В тегах - возраст детей,
В рубриках - виды рабты и мероприятий,
Мату, флуду, спаму - нет. А главное - пишите. сообщения отредактируются модератором, если что.
Настольные игры |
Можно распечатать и садиться играть. Удобно для лагерей со слабой мат.базой.
Метки: средний возраст старший возраст младший возраст особые дети |
Названия и девизы |
"Радуга над экоградом", 1 смена, лето 2010, ГАОУ ДОД ТО ООЦ "РАДУГА", г.Тюмень
Молодёжь 21го века - Мы молодёжь 21о века, всегда и везде мы добьёмся успеха!
Поле одуванчиков - Мир в том цвете, в котором видят дети!
Бастион - Прочно бстион стоит, его никто не покорит!
Green Peace - Мы ребята дружные,весёлые, всем нужные. Если город загрязнён - то на помощь мы придём. Помощь наша нужна всем, даже маленьким совсем.
Тхеквондо - Вышел биться - бей. Сбили с ног - бейся на коленях!
Тусовщики - узкие джинсы, футболки, кроссовки - мы поколение этой тусовки
|
Массовое мероприятие "Царская охота" |
Во многом это мероприятие похоже на игру "Зелёная пятка". Дети точно так же должны бегать по территории, разыскивая вожатых. Однако последние, на этот раз, перевоплощаются в разномастных зверей.
На планёрке определитесь, кто каким животным будет. Учиттывайте, что звери должны быть разной степени ценности - от саранчи и мышки до слона и медведя. Соответственно, назначьте цену за каждый трофей - это может быть валюта смены (если она у вас введена) или же просто очки, которые в сумме своей помогут определить победителя. Разумеется, что мышь дороже слона стоить не может.
Внимание: крупных и дорогих зверей много быть не должно, иначе охота не бдет такой азартной. Выберите три- четыре крепких юноши и нарядите их слонами, медведями, носорогами и т.п.
Ведите себя как настоящие животные - ленивцу мечто на дереве, саранче - в высокой траве.
По громкой связи объявляйте, что определённый зверь, якобы, был замечен в том или ином уголке лагеря.
Внимание: в данной игре прятки в корпусе запрещены. Предупредите детей о том что там животных не будет. И не забудьте запереть комнаты, как и перед каждым обширным мероприятием, когда вожатых с детьми нет.
Задача детей усложняется тем, что им нужно не только поймать вожатого, но и найти бумажку в названием живоного, которую он прчет на себе. Объясните детям, что от груди и до колен искать нельзя и бесполезно, поверьте, это в ваших интересах.
Бумажка должна быть крошечной, чтобы легко прятаться под кольцо, в штанину или за ухо. Именно её дети и должны принести на сборный пункт, чтобы получить очко для своей команды. Если бумажку найти не могут - пусть несут самого вожатого)
На видео - фрагменты царской охоты в ГАОУ ДОД ТО ООЦ "РАДУГА", г.Тюмень

Метки: средний возраст старший возраст младший возраст смена с нуля особые дети |
Массовая драка в лагере |
Споры о том, как размещать сложных детей не утихнут никогда. Делать для них отдельные смены? Но тогда жизнь педагогов превратся в ад. Или же смешивать с обычными детьми? Но тогда вспыхивают драки, подобные этим.
|
Метки: особые дети |
Вожатики. ру |
Уютный сайт с кучей материалов. Заглядываем и ныряем с головой)
Метки: смена с нуля |
Массовое мероприятие "Комический футбол" |
Комический футбол, пожалуй, одно из самых популярных мероприятий в нашем лагере. Проводится каждую смену и с неизменным успехом.
Правила:
На футбольное поле выставляют две команды по 10-14 человек- команда детей и команда вожатых. Дети обязаны играть по правилам, то есть ногами, забивать голы и т.д. Вожатые же обязаны устраивать спектакль и раззадоривать публику и играющих. Разрешено капризничать, распевать песни, таскать мячик под подолом или руками, или даже приносить ещё парочку. Словом всё, что душа пожелает.
Подготовительный этап
Интереснее всего, когда дети не знают, против кого они будут играть. Можно сказать, что приедет команда из соседнего лагеря, можно просто ограничиться тем, что игра будет идти против вожатых.
За сорок минут до игры вожатые должны надеть костюм и вжиться в образ, соответственно.
У нас были:
Бабушка – просила милостыню, продавала клевер, собранный здесь же на поле и гонялась за всеми с криками «Внучок приехал!». Ну и ещё ловко ставила подножки палкой. Но чур так, чтобы никто не падал, а просто остановился и не смог добраться до мяча.
Пупс - в чепчике и колготках. При всей безобидности играл лучше всех. Таскал мяч в штанах, при нападении сворачивался в клубок на земле и голосил что есть мочи.
Енот - просто полосатый, с усами и потому смешной)
Хиппи - рассаживал всех в кружок на земле и распевал кум-бай-я.
Можно придумать массу забавных вещей по ходу игры. Мы приставили к зрителям, например, а ещё хватали самых сильных игроков в футбол и щекотали их, пока наша команда не забивала гол. Делали длинную цепь и ловили в неё незадачливых футболистов, пытались забросить мяч в свои ворота или же висели на этих самых воротах как обезьянки. Ползали по земле, загребая траву руками и изображая зомби, словом, веселья море. Можно ввести дополнительный мяч, причём обставить это как фокус: как только мяч оказывается у вожатого, он забрасывает его в кусты, а возвращается уже с огромным фитболом (если не жалко), и игра продолжается уже с ним.
Примечание: со старшими лучше действительно в футбол играть. С увёртками, с хитростями, но при этом действительно играть, подросткам нужна соревновательность, пусть даже шутливая. А вот с малышами от 11 и младше можно просто устраивать шоу.
Мы требовали выставить команду от каждого отряда и играли со всеми, получилось 7 небольших матчей по пять минут. Немного тяжело, но не смертельно.
Будьте внимательны с костюмом. Это должно быть что-то немаркое, нежаркое и жалкое. И желательно, чтобы это был действительно образ, кто-то конкретный, а не просто гора цветных вещей, надетых на себя. Так что думайте о таких моментах заранее.
Другие варианты комического футбола можно посмотреть на сайтах вожатый.ру и summercamp.
На видео и фото - "Зелёная пятка" в ГАОУ ДОД ТО ООЦ "РАДУГА", г.Тюмень
Метки: средний возраст особые дети старший возраст младший возраст смена с нуля |
Лагерь от А до Я |
А что тут сказать? Словарик вожатого к вашим услугам.
|
Вожатский форум "Планёрочка" |
Музыка, вопросы и ответы живых людей собраны здесь. Много интересного и доступного)
Метки: смена с нуля |
Массовое мероприятие "Зелёная пятка" |
Подготовительный этап
Начинается всё за полчаса или минут за 40 до старта самого мероприятия. Вожатые и пед. состав (не менее 15) человек дружно собираются в укромном месте и решают, кому же быть зелёной пяткой. Внимание, избранный должен быстро бегать и хорошо прятаться. После этого все дружно оголяют пятки и красят их в разные цвета. Зелёная должна быть только одна, однако можно делать «смущающие пятки»- салатовые, сине-зелёные, можно раскрасить зелёным лицо или другую часть тела, чтобы дети сбивались со следа. На пятки следует надеть побольше носков, ботинки с тугой шнуровкой, словом, всячески затруднить детям возможность увидеть цвет вашей окрашенной конечности.
По окончании всех приготовлений пятки разбегаются и прячутся. Если территория лагеря небольшая, то можно прятаться и в корпусах. Но ни в коем случае не в детским комнатах и не в вожатских – иначе не досчитаетесь по ходу игры телефонов и ценных вещей (лучше вообще запереть спальни на время игры). Плюс, нельзя запирать за собой двери. Вы должны быть вооружены только вашей смекалкой, ну и маскировочным костюмом при желании. Внимание - зелёную пятку выпускают позже, уже после начала игры, иначе охота не продлится и десяти минут.
Старт
Всех детей собирают в актовом зале или же на открытой площадке и объявляют (желательно по громкой связи), что в лагерь, мол, проник опасный вирус, заражающий только взрослых (предупредите поваров и врачей, чтобы тоже не смущались и показывали пятки), первые симптомы – зелёные пятна на пятках. Ищите и будьте внимательны, вас могут сбивать коварные пособники, желающие, чтобы смена не состоялась.
По ходу игры по громкой связи направляйте детей в разные места, чтобы они как следует набегались: «Зелёная пятка была замечена на стадионе, зелёная пятка скрывается за кустом у беседки», и так до бесконечности.
И последнее - дорогие вожатые, не увлекайтесь. В конце концов дети должны вас поймать)
П.С.: заранее предупредите детей, чтобы они не сходили с ума. Иначе рискуете остаться без волос, ботинок и с кучей синяков, ибо игра азартная.
Метки: смена с нуля старший возраст средний возраст младший возраст |
Демотиваторы о детях и детстве - новая серия фотографий в фотоальбоме |
|
|
КТД "Кто такой Брантозябра?" |
Возраст: 5-11 + особые дети (8 вид, остающие в развитии, детский дом)
Материалы: краски, карандаши, фломастеры, бумага, гитара или магнитофон, костюм старика/старушки (не обязательно).
Идеальное занятие, если в вашем лагере не принято укладывать детей по кроватям в тихий час. Получаса послеобеденного времени вполне хватит для небольшой подводки, а потом дети спокойно расходятся по комнатам и приступают к выполнению задания.
Итак, если хочется совсем заразить детей игрой, то стоит нарядиться в старика. Как только дети рассаживаются, начинаем рассказ:
Прибыл я к вам, ребятушки, их далёкой-далёкой страны. Рассказали мне, что здесь живут знатные и талантливые рисовальщики. Талантливые настолько, что рисунки их могут в нашей стране оживать.
Я к вам вот по какому делу: в нашей стране завелось чудо-чудное, диво-дивное, и что делать с ним - не знаем. Звать его Брантозяброй. Бродит по лесам, разоряет дома по ночам, и охотников похищает. Никто его никогда толком не видел, есть только упоминание о нём в одном заклятьи.
Дальше линия повествования разветвляется.
Если вы хотите спеть им песню на гитаре, то говорим так:
Говорят, если пропеть это заклятие-сказание, образ Брантозябры так перед глазами художника и встаёт. Давайте же проверим. Я пою первую строчку, вы повторяете её, а припев поём все вместе.
Если играть будет магнитофон, то чуть проще:
Я попросил наших умельцев записать это сказанье. Говорят, кто услышит его, тот сразу Брантозябру представить может.
После того, как песня пропета/прослушана:
Очень вас прошу, милые мои мастера, нарисуйте Брантозябру, чтоб народ нашей страны знал, от кого спасаться, а охотники царские смогли по лесам его начать искать. Только вот беда, охотников у нас тоже мало. Нарисуйте и их. Наш придворный колдун-ведун оживит их. А в благодарность я принёс вам гостинцев.
Ясное дело, что гостинчики дети получают уже после игры, на огоньке, например, или после ужина.
Старичок уходит, велев сдать все работы вожатой. После того, как рисунки закончены, следует наградить участников. К оформлению выставки рисунков можно приступить на следующий день. Чтобы старичок мог посмотреть на получившиеся работы. Нарисуйте вместе с детьми лес, наклейте в одной стороне всех брантозябр, в другой охотников. Не забудьте разместить на стенде слова песенки, чтобы дети перечитывали их и таким образом учили.
Если игра пройдёт идеально, и останется ещё достаточно времени, то можно приступить к оформлению стенда сразу после того, как все работы сданы. Однако тут стоит полагаться на настроение детей. Если они выложились на рисунках, то вряд ли у них хватит вдохновение на большой стенд. Лучше отложить это на вечер или следующий день. Главное, чтобы рисунки не остались лежать пачкой в вожатской. Во-первых, малыши покоя не дадут, во-вторых, такие выставки всегда становятся своеобразной Меккой, весь лагерь ходит посмотреть на внутриотрядные работы. На огоньке обязательно отметить тех, кто помогал в оформлении стенда и поблагодарить их. Или же похвалить весь отряд, если детки крепко сдружились и работали все.

Метки: особые дети младший возраст |
Демотиваторы о детях и детстве - новая серия фотографий в фотоальбоме |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
|
|