А вот откуда она бралась, эта самая солидарность?
Здается мне, от всеобщей уравниловки. Ведь большинство народу жило одинаково хорошо/плохо, у всех были почти одинаковые вещи в доме, одинаковая одежда, и, как следствие, одинаковые мысли.
Вот я в военном училище помню солидарность была так солидарность! Когда одному товарищу в парке неподалеку компания местных "крутых" начистла рыло, то на разборки весь курс (кто в тот момент в общаге был) поднялся. А все почему? Общий быт сближает.