Вот почему-то однообразное тянется долго, а здесь интересно - один участок, потом другой участок, смена пряжи, и вот кажется, что быстрей. А ты вязала из просто прямоугольника? 2/3 расширяющим узором - платочной, 1/3 сужающим - резинка, носок стянуть, сшить сколько нравится, пяточку я обычно оформляю, а в МК и так сшивают.