Знаете, я ненавижу «определенные моменты». Это самое гадкое, чтобы бывает в жизни людей. Вы ведь слышали о них? Об определенных моментах?
Как часто я говорила....как много раз слышала: мы были с ним счастливы до определенного момента. Или: Всё у меня было отлично, до определенного момента.
Эти моменты, как чёрные дыры, пожирают всё хорошоее. У всех было всё, но....до определенного момента.
Хотя, это пролог...
Жила-была хорошая девочка...Пусть будет Машей. Такое солнечное и мягкое имя. Маша, Машенька, Машутка. У Машеньки с самого детства были тугие золотые косички, синие, бусинками глаза и розовые пяточки, пахнущие детским мылом. Машенька была куколкой. У мамочки и папочки.
А еще Машенька была моей подругой и мы вместе ходили в детский сад. Я, очень завидовала Машенькиным наливным щечкам. Кровь с молоком. Персик. Я растирала жесткой мочалкой в кровь свою смуглую кожу. Я выпучивала глаза, стараясь уничтожить их азиатскую миндалевидность. Я выводила из себя свою маму, слезно моля ее перекрасить мои черные волосы в блонд. (получала лишь подзатыльники, если честно).
А Маша была смешливой, веселой и пухлой. И мы дружили. Ловили пиявок в старом арыке, скакали через резинку и крутили обручи. Мальчики влюблялись в нее пачками. И передавали через меня любовные записочки. Маленькие, пропитанные потом детских ладоней бумажечки. Кто-то писал: я люплю тибя Машка! Кто-то, в силу того, что писать еще толком и не умел просто рисовал сердечки и цветочки. Конечно, я читала эти записки первой. Читала и представляла, что все они адресованы мне. И это мне Вовка из третьей парадной нарисовал цветочек и сердечко со стрелой. А Колька-Чуб коряво написал: Люплю и всигда буду люпит!
Но, всё это было до определенного момента. До того момента, когда мои родители решили, что жизнь в маленьком городке не для них, и не для меня. И мы уехали. Уехали в один из советских мегаполисов. Разменяли спокойную жизнь в солнечном городке, где каждый сосед знает всё о тебе и твоей семье до седьмого колена на город, который брезгливо поморщился и сказал: понаехали тут...
Но, связь с Машей мы не теряли, класса до пятого писали друг другу письма. Рассказывали в них последние новости, скучали, плакались друг другу. К тому времени чувство зависти к Маше у меня прошло. Наоборот, оно сменилось чувством превосходства. Ведь я жила в таком огромном городе. Городе, чьи огни расцвечивали ночное небо, превращали ночь в день. Городе, который никогда не спал и не останавливался. А Машенька, со всей ее красотой жила в пыльном городке Средней Азии, всё так же ловила пиявок в арыке и ни разу не была в планетарии.
Я гордилась. Мне было ужасно стыдно перед подругой. Но я гордилась. Я чувствовала себя выше и лучше. Я не хотела возвращаться.
А потом мы потерялись. Сменили адрес. В хламе вещей, наспех перевезенных из старой квартиры, затерялся и Машкин адрес. Я грустила ровно месяц. Потом перестала. Думаю у Маши было так же.
2010 год.
Переезд в Сербию подарил мне кроме ракии и традиционной сербской плескавицы еще и чувство «ностальжи». Не о чем-то конкретном. Просто о том, что было и прошло. Ностальжи подогнало меня на один из крупных ресурсов рунета, где зарегистрировавшись я первым делом начала искать тех, кого знала. Всех кого знала.
Нашла и Машу. Случайно. Когда закончились все знакомцы, вдруг вспомнились тугие косички, синие глазки и пяточки. И я нашла ее. Зашла на страничку и сразу вышла. Через секунду зашла еще раз. Протерла глаза и прикурила сигарету. Клик по «моим фотографиям». Маша... Там была Маша. Такая же красивая своей истинно славянской красотой. Но, Маша повзрослевшая, ставшая женщиной. И голая. В откровенных позах. В вульгарных сапогах дешевых стриптизерш. Кроме Маши на фото были еще и ее гениталии и.... И это была моя Машка. И не моя одновременно.
Я не стала ей писать. Можете думать, что угодно, но писать не хотелось. Я искала друзей, а она ведь там....работала...
Но, Маша написала мне сама. Увидев в почте ее сообщение, чертыхнулась и поругала сайт за тупую функцию «гостей».
« Привет, Коша. Ты заходила и ничего не написала. Ты так изменилась. Похорошела. Ты ведь узнала меня? Я Маша. Ну да, узнала, ведь нашла же как-то. Ты не подумай чего, я не проститутка. Я эро-модель. Честно. Как ты, Коша?»
«Привет. Я писала тебе , но ты мне не ответила. Это всё из-за фотографий, да? А что мне делать??? Что мне надо делать? Ты ведь ничего незнаешь. До определенного момента у меня было всё хорошо, а потом...умер отец. Мать начала спиваться, водить мужиков. Это был кошмар. Я уехала из дома. Мне надо было на что-то жить? Понимаешь? Ответь мне, Коша....»
Извините, вас занесли в Игнор-лист. Вы не можете отправлять сообщения данному пользователю.