-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в чтец Александр

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.01.2003
Записей: 253
Комментариев: 265
Написано: 393


Митр. Иосиф Петроградский

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 11:26 (ссылка)
147.


Что есть жизнь наша? Нескончаемый ряд ошибок, погрешностей, заблуждений, грехов. И не хотели бы мы иногда сего, но это как-то неизбежно бывает. В минуты самого глубокого умиления, веры в Господа Бога, проникновения любовью к Нему, мы не можем дать Ему неложного обещания быть не такими, какими являемся. Мы умоляем Его о помиловании, и в то же время знаем, что повторится то же самое и впредь. Мы умоляем о помиловании за происшедшее, прошедшее, и в то же время чувствуем, что всего через несколько мгновений придется умолять за то же будущее, вновь повторяемое. Мы ощущаем минуты особой близости к нам Господа: вот Он коснулся сердца нашего Своим благодатным покоем и отрадою, но и тут радость омрачается сознанием, что ее хватит для нас недолго. Бедны мы, жалки, слабы! Но… мы не устаем грешить, а Господь… не устает миловать. И это одно из наиболее сильных побуждений - перестать или остерегаться грешить.
27 Ноября.



148.


Как отрадно молиться Пречистой и уже видеть тут же не духовными даже, а телесными только очами Ее во св. иконе, Предстательствующую за нас пред Сыном Своим и Богом, с воздетой к Нему рукой! О, пречудная Носительница нашего спасения и избавления! О, дивное Седалище и драгоценный Трон милостивого Владыки!.. Заступи нас пред Ним Твоим всесильным ходатайством!
27 Ноября.



149.


Глубокий смысл в том, когда кто отрешает свою жизнь от цепей мира, привязанностей и сластей житейских, и посвящает ее в собственность Господу, если только делает это не без сознания глубокой важности того, что делает, и соответствующего усердия в исполнении обязанностей, сим налагаемых… И источник каких утешений может рождать это чувство принадлежности Господу - добровольной, полной, всегдашней и исключительной!
28 Ноября.

150.


Если есть у тебя в душе некоторое отрадно-умиленное чувство принадлежности Господу тебя и тебе Господа, береги свое сокровище, ибо очень немного надо, чтобы потерять его. Мы подобны бываем в данном случае слабой былинке, на которой повисла изумрудная капелька утренней росы, отливающая всеми цветами небесной радуги. Малейшее колебание, ничтожное сотрясение, движение былинки, нарушение ее спокойного положения, и - росиночка катится вниз, обрывается и падет. Так и Господь: сейчас повиснет в слезинке, приставшей к глазной реснице, и сейчас же, отрываясь, катится по щечке и отпадает. Упадет, повиснет еще и опять упадет, и т. д.
28 Ноября.



151.


Славлю, Господи, Твою дивную победу надо мною - над моим шатанием, колебанием, сомнениями, нерешительностью! Славлю Твою неизреченную силу, с коею оторвал меня от временных привязанностей и привязал к Себе, Единому источнику жизни нашей и утешения. Славлю Твое непостижимое милосердие, не попустившее возобладать моему расслаблению!..
28 Ноября.



152.


Господи! Велико наше греховное осквернение и неможение!.. Господи! Велики наши беззакония, окаянство и недостоинство пред Тобою! Велико наше духовное ожесточение и расслабление, рождающие тьмы тем всяких скверн и пороков…

Милосердый Боже! Тяжек и обидлив «сонм обышедших» бедную душу мою своими наветами! Защити, Господи! Покрой все Твоею милостию! Доколе в сквернах наших нерадя и валяясь, огорчаем Твою человеколюбивую благостыню!?
29 Ноября.



153.


Благословенна Ты, Владычице, носящая и держащая на руку Твоею исполнение всякого Твоего желания и нашей к Тебе просьбы! Благословенна Ты, Дивное Заступление наше и умилостивление пред праведным Судиею нашим, ради Тебя не поспешающим на посечение наших бесплодных смоковниц и долготерпящим неисправление душ наших и всем дарующим Свое помилование!
29 Ноября.



154.


Часто бывает, что сидя, стоя, ходя или занимаясь каким-либо делом, вдруг чувствуешь озарение, прилив некоего особого умиленного настроения, благомыслия и молитвенности; но едва только захочешь перевести это в свою молитву, падешь на колени, как вдруг… почти моментально все, нахлынувшее неожиданно и столь благодатно, столь же неожиданно быстро улетает куда-то, как и появляется!.. Ты уже не тот, и благодатное настроение не ощущается… Почему это бывает? Думается, потому и для того, чтобы мы не приписали сего состояния своей молитве и снисканию, тогда как это - поистине дар Божий, мгновенный луч Божия милосердия в нашу душу, и тут иногда нужнее бывает всего только внимание и полное сосредоточение своих сил на величестве Божием и нашем недостоинстве пред Ним. Это состояние - нечто высшее самой молитвы. Этот состояние Ангельских сил, в присутствии Престола Божия закрывающих лица свои и восхваляющих славу Божию, исполнившую всю землю.
29 Ноября.



155.


Господи! Что мне делать? Я так мерзок, скверен, грешен, нечист пред Тобою! Плакать? Но по своему недостоинству еще не имею дара сего! «Не имамъ слезы утешительныя», составляющей уделъ совершенных! Каяться? Но - устаешь и каяться-то, наконец, греша непрестанно. Взывать к Тебе о милосердии и помощи? О, Ты не устанешь нас миловать, как и мы не устаем грешить и прибегать к тебе непрестанно!.. Боже! Не дай нас в конечное обладание греха и рабства нашим страстям и немощам! Воцарися Ты в нас Своею благодатию и силою!
29 ноября.



156.


Строго разделяй - дела твоего усердия (очень относительного, условного и сомнительного) и дары Божия милосердия. Первое обусловливает - однако, нисколько еще не обязывает с необходимостью - последнего. Господь приемлет дела нашего усердия от всех, но не любит, когда мы требуем за них себе тотчас же такой или иной уплаты, хотя бы в возвышенном смысле, как дары благодати Божией, которые Он вверяет только нарочито сильным духом и верою, исполинам духа и Своим избранникам...
30 ноября.



157.


Господи! Како не возрыдаю бесславия моего и множества беззаконий и немощей моих? Разве их мало для сего? И разве слезы покаяния удел совершенных? О, даруй мне слезы грешника, если не мне вверять умиленные слезы праведника!


158.


Суетен я в своих помышлениях, своих пожеланиях, исканиях и стремлениях, Господи! Ибо не Тебя имею их единою и конечною целью. Суетен я во всей своей жизни, многомятежной, бесславной, нерадивой, бесплодной и бездеятельной! Какой ответ дам Тебе о Твоих дарах, о безуспешности Твоих вразумлений нам, Твоих усилий спасти и помочь нам! О, окаянство наше! Самого Всемогущего Господа делаем бессильным и недостаточным спасти нас.
30 ноября.



159.


Почти насильное и принудительно-безвыходное отторжение меня от благ, сластей и похотей временных - благопремени, Господи, в усердное, добровольное снискание Тебя, наше Утешение, Высшее Благо и Услада! Не укори за нашу слабость и недомыслие, небрежение и нерадение о Тебе! Отмсти излиянием Твоих неизреченных милостей, ибо сие сильнее дает нам чувствовать Твою правду и нашу подсудность, Твою любовь и нашу неблагодарность, Твое долготерпение и наше удаление от Тебя!!
30 ноября. Декабрь, 1901 г.



160.


Великое и нелегкое (а необходимое!) дело - сохранять себя во всегдашнем благоговеинстве и строго-серьезном, благочестиво-тихом молчаливом настроении! Великих трудов, самонаблюдения и самообладания требует это каждую минуту, на каждом шагу, особенно в обращении с другими.
1 Декабря.



161.


Благословен еси, Господи Боже наш, устрояющий жизнь нашу по Своему благопромышлению, а не по нашему мудрованию, направляющий ее по Своей благой воле, а не по нашей похоти и суетным желаниям. Господи! действуй и принудительно, ибо сами не знаем, что нам добро и к чему склоняемся; но твоя Благая воля всегда нам будет понятна и дорога!..
1 Декабря.



162.


Есть в нас два течения жизни: жизнь по впечатлениям и законам мира внешнего и жизнь по дарованиям и способностям мира внутреннего. Эта двойственность распространяется на все дальнейшее в нашей жизни: есть в нас, например, два спасения - внешнее и внутреннее; два покаяния, две добродетели, две греховности, два освящения, два благоговения, два помилования, два Боговидения, два Богоугождения. Да не преобладает над внутренним - внешнее! Твоя жизнь во Христе да будет сокровена со Христом в Боге! Внешнее твое поведение пусть будет определяться внутренним преуспеянием в Боге, и следовать за ним, вытекать из него естественно, а не предварять его…

2 Декабря.



163.


Господи! Спаси и защити меня от гордости и всякого самомнения и самовозношения! Не вем, бедный, куда деваться от этих неразлучных спутников всякой доброй мысли, поступка, дела, успеха, благотворения и т. п. Как смрад какой являются они везде, где чуют благоухание доброго настроения души, и отравляют все.
2 Декабря.

164.


Господи! Помоги и даруй донести Тебе неугасимою - возженную Тобою лампаду моего священства! Да не пребывает «тща» во мне чудная и вожделенная благодать Твоя, но да творит во мне чудеса избавления меня от всякого смущения, нечистоты, зловолия, сквернодейства и уныния. Боже! Сколь блаженное состояние - служить Тебе и предстоять Св. Престолу Твоему...
3 Декабря.



165.


Отрешись хотя на минуту, инок, от внешнего благолепия твоего, от обстановки внешней не столь для тебя приличной, от этих (хотя и простых) мягких дивонов, кресел, ковров и т. д., разодвинь хотя на минуту всю эту мишуру и вглядись сквозь нее в сущность и требования твоего монашества, его высоких страшных обетов, данных пред Богом и Ангелами, нищеты и смиренномудрия, нестяжания и постоянного в Боге пребывания!!! Ужаснись, и раздумай: если так будет идти вся жизнь твоя, при конце ее не будешь ли мучиться своей совестью? Какое преимущество будешь иметь пред бедными, нищими, страждущими, болящими, пережившими здесь всякие страдания и скорби за Христа? Они не давали обетов торжественных терпеть ради Христа все, и терпят, а ты и дал и не имеешь этих скорбей, живя безбедно и беспечально. Нормально ли это?..
3 Декабря.



Ответить С цитатой В цитатник
чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 11:42 (ссылка)
144.


Господи! Нет у меня того, что люди называют «земным счастьем» и «благом». Не на свои силы, а на Твое милосердие уповая, я произнес обет отречения от них. Не отвергни меня, Отче мой, к Тебе от земных сластей отбегшего, не предай воспоминанию их, воображению и услаждению похотными помыслами бедную душу мою; замени и заменяй ей все Твоими небесными утешениями, льющимися в душу невидимой, благодатной, неиссякающей, живительно-отрадной струей!
26 Ноября.



145.



Как счастливы мы, имея такого Господа - всепрощающего, кроткого, незлобивого, любвеобильного, премудрого Устроителя наших судеб и путей, невидимого, но бдительно-неусыпного Промыслителя и Хранителя нашего! Как скоро, как часто, всегда Он изрекает в душе прощение нашей измене Ему, едва лишь только воздохнем пред Ним! Как любо Ему наше сердце сокрушенное!.. Грешник, от всех людей и наипаче от собственной своей совести окаяваемый! Прежде всего проникнись благодарным чувством жены грешницы, которая еще прежде, нежели было изречено ей: «отпущаются греси», уже обратила милующий взор Владыки своего к Нему признательностью, - за что? за крепкую веру в милосердие Божие, подвигающую прежде всего на благодарную признательность Господу. Какое мудрое, поучительное предварение Божественного прощения благодарностью за него еще не полученное! И какое трогательное обращение благоволения Божия к грешнику еще прежде просьбы его о благоволении! Впрочем, и то надо сказать, что признателоность и благодарная жертва верующего в милосердие Божие сама по себе есть уже высочайшая просьба и угоднейшая молитва искренно кающегося о своих прегрешениях.
27 Ноября.



146.


Если бы ты, принося земному царю что-нибудь малоценное и неважное для него, дерзнул ему указать, что достойно думал почтить Его такими дарами, не оскорбил ли бы Его и не заслужил ли бы Его гнева и изгнания за порог дворца царского? Если ты, принося Небесному Царю Господу Богу, хотя бы действительно глубокое и сильное покаяние и благоугождение, дерзаешь сие выставлять в предлог для Его к тебе милостей, так сказать - обязывать, некоторым образом, Его на награды тебе, не заслуживаешь ли совершенного отвержения от лица Божия? Господь ли нуждается в наших Ему жертвах и угождениях? Из сего уразумей, как мерзко Ему всякое самовозношение и самопохваление!
27 Ноября.
Ответить С цитатой В цитатник
чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 12:30 (ссылка)
102.

В терпении бесчестий, особенно напрасных, будь спокоен духом, и отнюдь не унывай, и не скорби: от сего умаляется цена терпения. Скорбь в терпении бесчестия свидетельствует о нашем самолюбии, эгоизме, гордости, преувеличении наших прав на счастье и о недовольстве, пожалуй, путями Промысла Божия. И тем выше такое спокойное терпение бесчестия, чем самое бесчестие напраснее.


12 ноября
103.

Врачу душ и телес! Исцели, защити меня от самомнения, тщеславия, суетной хвалы и самопревозношения!.. Господи! Не дай мне забыть скверной жизни моей, и хотя сим отгони от меня врага моего, расстлевающего меня гордынею своею, вопреки смиряющим меня недостаткам и немощам и беззаконной жизни моей.


12 ноября
104.

Господи! Расположи сердце мое к милованию нищих, приятию странных, вниманию к нуждающимся, скорбящим и преутружденным! Дай силу и способность быть добрым утешителем в печали, помощником в скорби, советником в затруднениях, покровителем во всякой нужде и бедности.


13 ноября
105.

Не отвратим взора своего от просьбы нищих, не ускорим походки нашей от взывания нуждающихся. Побеседуем с ними об их горькой доле, и это одно - о! сколь много значит для их безотрадной жизни!


13 ноября
106.

Вот картина нашего внутреннего человека: приступает он в молитве к Богу, и этот внутренний человек обнажается, освещается и раскрывается во всей своей наготе, слабости и беззащитности. Приходят на память разные скверные соделанные грехи и беззакония, - хочешь каяться, нет теплоты чувства и сердечного сокрушения: хочешь плакать - враг восхищает и эту жажду спасительную; хочешь прибегнуть к Господу, укрыться под Его покров - чувствуешь, как мало с Ним у тебя общего. И мечешься, мечешься духом от отчаяния к надежде и опять к отчаянию, от решимости к расслаблению и опять решимости. Буря страстей и помыслов скверных, сомнений, неверия, всякой нечистоты, хулы и скверны довершает безобразие нашей души, не имеющей целого места, не тронутого заразой и язвой греха.


13 ноября
107.

Страшные враги души нашей - празднословие и смехотворство. Умилился человек, когда-то когда дождавшись этого утешения, сокрушился в сердце своем, и надо бы возделать это благодеяние Божие на пользу своей души, разжигать его в сладостный плач. Но вот два-три лишних фразы, усмешка с знакомыми, пересуд, молва, и... прощай! все пропало. Умиления и светлого настроения души как не бывало Начинай сызнова, чтобы вернуть его, но как же это трудно и дается! Боже - радость моя истинная! «духъ праздности... и празднословiя не даждь ми!»... Или лучше сказать, так как Ты и так не даешь никогда этих зол, даешь Ты одни блага, а зло всякое не от Тебя, а от нас и врага нашего спасения, то отыми от нас эту несчастную душевредную слабость, и утверди в молчании, скромности, смирении, Богомыслии, благоделании и святой серьезности, и сие во всякий час и миг жизни нашей! Сподоби поработать Тебе Единому всей душой, сердцем и существом, всегда, каждое мгновение принадлежать Тебе Единому Владыце и Благодетелю нашему. Аминь.


14 ноября
108.

Боже! Всесильный и всемилостивый, Егоже Сила совершается в нашей немощи и недостоинстве. Огради сердце мое от внимания к похвалам и лестным отзывам. Не дай забыть, каков я внутри, скверный, гадкий, глупый, неразумный, ленивый, злой - был, есть и... не буду ли?


14 ноября
109.

Воссияй в сердце моем. Господи, истинное покаяние, умиление и сокрушение сердечное! Воссияй Твое пребывание, общение и единение! Воссияй свет радостный - пламенную любовь к Тебе и ревность! Воссияй и сладчайшее утешение - Твою любовь ко мне, дивную, светозарную, сладчайшую!


15 ноября
110.

Поистине обладание Господом, достижение теснейшего постоянного общения, единение с Ним - это целая наука, целое искусство, и как бы особое священнодействие. Оно требует, как всякое задуманное сложное дело, целой системы предварительных работ и усилий - работ над самим собой, очищением себя от всякого земного пристрастия (что дается отнюдь не сразу, а постепенно), укреплением в благих намерениях и делах, приучением к ним, усвоением их своему существу до такой степени, чтобы все оно дышало добрыми намерениями и наипаче готовностью когда угодно, или лучше - всегда обратить их в соответствующие добрые дела. Это искусство - «завоевания» Господа («царствiе небесное нудится», Мф. 11, 12) предполагает неизбежно и ряд неудач, препятствий, поправок самого себя и т. п. Все это нужно для целей того же искусства, чтобы приучить нас к терпению, нестойчивости и усиленному исканию Господа.


15 ноября
111.

Что может быть благороднее, отраднее и святее труда - предстоять в молитве Господу Создателю всех за людей Его, приводить их к Нему в молитве, вызывать в них чувства смирения, сокрушения сердечного, слезы умиления и покаяния, вонзая в их сердца глубокотрогательные слова церковных молитв, этих священных игл, которыми пробуждается и вызывается к делу наша леность и нерадение.


15 ноября
Ответить С цитатой В цитатник
чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 12:34 (ссылка)
112.

Трудись, веди свое дело, все равно хотя бы ты не замечал от него очевидных плодов: ты и не должен видеть их в здешней жизни. Трудись во благочестии не для внешних самолюбивых, самохвальных, тщеславных, корыстных целей, а для своей души. Трудись во искании и стяжании Спасителя в терпении и неотступности: и уже этот труд – великое для тебя приобретение: он нужен всегда, ибо он пресуществляет постепенно твою душу и всю природу в то состояние, которое наилучше способно восприять Спасителя.

16 Ноября.

113.

О, как я должен искать и жаждать Господа, по возможности, каждый день в св. Его Таинствах, говоря, не приидет ли ко мне? «Пою и разумею въ пути непорочне, когда прiидеши ко мне, Господи?» (Пс 100, 2). «Готово сердце мое, Боже, готово сердце мое» (Пс 56, 8). Сохрани и утверди и усоверши сколь возможно более в этой готовности до того отрадного момента, когда прiидеши ко мне уже не для того, чтобы от меня быть отогнанным смрадом грехов моих!

16 Ноября.

114.

Не сразу, как только захочешь быть добрым, и станешь им. Нет, всякий шаг на пути к твоему усовершенствованию покупается не только ценою побед, но и поражений. Например, захочешь ли стяжать смирение, падешь не раз и гордостью, и прочими нарушениями добродетели смирения. И так во всякой добродетели. Двоякое значение этих наших поражений на пути к той или другой добродетели: 1) лучше познается (опытно) ценность и превосходство ее, сильнее разжигается любовь и стремление к добродетели и совершеннее усвояется она во всей ее глубине и силе; 2)указанные поражения приучают нас к терпению и неотступной жажде всех добродетелей. Только не надо ослабевать в терпении этом и этой неотступности, рождающих удивительные и сладчайшие состояния духа еще до стяжания добродетели. Стремясь настойчиво и пламенно к стяжанию совершенства и дерзновения у Господа, не будем смущаться, что нам не сразу удается то или другое, а тем более не должно ослабевать и падать духом. Чем сильнее поводы к этому падению и чем мы терпеливее, тем более усердным явится наше желание, и тем достойнее мы покажем себя его осуществления, которое непременно придет от Благосердого Господа.

16 Ноября.

115.

Господи! Даруй мне сделать все благое, что я могу и что Ты судил, с Твоею помощью, мне сделать!

17 Ноября.

116.

Если тебе кажется, с одной стороны, что сила Божия может почить и творить славное в твоих немощах, то вспомни, с другой стороны, что эти немощи могут и останавливать помогающую руку Божию. Ибо и Господь не пометает бисера пред свиньями. Так если думаешь, что ты значишь кое-что, смирись от своих немощей, и уверь себя, что ради этих-то немощей Господь строжит нас и мделит явить Свою милость нам.

17 Ноября.

117.

Господь, конечно, милостив в раздаянии очевидных и славных даров Своих людям. Но Он хочет, чтобы эти дары усвоялись достойным, чтобы не ронялось этим достоинство даров, чтобы не расслаблялось усердие ищущих оных, ибо если будут видеть, что эти дары легко достаются, то непременно расслабеют, или слишком много о себе возмечтают. Итак, вспомнив твои мерзости и студодеяния, удовлетворись более скромной долей: возлюби Петрово покаяние за свое отречение. «Изшедъ» из чертогов совего самовозношения, и хваления, и мечтаний неподобных, «изшедъ вонъ» из них, «плачися горько!»...

18 Ноября.

118.

Удивляюсь быстроте и удобоизменимости, с какою душа оказывается способной переходить от самых чистых святейших состояний к самым гадким и греховным. Как она, бедная, стремительно низвергается от рая в ад, сейчас вся пламенеет молитвой и умилением, и сейчас же – один только скверный помысл! и она мятется, смущается, обуревается и оскверняется приражением ада. Так жалкими сделало нас наше грехопадение и наше непреодолимое влечение ко греху, которым с тех пор болеем, доколе не исцелит Врач Небесный.

18 Ноября.

119.

«Святъ еси, Господи Боже нашъ, въ духе, душе и теле нашемъ тричастную скинiю на вселенiе Свое основати благоволивый!» (Акаф. Св. Троице). Поистине, мы – образ Божий, скиния Божия, каждая часть которой освящена вселением нашего Скиноздателя. Тело наше так же почтено этим вселением, как и высшие наши части – дух и душа. Тело наше обожается (и нужно было это, необходимо для полного нашего обожествления) Св. Тайнами, дух и душа чрез эти же Св. Тайны сообщаются и соединяются с Духом Святым и Господом Богом Отцем – Душею и живым Началом всего существующего. Идеальный образ сего вселения имеем в Сыне Божием, в Теле Которого почила вся полнота Божества, неизмеримая и неисследимая – со Отцом и Духом. Св. Таинство Причащения есть как бы в миниатюре это же самое, совершающееся с нами, спосаждающее нас «одесную Престола величествiя на небесехъ» (Евр 8, 1), вместе с Великим и Всеблагим Изобретателем нашего спасения и освящения – Христом Богом во плоти. Даруй нам Господи, «всегда о величестве тайны сея тако веровати и разумети!»

18 Ноября.

120.

Господи! Умилосердися на бедное, смятенное, обуреваемое суетными воспоминаниями сердце мое, и исполни его помыслов чистых и нерастлевающих! Даждь память смертную и память Твоих неизреченных ко мне милостей, взамен памяти моих дел скверных и мерзких; сохрани душу мою и сердце в чистоте, смирении, Богомыслии и целомудрии, вере и благочестии!

18 Ноября.

121.

При гробе Святителя Филарета, во время панихиды по нем, чувствовалась какая-то близость к нам усопшего, живость и присутствие. Так и казалось: вот лежит он, могучий носитель Божией благодати, во всем величии сна смертного, покая, а не уничтожения, в нетлении и целости, готовый по первому гласу трубы Вестника, подняться и идти в сретение на небесех духом его Упокоившему. Чувствовалась также страшная тайна смерти. Такой великий человек, думалось мне, богатырь духа и силы во Христе, и лежит повержен, под толстым слоем земли и камня, бездыханен, оцепенел, недвижим...

19 Ноября.

122.

Боже! Не покинь моего бедного смятенного сердца! Исполни и всегда исполняй его Твоим умилением, Твоим рачением, Твоим пламенением в любви к Тебе и неослабном, всегда неослабном усердии служения Тебе и молитвы! Наипаче утверди в смирении и несамовозношении!

19 Ноября.
Ответить С цитатой В цитатник
чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 12:37 (ссылка)
91.

Дивное и трогательнейшее зрелище представляет служитель Церкви пред св. иконами Спасителя или Божией Матери, приносящий молитвы верующих, поведающий их скорби и немощи, просящий им всякия милости. Как отец семьи, собравшейся воедино и имеющей своим Небесным Отцом Самого Господа Славы, как воздыхающий их воздыханиями, плачущий их слезами, молящийся их соединенной молитвой, он в это время силен и крепок сотворить всякое чудо Божиего милосердия к нашим нуждам и немощам, скорбям и болезням.
7 ноября.

92.

Каким сильным побуждением к стремлению к чистоте, совершенству и дерзновенности пред Богом должно служить тебе это твое право и обязанность – быть ходатаем Бога и человеков; ибо если не позаботишься о сем, не стяжешь дара дерзновения у Господа, чтобы испрашивать у Него людям помощи в их нуждах, скорбях и болезнях, будешь повинен в их беспомощности, их немощности, печали, унынии и работе греху и тлению. Будь таков, чтобы через тебя всякий получал духовное утешение и ту или другую помощь благодатную, чтобы твоя молитва была довлеющим дополнением и завершением молитвы всякого.

7 ноября.

93.

Сегодня то же, что и завтра, и завтра то же, что вчера!.. Есть в этом однообразии и постоянстве не мало скучного, надоедного, тоску и уныние нагнать способного. Есть и не мало сторон хороших: хорошо, когда как вчера, так сегодня и завтра Господь повторяет посылать сердцу утешение, духовное веселие, жизнь и усовершение жизни. Плохо, когда я, как и вчера, так сегодня и завтра – повторяю открывать свое сердце тле греха, унынию, скорби греховной, нечистым и вредным помыслам, и не усовершаюсь в своей жизни, «прозябаю» лишь, как говорят обычно. Хорошо, когда мысль сквозь однообразие постоянства проницает в многоразличие и неистощимость милостей Божиих, с каждым днем открывая новые и новые дары и явления Божия воцарения в нашей душе. Хорошо, когда я обращаю внимание не на перемену видимую времен и лет, а приникаю оком своим в неподвижность и постоянство вечности, когда не будет двух однообразий – хорошего и худого, а одно из них заполнит все интересы нашего существования, став на веки для нас или раем безначальным или адом неутешным!

7 ноября.

94.

До слез был растроган я ныне маленькой (лет 10) девочкой, которая во время молебна со слезами молилась перед иконой Смоленской Божией Матери. Неутешные слезы ее просто надрывали душу. Невольно думалось: если на нас так действует людская печаль и горе, то меньше ли жалости у Господа или Божией Матери? И как-то не хотелось сомневаться, что горе девочки после этих слез и молитвы будет преложено на радость…

7 ноября.

95.

Случилось мне приуныть душею от потери и ослабления жара молитвенного, от переполнения суетными заботами, мыслями и обязанностями; но я подумал: что такое наша молитва и служение Господу вообще, когда у нас найдется и жар-то молитвенный? Что Ему наше служение? Ему, Которому служат чистейшие Херувимы и Силы небесные? – наше служение – служение нас, полных всякой мерзости в Его очах и недостоинства? Боже! Боже наш! для нас самих нужно все это – и молитва, и служение Тебе! ибо нас это питает, услаждает, греет и освящает, и, при всем этом, мы умираем ежемгновенно для Тебя, для общения с Тобой и жизни в Тебе, отвращаемся Тебя, ходя в след своих похотей и тленных страстей.

8 ноября.

96.

Великое дело – во время чтения имен усопших диаконом на Божественной Литургии пасть священнику на колена к подножью Престола Божия и ходатайствовать за почивших. Тогда он поистине полагает душу свою за други своя, хотя бы ему и незнаемые, – поистине являет к ним столь возвышенную любовь, ибо, и не зная поминаемых, дарит им святейшие минуты для молитвы за них пред общим всех Владыкой и Ходатаем.

8 ноября.

97.

Наития Духа Божия иногда охватывают нас тогда, как мы и не ожидаем и не готовимся. Шел я к службе Божией во хладе духа и укорял себя, что – не как должно – начинаю и совершаю ее. Душа как-то разбросана, малососредоточена, пуста и неумиленна; вслед за ней и тело вяло, речь слаба, бесчувственна, вяла. Но вот начинаю говорить возглас: «Благословенно Царство» … И едва произнес слово – «и Сына», вдруг какой-то священный трепет (дрожь) пробежал по нервам и наэлектризовал настолько, что всю обедню чувствовалось достаточно энергии и настроения. Господи! помогай мне! не отлучайся меня по грехам моим!.. Услади мя любовью Твоею!

9 ноября.

98.

Господи! Отжени от меня духа тщеславия, гордости, самомнения, самолюбия и славолюбия: это одни их главных моих недугов, с которыми ничего не могу поделать! Исцели Ты Сам, Боже, Врачу душ и телес! «Исцели души моея сии язвы, Господи!» И даруй дух смиренномудрия, глубокого покаяния, кротости, скромности и чистоты, не моим лукавым сведением совести указуемой, но Тобою свидетельствуемой в скромности и глубочайшем смирении! Чистейшая из людей Пресв. Дева была и смиреннейшая!..

10 ноября.

99.

Будь дерзновенен, служитель Божий! Несомненно веруй в силу Св. Таинств, тобою совершаемых, и в их чудеса. Только будь при этом и справедлив, скромен, смиренен: отнюдь не приписывай ничего себе и своему дерзновению: все от силы Божией и от Его милосердия, а о себе мысли, что ты не лучше ослицы Валаамовой, которая в руках Божиих так же творила чудо, прияв дар слова и обличив пророка!

10 ноября.

100.

Блюди, познал ли ты Христа, как познать Его следует? Восприял ли Его в свою душу и общение так, как то нужно? Познал ли ты Его в истинном посте и сокрушении сердца, – в искренних теплых слезах покаяния и умиления, – в любви нелицемерной и неизменной, всякую любовь и пристрастие к земному исключающей, – в настоящем смирении, всякого самовосхваления и самоуслаждения чуждом, – познал ли ты Его в чистоте души и тела и непорочности сердца, не допускающей и пятна нечистоты и страсти? Ибо «кое общенiе свету ко тьме?» (2 Кор 6, 14). Перебери все это внимательнее, и увидишь, что ты еще не имеешь и не знаешь Христа…

10 ноября.

101.

Нелегкое и немалосложное дело – воспитать и взлелеять в своей душе Христа, покоище и жизнь душ наших. Это целая наука, которую отнюдь не составляет простая исправность христианина в службах Божиих, молитвах и даже добрых делах. Нужно внутри себя начать полную очистку всех наших помышлений, дум, чувств, желаний, привычек и потребностей, и строго-строго наблюдать, чтобы ничто суетное, мирское, тленное не становилось там рядом возле Христа, ибо Он никак не терпит подобного соседства и тотчас уходит вон, как пчелка, окуренная дымом.

11 ноября.
Ответить С цитатой В цитатник
чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 12:54 (ссылка)
79.

О, как погубно для души всякое празднословие, многословие, смех, веселость, гортанобесие! Как убивается ими молитвенное настроение, ревность, пламенность, умиленность и сосредоточенность служения Господу! Что для почивающего сном шум и неистовство, то для души почивающей в Господе – смехотворство и празднобеседование…

2 ноября.


80.

Призывая в молитве невидимых нам друзей Божиих, не забудем прибегать к ходатайству и видимых друзей Его и наших –нищих и нуждающихся братий наших. Поможем им и деньгами, и ласковым словом, которое многие из них так редко слышат, – и возопиют они о нас ко Господу, и Он, не видя в самих нас достойного Его милостей, ради милуемых нами не отвратится от нас. Скажи им просто: «на-те, родные мои, св. милостыньку и молитесь за меня: имя мое – «окаянный грешник!...»

2 ноября.


81.

Избегай ставить себя в шутливые, излишне словоохотливые и смехотворные отношения к ближним твоим. Через это в присутствии их, например при Божественной Литургии, смутишься духом и вспоминая свое гортанобесие, потеряешь кроткого Духа Божия. Будь всегда со всеми строго сосредоточен, серьезен, хотя и не угрюм, любезен, но и умерен в веселии, ласков, но и не многословен, не смехотворен. Учись всему сему от пастыря о. И. Сергиева.

3 ноября.


82.

На вопрос, почему один пастырь уклонился однажды от священнослужения, он отвечал, что не нашел в себе подобающего настроения. Совершенно неуважительная причина. Настроение не условие только для священнодействия, но может быть и следствием его, а значит и целью. Как часто приступаешь ко Св. Престолу и без настроения, и в тоске и помрчении души, а отходишь в ангельском спокойствии и игрании духа. Не здравiи требуютъ врача, но наипаче болящiи (Мф 9, 12). «Сознание» отсутствия настроения есть уже начало его, скажу более – прикрытая полнота его. Приподними забрало твоего обленения, и из- под него воссияет тебе дар твоего трудолюбия. Толкни в дверь, слабо притворенную, твоего бесчувствия, и она распахнется в полную клеть духовного добра – дар твоего сокрушенного сознания своей немощи. Воздохни к Источнику утешения нашего самым отсутствием настроения, и милосердие Божие опять тем или другим путем найдет тебя. А к сему и поищи в себе причин потери твоего настроения: бывает с нами это и по Промышлению о нас Божию, по испытанию нашего усердия к Нему; бывает и по нашим несознанным падениям и грехам. Воздыхай, молись, неотступно – дерзновенно требуй от Взявшего под Свою защиту всех труждающихся и обремененных, от Взявшегося упокоивать и научать их, чтобы не попустил закоснеть в отчуждении и отдалении от Него! Господи! Кроткий, Спасающий, Милосердый! Утешение наше! Солнышко наше! Не закрывайся в тучах нашей смрадности, порочности, нечистоты, но паче рассеивай их, и нас всегда освещай, согревай, оживляй, радуй!..

3 ноября.



83.

Дондеже вообразится Христосъ въ насъ (Гал 4, 19) – вот цель всей нашей земной жизни, цель – достойнейшая всяких усилий и трудов. Видали вы, как светочувствительная фотографическая пластинка (негатив), на глаз не представляющая никакого изображения, вдруг начинает моментально проясняться в самые тончайшие и вернейшие действительности изображения. Вот так точно мы должны «проявить» в своей душе образ Христа, чтобы Он был узнаваем и видим в нас во всех Своих деталях, во всех малейших движениях и чертах нашей души, сердца и всей жизни. Душа наша – чувствительная пластинка, а Христос – Светлейшее Солнце. Обратим эту пластинку на снопы лучей, идущих от Солнышка нашего, и вообразится Христосъ въ насъ.

4 ноября.


84.

«Поминай последняя твоя! (Сир VII, 39). – Это тоже благая и достойная трудов цель жизни – умереть так, чтобы не пожалеть, что жил. О, если бы в минуту смерти нам сохранить ясное сознание всей важности этого «экзамена жизни» и не лишиться на нем милосердия Божия! О, если бы наша смерть была «благим» завершением нашего подвига жизни, и не воспрепятствовала нам с дерзновением и твердой надеждой сказать: «к Тебе готово было сердце наше, о, Боже! при жизни: не разлучи его с Тобою в смерти!» О, если бы в минуту смерти наша совесть подтвердила нам, что мы жили для «Христа» и теперь настал час «приобрести» Его (мне еже жити Христосъ, и еже умрети – пръобретенiе есть! – Флп 1, 21). О, если бы смерть пришла к нам совершенно подготовившимся к ней, как желанному освобождению от уз земного естества и двери в обители небесные. Даруй, Боже!..

4 ноября.



85.

Благодарю Тебя, Господи, – Утешение мое, не за радости только, но и скорби душевные! Благодарю Тебя не только за то, что подаешь мне благоговение, умиление и сокрушение сердечное, но и за то, что иногда отнимаешь их, испытуя меня. Благодарю Тебя и за это отымание, научающее нас лучше ценить Твои блага, сильнее жаждать их и искать! Благодарю за эту тоску и ввержение души моей в мрак, скорби, тесноту и сетование: ими Ты даешь мне возможность и самому нечто сделать для стяжания Тебя – молитвой, покаянием, томлением души, окаеванием своей лености и неразумия. Боже! во дни скорби моей и отдаления Твоего, во дни окаменения и нечувствия сердца моего наипаче «воззови мя», и, «вонми молитве моей!»…

4 ноября.


86.

Внимай, что говорит твоему сердцу кроткий, серьезный лик Спасителя со св. иконы. Он глядит в самую твою душу и как бы испытует ее, насколько она тверда в Его желании, усердна в Его искании, тепла в Его любви, искренна в Его почитании, непреткновенна в Его послушании. Внимай сему, ибо если Он найдет в этом отношении все благополучным в твоей душе, то неудержим будет уже в милостях Своих к тебе, дав тебе возможность хотя желанием одним, глубочайшим и действенным, заслужить и получить их.

5 ноября.



87.

На таковыхъ (праведников) несть закона (Гал 5, 23). Жалуются на стеснения закона, на его строгости. Вот средство – не знать закона, не бояться его: плодъ духовный – радость, миръ, долготерпенъе, благость ко всем, милосердiе, вера, кротость, воздержанiе… (Гал 5, 22-23). А между тем, мы – как формалистичны даже в добром послушании закону! Мы служим ему, исполняя его: но надо не служить ему, а быть господами его, быть выше закона, установленного для малосведущих, неустановившихся и неисправных.

4 ноября.


88.

Не коснитъ Господь обетованiя… но долготерпитъ на насъ (2 Петр. 3, 9). Не коснит Он и тогда, когда не сразу дает ощущения Своего в нас присутствия и поселения. Он хочет лишь, чтобы мы закрепили лучше Его милости за собой, чтобы все существо свое лучше воспитали в Его любви и искании. Будь же тверд в делах благоугождения и работы Господу! И не ищи от Него сам Его ощутительного в тебе пребывания. Знай одно – твердость и постоянство в стремлении и обращении твоего сердца к Нему: остальное все придет от Него, если заслужишь.

6 ноября.


89.

В несчастии достожалостнее человек, более возбуждает сочувствия, и крепче его молитва, обильнее его слезы. В духовном бедствии подобным же образом. Посему, когда найдет на тебя буря духовная, горе душевное, скорбь сердечная, охлаждение, разленение и расслабление, тут-то наипаче и прибегни к заступлению Господа: поведай Ему свою бедность, обнищание; повергни пред Его благоутробное око твое духовное несчастье, и поверь – Он сжалится над тобой так же, как над вдовой Наинской и женой хананеянкой.

6 ноября.


90.

Не удивляйся, если после неизбежной беседы с мирскими и о мирском, чувствуешь в душе какое-то столпотворение и беспорядок в душе, какое-то охлаждение, разбросанность мыслей и чувств, и не унывай: это так естественно… Только не давай этому надолго укореняться: спокойно взирай в Лице Господа и спокойно же углубись в прежнее дело твое как будто бы ничего не было с тобой, от Него отдаляющего. С покаянием прибегни опять к Тому, Которого нерадиво оставил на время возделывать в своей душе, и убеди Его внити опять и вечеряти с собою: ибо знает Всеблагий нужды и неизбежности наши, и не поминает их при покаянии.

7 ноября.

Ответить С цитатой В цитатник
чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 12:57 (ссылка)
65.

«Даромъ ли Iовъ чтитъ Господа?» – клеветал дьявол на праведника, указывая на его богатства и довольство (Иов. 1, 10). Клевещет и на нас он всегда, когда удается нам полужить Господу во умилении сердца и со сладостью. Клевещет в душе нашей, говоря: «даром ли чтим Господа, получая от Него такие неисчетные утешения?» Но ты, Всеблагий, не внемлешь его наветам и попускаешь по временам врагу нашему лишать нас Твоих благодатных утех, попускаешь его мрак и тесноту в души наши и, когда видишь неослабное стремление к Тебе, искание Тебя, жажду Твоих утех, посрамляешь лукавого клеветника и снова сияешь в душе нашей!..

28 окт. 1901 г.


66.

Господи! Сколько у нас немощей! Сколько на душе тяжести, мрака, скорби греховной! Куда деваться от них, если и Тебя отторгаемся каждую минуту не той, так другой страстью и пристрастиями? Ты – один благое прибежище наше! Да не победит наша греховность Твое человеколюбие! «Утробы щедротъ Твоихъ не затвори» от нас, Владыко!

29 окт. 1901 г.


67.

«Iисусе, сладосте сердечная!» – «пресвитеровъ сладосте», «монаховъ радосте!» Не отпускай нас из храма Твоего без сердечного утешения, без полного душевного удовлетворения, без совершенного Тобою насыщения и наслаждения: нет нам их без Тебя! Не ждут они нас, монахов, дома: все для нас – в Тебе и в Твоем храме.

30 окт. 1901 г.


68.

Несовместимы с «обладанием» Господом никакой смех, празднословие, неумеренная – так называемая «жизнерадостность», как «не въ буре Господь» (3 Цар. 19, 11). Святая серьезность, постоянное лицезрение духовными очами Господа – вот что должно быть заботой и предметом усилий христианина и тем более – монаха. Спроси себя, засмеялся ли бы ты, заговорил ли бы лишнее, неполезное и праздное, если бы представляемый тобою предстояший тебе Господь-Судия твоих мыслей и движений сердечных стал видим тебе телесными очами? Как вел бы себя ты в Его видимом присутствии, веди по возможности так же в невидимом, но верном не менее, чем видимое!

31 окт. 1901 г.


69.

«Отъ скверныхъ устенъ, отъ мерзкаго сердца, отъ нечистаго языка, отъ души осквернены» (мол. ко Св. Причащ.) – вот наши дары Тому, Кто Высочайшая Святость, Величайшая Чистота, Чистейшая Непорочность, Беспредельное Совершенство. Не кощунство ли величайшее, ужаснейшее – приносить такому Владыке такие дары? А мы приносим, и хорошо, если бы еще сознавали это кощунство, одевали его одеждой покаяния, услаждали и смягчали эту скверную жертву елеем сердечного сокрушения. Слезы, слезы, слезы подаждь нам, Боже праведный, – без них мы то же, что сосуд мерзкий, неумытый!..

31 окт. 1901 г.


70.

«Еще брашну сущу во устехъ ихъ, клеветаху на Бога неблагодарнъи!» (стихира Вел. четв.). – про нас это сказано. Про нас, которые приступаем к Св. Тайнам недостойно, недостойно вкушаем их и не извлекаем из сего благодатного таинства общения, неизреченного общения с Сладчайшим Искупителем всех благ. Дадим действовать в нас Живущему Св. Тайнами, и увидим Его силу. Не свяжем Ему руки узами нашей нечистоты, не изгоним Его нашей греховной смрадностью, и увидим дела Божии! Поможем Ему нашим усердием и благоговением, и Св. Тайны – ей, верно! – не будут в нас тщетны, но прольют потоки чудес, видимых и невидимых, источая всегда здравие душевное и телесное и все милости Божии. И тогда снимется с нас тяжесть нашей клеветы на Св. Тайны, часто в нас бездейственные.

31 окт. 1901 г./Ноябрь, 1901 г.



71.

Господи, даруй мне совершать Святейшее Твое Таинство Евхаристии – не по чувству обязанности, не по прошению, желанию, предложению и приглашению других, но наипаче по собственному прошению и искреннейше-усерднейшему желанию своему, по неутомимой жажде Твоего со мной недостойнейшим соединения, исполнения, обожения! О, как я желал бы, чтобы ни одни день в моей жизни не прошел без сего соединения, без сего насущного хлеба нашего и «единаго на потребу» всем нашим нуждам и потребностям!

1 ноября.


72.

«Да внидетъ въ сердце мое, Господи, Духъ Твой благъй, гласяй безгласне» (мол. свят. Амвр. Медиол.)! – О, если бы внимательнее и чаще прислушивались мы к этим внутренним глубоким глашениям в нас Духа Божия, особенно учащающего Свою беседу к нам при истовом чтении правила ко св. Причащению и во время Божественной Литургии и после самого св. Причащения! О, как сладка, разнообразна, содержательна эта беседа, как легко изливается она из души, какое рождает в ней умиление, покой, благодать, слезы! Господи! «Никогда же отлучайся отъ мене, раба Твоего» (мол. веч.), но навсегда во мне почий, и веди Твою дивную, сладчайшую, спасительнейшую беседу!..

1 ноября.


73.

Чем привлечем мы к себе милостивый, кроткий взор нашего Спасителя и Господа? О, поистине, тем самым, что мы так немощны, так слабы, так беззащитны, так бессильны без Него! – поистине, этим самым – и сознанием этого, убежденно-глубоким, умиленно-слезным и молитвенно-пламенным. Сею мыслью проникся я, воздохнув в начале Божественной Литургии мольбою: «Господи! азъ, яко человекъ, согрешихъ: Ты же, яко Богъ щедръ, помилуй мя, видя немощь души моея» … (мол. Злат.) И сразу так хорошо стало, отрадно, светло и тепло на душе, чувствовалась чья-то невидимая, ласкающая, добрая рука, покрывающая молящегося и прибегающего под покров Вышнего, как младенец под кров любящей и любимой матери…

1 ноября.



74.

«Господи, небрежеши ли, яко благодать Твоя едину мя остави служити? Рцы убо ей, да ми поможетъ». (Лук. 10, 40). Так да взывает душа твоя, христианин, когда почувствуешь, что теряешь Господа из своего сердца! И Он в свою очередь укорит тебя тем лишь, что ты не чувствуешь как дорог и мил Ему в эти минуты…

1 ноября.



75.

Пастырь и служитель Божий! Совершая священнодействие Евхаристии и предстоя св. Престолу, забудь на сие сремя все, что за пределами Алтаря; всей своей душой, мыслью и чувством предстой Искупителю, – не хлебу, не вину, а Самому Искупителю. Забудь, что ты человек и имеешь телесные очи. Будь в это время дух, весь дух, и проницай духовным оком твоим сквозь тленные стихии величайшее стечение и торжество духовного мира около Закланного на Престоле Агнца Божия! Смотри, как около Него реют небсные силы, «лица закрывающе» от благоговейного ужаса, и ты – наипаче ужасайся, содрогайся от священного трепета, пади на лице твое, плачь, и пусть только эти слезы будут единственным напоминанием тебе твоего человечекого естества, как чистейший его дар Тому, Кто Сам был человек, и Своими слезами, Кровию и страданиями приобщил нас Своему Божественному Естеству.

1 ноября.



76.

Как милосерд к нам Господь наш в покаянии! Как немногое требуется с нашей стороны для прощения нам ежеминутных падений, грехов, для уврачевания неотступных наших немощей и слабостей! Воздохни только, принеси пред Него сокрушенное сознание твоего духовного недуга-греха, и се – уже он прощен тебе, и самое покаяние твое вменяется Им тебе в добродетель. Пролей слезы о слабостях твоих, и се – уже вменяется тебе сие в благодать! Возненавидь грех, перестань питать этого врага своего, и се – уже идет напитать твою душу истинной пищей Сам Он, Сладчайший Врач душ и телес наших.

2 ноября.



77.

Будем жить более внутренней жизнью, и в сем самоуглублении откроем мир, несравненно более всего видимого и временного достойный нашего изучения, интереса, труда и забот: откроем душу, столько нуждающуюся в нашей непрестанной чистке и заботливом ограждении от угрожающих ей на каждом шагу опасностей, падений, искушений; – откроем душу, заключающую неиссякаемые источники для духовной беседы с Богом, для приятия Его неизглаголанных сладких вещаний, рождающую из себя столько величайших утешений и умилений при размышлении о излитых на нее и изливаемых всегда благодеяний Божиих.

2 ноября.



78.

Как мало у нас дерзновения при совершении Св. Таинства Евхаристии! Умственно сопоставил я сегодня свое вялое, леностное, унылое служение с полным небесного огня, живости, дерзновения и силы служением великого светильника наших времен, о. Иоанна (Сергиева). Какими пигмеями жалкими выступаем пред ним мы, пред его величием и Богоугодностью! Каким страхом, дерзновением и умилением проникнуты все его возгласы и действия при священнослужении! Он как бы не просит, а прямо требует у Господа того или другого, и … получает невозбранно. Боже! научи нас с такою же силой совершать Твое Таинство всегда!

2 ноября.
Ответить С цитатой В цитатник
чтец Александр   обратиться по имени Вторник, 08 Апреля 2003 г. 12:59 (ссылка)
39.


Когда нападает на тебя дух уныния или плотолюбия, вспомни о временах, когда ты бывал здрав и свободен от того, – когда этот враг наш мало смущал тебя и не мешал чувствовать себя счастливым и свободным. Воздохни и молись скорей, чтобы и на этот раз ему не дано было замедлить в тебе. Как болезнь, как припадок находит он на человека. И как больной, не чувствуя себя здоровым, может свыкаться со своим положением и думать, что ему как будто так и надо; точно так же и одержимому унынием или плотскою похотью может иногда казаться, что он всегда теперь будет в борьбе с этим настроением, в котором трудно бывает сознать, что оно лишь временно. Пройдет немного времени, и душе опять посылается облегчение и покой от нападений греха и плоти. И кажется нам опять, что всегда будет так хорошо и легко, но потом опять посылается тот же враг, чтобы внимающие себе могли восхищать через победу над ним венцы нетленные. Худо в борьбе этой только то, что нам кажется, будто это всегда так будет тяжело нашей душе, если не удовлетворить ее похоти, – всегда будет ввлечь ее ко греху, и эта безотрадность, забвение лучших минут жизни, которые всегда возвращаются молитвой, нередко заставляют человека поддаться искушению, которое, может быть, и без того уже было бы скоро отвращено от него милостию Божией. Сим размышлением побеждай грех и плоть!

1898 г.


40.


Господи! быть может, я от скуки хожу к Тебе (в Богослужении), или так – для простого развлечения, как иногда ходят люди в гости, или просто по неимению других развлечений; быть может, я хожу к Тебе только по безотчетному, непрочувствованному, непродуманному, неоспариваемому ничем другим только пока – «нравится», как может «нравиться» ребенку одна игрушка, пока нет и не показали ему другой? Если нет, даруй мне ощутить это, даруй глубже восчувствовать, осмыслить, продумать, – даруй, чтобы я мог доказать Тебе это всем, чем может быть доказана и исчерпана истина и глубина человеческого к Тебе влечения!..

1898 года, 15 декабря 11 ч. дня.


41.


Ничем, кажется, так хорошо и полно не могла быть выражена любовь Божия к каждому в отдельности грешнику, как этой истиной: кому отпущено много, возлюбитъ больше, а кому мало оставляется, меньше любитъ! (Лк. 7, 47). Это, если хотите, преимущество грешника даже перед праведником! Это премудрое «ублажение» греха, ублажение грешника паче праведника, и действительная, не мнимая только возможность сделаться таковым – делает безответными всех грешников пред любовью Божией… Подлинно, есть ад – там, где эта возможность не будет использована, а так как со стороны Бога все дано для осуществления этой возможности, то подлинно – ад будет произведением человечества, и не Бога винить в нем!.. 1898 г.


42.


В Боге я был всегда, и не имею начала, не имею конца. Уже до зачатия своего от семени моео отца и во утробе моей матери я существовал в плотском естественном влечении отца к матери, в согласии и ответном влечении матери к отцу. Так же произошли отец моего отца и мать моей матери. Куда ведет эта цепь таинственных влечений, непостижных согласий, в результате коих явился я? К Богу любви и премудрости. Но Он не вдруг измыслил создать первого человека и заставить его из Евы (от него же произведенной) на тех же вышеуказанных основаниях произвести род человеческий. Мысль об этом создании была так давно, как Он, и вот почему я вечен, как Он, и по Его благости останусь таковым в беспредельном и любвеобильном лоне Его, ибо я – Его часть, Его достояние, искра, отблеск Его Божества, Его неуничтожимого, безначального Существа. 1898 г.


43.


Каждый человек должен вести начало и счет своего бытия с первых дней творения мира и человека. Каждый должен мыслить и чувствовать себя членом человечества в целом его исторического существования, ощущать все его недостатки, тяготиться всеми его нуждами, немощами, заблуждениями и ошибками, столько же как и участвовать во всех его истинных, светлых и отрадных сторонах и проявлениях. И это не платоническим, так сказать, напряжением только ума и фантазии, а гораздо более и неизбежно – самым делом. Каждый из нас воспроизводит в своей личной жизни многосложную и многотрудную жизнь и историю человечества. Каждый по-своему, но непременно опытно познает и сладость невинного состояния и тяжесть грехопадения, и горькие слезы греховности и животворящие свойства благодатного обновления жизни. Вот почему каждой спасаемой душе, совершающей подвиг своей жизни, должна быть дорога история домостроительства Божия в спасении человечества, вещая его сердцу законы, по которым совершается и его личное спасение.

1898 г.


44.


Прошу я благодати священства? Но – есть ли у меня характер, настолько энергичный, настолько сильный, чтобы пасти других? Нет у меня его. Нет открытости, смелости, огненной ревности, которая одна может дать пастырю все в его трудном ответственном служении. Быть может, у меня сильна надежда на всевосполняющую благодать Божию? Но есть ли то, что привлекает эту благодать, есть ли самая почва для нее?.. Увы! На это можно только помолчать, едва сдерживая готовые душить меня слезы… Господи! когда же я буду достаточно зрел для того, чтобы небесплодно докучать Тебе подобными просьбами? Или нет мне этой надежды? Или я лишил себя ее (сам) на веки, загубив юность мою растлевающими скверными деяниями? Но – или ослабела и сила Твоя, созидающая сердца чистые, обновляющая дух правый, обновляющая «яко орлю» всю юность нашу?!

1898 г.


45.


Во многой туге душевной от великой скорби сердечной (что Господь не сподоблял меня священства) раскрыл я «книгу живота вечного» – св. Библию, и Господь огненосными устами Своего пророка (Исаии, 66 глава) ответил моему молитвенному воплю, затронув нижеследующие мысли. Дойдя до 3 стиха: (беззаконникъ же жряй Ми тельца, яко убиваяй пса), – я задумался… В самом деле – как справедлив Господь, отказывая нам часто в наших молитвах или медля услышанием их до полного очищения злых сердец наших, и как мы дерзки и неблагодарны, злы по отношению к Нему, обращая к Нему в молитвах развращенный нравственно дух, всевозможные мерзости и смрад в душе и сердце! Можно ли после этого роптать на Него, если бы Он огню Своему повелел попалить нас в минуту такой молитвы, – тем более, если Он, чая нашего исправления, попускает вместо столь страшного несчастия лишь гораздо меньшее – медлительность в видах испытания нашего сердца и вразумления, исправления нашей жизни. Стих 21 (и 20): и отъ техъ пойму – Себе жерцы и левиты – рече Господь… Чудный Божественный голос, ответивший прямо на мой сердечный запрос… Но как это исполнится в моем запутанном до крайности положении? – еще спросил я, и великий Апостол любви Иоанн, или лучше – Сам Господь устами Тезоименника моего ответил: не можетъ человекъ прiимати ничесоже, аще не будетъ дано ему съ небесе!.. (Иоан. 3, 27). Слава, Господи, бесконечной правде и милосердию Твоему! Буди во всем воля Твоя на мне недостойном! Сотвори со мною, еже Самъ хощеши, по милости Твоей!.. 1899 г.


46.


Влагает иногда Господь особенную некую любовь к Себе и молитвенную ревность в сердце человека в предведении какого-либо испытания, искушения, предстоящего вере и благочестию человека. Внимай сему, душа, и не почитай за свое приобретение того, что есть лишь предостережение от Господа. Когда почувствуешь такой «прилив» молитвенной энергии, молись, плачь, воздыхай, чтобы Господь, «на время мало» оставляющий нас, милостью вечною помиловал тебя! Когда же найдет искушение, тормозящее и ослабляющее молитву, молись, чтобы по гласу прежних твоих молитв и наипаче Своего неумолчного милосердия утвердил тебя в любви Его. Бойся же оного: понеже не разумелъ еси времене посещенiя твоего… (Лук. 19, 44). 1899 г.


47.


Можно не видеть за собой слишком чрезмерных и многочисленных грехов, но это не должно мешать – сознавать и видеть отлично свою греховность, немощь и порчу своей природы (хотя бы в возможности), бессилие своих добрых стремлений и т. п. Можно не знать за собою слишком многих отрицательных действий, но неизвинительно доходить до такого ослепления, чтобы не болеть душой о недостатке и ничтожестве наших положительных приобретений в деле усовершения души, ее воспитания по идеалу Христову, или просто даже по идеалу только человеческому. О, ты, хвалящийся в душе своей, что – не убийца, не вор, не любодей, не обидчик, – скажешь ли ты о себе, что можешь прямо взглянуть в лицо Христу? Скажешь ли о себе, что ты не можешь при удобных, вот сейчас сложиться имеющих, условиях – убить, ограбить, излюбодействоваться, и пр. и пр. Скажешь ли, что ты сейчас способен на все дела любви и самоотвержения, оставить все и пойти за Христом, если бы Он сейчас тебя позвал? Наконец, разве не смущает тебя уже твое прошлое? Сколько в нем темного, богомерзкого, недостойного, плачевного!.. То правда, конечно, что при искреннем покаянии Господь убеляетъ наши грехи, какъ волну, (Ис. 1, 18), но если то, что в тебе грешит (душа), остается такою же и доселе (способною на те же самые грехи), то не нечист ли, не мерзок ли ты пред Чистейшим Солнцем Богом? Он и во Ангелахъ усматривает нечто стропотное (Иов 4, 18); в человеке ли не видеть этого?.. Господи! не грехи мои только уврачуй, но греховность!.. Это значит: не нозе мои токмо (омой!), но и руце и главу! (Иоан. 13, 9).

1899 г.


48.


Со креста бедной, изможденной грехами жизни моей – душою «жажду!» Господи, Твоего ободряющего кроткого взора, – «жажду!» милующего Твоего прикосновения к язвам моим, «жажду!» Твоего «насыщения» благоугождением Тебе, исправлением, покаянием, житием непорочным и Богобоязненным. Вот мое «жажду!» и да насытится же им Твое оное славное, несравненное по величию, беспредельное по долготерпению, Крестное «жажду!» (Иоан. 19, 28). 1900 г.


49.


«Изшедъ вонъ, плакася горько!» … (Мф. 26, 75). Живо представляю себе, как седовласый старец, напрягая последние усилия отразить назойливые приставания злоязычных первосвященнических ключниц, только что выкрикнул страшные клятвы отречения… Едва владевшему собой, ему никак не могли в эти минуты прийти на мысль недавние предостережения Спасителя. Если бы его поставили пред Каиафою, Анною, Пилатом и сказали прямо: «отрекись Христа!» он, конечно, ни за что бы этого не допустил; но – если пред всем другим ему могло припомниться предречение Господа и побудить его на подвиг верности Ему, то только не пред «ключницами». И вот, – он отрекается, устрашаемый не наказанием, не суом, а только назойливым женским языком. Но… абiе петелъ возгласи!.. Предоставляю, возлюбленный читатель, самому тебе вообразить, что должен был чувствовать вдруг Петр, когда этот «петелъ» пробудил бесчувствие Петра! Сам Евангелист мог сказать этом состоянии отрекшегося Апостола не больше, как только изшедъ вонъ, плакася горько…

Когда я представляю себе это, не знаю, чему более и дивиться: тяжести ли греха Петрова, или силе его покаяния? – тому ли, как нежданно-негаданно, незаметно и неотразимо идет к Петру грех Христова отречения, или тому, с какой стремительностью Петр бежит от него к слезам Божиего умилостивления?.. Тому ли – дивиться, что Господь так верно предусмотрел Свое оставление всеми и клятвенное отречение даже Петра, или тому, что этот столп Апостолов ниспадает до такой глубины падения, предвиденного Господом. И как-то невольно из глубины сердца поднимается глас: воистину Онъ былъ Сынъ Божiй!… (Мф. 27, 54).

Вел. Четверг, 6 апреля 1900 года.


50.


Даруй, Господи, ощутить безмерное величие благодеяний Твоих ко мне недостойному! Даруй уразуметь бездну щедрот Твоих ко мне окаянному! Даруй прочувствовать океаны милосердия Твоего ко всему роду нашему!.. 1900 г.


51.


Дивны тайны милости Божией в о. Иоанне Кронштадтском!.. Господь не хочет подавлять нас недоступно высокими образцами веры и добродетели. Он не выставляет нашему взору сурового отшельника, далекого от мира, не ослепляет нашего духовного ока блистанием на свещнице образца превыше обыкновенного человека! Но указует Он нам этот дивный образец в простом, скромном пастыре! Женат, хотя и девственно, в мире, в почестях, в богатстве, даже в роскоши, и при всем том творит чудеса веры и благочестия. Почему? Потому, что – прежде всего – весь в Боге и для Бога. А остальным мало даже и трогается. 1900 г.


52.


О, дивного образа страдания за нас Спасителя мира! О, неизреченного смотрения, какое являет нам Распятая нас ради Любовь Божия! Биение, оплевание, заушение, желчь, оцет, терние, узы, крест, копие и пр. и пр.! О, слепотствующее, мнящее казнить преступника, Иудейство! Неси же все эти ужасы к Обнаженному Страдальцу за грехи людей! Фарисеи-завистники, злочестивцы! Берите трость и вдайте в руки Царю Славы – не на посмеяние, но да сокрушит князя тьмы! Несите терние и возложите на главу Создателя – не в поругание, но да сокрушит главу змия!..

1900 г.

53.


«Въ рождестве девство сохранила еси – во успенiи мiра не оставила еси, Богородице!» (Троп. Успению Б. М.) – Какое величественное сопоставление! Какая преславная тайна домостроительства Божия! Какая необъятная бездна премудростей, осуществившихся на Пречистой! «Чужде матеремъ девство и странно девамъ деторожденiе – на Тебе, Богородице, обоя устроишася!» (задост. Рожд. Богородицы). Изумевает ум пред этой тайной, лишь сердце понимает ее, услаждаясь ее дивною сладостью и порываясь все помыслы и желания склонить у ног Владычицы!… «По рождестве Дева и по смерти жива» (задост. Успению Б. М.) – что может быть выше и умоестественнее этого преестественного откровения премудрости, силы и славы Божиих!

15 авг. 1900 г.


54.


Все существо наше исполняющим и питающим должен быть Сладчайший Иисус, как читаем в 8-м икосе акафиста Ему: Он – наша сладость сердечная, наша крепость телесная, светлость душевная, быстрота умная, – радость совестная, надежда известная, память предвечная, похвала высокая, слава превознесенная, желание наше неотриновенное, Пастырь и Спаситель. Исполни все силы своего существа мыслью, любовью и желанием Его, и будешь одно с Ним: цель – единственная, достойнейшая всяких желаний и стремлений. 16 сент. 1900 г.


55.


О, как смирил Ты меня, Господи! как плачевно изобличил безумие мое, нечестие мое, пустоту мою!.. Что это за несчастье, совершающееся со мною?.. Не узнаю сам себя в сем попущении и вразумлении гнева Твоего, оставления Твоего, которым Ты явно покидаешь меня!.. Я ли это, который несколько дней назад источил пред Тобою слезы молитвенного сокрушения? Я ли это, который всей предшествующей жизнью вводил всех в такое заблуждение до готовности приписывать мне какую-то даже святость?.. Я ли это, Господи, который и теперь сквозь мрак грехобесия своего жажду Твоего света, наставления, вразумления, помощи Твоей!!! Невыносимо!.. Падаю... Гибну!.. Господи, спаси меня!.. Владычице! Се – время Твое, время спасти меня!..

29 ноября 1900 г.


56.


Боже! что это за сон, который я видел сегодня?..

Я… в каком-то будто здании, очень обширном… Смотрю как бы на картину, изображающую Спасителя, только что снятого со Креста, на земле, с Пречистою Матерью у Его головы, слева… Но – это было только на один миг картиной. К моему ужасу, я начинаю замечать, что Спаситель движется… Я, значит, созерцатель не картины, а действительно Голгофского события, и сижу от ног Страдальца всего аршина на два, как раз напротив Пресв. Богородицы. Сижу с замиранием сердца и Евангельский образ Страдальца овладевает мною до оцепенения. Со своего места мне виден был всесь Спаситель, обращенный всем Своим смертельно-бледным телом ко мне. Печать смерти уже виднелась во всем, но Он был еще жив. Судорожно метаясь головою и приподнимая грудь, Он вдруг умоляюще пристально взглянул на Свою Матерь, не отрывавшую от Него бесконечно убитого взора, и… Она поняла Его: Он как будто просил у Нее помощи в страданиях, – может быть, просил того, что Она затем сделала: отыскала Своею рукой Его руку, извернувшуюся как-то неловко под Его туловищем, высвободила эту руку и положила на Его грудь. Затем, Она, дотоле бывшая с левой Его стороны, оказалась на правой, и я видел, как закрывая лицо Свое руками, Она предавалась безутешному горю. Спаситель между тем метался сильнее и беспокойнее: я понял, что с Ним начинаются последние агонии, и на один миг у меня промелькнуло недоумение: как же в Евангелиях написано, что Он умер еще на Кресте, а тут умирает по снятии с него?.. Не время было долго останавливаться на этом мудрствовании. Страшная картина потрясла все мое существо. Агонии начинали страшно ужасать меня. Это была истинно «человеческая» смерть, во всем ее жалком величии. Тело Спасителя как-то вздымалсь на воздух, особенно грудь… А лицо? О, его я никогда не забуду… Бесконечно изможденное страданиями, истончившееся, побелевшее, выражавшее весь «человеческий» ужас пред лицом смерти – оно вдруг приподнялось, кончик носа заострился и побелел, как снег, из приоткрытого рта показались зубы, язык… Умирающий несколько раз глубоко и судорожно вздохнул, ноги и все тело вытянулось и только что я успел подумать, что, по Евангелию (Лук. 23, 46), Господь произнес в момент смерти известные слова, как от Его обращенного на меня лица, из Его замыкавшихся смертью уст срывается тихий, скорбный, но внятный, которого в век не забыть, голос: «паке! паке!»… С этими таинственными словами все исчезло… И я проснулся… проснулся, но впечатление всего виденного до того было живо, что я не сразу мог сообразить, что было сном, сейчас ли виденное или мое пробуждение… Еврейские (по-видимому) слова: «паке! паке!» томили своей неизвестностью, и разгадать их я до сих пор не могу… Ночь с 12 на 13 декабря

1900 года.


57.


По собственному опыту знаю я, как в одно и то же время – почти мгновение – в душе человека уживаются и рабское услаждение грехом и отвращение от него, нежелание, избежание его. Сознаешь прекрасно, что нехорошо делаешь – на пагубу себе, и ничто не в силах оторвать от чаши греховной услады. Боже! вот глубочайшее основание для молитвы: «не введи насъ во искушенiе!» Вот глубочайшее основание для неосуждения ближних за самые тяжкие грехи и падения. Почем знать, что в их душе кроется за этими падениями. 18 февр. 1901 г.


58.


«Никогда не видали Его смеющимся, но часто видали плачущим» (свидетельства древних о Спасителе). О чем Ты плакал, Господи? – Ты лил слезы человека за грехи человеческие, Тебе чуждые, Тебе неизвестные. Приими же и наши слезы, слезы из глубины сердца грешного, грех изведавшего и от греха к Тебе обращающегося! Сколько и для нас утешения в этих слезах – единственное, что мы можем принести Тебе в искупление за грех!

9 сент. 1901 г.


59.


«Когда прiидеши ко мне?» Боже мой! «Прейде день мой и нощь приближися» и уже объяла меня… Помяни, Господи сил, милости и щедрот! Помяни меня, милосердый Человеколюбче!.. Не возгнушайся!.. «Се вся готова суть» – вниди и свечеряй со мною! Не посрами желание мое и венец стремлений моих!.. Увы! разрушение велие готово постигнуть утлую ладью мою! Пощади, пощади, Милосердый! Избавь «ими же веси судьбами!» Все, все возможно Тебе!.. 1901 г.


60.


Господи! До чего я гадок пред Тобою, беден, нищ, грешен, немощен!.. Изыди на спасение мое! Ибо таких-то Тебе и спасать, таких-то и миловать, прощать, исцелять!..

Господи! вооружися милосердием Твоим и изыди в сретение мне, врагу Твоему – грехами. Изми меч любви Твоей, и посецы им грехи мои!.. Исцели, освяти, спаси меня!..

Боже! Нет сил моих более страдать! Услыши, отзовись Господи!..

9 марта 1901 г.

61.


Тяжко мне в мире!.. Нет сил страдать от его треволнений, соблазнов, искушений, напастей! Не дайте погибнуть душе моей – от его лжи, суетности, растленности… Дайте мне пустыню монастырского уединения, да искуплю в ней все измены Богу души моей непрестанным плачем Петра, воплями Псалмопевца, рыданиями Марии!.. Дайте мне блаженную тоску иноческого одиночества, не обменимую ни на какие земные веселия, целительную для души, питательницу молитвы, огнеопальную для врагов спасения!... (Это последний вопль моей души в миру: Господь услышал его. Великое чудо милосердия Божия ко мне совершилось: 26 августа 1901 г., в праздник Владимирской Б. М. я совершенно покончил со всеми поползновениями на женитьбу и стал монах! Как возблагодарю тебя, Господи?!..)… 10 июля 1901 (?) г.


62.


Господи, спаси ны, погибаемъ! (Мф. 8, 25) – в волнах гораздо более ужаснейшего моря, нежели в каком погибал Петр, в волнах моря житейского, в волнах беззаконий, нечестий, скверн душевных и телесных, с которыми у Тебя ничего общего! Погибаем даже в делах Твоего благоугождения – гордостью, тщеславием, нерадением, самолюбием, славолюбием, и т.п. 26 окт.1901 г.


63.


Вы слышали, что сказал Спаситель: кто не отрешится отъ всего, что имеетъ, не можетъ быть Моимъ ученикомъ! (Лк. 14, 33). А мне пришло на мысль к сему еще, что истинный ученик Христов и «не может» не отрешиться всего, что имеет. Чтобы стяжать Христа, Им одним занимать свою мысль, сердце, на Нем одном упокоевать свой взор, он необходимо приходит к решимости окружить себя только тем, что не отлучает его от Христа, ни на мгновение не вытесняет Его из его сердца, не затмевает Его… Даруй, Господи, мне тако стяжать Тебя!..

27 окт. 1901 г.


64.


Дивен еси, Господи, во святых Твоих мученицахъ!.. Их крепкой любовью к Тебе, вышеестественным терпением посреди самых ужасных страданий – Ты посрамляешь наше нерадение, нашу холодность и недостаток любви к Тебе! Что может быть трогательнее, возвышеннее, умилительнее юной девицы христианской, отдающей свое юное, чистое тело на растерзание, ради любви ко Христу? 28 окт. 1901 г.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку