А и правда, наверное, "сатанисты" - громко сказано))) Не сильна в классификации. Просто по ряду предчувствий и намёков стало понятно, что данные люди представляют и преследуют.
Неужели я как-то позыв дала
Конкретно никто прямо не говорит про такие вещи, типа "айда к нам на жертвоприношение"))) Начинается как-то с отвлечённого (вроде бы) разговора про потусторонку, веру, религию, духов, нло, параспособности и т.п.
Христианские, около-православные сектанты так вообще бесхитростны - сначала охают про духовность а-ля могучие предки, а там уже вполне красноречиво выставляются через свои "раздаточные" и "показательные" материалы. Некоторые, последнезаветцы, например, с полным серьёзом начинают уверять в какой-нибудь грядущей катастрофе чуть ли не первого встречного.
На эту тему был реальный лол с местным типографщиком-вессарионовцем. Стаж у товарисча лет двадцать, ещё в бытность студентом нач.фака, в тёмные девяностые встреч с "мессией" не пропускал. Но от переезда в поселения (с отдачей имущества в пользу "церкви", разумеется) он откупается тем, что печатает "Последние заветы" и прочея с последующим распространением. А как-то перед очередным нулевым новым годом этот товарисч стал носиться с новостью, что пора строить ковчег - мол-де, скоро наш городок покроет потопом. Всё бы ничего, бывают заскоки и хуже. Но тут же этот типографщик хвалился, что купил новое оффсетное оборудование :DD Т.е. картинка: со дня-на-день потоп, а человек запасается на будущее)))) Какой ковчег выдержит махину в 100 с хвостом кг для печатанья листовок над водной гладью? :DD