WhatTheFont – определяем шрифт по картинке |
Достаточно часто на всевозможных сервисах вопросов и ответов люди задают один и тот же вопрос: «Как определить шрифт по картинке».
Тем, кто не связан по роду деятельности с графикой либо вебдизайном, сложно понять, зачем это необходимо )) Те, кто «в теме» хорошо знают, как сложно определить тип шрифта на какой-либо картинке либо логотипе и подобрать его так, чтобы текст смотрелся почти как на оригинале.
WhatTheFont – бесплатный онлайн сервис, который поможет определить шрифт по картинке. Для того, чтобы результат определения был максимально точным, желательно соблюсти следующие условия:
Чтобы определить шрифт по картинке, необходимо загрузить эту самую картинку на сервис либо указать её адрес в интернет. Оба эти действия производятся на главной странице WhatTheFont.

В качестве примера давайте определим шрифт в логотипе моего сайта MuzRelax.ru. Я то знаю, какой шрифт там использован, а вот посмотрим сможет ли сервис WhatTheFont корректно его идентифицировать. Кстати, тем, кто еще не посещал этот сайт, крайне рекомендую сделать это – получите настоящее удовольствие ).

Я сделал скриншот лого и загрузил картинку в таком виде:

Как видите, фон шрифта даже не контрастный, хотя это тоже желательно условие (черное на белом либо белое на черном).

На следующей странице сервис автоматически разобьет всю надпись на картинке на отдельные буквы и попытается их определить. Литеры, которые не определились, либо идентифицированы не верно, Вы можете вписать сами в маленьких окошках. В моем примере всё определилось верно в автоматическом режиме.

На финальном этапе сервис выдаст список шрифтов, которые выглядит схоже с тем шрифтом, который есть на картинке. В моем случае было предложено 4 варианта, самый первый из которых (Georgia) и есть тот тип шрифта, который я использовал в логотипе сайта MuzRelax.ru. Отличный результат!
К сожалению, WhatTheFont имеет несколько недостатков:
| Рубрики: | программы |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |