Не надо с ними общаться, прикипать. Пришли, сухо отчитали лекцию, ушли. Вопросы у студентов? Ответы пусть ищут в дополнительтной литературе. И у вас студенты - это же не семья, не близкие, они через несколько лет забудут ФИО преподавателя...
В этом-то и проблема: я не умею общаться с людьми "сухо и официозно" так долго. Ведь каждый интересен чем-то, пытаешься найти это интересное, чтобы раскрылся человек, чтобы ему стало интересно... А теперь что? Зачем нужны занятия на которых никому не интересно? В общем, разглагольствовать можно долго, а работать все равно надо. Я себе придумала отмазку: "У меня ЕСТЬ чувство юмора!", и буду смотреть на всю эту ситуацию (а точнее, на эту студентку больно додельную)) свысока и с улыбкой. Я - классный препод! А она просто мне завидует! Вот!
По-моему, гениально!))))))))))))))