результатам своего правления Грозный царь никак не может быть признан не только святым, но и национальным героем. Он – отрицательный персонаж рус-ской истории. Он и его мрачная эпоха стоят в истории России особняком, не похожими на то, что было прежде и что было после. Поэтому, если апологеты Грозного берут его за образец для подражания, то они должны признать, что в нашей истории все прочие цари далеко уклонились от этой нормы, что все «шагали не в ногу», кроме него одного. Мы же, ради исторической правды
и чести русской монархии, предпочитаем считать одного Грозного негативным явлением, некра-сивым исключением в ряду разумных и благочестивых государей, созидавших Россию и явивших многие примеры великодушия, кротости, милосердия, простоты, скромности, благочестия, на-стоящей и непритворной святости. Подлинные патриоты и монархисты всегда старались обходить молчанием эпоху Грозного, точнее второй период его правления. Зато враги монархии и револю-ционеры для очернения монархической власти постоянно любили выставлять на вид все безобра-зия опричнины, как будто бы выражающие самую суть русского самодержавия. Нынешние аполо-геты Грозного, как уже отмечено выше, ничего особо нового не придумали, как только вытащить на свет наследие сталинской эпохи, когда Грозный был уже «реабилитирован» и, так сказать, по-
литически канонизирован. Придав результатам ждановской комиссии более церковный вид, эти лица хотят сталинскую «канонизацию» Грозного сделать церковной. Самый идеал власти, кото-рый при этом выдвигается, достаточно показателен. Это революционная тирания, опирающяя-ся на отбросы общества, а всех остальных уничтожающая или превращающяя в рабов. Именно эти черты, проявившиеся в опричнине Грозного, привлекли к нему симпатии национал-большевиков. Им почувствовалось что-то свое, родное, и подобное потянулось к подобному. Для нашего времени, когда новый мировой порядок вступает в период своего завершения, а демокра-тия повсюду постепенно свертывается, такой идеал власти выглядит особенно зловещим. Не дай Бог, у нас воцарится такой «опричный монарх» – мы еще вспомним про тех десять царей, которые были единомысленны зверю и отдали ему свою силу и власть. Такой царь преподнесет Россию антихристу прямо-таки в упакованном виде, и доделывать тому уже ничего в ней не придется. Те, кто рекламируют такой способ правления, якобы как средство борьбы с еврейским засилием, явно сами льют воду на мельницу грядущего антихриста. Для чего же все-таки затеяна шумная пропа-ганда по канонизации таких темных личностей, как Грозный и Распутин? Кому и зачем это нуж-но? Почему эта проповедь не встречает себе никакого препятствия в пресловутом законе об экс-тремизме, хотя совершенно четко под него попадает? Вариантов тут может быть два.
Первый и главный – всенародно вновь опорочить христианские идеалы исторической России.
Если наше самодержавие олицетворяет Ужасный Иван, а нашу народность – лжестарец Григо-рий, а наше православие все это возводит в идеал, то задумайтесь, люди добрые, зачем вам такие православие, самодержавие и народность?! Давайте лучше ринемся в объятия чуждой западной культуры и цивилизации, лишь бы подальше от всего этого родного православного кошмара!
Второй вариант запасной. А вдруг все же этим задурманенным русским, ностальгирующим по ста-
линизму, (которого прелести, правда, на себе не испытывали) захочется того же самого сталин-ского порядка только в православной завертке? То-то радости будет, когда они сами на себя наденут опричное ярмо! Не хотят они электронного концлагеря по шенгенскому образцу, – дадим им простой и родной с обычной колючей проволокой и с крестиком на каждом столбе; а вместо электронной схемы в лоб дадим им туда же просто саперной лопаткой. Как у Пол Пота было. И расходов будет меньше. Слишком неслучайно для пропагандистского шума выбраны персонажи почернее. Русская история так богата еще не прославленными во святых и царями, и мучениками, и подвижниками, и духовниками. Все обходится мимо. Не нужен ни Павел I, страстотерпец, про-славленный многими посмертными чудесами, ни Александр III, монарх безупречный во всех от-ношениях, ни Иван III для тех, кто так безпокоится о ереси жидовствующих. И другой никто не нужен, кроме самых скандальных и одиозных фигур. Но если для кукловодов кампании по кано-низации Грозного характерен циничный расчет в выполнении политического заказа, то для «ку-кол», заблуждающихся искренно, характерно глубокое духовное повреждение. Поразительно, что вроде бы православных людей вдохновляет и привлекает пример не мучеников, не страсто-терпцев, не подвижников, а их палачей. Нормальный церковный человек, читая описания страда-ний жертв Грозного, умилился бы сердцем и поставил бы вопрос о канонизации собора святых страстотерпцев, от опричников умучен ных. Духом древних христианских страдальцев веет
от жизнеописаний, например, князя Михаила Репнина, убитого за отказ плясать в скоморошьем наряде, воеводы Кашина, убитого в домовой церкви на молитве, или особенно боярина Дмитрия Шевырева, посаженного на кол и читавшего в предсмертных муках наизусть акафист Иисусу Сладчайшему. Но те, кто избрали себе кощунственную эмблему – собачью морду, наложенную на крест, в том самом месте, где обычно изображается лик Спасителя, вдохновляются примерами кровоядца Малюты Скуратова, шутов и палачей Федьки Басманова и Васьки Грязного и прочих «кромешников». Такое «собакоголовие» приводит к тому, что и сердце постепенно может стать собачьим (превращение в порядке, противоположном тому, что описан в повести М. Булга-
кова). Причина же этого духовного повреждения кроется в следующем. «Собакоголовые монархи-сты» и им сочувствующие давно уже и очень хорошо знают о всех отступлениях в епископате и высшем духовенстве Московской Патриархии, но упорно не желают отойти от нее и окормляются у патриархийных духовников. Такое раздирание совести не проходит даром, оно постоянно рож-дает всяких мысленных кентавров, начиная с «православного сталинизма», кончая собачьей голо-вой поверх креста. Церковный идеал святости в Патриархии исчез полностью, решение извечных нравственных вопросов исказилось до полной неузнаваемости. Нынешняя симпатия многих лиц из
«правого крыла» МП к таким знаковым фигурам, как Иван Грозный и Г. Распутин, показывает там полное отсутствие духовного возрождения. Можно сказать даже резче: это показатель безблаго-датности патриархийного духовничества и учительства, основанного на постоянно раздвоен-ной, разрезанной совести, тщащейся соединить несоединимое. Благодатное духовничество исце-ляет (= делает целою, нераздвоенною) человеческую совесть, пробуждает начатки любви ко Хри-сту, к Его страданию за нас, к тем, кто и сам пострадал вслед за своим Искупителем. Благодатное духовничество возбуждает желание и ревность к христоподражательному житию. Вместо этого мы видим нечто противоположное – горячее сочувствие запутавшихся чад Московской Патриар-хии к лицам явного анти-христианского духа. Становясь под влиянием «правого крыла» МП «пра-
вославными опричниками» или «распутинцами», так-же как и «православными сталинстами», во-обще «православными активистами» и общественными деятелями, люди не становятся право-славными христианами. А это самое главное! Нынешняя кампания за канонизацию Грозного
и Распутина, обнажая глубокую духовно-нравственную порчу даже «правого крыла» МП, показы-вает, каких вождей там ждут и с кем связывают надежды на возрождение России. Подлинное ее возрождение такие «канонизации» окончательно похоронят. Эта кампания показывает всю тщетность надежды на перевоспитание «правого крыла» МП путем передачи ему зарубежного идейного наследия. Для хранения этого наследия требуется соответствующая ему духовная жизнь в истинной Церкви. Потому труды монархистов Зарубежья, воспитанных в здоровой церковной среде, отскакивают от здешних «собакоголовых», как от стенки горох. Мысль их движется
какими-то своими черными и кривыми путями…
Православные патриоты! Не покланяйтесь же никогда собачьей морде и всему, что она олицетво-ряет!
Еп. Дионисий