# Тетраграмматон (ивр. YHWH — Яхве или Иегова). В иврите используются только согласные буквы, поэтому неизвестно точно как оно произносилось в древности. В быту, произносят «Адонай» (Господь) или «hаШем» (Имя). Наибольшее распространение в христианской среде получил вариант «Иегова», в то время, как специалисты считают наиболее вероятным произношение «Яхве».
Это из ВИКИ взято.
Вовсе не по той причине что Вы написали. Просто никто не знает как это произносится. Довольно трудно определить как же произносилось слово, которое написано только согласными буквами:)
Думается что и Яхве и Иегова тоже имели какой то смысл. Практически все имена начинали свою жизнь с того что что то обозначали в реальном мире.
Иногда трудно отыскать первоначальное слово.
Вы читали "Слово о словах. Ты и твое имя"? Очень хорошая книга.
А чем принципиально она от любой другой сказки, былины, сказания отличается?
Хоть пару тройку примеров.
А то закруглили свою проповедь, как буд-то все уже доказано Вами. Отнюдь. Пока нет ни одного аргумента и то что Вы пишете НЕ ОЧЕВИДНО.
И все же у Бога одно собственное имя – Иегова. Все остальные «имена» это титулы Бога на том или ином языке.
Саваоф - Иегова Саваоф переводится как Иегова Воинств состоящих из ангелов.
Адонай - это древнее еврейское слово и в Библии применяется только к Иегове или Яхве. Е еврейский титул Адонай переводит выражением «Суверенный Господь». В согласии с этим еврейские переводы Деяния 4:24 употребляют слово Адонай в значении «Суверенный Господь». — Деян. 4:24, НМ.
Яхве – это имя Бога, но в сокращенном варианте (как, например, Татьяна и Таня).
Иисус – это не имя Бога, а имя его сына.
Аллах - соответствует еврейскому Элохим - множественное число слова элоах (бог).
Странный Вы.
Вот сказка о колобке. Там описывается, как Колобок покатился из дома где его выпекли в лес. Там встретил лису, волка, медведя, зайца.
Нельзя же делать вывод, что раз он встретил зверей, которые водятся в лесу, да и сам лес существует, то все описанное в сказке правда.
При чем тут упомянутые в Библии люди, некоторые из которых реально существовали?
Это же не доказывает существования, например Иисуса. И уж точно не говорит о том, что бог есть.
Более того упомянутые Вами реальные персонажи ни словом не обмолвились об Иисусе. Все встречи с ними описаны многие годы спустя смерти Иисуса.
Так и я могу сейчас придумать, что бог встречался с Тутанхомоном. Тутанхомон жил, но про еврейского бога он, естественно, не слыхивал.
Ну сморозил Авраам глупость. Зачем повторять?
В очевидное все верят. Никто сопротивляться не станет и отрицать, что Маша воскресла из мертвых, если это будет доказано и доказательство принято наукой.
А вот на слово верить никому нельзя. А именно к этому склоняет Авраам и Лука.
В Евангелие от Луки (16:31) сказано "Тогда Авраам сказал ему: "Если не слушают Моисея и Пророков, то, даже если воскреснет кто-нибудь из мертвых, их это не убедит".
Только в 1961 году при раскопках римского театра в Кесари была найдена надпись с именем Понтия Пилата. Это подтверждает написанное в Библии, что такой римский правитель существовал.
В Евангелие от Луки написано, что Иоанн Креститель начал свое служение, «когда… Лисаний [был] четвертовластником в Авилине» (Луки 3:1). Некоторые подвергли эти слова сомнению, потому что Иосиф Флавий упоминал о Лисании, который правил в Авилине и умер в 34 году до н.э. задолго до рождения Иоанна Крестителя. Однако археологи нашли в Авелинее надпись, в которой упоминается Лисаний, бывший тетрархом (четвертовластником) во время правления Тиверия, римского кесаря.
В книге Деяния мы читаем, что Павла и Варнаву послали в миссионерскую поездку на Кипр, и там они встретили консула Сергия Павла (Деяния 13:7). В середине XIX века в ходе раскопок на Кипре была обнаружена надпись, датируемая 55 годом н.э., в которой упоминается об этом человеке. Археолог Эрнест Райт сказал по этому поводу: «Это единственное упоминание об этом консуле, не считая Библии».
Ну вот написано же в библии! Ну, почему народ не читает не прислушивается!!!
Ну все понятно, что идеальных людей не бывает! Но не бойтесь!, просите у Иеговы (обязательно имя произносите, так зовут нашего отца и ему приятно, что вы называете его по имени!) от чистого сердца просите и всё он вам даст.