Стигийская_кобра обратиться по имени
Суббота, 15 Апреля 2017 г. 19:12 (ссылка)
- Твой друг вроде не злопамятный человек, чтобы помогать кому – то пакостить начальству… - растерялась всегда невозмутимая Ада.
- Ты права насчет того, что Крис не злопамятный, - согласился Леон. – Но мой друг из числа тех, кто не забывает.
Короче, Крис надоумил Джулию никогда не идти на откровенную конфронтацию, не бить врага в лоб, а взять на вооружение тактику, выбранную в своё время партизанами Второй Мировой войны. Тактика эта включала в себя разного рода диверсии на железных дорогах, засады, и замаскированные под трагические случайности убийства. То есть не ругаться с Анжелой, жестко отстаивая свои права, а смиренно слушать, каждый раз поступая по – своему. Если начальство принималось вымещать на ней злость, не кричать в ответ, но сделать так, чтобы у инцидента были нужные Джулии свидетели. С покорным видом получать приказы, не входящие в должностную инструкцию, и не выполнять ни один из них. В любой ситуации сохранять хладнокровие. Пусть Анжела орёт, пусть. Пускай вся Штаб Квартира слышит её истерики с оскорблениями.
- Для начала Крис дал Джулии совет уходить на обеденный перерыв в соседний отдел, к Тристану, который Анжелу с первого дня терпеть не мог, - Леон принялся перетряхивать красную шелковую сумочку.
Джулия так и сделала: в один «прекрасный» день забрала свой контейнер и ушла на другой этаж. Анжела, конечно, среагировала мгновенно: дождавшись возвращения миссис Цепеш, велела объясниться. Джулия холодно отказала. Она не обязана докладывать, зачем ходила к Тристану. Все вопросы к нему.
Агент Миллер пришла к коллеге, и «настоятельно рекомендовала» отчитаться в том, что делала у него сотрудница её отдела. Тристан лишь смерил Анжелу презрительным взглядом, давая понять, что общаться с ней он не будет. Повернулся к ней спиной, вежливо беседуя с младшей секретаршей. Приятельница Леона, постояв столбом минуты две, была вынуждена вернуться на свой этаж. Хотела отловить Джулию, чтобы надавить, и заставить рассказать правду, но жены Влада в офисе уже не было: рабочий день закончился, и топ – модель отправилась домой. Анжела ей даже позвонила, но наглая бабенка включила автоответчик, сама к телефону не подходила, следуя рекомендациям капитана Рэдфилда.
- Крис говорил Джулии, что различные мелкие провокации, диверсии и саботаж должны войти у неё в систему, - Леон сложил все вечерние сумочки в одну большую торбу из нетканого материала. – Что работу лучше строить на принципах итальянской забастовки. Строго в рамках инструкции. От и до. Не меньше, но и не больше.
Бедная напарница агента Кеннеди попалась в расставленные сети сразу. Утром следующего дня она публично накричала на миссис Цепеш. Орала, запрещая покидать офис на время обеденного перерыва. Угрожала Джулии увольнением, если та еще раз без дозволения покинет свой этаж. Требовала объяснительную записку по поводу наглого поведения.
Разумеется, что директору незамедлительно донесли о новом скандале, выставив Анжелу истеричной сукой, без намека на причины оскорбляющей подчиненную. Тэлбот вылетел в холл, где агент Миллер кричала, а Джулия стояла, смиренно глядя под ноги, схватил дочку друга под локоток, и увёл с собой, спешно извиняясь перед миссис Цепеш. У себя в кабинете напоил Анжелу успокоительными каплями, расспросил, что случилось. Узнав, предметом ругани был всего – то уход Джулии из отдела, и последующий отказ объяснить свой поступок, укоризненно покачал головой, дал дополнительный выходной, и совет больше так не срываться.
Анжела ушла домой, сопровождаемая презрительными гримасами, под едва слышные смешки коллег. Джулию в тот день она не видела. Вечером, не справившись с безотчетным страхом, позвонила жене Влада, чтобы прояснить болезненный для неё вопрос. Ей сказали, что ситуация вне её компетенции, и повесили трубку.
Через неделю Джулия сорвала начальнице семинар с хорватами. Анжела назначила мероприятие на половину пятого, выделив на работу три часа. Подчиненную свою она по привычке жестко поставила перед фактом: сегодня ты уходишь только после того, как я тебе разрешу. У нас дела. Ассистентка отбыла на рабочее место, ни слова не сказав. Агент Миллер решила, что уж сегодня Джулия выполнит её распоряжение, не пойдет на конфликт. Ведь нет же никаких причин для ругани и жалоб: всего лишь три часа, к половине девятого занятие кончится. Да и пятница сегодня, впереди два дня безделья.
Джулия и в этот раз отказалась делать, как велит начальство. Едва закончив смену, отправилась домой, оставив Анжелу одну. Без переводчицы. К телефонам миссис Цепеш не подходила, дверь, когда агент Миллер послала Крэнстона, не открыла, хотя в окнах горел свет.
Гильдия напарницу Леона проигнорировала, штатная «хорватка» послала, сказав, что о сверхурочных часах предупреждать надо было, сама Анжела языком не владела. Итог – срыв давно запланированных занятий.
В понедельник утром агент Миллер явилась на рецепшн, и сообщила там дежурным, что Джулия, жена Влада Цепеша, уволена, пускать её на рабочее место нельзя. Ну, мальчики, сидевшие на посту, дуболомы старательные да наивные, выполнили приказ в лучшем виде: не дали миссис Цепеш пройти, отобрали пропуск, передав ей слова Анжелы. Джулия в первую секунду, конечно, растерялась, но быстро пришла в себя, и позвонила директору Тэлботу, пригрозив ему жалобой в Министерство Труда. Туда «уволенная» сотрудница тоже просигналила, правда, уже имея за собой серьезный прокол в виде опоздания, потому, что пришлось ждать почти целый час. Когда шеф Бюро примчался в офис, Джулия всё ещё стояла в холле у проходной. Она и не подумала уходить, зная, что уволить её за отказ выполнять работу переводчика не могут.