-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в наталья1953

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд


Roy Orbison. "Pretty Woman" (Live, 1964

Суббота, 14 Января 2012 г. 10:38 + в цитатник
Обработка не удалась.
Цитата сообщения Сергей_Бурдыкин Roy Orbison. "Pretty Woman" (Live, 1964).

Roy  Orbison 

Полное имя Roy Kelton Orbison (23 апреля 1936 — 6 декабря 1988). Американский музыкант, пионер рок-н-ролла. Незаурядный сильный голос, сложные музыкальные композиции и мрачные эмоциональные баллады принесли ему успех и известность не только в США.

*

Комбинация мелодичного голоса певца и сложных музыкальных аранжировок позволяли сравнивать его исполнение с исполнением музыки оперной. А значит, вовсе неслучайно к Рою приклеилось прозвище «Карузо рока». Орбисону удалось найти баланс между разбитной вокальной манерой певцов рокабилли, глубиной Джонни Кэша и сексуальностью Элвиса Пресли. В числе музыкантов, называвших Роя Орбисона тем, кто оказал на них наибольшее влияние, значатся и Элвис Пресли, и Джон Леннон, и Мик Джаггер. В то время, как большинство исполнителей рок-н-ролла 1950-1960-х создавали образ мужественности и непоколебимой уверенности, Орбисон стремился передать спокойствие, отчаяние и ранимость. На сцене Рой вёл себя достаточно скромно и сдержанно, предпочитал носить чёрную одежду и тёмные очки, создававшие впечатление загадочности.

В 1987 году Орбисон был возведён в Зал славы рок-н-ролла. Он занимает 37 место в списке 50-ти величайших исполнителей всех времён. Журнал «Billboard» поместил имя Роя Орбисона на 74 место в список «600 самых записываемых артистов». 29 января 2010 года на Голливудской аллее славы была установлена Звезда Роя Орбисона

*

Композиция «Oh, Pretty Woman» — не только вершина отдельно взятой биографии, но и одна из самых известных и знаковых песен рок-н-ролла. В августе 1964 года сингл был опубликован в Соединенных Штатах. Спустя месяц он появился в Великобритании, в десятках других стран. Песня неизменно становилась хитом номер один в каждой стране, где бы ни была издана. За считанные месяцы, ещё до конца 1964 года, сингл «Oh, Pretty Woman» попал в руки семи миллионов меломанов всего мира.

*

На этом видео «Pretty Woman» – одна из песен большого концерта, в оригинале, звучащего так: «От чёрного. И белая ночь». На сцене, наряду с Роем Орбисоном, далеко не последние исполнители в истории американской музыки - Брюс Спрингстин, Джексон Браун, Элвис Костелло, Том Уэйтс, Бонни Рейтт

Roy Orbison (487x700, 47Kb)

Рубрики:  музыка

Сергей_Бурдыкин   обратиться по имени Воскресенье, 15 Января 2012 г. 01:09 (ссылка)
Вот более чем серьёзно и по-честному: лет десять с плеч слетело?..
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку