Наталья Сорокина продолжает делиться своим опытом:
«Хорошая ткань флис. И изделия из нее получаются мягкие и уютные.
В магазине образцы вроде все похожи и по структуре и по цене, но на самом деле он разный по качеству, хотя внешне вроде бы не отличается.
Сейчас шью толстовку молодежную, все отлично. А вот с пальто из флиса были у меня небольшие проблемы — прямая строчка никак не хотела ложиться (ткань в работе начинает немного тянуться), огромные (1,5 — 2 см) пропуски. Как только я не старалась устранить эту проблему — натяжение нити меняла, иглу меняла, в челнок и наверх ставила разные по толщине нити, с машинкой разговаривала, результат ноль.
Этим постом в блоге открывается новая рубрика «Делимся опытом», в которой будут размещаться материалы от читателей блога и рассылки.
И сегодня самый первый пост в новой рубрике про очень интересный способ работы с капризными трикотажными полотнами от Натальи Сорокиной:
«Здравствуйте, Лариса. Откликаюсь на Вашу просьбу, делюсь личным опытом по пошиву изделий из трикотажа.
Действительно, от состава ткани зависит сложность обработки. Заметила, что чем больше в составе натуральных волокон (хлопок, шерсть) тем более послушная ткань, легче обрабатывать швы и узлы.
"Кто не любит пить чай? Все любят. Но так не хочется больше видеть на наших столах обычные коробочки с чайными пакетиками.
Поэтому предлагаю сделать сегодня такой вот милый чайничек:
1. Я обещала сделать МК моих шкатулочек,вот делая очередную засняла весь процесс,и теперь выставляю на ваш суд. Надеюсь все понятно ,если что-то неясно, спрашивайте, с удовольствием отвечу!
Идею этой куклы – шкатулки взяла на сайте “Страна мастеров” у пользователя ineska http://stranamasterov.ru/node/128514
Для её изготовления такой мне потребовались:
пластиковая бутылка
старая кукла-игрушка (прототип куклы Барби, но меньшего размера)
клеевой термопистолет
атласные ленты шириной 1см и 3см
кружево шириной 3см
розовая тесьма
полоски шифона, длина которых на 2,5см окружности обхвата бутылки и 2 косметических диска.
Работая с бисером, все вы заметили, что он бывает разный: прозрачный, непрозрачный, с серебряной линией внутри, с цветной линией внутри, радужный, перламутровый, гальванизированный, матовый, "снежок", и много всяких разных вариантов, включая их комбинации. Разный снаружи бисер еще и по-разному себя ведет: некоторые покрытия бисера устойчивы к влаге и солнечному свету, а некоторые теряют свои краски и становятся тусклыми при воздействии солнца или воды.
Принимая во внимание этот факт я рекомендую перед использованием тестировать каждый "неопознанный" тип бисера, который вы покупаете. Это особенно важно, если вы делаете изделия из бисера на продажу: никому не хочется получать негативные отзывы и недовольных покупателей из-за некачественных или неподходящих материалов, использованных в изделии из бисера. Поэтому если вы хотите, чтобы ваше украшение из бисера сохраняло свою первозданную прелесть несколько лет (а то и десятилетий), я рекомендую провести с ним следующие опыты, которые помогут прокрутить время вперед и посмотреть, что станет с этим бисером через некоторое время.
Крой джинсов немного отличается от классических брюк. Во-первых, высота сидения, обычно, меньше на 3-4 см. Линия шва сидения, на задних половинках брюк, более плавная.
Теперь рассмотрим дополнительные детали для изготовления джинсов.
Жилетка – это верхняя одежда без рукавов, которая является составной частью костюма – тройки, либо носится самостоятельно.
Прежде, чем перейти к построению выкройки жилетки, приведу несколько интересных исторических фактов, касающихся жилетки.
Существует несколько версий происхождения слова жилет. Толи его впервые изготовил портной по имени Жиле, то ли название ему дали французские скоморохи жиль, то ли это исковерканное название турецкой безрукавки – желек.
Как бы то ни было, из Турции жилетка путешествует сначала к арабам, затем к испанцам, потом через Францию, к концу 18 века, добирается и до России, где спустя некоторое время приобретает немалую популярность, которую и сохранила до сих пор.