МАТИЛЬДА КШЕСИНСКАЯ: ДИТЯ УСПЕХА И ЛЮБВИ
Матильда Кшесинская — фигура загадочная и неоднозначная. Кто же она была на самом деле? Талантливая балерина, фанатично преданная своей профессии, капризная вертихвостка, богачка и заядлая картёжница, femme fatale, с лёгкостью окрутившая мужскую половину династии Романовых, или тайный агент большевиков? Глядя на фотографии Матильды, трудно поверить, что ей приписывали столь многочисленные пороки и злодеяния. С другой стороны, их не так уж и просто диагностировать, руководствуясь только пожелтевшими от времени снимками.
Любопытно, что нет в ней и черт неземной красоты: низкорослая, крепко сложенная, темноволосая Кшесинская абсолютно неуловима; её манкость для мужчин нестандартна и оттого ещё более интересна. Посудите сами: если бы Матильда была длинноногой, большеглазой и белокурой, разве кого-то удивили бы её бурные любовные похождения с августейшими особами? Но, как это ни парадоксально, именно эта крепкая невысокая женщина очаровывала мужчин настолько, что они теряли рассудок и гордость.
Успешная с детства
«Малютка М.» (так называл её сам Николай II) родилась 19 августа 1872 года в семье балетных артистов; она была прямо-таки приговорена к сцене, на которой дебютировала, едва научившись ходить. А уж сколько времени девочка проводила за кулисами... В общем, вопрос «кем стать» даже не стоял для юной Кшесинской (как, впрочем, и для её многочисленных братьев и сестёр, с лёгкостью присоединившихся к знаменитой танцевальной династии).
Маля (это её домашнее имя) с малых лет привыкла к восторгу и обожанию. «Детство моё было очень счастливое и радостное. Мои родители очень любили своих детей и жили для них», — вспоминала Матильда.

Уже в 8 лет она поступила в Императорское училище и с удовольствием пользовалась всеми доступными ей привилегиями. Пока другие воспитанники, разлученные со своими родными, жили при самом заведении, Кшесинская вместе с братом и сестрой получили право оставаться дома. Кстати, на занятия Матильда всегда приезжала на миниатюрном шарабане, запряжённом пони. Точь-в-точь, как принцесса из сказок.
Такое сравнение не случайно. Существует легенда, согласно которой семья Кшесинских принадлежала к богатому и знатному роду графов Красинских, но, увы, никаких документов, подтверждающих их дворянское происхождение, не осталось.
Зато сохранился красивый серебряный перстень, чуть потемневший от времени, но не ставший от этого менее притягательным. Он принадлежал кому-то из богатых предков Кшесинских. Разумеется, драгоценность не осталась без внимания кокетливой Мали, которая с удовольствием примерила его на свой крохотный пальчик. Именно тогда Феликс Иванович, отец Матильды, рассказал ей эту семейную легенду. Маля была в восторге от титула графини (пусть и утерянного!)
Матильда, несмотря на свою кажущуюся избалованность, была старательной ученицей; уже в 15 лет она стала брать уроки у именитого педагога и представителя французской школы Христиана Иогансона, который продолжал направлять Кшесинскую и после того, как та стала известной балериной. Маля умела нравиться людям — это неоспоримый факт.
Кстати, и свои любовные чары она стала применять довольно рано. В 14 лет коварная Матильда решила расстроить помолвку своего соседа по даче. Она пригласила его в лес собирать грибы и сама рискнула поцеловать юношу (довольно смело, не правда ли?). Сия пикантная картина открылась будущей невесте, и помолвка, разумеется, была расторгнута. Маля внутренне ликовала: нет, конечно, тот сосед ей был уже не нужен, зато она уверилась в своих силах раз и навсегда.
Первые триумфы и любовь с цесаревичем
Матильда была зачислена в труппу Мариинского театра сразу по окончании училища. В свой первый сезон старлетка станцевала в 22 балетах и 21 опере. Впрочем, таким впечатляющим дебют был не только благодаря её личному усердию, принадлежности к танцевальной династии и стараниям именитых педагогов. Всё дело в том, что уже на выпускном экзамене Матильда познакомилась с будущим императором Николаем II, который во многом поспособствовал её продвижению на большую сцену. Разумеется, та встреча была неслучайна. Ходили слухи, что чуть ли не все члены царской семьи, включая императрицу Марию Фёдоровну, подталкивали нерешительного и мягкотелого Николеньку к общению с жизнерадостной и раскрепощённой Матильдой. Если это было так, то их нехитрый эксперимент удался: цесаревич был действительно очарован, да и сама Маля пришла в восторг от такого влиятельного и знаменитого кавалера.

Что это — настоящая любовь с первого взгляда или холодный расчёт корыстной куртизанки? Недоброжелатели, конечно, выберут второе, но не всё так однозначно. Ведь возникшие отношения между молоденькой балериной и будущим императором ничуть не походили на сиюминутную искру: трепетное отношение к государю Кшесинская пронесла через всю свою долгую жизнь. Её Ники (так ласково называла Матильда свою первую серьёзную любовь) стал ориентиром и эталоном, черты которого она искала впоследствии в других мужчинах.
Читать далее...