Цитата сообщения Debut
Орхидеи. Фаленопсис. Фотографии.
Если хотите украсить свой интерьер, смело покупайте фаленопсис. Во-первых, самая неприхотливая из орхидей (к тому же продаются, в основном гибриды, приспособленные к жизни в квартирах). А во-вторых, цветение её длится довольно долго, от 3 до 6 месяцев (проверено на личном опыте). Цветовая гамма этих орхидей всех цветов радуги. Сейчас стали продавать даже голубые, их поливают специальным раствором (в природе голубых фаленопсисов нет).
Смущает цена? Купите уже отцветший, на них бывают очень приличные скидки. Постарайтесь, если у вас нет опыта по содержанию орхидей, выбрать растение со здоровыми корнями (пусть их будет побольше). Их корни серого цвета (если не политы) принимают участие в фотосинтезе, как и листья, поэтому фаленопсисы содержат в прозрачных горшках.

Добавляют краску при поливе.
Не торопитесь сразу пересаживать. Если кусочки сосновой коры ещё не сгнили, пусть цветок побудет в старом субстрате, акклиматизируется у вас. Позже сможете либо купить свежий субстрат для орхидей, либо сделаете сами (кусочки сухой сосновой коры, мох сфагнум, кусочки древесного угля).
Поливайте обильно, чтобы корни пропитались водой (стали зеленоватыми). Если сильно подсушили растение, поставьте на полчаса в ёмкость с водой (вода должна быть над горшком). Субстрат предварительно прикройте марлей и закрепите на горшке резинкой.
Можно поливать раз в неделю, подкармливать удобрениями 1 в месяц. Мой личный опыт свидетельствует о том, что фаленопсисы выдерживают полив и 1 раз в 2-3 недели, а без удобрений также могут благополучно обходиться в течение года. Всё равно цветут. Но для начинающих лучше не рисковать.
После того, как отцветёт, удостоверьтесь, что больше нет бутонов, что стебель начинает подсыхать. После этого срежьте верхушку до первой спящей почки, от неё ещё может пойти веточка с бутонами.
Ничего сложного. После удачного опыта вы обязательно заинтересуетесь другими орхидеями и зимой на подоконнике у вас будут тропики.
