Диакон_Евгений обратиться по имени
Пятница, 11 Апреля 2003 г. 15:24 (ссылка)
Ну брате, ты на меня навешал...
Ну кто тебе сказал, что в тех, о ком я пишу - вижу врагов. Ничуть, мой милый чтунче!
Как ты можешь такие вещи писать! Каким словом я обмолвился враждою или злостью?
Наоборот, на следующей неделе (Бог даст?!) встречаюсь с Вл.Дионисием. И может быть к нему в деревню еще сгоняем, в Угловку. А ты говоришь...
Ты пишешь, что соблазнился чужими письмами. Так ты их не читай - и не соблазнишься.
Ты говоришь об отеческом внимании к о.Валерию, а я тебе повторяю, что его мало чувствуется тогда, когда Вл.Лазарь позволяет своему Преосвященству шутить над фамилией провинившегося.
Когда-то, Вл.Антоний Женевский сказал мне, что НИКОГДА стены здания Синода в Нью-Йорке не слыхали такой брани, каковая произошла между катакомбниками: Влл.Лазарем и Валентином.
Обвиняя в совке о.Валерия, местами слова самого Вл. не так далеко от него.
В этом и есть печаль сердешная. Скажу прямо, это не в духе зарубежников.
Прочитай увещания покойного Вл.Митрофана о.В.Потапову, когда тот досаждал Вл. Митрополиту Виталию. Вот тебе пример отеческого отношения!
"Путь нечестивых погибнет", - что еще надо?
Этого увещания никогда бы не было, если бы Вл.Дионисий пребывал еще во иеромонахах.