Письмо ученому другу
Саша Тумп
«Мой друг!
Мои наблюдения популяций муравьев привели меня к печальным и тревожным выводам.
Ты знаешь, что я много лет наблюдал развитие и организацию жизни нескольких колоний искусственно мной собранных и поселенных на одном из островов дельты.
К моему удивлению генетический материал, который мне удалось собрать в первые и последующие годы отличался друг от друга.
На сегодня я могу с грустью констатировать, что не знаю каким способом, по каким каналам произошла мутация организмов особей в различных колониях. Но факт остаётся фактом, что даже тонкие анализы, на сегодня, не позволяют мне определить по анализам особи, к какой колонии она относится.
Таким образом, я пришел к мысли, что на сегодня уже не могу рассматривать свой эксперимент, как «Изучение различных генетических типов одного вида в условиях единого пространства обитания», поскольку пришел к неутешительному для себя выводу, что – «Единое пространство обитания формирует и единый генотип особей одного вида».
Печально. Наши с тобой многолетние споры и беседы были сведены «на нет» неизвестными пока нам законами.
Однако в решении вопросов о доминирующем влиянии среды на формирование генетических особенностей вида я, к своей и надеюсь твоей радости, продвинулся достаточно далеко.
Я тебе писал, что на первом этапе формирования я наблюдал довольно агрессивные реакции одной колонии на экспансии другой. Мною было предпринято много различных попыток воздействия на среду обитания с целью изменения гена Х345-12, контролирующего агрессивность. Однако и ты и я были глубоко неправы.
Оказалось, и я могу утверждать это на любом ученом совете, что «не воздействие внешних факторов влияет на трансформацию гена, а только, и только, характер взаимодействия различных генов в процессе эволюции.
Как мы видим у нас в строении нашей крови невозможность отделить один фактор от другого без учета из взаимосвязи, так и формирование генов мы не можем рассматривать изолированно от процессов изменений, происходящих в других генах.
Не мне тебе говорить, что создание математической модели данного процесса потребовало бы использование всего как машинного, так и интеллектуального потенциала нашего мира, поэтому я считаю данный путь неприемлемым для изучения.
При всех различиях в жизни каждой колонии, резко выделяются характерные особенности, общие для каждой.
Они практически не изменились с начала эксперимента, но претерпели существенные изменения.
Состав колонии я определяю в соответствии с формой поведения относительно взаимоотношения данного «класса» колонии к окружающей среде.
1. Это активная часть колонии.
Она активно осваивает территорию, участвует в конфликтах с представителями такого же класса других колоний.
2. Статичная часть колонии.
Она использует ресурсы территории для формирования ограниченной среды обитания колонии.
Вот тут я столкнулся с некоторыми трудностями.
Ибо, если группа 1, как я её определяю – «класс», трудно поддаётся подклассификации, то группа 2- «класс 2» - легко.
В нем я выделяю:
2.1 – «армия» - это особи охраняющие подходы к колонии.
2.2 - работники – они используют территорию, доставляют продукты и строительные материалы.
2.3 – строители – они используют материалы, и…, вот тут будет странно, распределяют продукты питания.
Я к этому классу вернусь ещё в этом письме.
2.4 – интеллигенция. Я её так назвал по аналогии с знакомой нам группой.
Основной заботой их является процесс кормления друг друга, изучением друг друга, устроение различных состязаний, конкурсов и прочей ерунды.
Как мало всё-таки я знаю об объекте своего исследования!
До сих пор не могу понять, как, на основе каких законов, держится их существование.
Я вел достаточно скрупулезные исследование и определил, что некоторые особи из «класса – 2.4» на протяжении своей жизни даже не покидали муравейник, оставаясь свободными и сытыми.
Что характерно! Если особи других классов едят сами, то особи этого класса, достаточно взаимосвязанные друг с другом, кормят друг друга.
Та процедура, которая могла бы вызвать у другого наблюдателя лишь смех, вызывает у меня лишь разочарование в собственных умственных возможностях, ибо я не могу определить и логически объяснить существование этого класса.
2.5 – матка и её обслуживающий персонал.
Я неоднократно наблюдал, как происходит метаморфоза превращения особи из обслуживающего персонала в матку.
После смерти матки, невероятно как происходит выделение лидера из её окружения, который, мимикрируя, сначала становится просто похожим на матку, а потом, к моему удивлению, начинает выполнять её функции.
Чудны дела твои, Господи!
Однако события развились таким образом, что, ты хорошо знаком с этой ситуацией, строительство плотины ниже по течению же закончилось.
Считанные дни и часы остались до той минуты, когда мой остров, на котором прошли мои лучшие годы, уйдет под воду.
Но я, и я горд этому, решил продолжить эксперимент, чудесным образом продолжить, который мне дала судьба.
Мной по всему острову установлены ловушки.
В назначены мной день и час они вступят в работу и я до того момента, как остров уйдет под воду успею спасти лишь, вот здесь, как настоящий ученый ты понимаешь уникальность эксперимента, лишь особей «класса-1».
Ты понял, я буду иметь только особей «класса-1» различных колоний.
Мной уже выбран и подготовлен другой остров ниже плотины, на который я и переселю своих питомцев.
Они чудесным образом приспособлены к автономной жизни.
Их достаточно для воспроизводства.
О том, как и какими путями, будет идти их формирование в колонию, я тебе сообщу.
Крайне рад был получить от тебя письмо.
Передай всем привет, твой Б-г.»
© Copyright: Саша Тумп, 2011
Свидетельство о публикации №21112140828