Цитата сообщения Some_time_
Поездка
Сложилось так, что на поезде я ездила два раза в жизни (на юг ну и обратно соответственно) все остальные поездки совершались только на машине. Рейды в ближайшее Подмосковье естественно не в счет.
Ночами я часто не сплю, не собиралась спать и в поезде. Но не учла одного – очень тяжело не спать когда вокруг тебя бессовестно дрыхнет 40 человек. Даже книгу почитать не получилось, свет хоть и не вырубили совсем - он был слишком тусклым, уже после нескольких страниц начали болеть глаза. Спасал плеер, отмеряла время песнями-альбомами. Найдя более-менее удобное положение уснула, точнее, просто вырубилась, всего на час потом какая-то…кхм…женщина пошла в туалет и тааак хлопнула дверью, что я аж подскочила, поворчав про себя, попыталась уснуть опять – не получилось. Правда, особого смысла не было, оставалось ехать всего два часа, к тому же уже рассвело и стало интересно смотреть в окошко. За час до Питера начался дождь, не чему удивляться законы подлости еще ни кто не отменял. Любимые кеды испытания дождем уже не выдерживают. Пришлось лезть за чемоданом, что бы достать кожаные. Чемодан лежал на верху, и меня чуть им не пришибло, но в итоге обошлось без жертв. Наконец платформа Московского вокзала, метро…тут и начались косяки, все же питерское метро отличается от московского очень сильно. Я бы не сказала что у меня большой чемодан, но пройти через «вертушки» с ним не получилось бы. Что бы пройти через другой турникет надо заплатить 40 рублей (Грабеж!!!)) .
Вошла в метро, долго соображала куда мне нужно, двадцать раз посмотрела карту, посмотрела адрес гостиницы, сверила - пошла естественно не туда. Доехала (громко сказано – всего одна остановка) до нужной станции. Даже сходу нашла нужную улицу…дом…(и это с моим топографическим кретинизмом))) НО гостиницы - нет. Походила, поискала, попаниковала (я говорила, что все еще шел дождь, да?). Звоню девушке, с которой договаривались, как я и думала это все же некое подобие квартиры, переделанное в мини отель. Кстати рада, что поехала в «мини отель» а не в гостиницу. Высокие потолки, стены по метру, вид в обшарпанный дворик все же придают некой романтики)). Горничная, которая должна была меня встретить проспала, долго извинялась, я говорила что «ни чего страшного» - слишком устала, что бы еще и ругаться, тем более что я ждала ее всего минут 10. Пока писала договор, пока она мне что-то показывала, пока деньги пересчитали, все это время она убивалась, что проспала, мне уже хотелось ее стукнуть.
Как только распрощалась с ней, пошла в душ, а потом спать. Проснулась около часа (приехала в 7)решила, что надо просто пошляться по городу, тем более что остановилась в центре.

Прошлась по набережной до Эрмитажа, потом до Исаакиевского. Сначала не хотела заходить в музеи, но потом осознала, что второй раз к Исаакиевскому по крайне мере днем не попрусь, так что надо ловить момент. Конечно, пошла на колоннаду, хотелось сравнить детские воспоминания с нынешними. Похоже, не стоило этого делать, не смотря на то, что вид был захватывающим, но не таким как раньше))). Потом до Невского и обратно от Эрмитажа до гостиницы.
На утро не хотелось ни чего - натерла ногу, не выспалась... На каком-то морально-волевом, все же встала опять пошла гулять, на этот раз совсем в другую сторону. Смольный – наверное единственное место которое я не помню хотя я и не уверена, что ходили туда. Потом пошла в Таврический сад, оттуда меня просто вынесло там было слишком людно: дети, загорающие (в большинстве конечно молодежь, но «попадались» и люди преклонного возраста) создалось ощущение, что попала на пляж. Я не понимаю, как можно загорать когда вокруг шляется толпы народу (такие большие экскурсионные группы, например с вечно фотографирующими японцами) да еще и в историческом месте, ну у каждого свои представления о жизни, решила вернуться в пасмурный день.)))

одна из особенностей Питера - фасад может чуть ли не блестеть, но стоит пройти чуть "в сторону")
Понедельник – у большинства (если не у всех) музеев выходной. Быстро собравшись, что бы не передумать, поехала на вокзал. Самое удивительное, что нужный мне поезд отправлялся через 10 минут. По дороге вспомнила, что в городке рядом с Разливом, на кладбище похоронены прадед с прабабушкой. Ни в сестрорецке, ни в Питере родственников не осталось (что странно, все же бабушка и ее папа и.т.д коренные петербуржцы ) – ухаживать за могилами не кому из Москвы особо не помотаешься. По ходу столкнулась с немного странной проблемой. Молодые где кладбище не знали (весь город можно пройти за час, а они не знают где кладбище!) а у пожилых спрашивать «а не подскажете как добраться до кладбища?» было немного странно, наверное это все моя богатая фантазия, но мне это представлялось так « ну вы то уж точно знаете где кладбище, вам туда скоро…» . Все же добралась. Еле нашла могилы, воспоминания остались весьма смутными, а по телефону особо не объяснишь. Я думала, что все гораздо хуже, заросло но не сильно даже мусора не валялось (он аккуратно лежал в ящичке для инструментов, ну что за люди!?) конечно, я даже перчатки не взяла (для этого надо было подумать). Достала щеточку из полупрогнившего ящика почистила надгробье. Потом договорилась с работниками, что бы они раз в год чистили могилы. Вобщем, не суть, когда сидела отдыхала – осознала что в записной книжке телефона появилось две записи «Саша кладбище. Леша кладбище» что называется съездила в места детства)) +Недалеко от кладбища есть небольшой дом, мама его называет «в последний путь»^^.
Потом пошла уже до Разлива, шла медленно…не знала вообще стоит ли смотреть, что новые хозяева сделали с дачей. Оказалось, все не так страшно как я представляла. Дом, построенный еще прадедом, естественно снесли. На его месте построили новый…даже кусты перед забором вырвали. Правда не поняла почему они оставили двое ворот, как было раньше. На самом деле грустно стало уже на озере, зато поняла что не хочу уже туда возвращаться… нуу по крайней мере лет на …цать мне этой поездки хватило.
Два дня до этого как идиотка таскалась с зонтиком. И вот на 3й день, когда я его с собой не взяла начался дождь! Но в любом случае завтра не возьму его с собой.)

Кошак-кассир=)

Какой-то совершенно бездарный день вышел, до Петропавловской крепости не дошла, опять таки из-за моей «топографической» не состоятельности – просто не нашла переход на нужную сторону ( как оказалось не дошла метров 20) . Кстати о переходах, тут водители чаще уступают дорогу. В крепость решила съездить на следующий день уже на метро. Оказалось, очень страшно идти по мосту, когда по нему едет трамвай, создается ощущение что мост просто обвалится. Зато дошла до Спаса на крови. 4й день собираюсь пойти покататься на кораблике, но все прохожу мимо. В первый день не хотелось, хотя экскурсоводы буквально за рукава хватали. Картина представлялась примерно так «Ну купи слона».

Сегодня добралась до Петропавловской крепости. Как добиралась, отдельная история. В этот день решила не выпендриваться и доехать на метро, в котором я стала более-менее ориентироваться. Села на нужную ветку, надо проехать всего одну остановку. А дальше почти как в замедленной съемке – поезд проезжает нужную станцию. Я даже сначала не поверила, решила – ну мало ли. Проехалась обратно, опять мимо…Доконает меня их метро. Ну как можно закрыть целую станцию?! При чем закрыли так лет на писят – проходила мимо, вестибюль просто снесли. Вобщем, если не считать предыдущего дня и мотания по метро, то добралась нормально.))) Рядом с мостом, по которому проходишь, что бы попасть в крепость на бревна, поставлена фигура зайца. Фишка в том, что надо попасть монеткой на одно из бревен. И я попалаааа))) сама в шоке. На крышах крепости сделан деревянный настил, по которому можно походить, посмотреть на красивый вид.
Зашла на выставку «средневековые пытки». Миловидная девушка, тоном «а вот тут у нас живут зайчики, посмотрите какие милые», рассказывала про дыбу, гильотину и прочие прелести, в красках…что, куда, как… Публика как обычно делилась на две категории. Первые радостно потирали лапки и фотографировали, вторые стояли с немым ужасом на лице. Объединились все только когда проходили мимо мужского пояса верности. Немного погуляла по территории и пошла обратно. Везде было какое-то нереально количество народу и очереди, в которых мне стало лень стоять (вот была бы эта долбанная станция открыта, а не пришлось бы переться с два км, может и постояла бы=\) На обратном пути нашла нужный автобус, потом пошла в макдак. Я наивно полагала что «бесплатный вай-фай» подразумевает то, что пока ты сидишь в «заведении» можешь им не ограничено пользоваться – фиг. 15мегов и 30 мин. 15 мегов я конечно не успела «просидеть» а вот полчаса закончились быстро(((.

Китайская пытка. Из бочки на верху на макушку размерено капала вода, через несколько часов человек сходил сума

Священник и еретик.

После того как девушке надевали вот такую косу, ей можно было только в монастырь.

Железный кляп.

Петергоф. Красиво, людно, белочно.) Белки это отдельная тема, как они там все еще не лопнули, лично для меня загадка, даже если учесть что их там обитает целое полчище. Все же норовят покормить «пусечку-белочку». Белки клювом не щелкают, особенно наглые залезают прямо в пакеты. Я сфоткала белку и успокоилась, с собой у меня ни чего не было, а возвращаться в палатку совершенно не хотелось. Кстати заметила странную вещь, белки на фотографиях исключительно хвостом (жопой=\\\) к фотографу. Села на лавку, изучаю схему парка (изучение карт, наверное, самое частое чем я занималась в поездке, кажется, я в Питере уже ориентируюсь лучше чем в Москве). Недалеко от меня села белка. Моментально набралась толпа, все белку покормили, пофоткали. И тут, толи белке стало обидно, что я на нее внимания не обращаю, толи понравилась, она забралась ко мне на плечо)) посидела (по-моему, посмотрела карту ^^) и побежала дальше клянчить еду. Написала маме про белку, в ответ получила «не смей тащить ее домой». Покаталась на «поезде» по территории (виии!!!).
На входе в парк докопалась цыганка «тебе обязательно надо погадать милая. Удача тебя ждет и новость». Не смотря на то, что я понимаю, что ни как иначе как «лохотрон» это не назовешь, где-то глубоко внутри, все равно ждешь новости (Хотя новость я уже получила, за неделю до этого, мне ее хватит еще на полгода вперед)
Но я ж не могу просто так куда-то съездить. Оказалось, что я забыла зарядить фотик и на середине парка он сел, поехала в город. Завтра с самого утра опять в Петергоф. Проблема в том, что ближайшая станция метро закрыта на вход с 8 до 10 утра, а у электричек перерыв с 10 до 13, (доконает меня их метро, до-ко-на-ет). Долго мучалась «надо оно мне или нет», решила что надо. Если не поеду, буду потом месяца два страдать по этому поводу.

Встала в шесть утра (Х_х) в половину уже была на вокзале, в восемь на ст. Старый Петергоф, прошлась по английскому парку. Долго искала «руины английского замка», на самом деле даже на руины не похоже, просто хаотично наваленные камни, если бы не мемориальная доска, то прошла б мимо. Дошла до Петергофа и чуть не померла от восторга, парк был пустой! Фонтаны еще не включили, но это я вполне пережила. Просто не передаваемое ощущение, тихо, спокойно…ни кто не орет, не ждешь когда наконец какой-нибудь ребенок свалит из кадра… Села на лавочку, по аллее шли две женщины, сели рядом со мной (до след лавки 10 метров) и начали рассуждать «как хорошо когда в парке нет народу» немного обалдела от такой «логики». Дальше дошла до готической капеллы (домашняя церковь императорской семьи, тип скромная). В кассе сидит бабулька, ровесница этой капеллы, на входе примерно такие же. Уж не знаю чем я им так понравилась, но одна провела мне экскурсию.
Дальше по плану был Крондштат. Я даже до него доехала (хотя после той прогулочки по паркам уже не хотелось ни чего). Ехала от Ораниембаума на пароме, прям как в коммунизм попала, билет – 35 с человека, машина 200. На соседнем сиденье разговаривали две девушки, они были на какой-то экскурсии по форту
-ну там экскурсовод расказывает, вот те корабли российский флот. И тут эта спрашивает, «а где здесь украинский флот?» ну он ей и ответил, что тот плот и есть украинский флот, после этого она заткнулась))
Очень хотела попасть в старые форты, но группу не набрали. А самостоятельно до них добираться проблемно, в той стороне даже промышленных построек нет. Хотя, наверное до них добраться реально, а вот обратно проблематично. Решила не повторять грустный опыт с прогулками в горах, когда куда-нибудь залезешь, а потом смотришь в низ и мало того, что охреневаешь «как я сюда залезла» так еще и панически начинаешь соображать как слезать, и ни каких вариантов кроме как просто прыгнуть с надеждой, что прыгнешь удачно, в голову не приходит. Посидела на не рабочей (как я поняла) пристани, посмотрела на боевые корабли. Вбоевой технике все же есть своя определенная красота. По парку гуляло много моряков, с ними все норовили сфотографироваться, прям как с обезьянками в цирке. Поползла домой, по дороге уже материла все что можно, еле нашла станцию, откуда ходят маршрутки до Питера, да еще и устала…пришла в номер около 9ти и завалилась спать…проснулась уже утром около 12, опять на каком-то морально волевом встала и поехала в океанариум.

Чесн, ожидала от него большего. Заплатила 500 руб (300 билет и 200 фото). Много маленьких аквариумов, и два больших. Один с рифом и акулами (самая большая метра полтора), а второй с тюленями. Посмотреть нормально на тюленей не получилось (дети, дети, дети…=\) застала тот момент, когда один тюлень залез в спасательный круг и плавал, ленивое животное))) второй попытался пристроиться к нему улегся сверху, они перевернулись). В московском зоопарке тюлень быль более милым, он сидел на возвышении и орал, требуя внимания и еды). Один из плюсов, что вместе с билетом дают бумажку «скидки у наших партнеров» 20% кстати, поэтому ужасы мне обошлись не 500 (со студаком, без 600) а в 480, потому что скидка от 600, жаль, что не от студака.) Есть скидки на прогулки по Неве и что-то еще. +на память остался значок «океанариум». Кстати так и не поняла, толи это я где-то не там вышла, где значки должны были отбирать, толь на самом деле на память))
Потом пошла на «ужасы Санкт-Петербурга». Общая тематика смахивает на программу «тайные знаки» но круто (даже 480 руб не было жалко). Перед тем как пойти непосредственно на «выставку», нужно пройти испытание, меня посадили (заковали, как-то не знаю как правильно сказать, нет такого опыта)) на плаху, сфоткали (фото на выходе – 300 рублей я зажала). В небольшом предбаннике парень, который проводит «испытание» (плаха) замогильным голосом рассказывает в общих чертах об аттракционе. Потом вышел «юродивый», и тут начинается представление. Сначала он нас (человек 10) расставил полукругом «что бы ни кто, ни у кого за спиной не прятался». Уселся на ступеньки и стал всем проникновенно смотреть в глаза, ну все как-то опускали глаза. Я настроив себя, что это все представление, отводить взгляд не стала. Потом докопался до меня) «что ты такая грустная?». Юродивый рассказал немного о выставке в соответственном стиле, потом подошел ко мне, я б сказала что Слишком близко, расстояние см 10 (0_о) проникновенно смотрит в глаза, что-то вещал про ожидающие нас ужасы…. «а сейчас я покажу первый ужас» и достал кость – не впечатлило, он явно расстроился пошел показывать остальной группе «вот это кость, человеческая. Один человек однажды собрал 4000 тысячи таких вот косточек и закопал их, на них и построен наш город». Потом пошли в 1ю комнату. Там небольшой бассейн, лодка в ней поставлены фигуры Петра I и гребца, фигура гребца движущееся. Следующая комната «лифт» юродивый все еще рассказывает про аттракцион, потом он попросил одного из группы нажать на кнопку и комнату начинает трясти, за счет световых эффектов кажется что она на самом деле едет вверх. Юродивый в это время со мной трепался, спросил как зовут, откуда приехала. Когда сказала, что из Москвы, ответил «так и думал». Не получилось спросить почему. Комната довольно сильно тряслась, надо было держаться за поручни, юродивый взял меня за руку, ехидно заметив «ну все, уже холодеешь». В следующею комнату мы пошли уже без него, перед тем как «отпустить нас на смерть» подозвал меня «Юродивые по глазам судьбу видят, тебя удача ждет», что называется hope so. 2я комната – камера княжны Таракановой, в ней так же стоит ее фигура. В 3й рассказывается про Павла (так же с фигурой) в след рассказывается про графа который сошел сума, узнав выигрышную комбинацию карт (имени не запомнила, стыдно признаться, но немного подзависла на «экскурсовода»). Он предлагал сыграть в карты, решила не выеживаться и стоять тихо. Потом он предлагал угадать карту, я угадала, он очень удивился (я тоже). В 4й про человека потерявшего нос. В 5й про Чайковского (мол не мог он просто от холеры умереть). В 6й про Раскольникова. В 7й про Распутина. (во всех комнатах фигуры и актеры-экскурсоводы). А 8я зеркальный лабиринт, естественно полумрак – выход фиг найдешь, минут через 10 один парень все-таки нашел дверь ^^. Вроде ни чего не забыла)) Перед входом в лабиринт, экскурсовод назвал несколько правил, одним из которых было «громко не материться». Разговор двух парней с разных концов лабиринта.
-Пааш, ты там где?
-Тут
-Где тут? Пройди в ту сторону
-Леш, я ссу
-что?
-боюсь я.
Еще была пара коридоров с небольшими куклами. (если кто поедет в Питер, обязательно сходите)
Все ж не судьба мне в форты попасть, поехала утром на станцию откуда маршрутки до Крондшата ходят, прождала час так и не дождалась. На самом деле форты я помню, потому что ездили туда в последний год перед продажей дачи, значит примерно года 4 назад, о чем я…ага, форты я помню, хотелось просто пофотографировать. И еще попасть в Чумной форт, там в свое время проводили исследования чумы, потом подожгли. Тогда нам рассказали страшилку про то, что там до сих пор находят разбитые пробирки и прочею атрибутику. А теперь там проводят дискотеки))) когда мы ездили как раз была такая дискотека. Вобщем все выглядит довольно мрачно, но интересно.
Поехала до Елагинского острова, но свернула не туда. Тешу себя надеждой, что это карты не правильные, а не я идиот, сколько лишних километров я намотала из-за этого просто страшно подумать. На самом деле напрягает не пройденный путь, а пройденный путь не туда. Прогулялась по парку победы, там был день ВДВ (0_о), из позитивного видела чишку в тельняшке, она сидела на руках у такого брутального дядьки, картина завораживающая. Потом пошел дождь, зонтик я естественно не взяла, пришлось возвращаться в номер. На самом деле я удивлена, что дожди зарядили за два дня до отъезда, а не шли всю неделю.
Понедельник, завтра поезд…надо было брать билет на утро, а не на вечер, ну опять таки для этого надо было думать))).С другой стороны, поезд утром я рисковала проспат.
Всю неделю собиралась пойти погулять ночью и покататься на кораблике, но как-то не сложилось. Вот теперь в предпоследний день совмещаю, ночью еду кататься на кораблике. Посадка в час ночи, сейчас половина 10, надо пинать ежей еще часа два, потом уже можно будет идти на набережную, к причалу. Рано обрадовалась, что в кофе-хаусе есть бесплатный вай-фай. Наверное в том кафе где я сидела сигнал шел откуда-то «сбоку», на Невском только билайн, при чем платный =\ . Я бы даже наверное оплатила бы его (на сколько я помню, он стоит не так уж и много), но карточек я ни где не видела, а связываться с веб мани себе дороже, особенно учитывая мои отношения с «техникой».
Мама отчиталась по смске, что партзадание было выполнено - допилила папу и он починил интернет.))) Даром, что до этого с неделю ныл что у него не получается и ваще он не умеет, отстаньте от него. Конечно, он уткнулся в своих героев, так что даже уши не торчат, а я страдай.
11 дней в Питере, все же многовато, где-то дня два назад начала немного скучать, а может просто устала. Начала поковать чемодан. Все же странно, вроде и домой хочется, а с другой стороны уезжать грустно, все это ностальгия на самом деле и скоро пройдет.
Как только нетбук сел, пошла гулять. Как-то быстро дошло до дворцовой…в принципе след два часа можно охарактеризовать так «постояла потупила, посидела потупила» Ближе к делу пошла непосредственно к набережной. Стою, ни кого не трогаю подходят два мужика
-девушка, вы не подскажите где Зимний дворец?
-э. Ну вот.
-Ясно тебе идиот! Вот Зимний!
-это не зимний, а эрмитаж!
Пришел кораблик, сели. Дубарь естественно дикий. Билет со студаком стоит 400 руб. Так еще и плед в аренду стольник…но без пледа там нереально, даже если бы на улице было тепло, ветер на Неве очень сильный.
В утро отъезда я совершила подвиг встала в 10 (с прогулки я вернулась около 4х) помыла голову, довольно шустро собралась и поехала на вокзал. Сдала чемодан в камеру хранения, решила сдать в ручную а не автоматическую. Пошла гулять, времени было до черта, сходила в кино на Джонни Д. У фильма есть два достоинства Депп и Бейл, весь фильм думала кому сопереживать))) есть хорошие шутки, но стрельбу можно было урезать минут так на 30.
Вернулась на вокзал рано, за два часа до поезда. Понадеялась, что его подадут за 40 минут. Ага щаз посадка на поезд началась за 20 минут до отправления. Почти сразу после отправления легла спать, спала не долго, проснулась из-за того что две бабки дико храпели, включила плеер поспала до Твери. Там была остановка и по вагону зачем-то прошлись менты, разбудили меня и бабок ( и правда хоть какая-то от них польза). Все равно не выспалась. Метро…и вот я дома.)