-Метки

Коврик НОСКИ безрукавеа безрукавкa безрукавка берет блузеа блузка блузон болеро брюгге варежки варенье воротник выкройка выпечка выпечка. вышивка вяжем детям голоаные уборы головные уборы гольфы двойка детям джемпар джемпер диета длинный крючок еофточка жакет жаккард жаккард ленивый жилет журнал журналы запеканка игрушки интарсия ирландка кайма кардиган книга книги кокетка костюм косынка кофточк кофточка кроп-топ кулинария лдемпер ленты личное луловер майка манишка мастер класс меланж мои работы мои работы. мотив мужчинам накидка налистники носки.гольфы обвязка обувь одеяло отделка палантин пальто паштет перчатки печень печенье пирог пирожки пицца платок платье плед по китайским схемам по японским схемам покрывало полезные ссылки помним пончики пончо пуловер пуловкр пэчворк разное реглан рулет сайт вяжи ру салат салфетка сарафан свитер сдеды секционка сильные духом следы снуд спицы и крючок спицы+крючок сумка тапочки ткань+вязание топ топинамбур торт туника тунисское вязание узор узоры украшение уроки вязания уроки ли ру филейка футболка халат хомут частичное вязание чулки шаль шапка шапочка шарф шьём энтерлак это интересно юбка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сима_Пекер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 91541


ВАРИАНТЫ РАСКРОЯ ПОЯСНЫХ ИЗДЕЛИЙ БЕЗ ВЫКРОЕК

Вторник, 13 Июля 2010 г. 15:15 + в цитатник
Юбка в клинья, выкроенная из двух полотнищ ткани, шестишовная
 (230x550, 15Kb)
Для данной юбки чертеж выкройки не делать, а разметить клинья непосредственно на ткани (рисунок 346). Для раскроя необходимо снять следующие мерки, см:
Обхват талии, От=76
Обхват бедер, Об=106
Длина юбки, Дю=65
 (520x360, 12Kb)
Нанесение фасонных линий. Для определения ширины клина по линии талии мерку обхвата талии (или ширину лифа по линии пришива к юбке) разделить на количество клиньев (в данной модели 6):

От:6=76:6=13 см.

К полученной ширине прибавить 3 см на швы (13+3=16 см). Для определения ширины клина по линии низа полученную ширину клина по линии талии умножить на количество клиньев, которые будут раскраиваться из одного полотнища ткани, в данном случае 3 (16*3=48 см). От ширины ткани (80 см) отнять ширину трех клиньев по линии талии (80-48=32 см). Остаток ткани (32 см) разделить на количество клиньев, выкраиваемых из одного полотнища, плюс 1 (скосок):

32:(3+1)=8 см.

Каждый клин по линии низа расширить на удвоенную величину скоска:

16+(8*2)=32 см.

Чтобы не заузить юбку по бедрам, нужно определить ширину клиньев по линии бедер аналогично определению их ширины по линии талии. Срезы клиньев от линии бедер до низа можно оформить плавными линиями (на рисунке штрихпунктирные линии).

Раскрой. На основе полученных расчетов разметить клинья на ткани. Ткань сложить вдвое по поперечной нити лицевой стороной внутрь, совмещая кромки и рисунок. По верхнему срезу ткани отложить от кромки ширину скоска, равную 8 см, затем ширину клина по талии, равную 16 см, ширину клина по низу, равную 32 см, снова ширину клина по талии, равную 16 см, и закончить скоском. По нижнему срезу ткани отложить от кромки ширину клина, равную 32 см, затем ширину клина по талии, равную 16 см, и остаток ширины ткани - ширину клина внизу, равную 32 см. Все нанесенные точки соединить. После раскроя выровнять срезы клиньев по длине середины клина. Оформить талиевый и нижние срезы плавными линиями.

По такому же методу производится расчет и раскрой восьми-, девяти-, десятиклинки и т.д.

Последовательность обработки. Сметать и стачать клинья. Швы разутюжить или заутюжить и обработать оба среза вместе.

Обработать застежку и талиевый срез

Обработать низ изделия, если швы будут заутюжены

Юбка с втачными расклешенными клиньями восьмишовная
 (240x560, 16Kb)
Для построения чертежа прямого клина юбки (рисунок 348а) необходимо снять следующие мерки, см:
Обхват талии, От=76
Обхват бедер, Об=106
Длина спины до линии талии, Дст=38,2
Длина юбки, Дю=65 (или по желанию)
 (590x580, 16Kb)
Для определения ширины клина по линии талии мерку обхвата талии (или ширину лифа по линии пришива к юбке) разделить на количество клиньев (в данной модели 8):

От:8=76:8=9,5 см.

Ширина клина по линии бедер определяется аналогично:

Об:8=106:8=13,5 см.

Ширина клина по линии низа равна ширине клина по линии бедер плюс 1,5 см:

13,5+1,5=15 см.

Провести вертикальную линию, равную мерке длины юбки, т.е. 65 см, и поставить точки Т и Н. От точки Т отложить вниз отрезок ТБ, равный 1/2 мерки длины спины до линии талии:

ТБ=Дст:2=38,2:2=19,1 см.

Через точки Т, Б и Н провести горизонтальные линии произвольной длины. От точки Т отложить вправо и влево по половине ширины клина по линии талии:

9,5:2=4,8 см.

Аналогично от точек Б и Н отложить вправо и влево по половине ширины клина, т.е. по 7 см. Точки 4, 8 и 7 соединить плавной линией, а точки 7 и 7,5 - прямой.

Ширина расклешенного клина годе внизу равна ширине прямого клина плюс 12 см:

15+12=27 см.

На одной из сторон прямого клина (рисунок 348а) по линии низа отложить вправо и влево по половине ширины клина (27:2=13,5 см) и полученные точки соединить с точкой 7 по линии бедер. Выровнять срез клина по длине его середины и оформить низ, как показано на рисунке штрихпунктирными линиями.

Раскрой. Выкроить восемь прямых клиньев (рисунок 348б) и восемь клиньев расклешенных (рисунок 348в).

Последовательность обработки. К правой стороне прямого клина притачать расклешенный клин. Припуск на шов расклешенного клина срезать, оставив ширину шва 0,5 см, а срезы прямых клиньев обработать и швы заутюжить в сторону расклешенных клиньев. С лицевой стороны отстрочить швом шириной 0,7-1 см. Притачать прямой клин, срезы обработать и заутюжить в сторону расклешенного клина, затем проложить отделочную строчку и т.д.

Обработать застежку тесьмой "молния" (рисунок 328е,ж), а талиевый срез - притачным поясом (рисунок 320).

Обработать низ изделия.

. Юбка с мягкими складками четырехшовная
 (220x510, 11Kb)
Для данной юбки чертеж выкройки не делать, а разметить клинья непосредственно на ткани (рисунок 350а). Для раскроя необходимо снять следующие мерки, в см:
Обхват талии, От=76
Длина юбки, Дю=65

 (590x640, 24Kb)
Ткань сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь, совмещая кромки. От верхнего среза ткани отложить длину юбки, учитывая прибавку на обработку низа. Перпендикулярно к сгибу ткани провести меловую линию талии.

Для определения ширины клина по линии талии мерку обхвата талии разделить на количество клиньев (в данной модели 4):

От:4=76:4=19 см.

К полученной ширине клина прибавить 1 см на свободное облегание плюс 15 см на три мягкие складки. Итого, ширина клина по линии талии равна:

19+1+15=35 см.

Ширина клина по линии низа равна ширине клина по линии талии плюс 7-12 см на расклеш:

35+7~12=42~47 см.

Раскрой. Для раскроя переднего полотнища юбки по линии низа отложить от кромок 1,5 см на шов и ширину клина, равную 42-47 см, а по линии талии от кромок отложить половину ширины расклеша, затем 1,5 см на шов и провести линию середины переднего полотнища. От нее отложить влево ширину клина по линии талии, т.е. 35 см. Точки 35 и 42-47 соединить прямой линией и прибавить к боковому срезу 1,5 см на шов.

Разметить расстояние между складками и глубину складок по линии талии. От переднего и бокового срезов отложить по 1/3 ширины клина по линии талии с прибавкой на свободное облегание:

(19+1):3=7 см.

затем глубину складок - по 5 см и расстояние между ними, равное половине вышеуказанного:

7:2=3,5 см.

плюс глубину одной складки, равную 5 см.

Для кармана, расположенного в боковом шве, от линии талии по боковому срезу отложить вниз 6 см, затем длину входа в карман, равную 14 см. Оформить мешковину кармана, как показано на рисунке.

Заднее полотнище юбки выкроить аналогично переднему.

Пояс. Выкроить долевую полоску ткани шириной 9,5 см (в готовом виде 4 см) длиной, равной мерке обхвата талии плюс 6 см.

Мешковина кармана. Выкроить четыре детали из основной или тонкой подкладочной ткани. Для мешковины из подкладочной ткани выкроить две детали подзора из основной ткани.

Шлевки выкроить из основной ткани. Ширина их - по желанию.

Размер и прибавки на швы накладного кармана показаны на рисунке 350б-г.

Последовательность обработки. Стачать срезы посередине переднего и заднего полотнищ, обработать их, швы разутюжить.

В шве заднего полотнища юбки обработать застежку тесьмой "молния" (рисунок 328е,ж). Заложить мягкие складки.

Сметать боковые срезы, обработать карманы в боковых швах (рисунок 332).

Заготовить шлевки и притачать их к поясу, а затем притачать пояс к талиевому срезу. Обработать низ изделия.

Обработать накладной карман и клапан (рисунок 61).

Настрочить карман и клапан на 22 см ниже линии талии и на 2 см в сторону от бокового шва. Расстояние между швом притачивания клапана и входом в карман равно 1 см. Ширина отделочной строчки показана на рисунке 350г.

Юбка со встречными складками
 (240x550, 19Kb)
 (590x410, 24Kb)
Для данной юбки чертеж выкройки не делать, а разметить складки непосредственно на ткани (рисунок 352). Для расчета глубины складок необходимо снять следующие мерки, см:
Обхват талии, От=76
Обхват бедер, Об=106
Длина юбки, Дю=65
Примечание. Юбки в складку и клеш рекомендуются в основном худеньким и стройным, а для полных складки лучше располагать не вкруговую, а только на отдельных участках.

Дается прибавка на свободное облегание к мерке обхвата бедер: Пб=47 см.

Расход ткани по ширине - три полные мерки обхвата бедер плюс 4-7 см (106*3+7=325 см), по длине - длина юбки по мерке плюс 6-8 см на подшивку низа и обработку талиевого среза.

Швы должны располагаться во внутренних сгибах складок, поэтому для подгонки швов и рисунка нужно прибавить еще 20-30 см к общей ширине ткани.

Для определения остатка ткани на складки нужно от общей ширины ткани (без добавки на подгонку рисунка) отнять мерку обхвата бедер и прибавку на свободное облегание:

325-106-7=212 см.

Для определения глубины складки остаток ткани разделить на количество складок (в данной модели 9):

212:9=23,5 см.

Для определения положения внутренних сгибов складки нужно ее глубину разделить на 4:

23,5:4=5,8 см.

Расстояние между складками определяется путем деления мерки обхвата бедер с прибавкой на свободное облегание на количество складок:

(106+7):9=12,5 см.

На основании полученных расчетов разметить складки по верхнему и нижнему срезам на изнаночной стороне ткани. От кромки отложить последовательно: 1 см на шов, 1/4 глубины складки, т.е. 5,8 см. расстояние между складками - 12,5 см, глубину складки - 23,5 см и т.д. Заканчивая разметку, отложить расстояние между складками - 12,5 см, 3/4 глубины складки, т.е. 17,7 см и 1 см на шов. Излишек ширины ткани по линии пришива к лифу распределить на мягкие складочки и заложить их, как показано на рисунке штрихами, или увеличить глубину каждой складки.

При разметке складок нужно следить за тем, чтобы швы стачивания полотнищ ткани находились во внутренних сгибах складок. Если это невозможно, ткань срезать до внутреннего сгиба складки, оставляя на шов 1,5 см, и притачать следующее полотнище.

Стачать все швы, кроме одного, и подшить низ, не дошивая до краев 15 см. Заложить складки по нанесенным линиям, заметать, скрепить их по ширине косыми стежками. Слегка приутюжить, удалить наметку, затем приутюжить через увлажненный проутюжильник с изнаночной и лицевой сторон до полного их прилегания. Стачать шов и закончить подшивку низа.

Юбка с односторонними складками
 (230x550, 19Kb)
 (590x450, 31Kb)
Для данной юбки чертеж выкройки не делать, а разметить складки непосредственно на ткани (рисунок 354). Для расчета глубины складок необходимо снять следующие мерки, см:
Обхват талии, От=76
Обхват бедер, Об=106
Длина юбки, Дю=65
Прибавки на свободное облегание: к мерке обхвата талии, Пт=2 см; к мерке обхвата бедер, Пб=4-6 см.

Расход ткани по ширине - три полные мерки обхвата бедер плюс 4-6 см (106*3+4=322 см), по длине - длина юбки по мерке плюс 6-8 см на подшивку низа и обработку талиевого среза.

Швы должны располагаться во внутренних сгибах складок, поэтому для подгонки швов и рисунка надо прибавить еще 30-40 см к общей ширине ткани.

Количество складок определяется путем деления мерки обхвата бедер с прибавкой на свободное облегание на расстояние между складками (в данной модели 5 см):

(106+4~6):5=22~22,4 см.

Если при делении получается неполная складка, то нужно округлить цифру до целого числа. Так, 22,4 округлить до 23 складок. Расстояние между складками в этом случае определить по желанию.

Чтобы не заузить изделие по линии бедер, мерку обхвата бедер с прибавкой на свободное облегание разделить на количество складок:

(106+4):22=5 см.

Полученная величина - расстояние между складками.

Для определения остатка ткани на складки нужно от общей ширины ткани без добавки на подгонку швов и рисунка отнять мерку обхвата бедер и прибавку на свободное облегание:

322-106-4=212 см.

Для определения глубины складки по линии бедер, полученный остаток разделить на количество складок:

212:23=9,2 см.

Для определения глубины складки по линии талии от общей ширины ткани отнять мерку обхвата талии с прибавкой на свободное облегание (или ширину лифа по линии притачивания юбки) и полученный остаток разделить на количество складок:

322-(76+2):23=16 см.

Расстояние между складками по линии талии определяется путем деления мерки обхвата талии с прибавкой на свободное облегание на количество складок:

(76+2):16=4,8 см.

На основании полученных расчетов разместить складки. На лицевой стороне ткани нанести линию бедер, отступив от среза ткани на 18-20 см. От кромки отложить последовательно: 1 см на шов, 1/2 глубины складки, т.е. 4,8 см, расстояние между складками - 5 см, глубину складки - 9,2 см и т.д. Заканчивая разметку, отложить расстояние между складками - 5 см, 1/2 глубины складки, т.е. 4,8 см и 1 см на шов.

Для прямой юбки аналогично разметить складки и по линии низа.

Юбку можно расширить по линии низа за счет уменьшения глубины складки с каждой стороны на 0,5-1,5 см. Например, глубина складки по линии бедер равна:

9,2-(0,5*2)=8,2 см.

За счет этого увеличится расстояние между складками на столько же:

5+(0,5*2)=6 см.

По линии талии от кромки отложить последовательно: 1 см на шов, 1/2 глубины складки, т.е. 8 см, расстояние между складками - 4,1 см, глубину складки - 16 см и т.д. Заканчивая разметку, отложить расстояние между складками - 4,1 см, 1/2 глубины складки т.е. 8 см и 1 см на шов.

Точки по линии бедер соединить с точками по линии талии и низа тонко отточенным сухим мылом (внутренний сгиб складки - по долевой нити). Заложить складки по нанесенным линиям справа налево и заметать их от линии бедер к талиевому срезу и к линии низа. Приутюжить, стачать шов и закончить подшивку низа.
Рубрики:  крой и шитье
Метки:  

Процитировано 52 раз
Понравилось: 6 пользователям

ЛаНиКа_1   обратиться по имени Суббота, 17 Июля 2010 г. 12:58 (ссылка)
Спасибо! СпаСибо! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Кукольница   обратиться по имени Четверг, 11 Декабря 2014 г. 19:31 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку