-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в САДОВАЯ_ФЕЕЧКА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2010
Записей: 16749
Комментариев: 6356
Написано: 24125


Летний цветник - буйство красок до осени

Пятница, 03 Октября 2014 г. 20:44 + в цитатник
Цитата сообщения NaNest .

   Описываемый ниже летний цветник (фото №1) интересен тем, что задний план у него оформлен с помощью многолетников, а все остальное составлено из однолетних цветов. Поэтому каждый год можно создавать новую композицию.


Выбираем солнечное местечко. Ширина участка должна быть около 1 м, длина может быть любой, если использовать принцип повторения. В данном варианте цветник посажен вдоль не глухого забора, который особой тени не отбрасывает.  Так что это можно рассматривать еще одним вариантом озеленения изгороди.
Почву удобряем компостом. На заднем плане высаживаем лилейники. Это у нас будут единственные в этой клумбе многолетники. Можно использовать гибридные сорта. Окраска  различная: кремовая, желтая, красная, светло-сиреневая, темно-сиреневая. Цветение в июне – августе. Так как это задний план, то сорта надо выбирать среднерослые (60-90 см) или высокорослые, свыше 90 см. Интервал посадки 40-50 см.
Перед лилейниками сажаем бархатцы прямостоячие. Эти однолетники образуют ветвистый куст  с перисто-раздельными листьями. Соцветия простые или махровые, окраска в желтых или оранжевых тонах. Цветут с июля по октябрь. Выбираем сорта высотой 40-70 см, чтобы были ниже лилейника. Интервал посадки примерно 30 см.


Между бархатцами и перед ними высаживаем циннии и рудбекии. Цинния изящная – неприхотливый однолетник, выбираем невысокие сорта, около 30 см. Окраска цветков от белой до фиолетовой, цветение с июля по сентябрь. Интервал посадки около 15 см. Из рудбекий выбираем однолетние или двулетние виды, например, рудбекию волосистую. У нее узкие жесткоопушенные листья. Соцветия-корзинки желтого, оранжевого или красно-коричневого цвета с темной серединкой. Подбираем сорта высотой 40-60 см. Интервал посадки примерно 30-40 см.

Весь передний план заполняем петуниями и бархатцами отклоненными. Петуния  – однолетнее  растение с разнообразной формой куста, различной окраской цветков (белый, кремовый, розовый, темно-лиловый, темно-фиолетовый, двухцветный). Цветение с июня и при надлежащем уходе до заморозков. Подбираем сорта высотой 15-30 см. Будем использовать бархатцы отклоненные невысоких сортов, например YellowBoy. Высота растения летний цветник до 20 см, цветки ярко-желтые, махровые. Цветение с июня по октябрь. Листья тоже красивые, перистые, с приятным терпким ароматом.


 

Завершающим аккордом по переднему краю сажает алиссум морской (лобулярия морская).  Это однолетнее растение высотой до 20 см. Есть сорта, образующие компактный кустик, есть раскидистые. Цветки мелкие, собраны в кистевидные соцветия, с приятным  медовым ароматом. Окраска белая, розовая, фиолетовая. Цветение с мая по октябрь, если не забывать про полив в засушливую пору.
При оформлении такого летнего цветника для заднего плана можно порекомендовать лаватеру трехмесячную, клеому колючую (правда это однолетники). В центре клумбы можно расположить гайлардию, зайцехвост, календулу. Для переднего плана подойдет гвоздика китайская, диморфотека, лобелия ежевидная, эхиум. Из почвопокровников можно использовать портулак крупноцветковый, газанию (гацанию), флоксы Друммонда.

 

По материалам журнала «Сад моей мечты».

Источник 

Серия сообщений "Цветники непрырывного цветения":
Часть 1 - ЦВЕТНИК "БАБУШКИН ПОДАРОК"
Часть 2 - Варианты цветников непрерывного цветения
...
Часть 19 - Цветник на все лето
Часть 20 - Клумба непрерывного цветения с весны до осени.
Часть 21 - Летний цветник - буйство красок до осени
Часть 22 - Лучший "комплимент"
Часть 23 - Клумба непрерывного цветения: сроки посева многолетних цветов в таблицах
Часть 24 - Клумба непрерывного цветения: сроки посева однолетних цветов в таблицах
Часть 25 - Как сделать цветник с непрерывным цветением

Рубрики:  ЦВЕТНИКИ/Идеи оригинальных цветников

Понравилось: 4 пользователям

Ольга_Бондаревская   обратиться по имени Пятница, 03 Октября 2014 г. 21:02 (ссылка)
Спасибо!Ещё можно посадить шалфей.В этом году первый год садила.Понравился очень.Цветы в чай добавляю.Приятный запах.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку