Игрушки из ниток - Игрушечки-шерстянушечки |
|
|
комодик |
Увидела я тут комодик, сделанный из спичечных коробков. Захотелось мне тоже такой, но побольше. Вот что получилось.
|
|
Обновляем старые босоножки. Мастер-класс от Ольги Кухаренко |
|
|
Грибочки в сметанке |

|
|
Суфле картофельное с сыром |

|
|
МК игрушка Мишка |
| Автор: Татьяна Сергеевна |
Мастер-класс Мягкая игрушка Мишка
Татьяна Браженкова, специализирующаяся на создании уникальных мягких игрушек ручной работы, прислала мастер-класс по пошиву мягкого мишки в домашних условиях.
Хочу показать вам, как сшить мишку в стиле «Тедди» (т.е. с подвижными лапами и головой), если в наличии нет специальных шарнирных креплений (шплинты, диски и др.), специальных глазок для мишек и прочей фурнитуры. Покажу пошив не профессионала, но любителя :) Итак, выбрала выкройку
Выкроила из меха, соблюдая направление ворса:
Из отделочной ткани (например, искусственной замши или флиса):
Перед тем как сшивать детали, с припусков на швы срезала ворс, так они (швы) будут более плотными и аккуратными. Первым делом сшила ушки, попарно соединяя деталь из меха с деталью из отделочной ткани. Припуски на швы всегда необходимо аккуратно равнять, и в местах скруглений (выступов) или углублений (углов) делать надрез перпендикулярно шву. Это касается не только ушей, но всех деталей. Тогда после выворачивания швы не будут топорщиться. Ушки вывернула.
Далее пришила ладошку к внутренней части руки и прошила всю руку, оставив незашитым отверстие для выворачивания и набивки. Вывернула.
Затем, сшила ноги, оставив открытыми подошвы и отрезок спереди.
Вшила детали стоп в нижние срезы ног от пятки к носочку. И только после этого вывернула через отверстие впереди ноги.
Стачала обе половинки животика и обе половинки спины. Затем сшила заднюю и переднюю части туловища, оставив незашитым шейное отверстие Сшила хвостик. Вывернула туловище и хвостик.
Соединив боковые части головы, прошила линию подбородка.
Ушки, не набивая, вшила в разрез на голове, следуя буквенным обозначениям
Затем середину (клин) головы втачала между боковинами, от носа к затылку.
Голову вывернула.
Далее все детали набила синтепоном, особенно плотно нос и нижние части ног.
На руках и ногах (лапах) вышила пальчики.
И зашила открытые участки потайным швом. И на всех деталях иголкой выправила ворс из швов.
Область мордочки (нос) я аккуратно выстригла. Вышила нос и ротик. Для глаз я использовала обычные чёрные бусины, а для век искусственную замшу. Широкий срез век я подогнула к изнанке и приклеила.
Далее смазала узкую часть века с изнанки клеем и аккуратно заправила за глаз сзади. Потом АККУРАТНО иголочкой (зубочисткой) нанесла клей на оставшиеся участки века и приклеила к глазу сверху и по бокам, заправляя за глаз, то что просится заправиться. В результате, медведь обрёл лицо :-)
Для шарнирования головы, за неимением специальных приспособлений, я пользуюсь обычными деревянными катушками из под ниток, или шпульками, если игрушка маленькая. Из той же ткани, из который шился мишка, вырезала прямоугольник по размеру (чтобы хватило обернуть катушку), постригла его (здесь ворс вовсе не обязателен), а можно использовать, например, флис, подходящего цвета.
Обмазала катушку (узкую её часть) клеем, обклеила лоскутом и для надёжности ещё и прошила нахлёст, немного подвернув его. Ну, чем не шея??
Шейные отверстия головы и туловища собрала на крепкую нить (оставив концы), припуски на швы подвернула во внутрь. Потом один конец катушки (широкую часть) вставила в голову, а другой в туловище, поглубже, так чтобы не получилось длинношеее животное :-) После чего нити затянула, а концы завязала в крепкие двойные узлы. Концы нитей увела в голову и туловище соответственно.
Теперь мы умеем вертеть головой.
Руки и ноги я крепила с помощью верёвочного соединения. То есть, используя толстую крепкую нить или тонкую верёвку, продела её сначала в одну ногу (с той стороны, которая прилегает к туловищу), оставила один конец верёвки см 10-15. Другой конец провела сквозь туловище в местах крепления ног. Затем продела в другую ногу, и сквозь туловище обратно, поблизости от первоначальных точек входа и выхода иглы в туловище. Вернувшись к первой ноге и больше её не протыкая, завязала два конца верёвки крепким двойным узлом, стягивая ноги до желаемого положения. Дальше оба конца верёвки вдела в иглу и увела их внутрь туловища через одну из точек прокола.
Проверка на устойчивость )
С руками проделала ту же процедуру.
Ах! Да, и хвостик! Конечно же, пришила хвостик.
Расчесала :-)))
Малюсенький штрих. Повязала красивый бант на шею. Было бы больше времени, сшила б ему жилетку или рубашечку со штанишками. Но, это в следующий раз ;-)
А теперь фотосессия!
|
|
|
Обучение - онлайн задания для детей |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
|
|
сайт - Уроки Мудрой Совы |
Нашла очень интереный сайт, делюсь с вами.
*Уроки Мудрой Совы – виртуальная школа, где можно в игровой форме приобретать знания, умения и навыки для успешного обучения в реальной школе.
Каждая из учебных тем, (кроме вступительной), разбита на три уровня сложности, поэтому в школе могут заниматься дети с самыми разными уровнями подготовки: дошкольники и младшие школьники.
жмем на совунью

|
|
Мастер класс ОВЕЧКА |
Автора блога "МАСТЕРСКАЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ КУКЛЫ" цитирую полностью.
http://ev-va.blogspot.com/2012/02/1.html#more
Мастер класс ОВЕЧКА часть1 и часть 2
Будем шить вот такую овечку по мотивам овечек Т.Конне
|
|
Детские журналы и книги (поделки) |
|
|
Если вашему ребенку тяжело учиться создайте вмести с ним совенка |
|
|
Делаем каффы. Несколько МК |
В этом уроке представлена схема создания очень выразительного каффа на верхнюю часть уха.

Вам понадобятся ножницы, ручка или карандаш и 15 см проволоки.

Оберните провод вокруг ручки, как на картинке.
|
|
Самый первый и самый простой урок по каффам |
Самый первый и самый простой урок по каффам
Каффы - это серьги клипсы нового поколения которые закрепляются за край ушной раковины
* они не требуют проколов мочки;
* не давят и не спадают;
* открывают огромные возможности для украшения ушей, висков, шеи и волос.
|
|
ВЫКРОЙКА УШАНКИ для снеговика |
|
|
Чебуреки /по рецепту Крымских Татар |






|
|
Пасхальные курочки от Натальи Грухиной |
Для вязания пасхальной курочки крючком нам потребуется:
- немного акриловой или шерстяной пряжи белого или бежевого цвета (я использовала пряжу Schachenmayr Idena Plus, 100% акрил, 50 гр.= 133 м.) ;
- немного пряжи коричневого цвета (для гнездышка)(я использовала остатки пряжи Gjestal Superwash Sport, 100% шерсть, 50 гр.= 100 м.)
- остатки пряжи красного и желтого цвета (я использовала для гребешка - Schachenmayr Idena Plus, 100% акрил, 50 гр.= 133 м., для клюва - "Лотос" фабрики "Камтекс", 100% акрил, 50 г. = 150 м. в 2 нити);
- крючок № 4;
- наполнитель (лучше всего синтепон);
- картон для основания гнездышка (можно и не использовать);
- нитки черного цвета.
Обозначения:
ст. б/н = столбик без накида;
ст. с/н = столбик с накидом;
ст. с 2н = столбик с 2 накидами;
в.п. = воздушная петля;
с.ст. = соединительный столбик;
прибавка = 2 ст. б/н в одну петлю предыдущего ряда;
убавка = пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда, провязать 1 ст. б/н;
Чтобы убавки получались менее заметными, рекомендую провязывать их следующим образом:
Описание вязания:
Туловище курочки:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу;
2 ряд: *прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: провязать весь ряд ст. б/н [= 18 ст. б/н];
5 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
6-7 ряды (2 ряда): провязать ст. б/н [= 24 ст. б/н];
8 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
9-11 ряды (3 ряда): провязать ст. б/н [= 30 ст. б/н];
12 ряд: * прибавка, 4 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 36 ст. б/н].
13-18 ряды (6 рядов): провязать ст. б/н [= 36 ст. б/н];
19 ряд: * убавка, 4 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н];
20 ряд: * убавка, 3 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н];
21 ряд: * убавка, 2 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
Наполнить туловище синтепоном;
22 ряд: * убавка, 1 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н];
При необходимости добавить еще немного наполнителя.
23-24 ряды: повторять убавки пока отверстие не закроется полностью. Нить оборвать и спрятать конец внутрь.
Клюв:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу;
2 ряд: *прибавка, 1 ст. б/н *. Повторить * 3 раза [= 9 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н *. Повторить * 3 раза [= 12 ст. б/н].
4 ряд: провязать весь ряд ст. б/н [= 12 ст. б/н]. Оборвать нить
Крылья (2 детали):
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу;
2 ряд: *прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 5 ст. б/н *. Повторить * 2 раза [= 14 ст. б/н].
4-6 ряды (3 ряда): провязать ст. б/н [= 14 ст. б/н];
7 ряд (неполный): 7 ст. б/н, 1 с.ст., оборвать нить.
Гребешок:
1 ряд (лиц.): на макушке курочки прямо по вязаному полотну провязать 7 ст. б/н. Начинать лучше всего с петель 2-го ряда, а затем двигаться через макушку в направлении спинки курочки. При этом необходимо стараться провязывать все столбики по одной прямой линии [= 7 ст. б/н]. Перевернуть вязание;
2 ряд (изн.): 1 в.п. подъема, 1 в.п., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда и провязать 1 ст. б/н, 1 в.п., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда и провязать 1 ст. б/н. Таким образом, во втором ряду у нас сформировалось 3 арочки (дырочки). Перевернуть вязание.
3 ряд (лиц):
- 2 в.п. подъема, 3 ст. с/н в первую арочку, 2 в.п., 1 с. ст. в первую арочку (первый лепесток гребешка)
- 1 с. ст. для перехода во вторую арочку, 2 в.п. подъема, 1 ст. с/н, 1 ст. с 2н, 1 ст. с/н, 2 в.п., 1 с. ст. во вторую арочку(второй лепесток гребешка)
- 1 с. ст. для перехода во третью арочку, 2 в.п. подъема, 3 ст. с/н, 2 в.п., 1 с. ст. в третью арочку (третий лепесток гребешка)
Оборвать нить и заправить ее внутрь.
Хвостик:
- вяжется по такому же принципу, что и гребешок.
1 ряд (лиц.): на уровне 15-16 ряда туловища прямо по вязаному полотну провязать 7 ст. б/н. нитью того цвета, что и туловище (старайтесь расположить хвостик строго по середине спинки курочки)[= 7 ст. б/н]. Перевернуть вязание;
2 ряд (изн.): 1 в.п. подъема, 1 в.п., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда и провязать 1 ст. б/н, 1 в.п., пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда и провязать 1 ст. б/н. Таким образом, во втором ряду у нас сформировалось 3 арочки (дырочки). Перевернуть вязание.
3 ряд (лиц):
- 2 в.п. подъема, 3 ст. с/н в первую арочку, 2 в.п., 1 с. ст. в первую арочку (первый лепесток хвостика)
- 1 с. ст. для перехода во вторую арочку, 2 в.п. подъема, 1 ст. с/н, 2 ст. с 2н, 1 ст. с/н, 2 в.п., 1 с. ст. во вторую арочку (второй лепесток хвостика)
- 1 с. ст. для перехода во третью арочку, 2 в.п. подъема, 3 ст. с/н, 2 в.п., 1 с. ст. в третью арочку (третий лепесток хвостика)
Оборвать нить и заправить ее внутрь.
Совет: если у вас не получается набрать петли прямо из вязаного полотна или при наборе не образуется прямая линия, то вы можете связать гребешок и хвостик отдельно, а затем пришить их к туловищу. Для этого вам необходимо в первом ряду набрать 7 в.п., а затем вязать по описанию, провязывая ст.б/н первого ряда в воздушные петли.
Гнездышко:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу;
2 ряд: *прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н *. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
6 ряд: * прибавка, 4 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 36 ст. б/н].
7 ряд: * прибавка, 5 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 42 ст. б/н].
8 ряд: провязать ст. с/н, захватывая только заднюю полупетлю столбиков предыдущего ряда[= 42 ст. б/н];
Обратите внимание, что при переходе к вязанию столбиками с накидом донышко может сильно расшириться, но в дальнейшем после того как будут провязаны 9-11 ряды, оно должно приобрести форму "стаканчика" с вертикальными стенками. Если этого не произошло и донышко больше напоминает плоскую тарелку, чем стаканчик :-), рекомендую в 8-м ряду уменьшить количество петель, например, в тех местах, где в 7-м ряду были сделаны прибавки, пропустить по 1 столбику предыдущего ряда или, что более предпочтительно, провязать 2 столбика вместе по принципу незаметных убавок.
9-11 ряды (3 ряда): провязать ст. с/н [= 42 ст. б/н];
12 ряд: провязать весь круговой ряд "рачьим шагом". Оборвать нить.
Для большей устойчивости на дно гнездышка можно положить кружок картона, совпадающий по диаметру с диаметром дна.
Советы по изготовлению гнездышка:
Переход от столбиков без накида к столбикам с накидом рекомендую делать постепенным, т.е. в 8 ряду провязать 1 ст. б/н, затем 1 полустолбик с накидом, а далее продолжить вязания столбиками с накидом, захватывая только заднюю полупетлю столбиков предыдущего ряда.
В следующем круговом ряду в месте перехода также рекомендую провязать 1 полустолбик с накидом, а затем продолжить вязание столбиками с накидом. Так место перехода будет выглядеть более ровным и плавным.
Если вязаная курочка будет пасхальным подарком, то картонный диск лучше спрятать между двумя вязаными слоями, другими словами сделать донышко двойным.
Для этого необходимо связать внутреннее донышко по описанию 1-7 рядов и оборвать нить, затем связать внешнее донышко, также по описанию 1-7 рядов, но нить не обрывать.
Далее приложить донышки изнаночными сторонами друг к другу, вложить между ними картонное основание и провязать 8-ой ряд из столбиков с накидом, зацепляя внешнее донышко только за заднюю полупетлю, а внутреннее донышко за обе полупетли.
Обратите внимание, двойное дно с картоном внутри выше, чем одинарное, поэтому высоты 4 рядов, провязанных столбиками с накидом, может оказаться недостаточно. В этом случае, провяжите еще один круговой ряд столбиками с накидом (т.о. высота гнездышка будет 5 рядов из ст. с/н, а не 4), а затем обвяжите гнездышко "рачьим шагом"
Сборка:
1. Вложить в клюв немного наполнителя и пришить его к туловищу;
2. Пришить крылышки;
3. Оформить мордочку;
4. Посадить курочку в гнездышко.
Вязаная пасхальная курочка готова!
Серия сообщений "Рождество, Пасха":
Часть 1 - Цыплята-сувениры.
Часть 2 - ЯЙЦО-ШКАТУЛКА (МК)
...
Часть 14 - Декупаж на деревяннм яйце
Часть 15 - МАСТЕР КЛАСС по изготовлению пасхального яйца
Часть 16 - Пасхальные курочки от Натальи Грухиной
Часть 17 - Как связать яйцо крючком
Часть 18 - Еще одна вязаная курочка крючком
...
Часть 29 - Пасхальные корзинки и упаковки
Часть 30 - Мастер-класс "Пасхальные украшения"
Часть 31 - МК по пасхальному яйцу с "жильцом"
|
|
Тренажер для развития моторики рук |
more























|
|
Творожная запеканка |
|
|
Хризантема |
|
|
Крепления для игрушек своими руками... |
Автора цитирую полностью
Решила я сшить своего первого Мишку Тедди. Бросилась искать материалы для креплений, а в нашем почти столичном городе их днем с огнем не сыщешь. Что делать? Вот и пришлось изобретать велосипед. Пошла я в строительный супермаркет и купила там резиновые накладки для мебели (наклеиваются на ножки), сантехнические шплинты (картинка чуть ниже) и оцинкованные шайбочки.
Взяла крышки для ведерок от майонеза (прошу прощения, идея сделать МК пришла поздно и крышка уже малость покоцана).
|
|