-Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_Мещерякова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.08.2010
Записей: 221
Комментариев: 31
Написано: 354





Без заголовка

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 16:48 + в цитатник

Без заголовка

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Встреча А.С.Пушкина с Анной Керн

Влюбленные пары


А было это в день приезда.
С ней говорил какой-то князь.
"О боже! Как она прелестна!" -
Подумал Пушкин, наклонясь.

Она ничуть не оробела.
А он нахлынувший восторг
Переводил в слова несмело.
И вдруг нахмурился.
И смолк.

Она, не подавая вида,
К нему рванулась всей душой,
Как будто впрямь была повинна
В его задумчивости той.

- Что сочиняете вы ныне?
Чем, Пушкин, поразите нас?-
А он - как пилигрим в пустыне -
Шел к роднику далеких глаз.

Ему хотелось ей в ладони
Уткнуться. И смирить свой пыл.
- Что сочиняю?
Я... не помню.
Увидел вас -
И все забыл.

Она взглянула тихо, строго.
И грустный шепот, словно крик:
- Зачем вы так? Ну, ради Бога!
Не омрачайте этот миг...

Ничто любви не предвещало.
Полуулыбка. Полувзгляд.
Но мы-то знаем -
Здесь начало
Тех строк,
Что нас потом пленят.

И он смотрел завороженно
Вслед уходившей красоте.
А чьи-то дочери и жены
Кружились в гулкой пустоте.

Андрей Дементьев

Fausto Papetti-Theme from Paradise


 

 
Ларка

Без заголовка

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 16:28 + в цитатник


Без заголовка

Вторник, 07 Декабря 2010 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Leonsija [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И снились милые черты...

210 лет назад, 22 февраля (11 февраля по старому стилю) 1800 года родилась Анна Петровна Керн (Полторацкая), муза поэта Александра Пушкина, навечно вошедшая в историю поэзии и любви, благодаря знаменитому  лирическому стихотворению А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье..."  У ее ног были лучшие мужчины того времени, среди которых братья Пушкины (и Александр, и Левушка), Дельвиг, Веневитинов, Подолинский. Она покорила их не только своей красотой, но и умом.    Анна Петровна получила прекрасное образование,  вышла замуж в 17 лет не по любви, чем долгое время очень тяготилась. Настоящая любовь придет значительно позже, уже в зрелом 40-летнем возрасте, после смерти мужа-генерала. А через всю жизнь пройдет память о дружбе с А.С.Пушкиным. Кроме известного чудесного стихотворения, Александр Сергеевич напишет еще в 1828-1829 годах несколько строк-миниатюр в адрес Анны Петровны. Они изящны, порой грустны, порой наоборот несколько ироничны и даже колки. Любовь, ревность, досада - все было в этом красивом увлечении двух неординарных людей друг другом... 

 

Анна Петровна Керн

Анна Петровна Керн. Репродукция портрета работы Ивана Жерена
(Из собрания музея Института русской литературы АН СССР)

Приметы

Я ехал к вам; живые сны
За мной вились толпой игривой,
И месяц с правой стороны
Сопровождал мой бег ретивый.

Я ехал прочь: иные сны....
Душе влюбленной грустно было;
И месяц с левой стороны
Сопровождал меня уныло.

Мечтанью вечному в тиши
Так предаемся мы, поэты;
Так суеверные приметы
Согласны с чувствами души.

 

Из альбома А. П. Керн


* * *
Если в жизни поднебесной
Существует дух прелестный,
То тебе подобен он;
Я скажу тебе резон:
Невозможно!

* * *
Amour, exil -
Какая гиль!

* * *
Не смею вам стихи Баркова
Благопристойно перевесть,
И даже имени такого
Не смею громко произнесть!

* * *
Когда, стройна и светлоока,
Передо мной стоит она...
Я мыслю: «В день Ильи-пророка
Она была разведена!»

* * *
Мне изюм
Нейдет на ум,
Цуккерброд
Не лезет в рот,
Пастила нехороша
Без тебя, моя душа.
 

Спустя  годы, уже пожилую Анну Петровну Керн  и ее юную дочь, встретит  композитор Михаил Иванович Глинка.  И история любви получит свое продолжение, в строках красивейшего романса: И жизнь, и слезы, и любовь.... Красавицы не умирают, как и не умирает любовь, они живут благодаря таким же красивым  и умным мужчинам, которые жили и живут рядом с ними. Может быть поэтому до сих пор на могиле Анны Петровны Керн всегда живые цветы...


Аудио-запись: Оооофигенная музыка,спер у Интресс:)

Музыка

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 14:04 (ссылка) +поставить ссылку

Комментарии (0)Комментировать

Без заголовка

Среда, 01 Декабря 2010 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения lynn [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зимние картинки с кодами


картинки из инета...

 (500x470, 281Kb)


(480x400, 209 Kb)


 (500x375, 340Kb)


 (500x333, 235Kb)


 (500x357, 482Kb)


 (500x393, 601Kb)


 (450x338, 607Kb)


 (500x402, 324Kb)


0_3a415_f8d44508_L (490x500, 418 Kb)


 (500x500, 361Kb)





новоголние картинки

Среда, 01 Декабря 2010 г. 15:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодний микс.

 (401x529, 229Kb)

 (453x313, 79Kb)

 (517x312, 228Kb)

 (558x490, 215Kb)

Читать далее...

Метки:  

открытки

Среда, 01 Декабря 2010 г. 12:00 + в цитатник
 (550x443, 1527Kb)

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 30 Ноября 2010 г. 15:43 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень красиво, но холодно))))

Очень красиво, но холодно)))) Поздравляю всех с началом зимы
 (551x433, 228Kb)
Федор Тютчев

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой -
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
 (418x40, 22Kb)
Inn_Gallery
Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Лида_Юринец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мое

.
 (596x508, 313Kb)
 (524x349, 428Kb)

Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 29 Ноября 2010 г. 17:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С Днем МАТЕРИ!!!


 (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb)
За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:
— Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
— Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.
— Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
— Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
— Как и когда я должен вернуться к тебе?
— Твой ангел скажет тебе всё.
— А как зовут моего ангела?
— Неважно как его зовут, у него много имён. Ты будешь называть его

МАМА!!!
 (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb) (52x36, 17Kb)



Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_КОНОВАЛЕНКО [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НОВОГОДНИЕ ЧАСИКИ.



Myspace Clocks, Christmas Clocks at WishAFriend.com


Без заголовка

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 14:12 + в цитатник
Это цитата сообщения AndPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Говядина кари

Блюдо представляет собой классический рецепт – кари. Так можно готовить не только говядину, а практически любое мясо, свинину, курицу, индюшатину, или даже ягнятину, если Вы ее где-то найдете.

Нужен собственно кусок мяса, весом грамм 500-800, пара луковиц, пяток зубчиков чеснока, 1-2 морковки и собственно полторы столовые ложки приправы кари. Готовить мы будем на сливочном масле (100 грамм) с небольшой добавкой растительного, что бы не пригорало.
            Лук чистим и режем на кубики. Чеснок измельчаем. В кастрюле, в которой будет готовиться блюдо растапливаем сливочное масло, и добавляем к нему столовую ложку растительного, тем самым, как я уже писал, мы не даем сливочному маслу пригореть. Понятно, что все делается на небольшом огне. Засыпаем лук и чеснок. На очень небольшом огне минут 10 пассируем. Наша цель, не золотистая корочка, а полученный в результате пассирования карамелизированный, сладковатый вкус лука. Пока лук в кастрюльке готовится, мы чистим и режем полу кружками морковку, толщиной 3-4 миллиметра. Добавляем в лук и пассируем еще минуток 10. Засыпаем одну-две столовые ложки кари. Перемешиваем. При этом приправа отдает свой аромат маслу, уже насыщенному луковым вкусом и сладостью морковки. Мясо режем на кусочки сантиметра по три на сторону и опускаем в кастрюлю. Перемешиваем. Когда мясо прогреется заливаем горячим бульоном или просто горячим кипятком так, что бы вода слегка покрывала мясо. Накрываем крышкой (оставив щель) и тушим не спеша до тех пор, пока мясо не станет мягким и приблизительно половина водички не испарится, образовав насыщенный ароматами и вкусами соус… Пробуем на соль. При недостатке – досаливаем.
            Подается, как Вы понимаете с рисом. Украшается травами. У меня был базилик, и пара листочков с его верхушки стала приятным и ароматным украшением блюда.
            Приготовьте это вкусное и сытное блюдо, и я уверен, что еще не раз оно появится на Вашем столе.


Говядина кари в картинках

Без заголовка

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения AndPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перцы фаршированные капустой

 

            Шел несколько дней назад по базару и увидел прекрасные болгарские перцы удивительно живого зеленого цвета. Цвет, конечно особого значения не имеет, но стало понятно, что это последние перцы «с земли» в этом году. Будут, конечно, целую зиму тепличные, и более красивые, более крупные, но именно таких, с запахом огорода и свежестью лета, пожалуй, больше не будет. Купил полтора десятка, а мой старый друг подсказал, что с ними делать – нафаршировать капустой с мясом. Удивился, но все таки сделал. Рецепт прост, как и все прекрасное на нашей земле. Готовите тушеную капусту с мясом, как бы Вам понравилось ее кушать. Я слегка притушил капустные листья, отдельно на сковороде обжарил свиной рубленый фарш, смешал с капустой, заправил толчеными перцами, зирой, посыпал острым и болгарским перцами, накрыл крышкой и притушил 20 минуток на небольшом огне. Как приготовилось – посолил. Подумал и добавил кусочек копченого сала. Мелко его порезав. Вот и весь фарш для наших перцев.

            Перцы помыл, отрезал крышечки, вычистил косточки, набил фаршем, и поставил в казанчик, крышечками вверх. Тот фарш, что остался – высыпал поверх перцем, залил водой, на высоту, так, что бы чуть-чуть не заливалось в перцы и поставил на небольшой огонь. Как закипело – 20 минут прокипеть. На сковороде, на сливочном масле  обжариваем  столовую ложку муки. Добавляем воду, в которой тушились перцы, перемешиваем, бросаем столовую ложку томатной пасты и столовую ложку сметаны и опять перемешиваем. Заливаем сверху наши перцы, накрываем крышкой и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов на 30 минут.
            Вкусно! И с капусткой, могу поспорить многие даже не пробовали.

Как готовилось (пошагово)

Без заголовка

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 13:50 + в цитатник
Это цитата сообщения AndPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисово-творожная запеканка.

            Вкус детства, откуда, как заметила одна из читательниц, мы все родом. Для некоторых – потрясающе вкусный, для некоторых фанатично ненавидимый еще с садика вкус, вкус рисово-творожной запеканки… Говорить о ней можно бесконечно, готовится достаточно быстро, а съедается и того быстрее. Вариантов ее миллион. Главное определиться, что хочется именно сейчас, и из вего ее будем делать. Итак – запеканка. Не просто, а рисово-творожная.
            Не вдаваясь в ненужные лирические отступления, в молоке варим рис. Рис берем не модный и дорогой басмати, а самый простой, кругленький, неказистый, именно тот, с которого каша получается не рассыпчатой, а как раз наоборот – липкой. Понятно, что перед готовкой рис промываем, а затем залив стакан риса двумя с половиной стаканами горячего молока, на маленьком огне готовим кашу. Главное следить, что бы молоко не сбежало, не подгорело и каша осталась несколько водянисто-молочной.

            Пока каша под надзором готовится, подготавливаем творог. 400-500 грамм размешиваем с яйцом и стаканом сахара. Добавляем ванильную эссенцию или ванильный сахар. Если хотите кушать запеканку с изюмом – промываете в кипятке изюм.

            Пока возимся с творогом, приготовился рис. Смешиваем рис с творогом, добавляем изюм, (если хочется) и выкладываем нашу массу в форму. Сверху выкладываем грамм 100 порубанного сливочного масла. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку приблизительно на 20 минут. Обязательно контролировать красивую верхнюю корочку.
            Все. Запеканка готова. Достаем. Охлаждаем. Нарезаем и кушаем со сметанкой, с вареньем или вообще просто так, смакуя вкус детства, вспоминая, каждый свое, но обязательно эти воспоминания будут сентиментальными и добрыми...

            Приятного аппетита.

Фотоотчет о приготовлении

Без заголовка

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения AndPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карасятина в сметане.

            За окном, держась за последние желтые листочки пытается буйствовать осень, а я, сходив на рыбалку на ближайший базар купил прекрасных не крупных, но и не мелких карасиков. Честно сознаюсь, что покупка была практически спонтанной, потому, как рыбу я не очень люблю, а костлявых карасиков, так вообще, за их костистость, мягко говоря, не жаловал. Но, увы, это все в прошлом, потому, как получившиеся карасики, по вкусу, превзошли самые смелые прогнозы и ожидания.

            Итак – чистим карасиков. Я сам чистить не умею, поэтому, за определенную мзду мне их почистила женщина-продавец на базаре, прямо там, где я их купил. Лениво, но удобно и кухня чистая.
            Делаем панировочку. Я в качестве панировки взял мелко помолотую кукурузную крупу, но с таким же эффектом можно использовать самую простую муку. Добавляем соль. Ставим сковороду на огонь, и на растительном масле жарим рыбу. Жарим не долго – по минутке - полторы с каждой стороны. Огонь должен быть выше среднего, чтобы обжаренная панировочка начала золотиться. Снимаем карасиков со сковороды и закладываем следующую из порцию. Включаем духовку на 220 градусов.

Берем самую жирную сметану. Я брал домашнюю, на базаре, рядом с карасиками. Рубим пучок укропа. Смешиваем. За это время все карасики должны пожариться и красуясь золотистыми брюшками лежать на тарелочке. Берем их по одному, обмазываем сметаной и выкладываем на сковороду. Остатки сметаны выливаем сверху и разравниваем. Накрываем крышкой и ставим в духовку. Через 10 минут снимаем крышку и ставим опять в духовку еще минут на 10-15, чтобы запекся верх у карасиков.

Накладывать карасиков со сковороды на тарелку надо аккуратно, чтобы нежное мясо не развалилось в процессе переноса и укладки на тарелку.

            Вот и весь рецепт! Блюдо не просто потрясающее, а такое, что просто невозможно описать словами. Нежное, сладковатое, тающее во рту мясо, которое из за косточек кушается не торопясь, смакуя каждый кусочек, не может оставить равнодушным никого… А я поменял свое мнение на счет карасиков. Замечательная рыбка. И рецепт просто замечательный!

 P.S. Пока карасики в духовке – пропустите два зубчика чеснока, влейте немного подсолнечного масла и разбавьте несколькими ложками воды. Как из духовки карасиков достанете – кисточкой быстренько смажьте из сверху, быстро раскладывайте и ешьте. Только все это надо делать быстро, а то от запаха можно слюной захлебнуться…



Фото процесса

Без заголовка

Пятница, 26 Ноября 2010 г. 13:42 + в цитатник
Это цитата сообщения AndPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печеночный торт

             Долго я собирался его сделать… Постоянно чего-то не хватало, то ли собственно печени, толи вдохновения, или вообще, было просто лень. Но воспоминания о нежном, удивительно сочном тортике, который естся не под чаек, а как салат или закуска, не давали спокойно лениться развалившись на диване. Есть в жизни место подвигу (это я про перебороть свою природную лень) – печень куплена и все остальное тоже в наличии. Печени надо килограмм, может чуть больше. Все остальное: майонеза двести грамм, пару зубчиков чеснока, четыре луковицы, пол стакана молока, стакан муки, одна морковка. Вот и все нехитрые составляющие печеночного тортика. Печень режем, зачищаем от пленок и проток,  промываем и вместе с одной луковицей пропускаем через мясорубку. Добавляем молоко, муку, просеивая через сито. Яйца. Соль, перец. Перемешиваем и оставляем на часок в холодильнике. К майонезу добавляем продавленный через чеснокодавку чеснок. Перемешиваем. Режем полукольцами остальной лук, на сковороде, на маленьком огне пассируем его минут 5. Добавляем натертую на крупной терке морковку и уже вместе томим до готовности. Торопиться нельзя. Нам нужен мягкий ,нежный и сладкий лучок, который можно получить только длительной термообработкой на небольшом огне.

            Прослойка для пирога готова и теперь на сковороде мы из настоявшегося печеночного теста печем блины – слои у нашего тортика. Я жарил на небольшом огне, прикрыв сковороду крышкой. Через несколько минут, как низ блинчика прожарится, переворачиваем его и обжариваем с другой стороны.

            Достаем блин со сковороды, выкладываем на тарелку или подносик. Смазываем майонезом и выкладываем начинку. Далее, накрываем получившееся следующим слоем и так, пока блинчики не кончатся. Самый верхний слой смазываем майонезом и украшаем кто как горазд, я например потер твердым сыром, можно натереть желток, можно посыпать зеленью…

            Когда тортик немного остынет надо поставить его в холодильник часиков на шесть пропитываться и настаиваться…

             Надеюсь, что то время, которое будет потрачено на приготовление такого тортика Вы не будете считать потраченным зря.

            Приятного аппетита.

Этот пост попал в "Темы дня и самое популярное на LiveInternet за сутки" 

 

Как готовился тортик

Без заголовка

Среда, 24 Ноября 2010 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения obasja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ирина Сергеева-Липеровская-солнечный художник.

 (384x287, 32Kb)




Когда летом рано-рано утром, когда солнышко еще только встает, когда роса блестит на каждой травинке, когда паутинки в росе кажутся пришельцами с других планет, когда с пруда поднимается туман в кружеве сныти, и поле похоже на бело-розовый ковер из ромашек и иван-чая, а я достаю холст и краски, то понимаю, что я очень счастливый человек, и как мне повезло в жизни. Ирина Сергеева-Липеровская.


 (522x600, 87Kb)
"Иван-Чай" 60х70 2006г. (в частной коллекции)
 (452x600, 435Kb)


"Маки" 50х60 2006г. (в частной коллекции)
Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 23 Ноября 2010 г. 18:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ttalu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фоны как обои

Фоны как обои



Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 18 Ноября 2010 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения икви [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Махмуд Фаршчиян

Это цитата сообщенияНаталинаЯ


Махмуд Фаршчиян (перс. محمود فرشچیان, Mahmoud Farshchian; 24 января 1929, Исфахан) — современный иранский художник. Работы Фаршчияна почти неизвестны в России, однако широко известны в мусульманском мире и на Западе. Характерный стиль Фаршчияна — фантасмагорические сюжеты с яркими красками, птицами, цветами и людьми.


пятый день творения

Читать далее
(википедия,آموزش زبان روسی .... ترجمه رسمی روسی


Поиск сообщений в Ирина_Мещерякова
Страницы: 11 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь