Сапожки для Зайки |
|
Вышиваем губки вязаной куколке |
Автор Татьяна.
Хочу поделится мастер-классом по вышивке губ вязаной кукле.
Рост моей куклы 46 см. Если у вас кукла меньшего размера, можно взять более тонкую пряжу, или нитки «мулине». Ротик соответственно вышивать чуть уже и тоньше.

Серия сообщений "куклы вязанные":
Часть 1 - Вязалки от HandMadeAward
Часть 2 - Вязаные игрушки!(крючок)
...
Часть 8 - "Ma poupée au crochet". Журнал по вязанию крючком.
Часть 9 - МК куколки Сьюзен (автор Алона )
Часть 10 - Вышиваем губки вязаной куколке
|
|
Зайка от Ольги Степиной. Выкройка |
|
Кофточка с сердечком |
|
Книга вышивки крестом |
|
Книга по рукоделию |
|
МК. Как сделать куклу. Лепка головы |
Кукольная голова из полимерной глины La Doll
Для начала стоит сделать череп. Как известно, у людей многие черты лица обусловлены именно формой черепа. Для этого берем кусок пенопласта и вырезаем нужного размера заготовку.
Затем берем лезвие и отрезаем все ненужное. Многие делают основу круглой, но на мой взгляд лицо лепить будет намного проще, если форма черепа из пенопласта будет максимально приближенной к форме будущей головы.


Когда форма будет готова, берем выбранный материал – у меня в этот раз полимерная глина La Doll, хотя он очень похож на паперклей – и небольшими кусками начинаем облепливать череп и хорошо приглаживать их к пенопласту. Опять же есть разные способы облепки, но мне этот нравится больше, т.к. позволяет избежать проблемы затаившегося воздуха под пластиком, и позволяет довольно равномерно нанести слой.


После того как весь пенопласт скорется под слоем глины, голову можно посушить в духовке – температура 40-50 градусов, 10-20 минут будет достаточно, либо смотрим по степени готовности, если материал уже не влажный, и с него не течет вода, то вполне достаточно. Если больше – может ссушиться в маленький кружочек пенопласт. Получится отличная погремушка, но это для следующего раза отложим J
Как уже давно известно всем художникам и не только, пропорции делают человека красивым, многие великие художники пытались изобразить свои идельные пропорции. Но поскольку мы только начинаем, нам важно , чтоб было пропорционально хотя бы приблизительно. Для этого проводим на голове три окружных линии –

Теперь, если повертеть гол ову, становится очень хорошо видно, какие участки, которые должны быть пропорциональными, таковыми не являются. Это видно на всех 6 плоскостях головы, каждая из которых поделена на 4 части. Теперь наша задача исключить эти отклонения . Поскольку уже нижний слой у нас высох, то исключить мы их можем только добавлением нового материала.
Итак, уравниваем части и заглаживаем голову. Еще раз сушим.
И теперь, когда болванка готова, приступаем к самой сложной части головы – лицу.
Опять делим голову тремя окружностями, я этого не сделала сейчас, но думаю, что напрасно, очень помогает.
Сначала делаем овальную лепешку, и приклеиваем ее на лоб, инструментом приглаживаем кусок к голове, если плохо прилипает, смачиваем подсохшую голову и все-таки приглаживаем инструментом г олове, и продавливаем две небольшие выемки под глазницы.






Делаем полукруглую лепешку - для верхней губы и части которая прилегает к носу и чуть возвышается над остальным лицом. Приглаживаем, и нижний край губ делаем волнистый - два загиба по краям для улыбки, и два чуть дальше от серединной линии губ. Потом делаем небольшую продолговатую лепешечку для нижней губы и приглаживаем так, чтоб середина нижней губы была выпуклая, а края сглаженными. Для большей реалистичности делаем еще два маленьких шарика – размером примерно с шарики для крыльев носа и приклеиваем в уголках рта, и края рта приглаживаем так, что образовался такой уходящий в глубину конус.
Ну и последний штрих – подбородок . Небольшой шарик, приклеить и разгладить.

А теперь, вторая из самых сложных частей головы – зеркало души. Основная сложность заключается в том что глаза, во-первых, находятся на расстоянии , их два, и они должны быть симметричны по максимуму. Как известно линия глаз у нас находится на середине головы по вертикали, а по ширине головы у нас должно уместиться 5 глаз. В принципе, в кукле все эти пропорции могут нарушаться как в одну так и в другую сторону, но это уже вы будете сами решать, как краше. Для начала неплохо б справиться с проверенным вариантом — анатомически реалистичным. Делим голов на серединной горизонтальной линии на 5 частей, 2 и 4 – будут глазами, в 3 ей – нос. Делаем две лепешечки – это будут сами глаза, делаем небольшу колбаску и сплющиваем и прикладываем ее поверх глаз – это бдует верхнее веко. Приглажваем.
В принципе, аккуратно пригладив, на это можно и остановиться. Но можно еще круглым инструментом или спицей прожавить нижнее веко. Если смотреть на глаз сбоку, ипровести вертикальную линию от верхнего века, то ближе всего к линии будет веко, потом глаз, и потом нижнее веко.


Уже было написала вот и все, но вспомнила про уши. Куда ж без них! Так вот, уши делаются совсем несложно, опять же если выв не преследуете цель сделать их максимально похожими на реальные. Ухо должно располагаться по горизонтали на уровне носа. Т.е. вот приблизительно от уровня глаз на высоту носа. Мало того – внутренняя линия уха, имеет тот же наклон, что и нос. Для самого уха делаем зауженную лепешечку, приплюснутую ушному отверстию. Приглаживаем, там где ушное отверстие вообще можно активно вдавить,
далее уже чисто эстетически придаем форму, и небольшой полусмесяц продавливаем в верхней части уха.

Тут еще нужно отметить, и это относится ко всему лицу, что нельзя делать сильно тонкие части, потому что при ошкуривании они могут стереться, но если они будут идеально гладко сделаны, возможно не придется так
активно шкурить. Просто это надо учитывать. Вторая сторона этого же момента в том, что можно слепить даже довольно грубо, а шкуркой довести до нужного тонкого состояния. Как шкурить в сложных местах мы рассмотрим в большом тренинге. Так же в большом тренинге мы сможем вместит больше картинок в хорошем
разрешении, т.к. это уже будет полновесный материал для просмотра, а не для страниц интернета, на которых большое количество графики, сильно замедляет открытие.
Вот в принципе и все. Опять сушим голову. И нам остается самая малость. Дождаться высыхания, и идеально ошкурить голову. Пылинки смахиваем кисточкой.

Про ошкуривание надо сказать самую главную вещь . Не надо лениться шкурить! Потому как именно степень ошкуривания скажет о вашем старании максимальную информацию. Не стоит тратить столько сил по лепке пропорций, по живописности и точности лица, если вы не готовы потратить полчаса-час на идеальное ошкуривание поверхности.
Ну вот пожалуй по лепке головы все. Теперь лицо можно расписывать. Хотя для меня это всегда очень сложный вопрос, потому что мне ужасно нравятся вышкуренные, но еще не покрашенные белые головы. Есть в этом что-то вдохновляющее J…
Привееет!…

Но голова — это еще не кукла! У куклы есть еще малюсенькие пальчики, тоненькие ножки, пухлое тельце и шикарный костюм!
Серия сообщений "куклы из пластики/ глины/ фарфора":
Часть 1 - Лепим ручки и ножки из полимерной глины
Часть 2 - мастер - класс по лепке кукол.
...
Часть 12 - Кукла из паперклея, Paperclay. Мастер класс
Часть 13 - Просто КЛАД для кукольников
Часть 14 - МК. Как сделать куклу. Лепка головы
Часть 15 - Кухонные феечки
Часть 16 - маленькие феечки
...
Часть 28 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 13
Часть 29 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 14
Часть 30 - МК Шарнирная кукла из папье-маше и застывайки. Часть 7
|
|
МК куколки Сьюзен (автор Алона ) |
Выкладываю свой МК по куколке. Ограничений нет - вяжите на здоровье, делитесь с друзьями - только обязательно указывайте автора.

Серия сообщений "куклы вязанные":
Часть 1 - Вязалки от HandMadeAward
Часть 2 - Вязаные игрушки!(крючок)
...
Часть 7 - Кукла Храбрая сердцем
Часть 8 - "Ma poupée au crochet". Журнал по вязанию крючком.
Часть 9 - МК куколки Сьюзен (автор Алона )
Часть 10 - Вышиваем губки вязаной куколке
|
кукляши |
|
Кукольный домик. Мастер-класс от Кристины Котельва. |
Домик для маленькой принцессы - это не просто домик,а развивающая игрушка. Весь домик разбирается и собирается, и трансформируется в кроватку для куколки. Стенки дома соединяются при помощи атласных лент, крыша на липучке, дверца на пуговке. Рюши,которыми украшен домик, тоже съемные. Окошки и дверь выполнены в технике термотрансферного перевода на ткань. Так же можно расписать акриловыми красками.

Серия сообщений "кукольные дома":
Часть 1 - Мастер- класс по изготовлению миниатюрной комнаты :)
Часть 2 - Колыбелька из картона и палочек от мороженого. Мастер-класс
...
Часть 10 - 2 часть. Создаем мини принадлежности для кукольного домика
Часть 11 - 3 часть. Создаем мини принадлежности для кукольного домика.
Часть 12 - Кукольный домик. Мастер-класс от Кристины Котельва.
|
|
Куклы от Fidelina Store + МК Кукла-бабочка |
Серия сообщений "авторские куклы":
Часть 1 - Claudia Raddi
Часть 2 - Авторские куклы Елены Мисюны.
...
Часть 33 - Выкройка куклы от Е.Амбарцумян
Часть 34 - Куклы Andrea Malheiros
Часть 35 - Куклы от Fidelina Store + МК Кукла-бабочка
Часть 36 - Волшебные куклы от Martha Boers
Часть 37 - Куклы Татьяны Ханифи из Беларуси
|
Сумки для прищепок и мешок для белья |
|
Детский рюкзак МК |
|
Шьем Тедди-тапочки для куклы |
Автор Irina Vakulina
Очень захотелось мне сшить куколку в пижаме и в тапочках-мишках. Перерыла весь интернет, но нужной выкройки не нашла. Мой мастер-класс не претендует на уникальность, но, надеюсь, кому-то поможет.

|
Курочка. Выкройка |
|
Лисички. Выкройка |
|
Как легко сшить ножки в ботинках для куклы. МК |
|
Прическа для куклы. МК |
Серия сообщений "волосы для куколок":
Часть 1 - ПАРИК ДЛЯ ШАРНИРНОЙ КУКЛЫ
Часть 2 - Прическа для куклы. МК
Часть 3 - Волосы для кукол. Дешево и сердито)))
Часть 4 - Как сделать трессы из мелких синтетических кукольных локонов
...
Часть 43 - Мохеровый парик – туториал.ira_scargeear МК
Часть 44 - Волосы для куколок
Часть 45 - Варианты крепления волос для текстильной куклы.
|
|
Простое летнее платье для девочки или куклы |
|
Комбинезон и сарафан для девочки |
|
Учимся набивать куклу-тильду синтепоном |
Автор Наталья Привалова
Делюсь с вами своей находкой. В процессе долгих мучений, набивая тильдочку, я размышляла о том, как бы упростить этот процесс и получить в итоге красиво и ровно набитую куколку. Вот к чему я пришла. Здесь так же, как и во всем, нужен опыт, набив одну-две куколки, вы его получите :) Мои тильдочки получаются ровненькими, без целлюлита и бугров.
По данному мастер-классу вы научитесь набивать Тильду без целлюлита + ваша куколка будет на каркасной основе, что позволит ей сидеть без опоры. А также сгибать и разгибать ручки и ножки.

Серия сообщений "куклы прочее":
Часть 1 - Самый простой способ сделать волосы текстильной кукле!
Часть 2 - Забавные и очень милые котята из носков. Мастер-класс
...
Часть 12 - Волосы для куклы от Anastasia Sysoeva
Часть 13 - Как затонировать бязь для пошива игрушек
Часть 14 - Учимся набивать куклу-тильду синтепоном
Часть 15 - Viltcreaties Corina
Часть 16 - а теперь полезнейшие ссылки!
...
Часть 18 - Мастер - класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти
Часть 19 - Рисуем куколкам глазки
Часть 20 - Мастер-класс Екатерины Ивановой по росписи лица куклы.
|
Котик и собачка по одной выкройке. |
|
Шьем платье для любимой куклы |
Автор "Анютины сказки"

хочу показать, как сшить легко, быстро и аккуратно платье для любимой куклы! Сразу предупреждаю, что с некоторыми моментами профессионалы кройки и шитья могут со мной не согласиться. В данном мастер-классе я упрощаю многие моменты. Итак, в качестве куклы будет любимы пупс моей дочки. Приступим!
|
Шьём летний сарафан для девочки |
Сарафан для девочки - самый удобный предмет её гардероба.
В жару летний легкий сарафан из тонкой ткани просто незаменим. Весной и осенью сарафан удобен тем, что под него можно одеть либо футболочку для теплой погоды, либо водолазку для прохладной погоды.
Вариантов сарафанов великое множество. Обо всех не расскажешь.
Здесь представлены летние модели, которые подойдут любой девочке.
Модели сарафанов очень простые, сшить их можно своими руками без особых усилий. Осталось только выбрать!

|
«Сиреневое счастье»: текстильная куколка — от выкройки до наряда. |
Автор Юлия Титова (БЕЛЫЙ ЦВЕТОК)

|
Детские сарафаны. Подборка идей |
|
Кукла-сплюшка. Мастер-класс |
|
Кукла от Ateliê Titis Costa. Мастер-класс |
|
Кукла Bonequinha от Ateliê Titis Costa. Мастер-класс |
|
Спящая малышка. Выкройка |
|
Кукла балерина. Мастер-класс |
|
Кукла Фея. Мастер-класс |
|
Домашний кетчуп |
|
Зайка от Ольги Степиной. Выкройка |
|
Как затонировать бязь для пошива игрушек |
Автор Светлана Савчук (savsveta1976)
Любая мастерица, которая собирается шить кукол, задает себе вопросы:
Из какого материала шить тело куколки?
Отвечаю: есть несколько вариантов. Можно купить готовую ткань лен, бязь или трикотаж. Таких тканей масса в интернет-магазинах. Огромный минус таких покупок в том, что они серьезно бьют по кошельку. Повышают стоимость готовый работы, если вы шьете на заказ. Да и качество ткани (я говорю о трикотаже) порой очень разочаровывает.
Что делать? Покупайте обычную бязь. Да, да, самую обычную. При этом особое внимание обращайте на плотность ткани. Бязь должна быть очень плотной. Иначе швы на куколке будут ползти, набивка будет не ровной и куколка печальной:)Нам это не нужно! Нам нужны веселые куклы

Серия сообщений "куклы прочее":
Часть 1 - Самый простой способ сделать волосы текстильной кукле!
Часть 2 - Забавные и очень милые котята из носков. Мастер-класс
...
Часть 11 - Просто КЛАД для кукольников
Часть 12 - Волосы для куклы от Anastasia Sysoeva
Часть 13 - Как затонировать бязь для пошива игрушек
Часть 14 - Учимся набивать куклу-тильду синтепоном
Часть 15 - Viltcreaties Corina
...
Часть 18 - Мастер - класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти
Часть 19 - Рисуем куколкам глазки
Часть 20 - Мастер-класс Екатерины Ивановой по росписи лица куклы.
|
Шьем юбочку для тильды |
|
Секрет создания чудесного текстильного мишки |
Автор Яна Ткачук (little-mi)

|
Маленькая хитрость, или Как сшить ушки для игрушки |
Автор Ирина Попова ЧУДинки от блондинки
Расскажу вам об одном маленьком секрете, как сделать так, чтобы при выворачивании ушек у вас получился ровный загиб внутрь в месте выворачивания.
Вполне возможно, что так делают многие, на уникальность не претендую. Но просто до меня это дошло только недавно, и я подумала, а вдруг кто-то еще, так же как я раньше, мучается :)
Поясню. Дело в том, что зайки у меня мелкие, и место выворачивания у ушей не превышает 2 см. Сделать так, чтобы при зашивании потайным швом получалась ровная полоска — ну практически никогда не удавалось. Но тут меня осенило. Теперь только так и никак иначе.

|
Три милых феечки. Выкройка |
|
Курточка для мишки |
|
ПАРИК ДЛЯ ШАРНИРНОЙ КУКЛЫ |
elena_aki http://elena-aki.livejournal.com/57689.html
Я сделала силиконовую шапочку , в основе которой лежала влажная салфетка. Она растягивается в любом направлении, по этому швы не нужны!
Голову я обернула пищевой плёнкой, намазала силиконом, разровняла мыльными пальцами и натянула сверху высохшую салфетку.
Внизу всё это закрепила скотчем.

Серия сообщений "волосы для куколок":
Часть 1 - ПАРИК ДЛЯ ШАРНИРНОЙ КУКЛЫ
Часть 2 - Прическа для куклы. МК
Часть 3 - Волосы для кукол. Дешево и сердито)))
...
Часть 43 - Мохеровый парик – туториал.ira_scargeear МК
Часть 44 - Волосы для куколок
Часть 45 - Варианты крепления волос для текстильной куклы.
|
|
Волосы для куклы от Anastasia Sysoeva |
В этом МК я покажу, как я делаю волосы для куколки - трессы. А что же такое трессы? Не так давно этот вопрос мучил и меня
))
Тресс - это плоская прядь волос, которая используется для наращивания, в прическах, для создания постижей (изделия из искусственных и натуральных волос: парики, шиньоны, косы, букли, локоны и т.д.
Серия сообщений "куклы прочее":
Часть 1 - Самый простой способ сделать волосы текстильной кукле!
Часть 2 - Забавные и очень милые котята из носков. Мастер-класс
...
Часть 10 - Мастер-класс по изготовлению тела для куколки-большеножки Ойкиной Ирины
Часть 11 - Просто КЛАД для кукольников
Часть 12 - Волосы для куклы от Anastasia Sysoeva
Часть 13 - Как затонировать бязь для пошива игрушек
Часть 14 - Учимся набивать куклу-тильду синтепоном
...
Часть 18 - Мастер - класс по изготовлению куколок с волосами из непряденой шерсти
Часть 19 - Рисуем куколкам глазки
Часть 20 - Мастер-класс Екатерины Ивановой по росписи лица куклы.
|
Корейский журнал "Шьем куклам", с выкройками и инструкциями. |
|
МК подставки для примитивов |
Необходимые материалы: китайская палочка для еды, проволока в оплетке, основание для подставки деревянный обналичник, клей ПВА, шелковая нить, инструменты на фото.

|
Вывернем? Легко...! |
Автора цитирую полностью.
http://babochki-v-golove.blogspot.com/search/label...%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81
|
Процесс создания кукол |
|
Как вывернуть ручку и пальчики |
|
Тряпиенсы. 4 |
|
Зайка из флиса: шьем ушастого друга |
Автор Наталья (Таsika)

|