-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Очень_нужное

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.08.2010
Записей: 416
Комментариев: 7
Написано: 425





Детский патопсихолог в Киеве

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 23:29 + в цитатник

Психолог в Киеве

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 22:53 + в цитатник

Психолог в Киеве

Понедельник, 25 Апреля 2011 г. 22:43 + в цитатник

Библиотека. Психология

Пятница, 25 Марта 2011 г. 04:57 + в цитатник

Становление и развитие личности...

Пятница, 25 Марта 2011 г. 00:13 + в цитатник
 
 
 
 

Теория и методы - наши учителя и коллеги

Мюррей Боуэн Печать E-mail

Мюррей Боуэн

Мюррей Боуэн — один из отцов-основателей системной и семейной терапии.

Он начинал (как и некоторые другие зачинатели системного движения в психотерапии) с предположения, что проблемы «идентифицированного пациента» (в частности — юношеская шизофрения) являются проблемами семьи-в-целом, по определенным причинам сконцентрированными на ребенке. Он утверждал, что сложная и множественно-организованная система управления поведением на инстинктивном уровне принадлежит не только самому индивиду, но и более широким системам, например — семье (а также и другим человеческим общностям). Можно сказать, что «влечения» (если воспользоваться этим фрейдовским термином) данного индивида не только и даже не столько являются его собственными, сколько определяются местом индивида в тех или иных общностях, прежде всего — в семье.

По исходному образованию Боуэн — психиатр и психоаналитик, важное и не часто встречающееся сочетание. Как психиатр он  был привержен скорее естественнонаучному подходу, нежели «гуманитарному». Обосновывая свой системный подход, он опирался на серьезно освоенную им биологию, и считал необходимым в разработке психотерапевтической терминологии пользоваться ее научным аппаратом. В частности, он высоко оценил концепцию «тройного мозга» физиолога МакЛина. Наблюдая себя и своих пациентов, Боуэн убедился в том, что драйвы нижних «этажей» мозга у большинства людей играют гораздо более значительную роль в поведении, нежели предполагаемая «разумность» неокортекса.

«Поведение человека по большей части управляется процессами, возникшими у живых существ на ранней стадии эволюции, до развития коры головного мозга.  …Большую часть времени интеллект человека  «обслуживает»  эмоциональные процессы и чувства, … интеллект ищет и находит оправдание чувствам и эмоциям. …Даже когда нам кажется, что мы совершенно объективны, разум находится под влиянием эмоций и чувств; наша точка зрения питается страстями, эгоизмом, догматизмом, ощущением собственной правоты  (МакЛин: «…примитивная лимбическая система обладает способностью генерировать сильное чувство убежденности в правильности собственного видения»). …Человеческий интеллект способен оценивать и наблюдать природу объективно, но он очень легко теряет эту объективность. …То, что происходит в человеческом мозге, может отражать процессы, происходящие в теле, даже на клеточном уровне, а то, что в происходит в теле человека, может отражать процессы, происходящие в мозге».

Читать далее...

Обучение и развитие - Почемучка

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 05:47 + в цитатник

Для занятий с детьми

Понедельник, 21 Марта 2011 г. 05:45 + в цитатник

Сообщество "Развитие"

Воскресенье, 20 Марта 2011 г. 19:50 + в цитатник

Доска объявлений

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 22:12 + в цитатник

Метки:  

Страничка детского психолога

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 22:01 + в цитатник

Метки:  

Детский психолог, работа с аутистами

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 21:56 + в цитатник

Метки:  

Другая Москва. Школа для аутистов

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 21:02 + в цитатник

Метки:  

Ссылки по психологии, психиатрии, логопедии и вопросам аутизма (Сходинки)

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 20:44 + в цитатник

Метки:  

Психолог по работе с аутизмом

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 20:20 + в цитатник

Метки:  

Родителям о детях с аутизмом в Киеве

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 20:08 + в цитатник

Метки:  

об аутизме

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 20:05 + в цитатник

Метки:  

Сайт "У психолога"

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 19:27 + в цитатник

Метки:  

Детский психолог в Киеве

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 19:22 + в цитатник

Метки:  

Психолог

Четверг, 02 Декабря 2010 г. 19:19 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в Очень_нужное
Страницы: 21 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь