-Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Индикатор места в рейтинге Яндекс Индикатор места в рейтинге Яндексвот:)
  • Перейти к приложению Календарь биоритмов Календарь биоритмовЭтот бесплатный калькулятор биоритмов Вы можете разместить у себя в блоге или на своей домашней странице. Это позволит Вам или вашим друзьям не терять время в Сети в поисках программы биоритмов, а сра
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru

 -Интересы


Вязаный зонтик. Мастер-класс!...

Пятница, 15 Июля 2011 г. 18:57 + в цитатник

зонт крючком

 

Немного из истории зонтика. Зонтик является древним аксессуаром. И хотя само слово голландское, заимствован он был с Востока. Римляне и греки тоже защищались зонтом от дождя и солнца. После длительного перерыва зонтик от солнца снова появляется в Италии в XVI в. Сначала как большой складной зонт на несколько персон. Во Франции зонтик от солнца ввела в моду Мария Медичи. У французских зонтов была костяная ручка, верх делалась из вощеного полотна. В 1750 году в Англии Джонас Хенвей вызывает на себя град насмешек, впервые воспользовавшись зонтом для того, чтобы за­щититься от дождя. Прежде зонты но­сили только дамы, причем для защиты от солнца.

 

До Октябрьской революции в России мужские зонты были гораздо более распространены, чем в наше время. С зонтами ходили не толь­ко во время дождя, но и использовали их как палку. Мужские зонты окрашивались в черный цвет и имели дугообразную ручку. Ручки были деревянные, из бамбука или ею имитации, из можжевельника или вере­ска. Они покрывались лаком и сохраняли естественный цвет дерева. Де­шевые мужские зонты делались из хлопчатобумажной ткани с метал­лическими никелированными ручками. Дорогие зонты были шелковыми, а дамские зонты от дождя отличались от мужских меньшими разме­рами и более высокими ручками. Были также зонты, напоминающие трости, с фигурными набалдашниками из кости, камня и даже серебра в виде цветков, голов животных и т.п. Небольшой зонтик, который появился около 1815 года, назывался по-немецки Кnicker. Его ручка могла перегибаться так, что зонт защищал и от косых солнечных лучей. Летние зонтики были больших размеров, чем дождевые, с ручками из слоновой кости, по краям зонтики отделывались кружевом, на них нашивали банты, шили их из белою и разноцветною шелка, кружева или вышивки ришелье. Дамские зонтики от дождя были темными, иногда с каймой другою цвета. Часто к летним и дождевым зонтам приделывались петли из шелковою шнура или тесьмы, в закрытом виде такой зонт можно было ве­шать на руку.

В начале XIX в. появились темные зонты: зеленый, черный, коричневый. Лишь в XVIII зонт стал защитой от дождя; в конце XIX в. был раз работал необыкновенный вариант превращения зонтика в ручной громоотвод: для этого сверху устанавливали длинный металлический стержень, который соединялся с землей проволокой. Владелец зонта, укрывшись под шелковым зонтом крепко держал в руках деревянную ручку — изолятор. В США в середине XX в. женский зонтик предлагалось использовать как средство защиты не от дождя, а от нападений на улице: эти зонтики, после простого нажима на ручку, выпускали облако слезоточивого газа в сторону злодея и одновременно включал сирену.

Вот такой многоликий зонт. В наши дни вязаный зонтик – модный аксессуар. Предлагаю небольшой мастер-класс от Мариям.

зонт крючком
Материалы и инструменты:

пряжа 100% хлопок 50г/240м – 3 мотка. Крючки – 2 – 2.5, каркас, булавки, швейная нить того же цвета, что и пряжа, швейная игла.

Описание: Зонт вяжется по схеме салфетки. Будьте внимательны при выборе: каркасы бывают 8-спицевые (чаще всего), 10-спицевые и больше (редко), соответственно надо выбирать схему с рисунком, соответствующим числу спиц.

зонт крючком
Я буду показывать на примере 8 спиц. Начинаем вязание крючком 2. Середина вяжется чётко по схеме, далее повторяются ряды сетки через 3 ряда – меняем крючок на 2.5, продолжаем вязание, время от времени прикрепляя полотно к каркасу булавками. Если Вы используете тканевый зонт – не спешите обдирать ткань – на ней удобнее примерять, если у Вас «пустой» каркас – используйте как манекен готовый зонт. Если ширина полотна получается не достаточной – увеличивайте количество воздушных петель в арках или можете поменять крючок на 3. Не ленитесь лишний раз примерить!!! Это менее трудозатратно, чем потом перевязывать.
зонт крючком
Итак, полотно готово! Надеваем центр на штырь каркаса и, начиная от середины, по кругу прикалываем полотно на спицы, равномерно натягивая.
зонт крючком
Придирчиво осматриваем со всех сторон и аккуратно подшиваем с изнанки. Прячем все «хвосты», надеваем сверху «набалдашник», чтобы прижать и зафиксировать центр.
зонт крючком
Зонтик готов!
зонтик крючком
Удачного и приятного творчества!

Источник  http://ganchillo.narod.ru

 

http://kru4ok.ru

Рубрики:  В _ Я _ З _ А _ Н _ И _ Е/вязание Д _ Л _ Я ___ Д _ О _ М _ А (пледы,подушки


Процитировано 93 раз
Понравилось: 15 пользователям

Пани_Галина   обратиться по имени Пятница, 15 Июля 2011 г. 20:25 (ссылка)
какая красота! цитирую!
Ответить С цитатой В цитатник
dreamermambu   обратиться по имени Пятница, 15 Июля 2011 г. 22:17 (ссылка)
захомячим...спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Азалия_2   обратиться по имени Суббота, 16 Июля 2011 г. 00:11 (ссылка)
Очень красиво!
Ответить С цитатой В цитатник
Nequi   обратиться по имени Понедельник, 18 Июля 2011 г. 01:58 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку