-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в САДОВАЯ_ФЕЕЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2010
Записей: 16749
Комментариев: 6356
Написано: 24125


Клумба непрерывного цветения: сроки посева многолетних цветов в таблицах

Воскресенье, 29 Января 2017 г. 00:36 + в цитатник
Цитата сообщения Любаша_Бодя

Чтобы сад постоянно выглядел привлекательным, цветы на клумбах должны распускаться по очереди, сменяя друг друга. Поэтому важно заранее подобрать растения с разными сроками цветения.

Мы составили для вас таблицы, которые подскажут, когда высевать цветы на рассаду и пересаживать их в открытый грунт. Ориентируйтесь на время цветения растений, чтобы ваша клумба никогда не пустовала и до глубокой осени оставалась красочной.

 

Многолетники

Главное достоинство многолетних цветов – это способность несколько лет расти и цвести на одном и том же месте. Высаживая эти растения на клумбе, вы сможете существенно облегчить себе жизнь.

 

 

Цветы, которые высевают в феврале

Название растения

Высадка рассады в грунт

Цветение

Клематис цельнолистный

май

июнь, июль

Спараксис

май

май, июнь

Физостегия

май

июль

Колеус

июнь

июнь, июль, август, сентябрь

Цветы, которые высевают в марте

Название растения

Высадка рассады в грунт

Цветение

Гвоздики травянка, гвоздика турецкая

июнь, август

июнь, июль, август, сентябрь

Колокольчик широколистный

май, июнь

июль, август

Георгина помпонная

июнь

июль, август, сентябрь

Цветы, которые высевают в апреле

Название растения

Высадка рассады в грунт

Цветение

Астра альпийская*

май, июнь

Гвоздика

 

июнь, август

июнь, июль, август, сентябрь

Аубреция*

апрель, июнь

Люпин

май

июнь, июль, август

Цинерария приморская*

июнь

Ромашка аптечная*

июнь, июль

Аквилегия махровая*

июнь, июль

 

*Растения выращивают безрассадным способом, высевая семена непосредственно в грунт.

 

Красивые многолетники для сада:
 

Розы

Розы не нуждаются в представлении. Это без преувеличения самый популярный садовый цветок. Ее нежным ароматом и роскошными цветками уже не одно столетие вдохновляются цветоводы, поэты, художники.

Роза вызывает восхищение вне зависимости от вида: шрабы, флорибунды, чайно-гибридные, кустовые и плетистые – все они хороши. Выбрать из огромного ассортимента один цветок непросто, да и цветут розы в основном недолго и однократно. Но как они красивы в саду!

 
Розы в саду
 

Тюльпаны Мультифлора

Многоцветковые тюльпаны не отличаются неприхотливостью. Да, они требовательны к уходу. Да, они быстро вырождаются. Да, они любят обильный полив и не менее щедрые подкормки. Но все эти маленькие капризы с лихвой искупаются потрясающей красотой этих цветов.

Тюльпаны мультифлора в саду

 

Азиатские лилии

Лилии – главные "звезды" летнего сада. Ароматные, эффектные, элегантные, они вызывают неподдельное восхищение. Самый популярный у цветоводов вид лилии – азиатские гибриды.

Они невероятно красивы, поражают богатым разнообразием расцветок, и при всем этом весьма неприхотливы и способны зимовать даже при –40°С.

Азиатские лилии

 Клематисы

Цветоводы не могут сойтись во мнении по поводу постановки ударения в названии этой лианы, но в одном они единодушны – клематисы роскошны и восхитительны.

Существует огромное количество сортов клематисов с цветками разной окраски, поэтому выбрать для своего сада что-то особенное не составит труда. Главное – расположить лиану грамотно и по всем правилам. 

Ранункулюс

Ранункулюс – любимец флористов и декораторов. Букеты и композиции из этого азиатского лютика можно назвать настоящим писком флористической моды. Ранункулюс нежен, очарователен, романтичен. Его цветовая гамма будоражит воображение.

Конечно же, проще всего выращивать этот цветок в контейнерах – в случае заморозков всегда можно перенести горшок в дом.

Ранункулюс букет

Ирисы

 Разнообразие видовых форм ирисов приводят в недоумение даже специалистов. Их размеры, формы цветка, разнообразие окрасок поражают воображение. Цветок ириса подобен живой скульптуре, все детали которой гармоничны и закономерны.
Род ирисов объединяет более 200 видов растений с характерными соцветиями и мечевидными листьями.

Анемона японская

Элегантные цветки анемоны распускаются в конце августа. Они великолепно смотрятся на клумбе, а также из них составляют красивые букеты. Высадите анемоны разных сортов, чтобы получить разноцветную клумбу.

Анемона японская

Астильба

Это неприхотливое растение будет красиво и пышно цвести даже в тени. Но для этого астильбу следует хорошо поливать. Зацветает культура в июле и радует своими яркими вытянутыми соцветиями на протяжении 10 недель.

Астильба

Астра кустарниковая

Это растение формирует пышные шаровидные кустики высотой до 50 см. В сентябре, когда растение зацветает, каждый его стебель превращается в букет. Но даже без цветков этот яркий шарик выглядит очень нарядно.

Астра кустарниковая

Герань великолепная

Добавьте саду синего цвета – его часто не хватает. Герань великолепная не требует к себе повышенного внимания. Она вырастает до 50 см в высоту и может цвести даже в полутени. Хотя цветет растение недолго (с мая по июнь), осенью оно снова напоминает о себе: листва приобретает красноватый оттенок.

Герань великолепная

Мак восточный

Не доставит особых хлопот и мак восточный. Это растение с достаточно крупными алыми цветками станет ярким акцентом вашего цветника. Если высадить на участке ранние и поздние сорта, то можно продлить цветение культуры с мая по июль.

Мак восточный

Рудбекия

Огородное "солнце" – это рудбекия. Ярко-желтые цветки украшают растение с конца лета и до середины осени. Все, о чем стоит позаботиться, высаживая эту культуру, – выбрать для нее солнечное место.

Рудбекия

Флоксы

В "ленивом" саду также будут незаменимы флоксы. Они бывают разных цветов, встречаются даже сорта-"хамелеоны", изменяющие окраску в зависимости от освещения. При этом растения настолько неприхотливы, что их вполне можно сравнить с сорняками: они хорошо приживаются и быстро разрастаются.

Хоста

Хоста зацветает в июле, но прелесть этого растения вовсе не в цветах, а в листьях, которые украшают его с весны до осени. В отличие от многих растений из нашего списка, хоста любит полутень.

Хосты в саду

Клумба из неприхотливых многолетников не только украсит участок, но и позволит вам сэкономить время на отдых или занятие огородом.

Источник: ogorod.ru

 

 

 

КРАСОТЫ  ВАШЕМУ  САДУ !!!

Мышата-1 (1) (356x422, 29Kb)

Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ

Серия сообщений "Цветники непрырывного цветения":
Часть 1 - ЦВЕТНИК "БАБУШКИН ПОДАРОК"
Часть 2 - Варианты цветников непрерывного цветения
...
Часть 21 - Летний цветник - буйство красок до осени
Часть 22 - Лучший "комплимент"
Часть 23 - Клумба непрерывного цветения: сроки посева многолетних цветов в таблицах
Часть 24 - Клумба непрерывного цветения: сроки посева однолетних цветов в таблицах
Часть 25 - Как сделать цветник с непрерывным цветением

Рубрики:  ЦВЕТЫ, УХОД И Т.Д./.Многолетники.

Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку