-Метки

Коврик НОСКИ безрукавеа безрукавкa безрукавка берет блузеа блузка блузон болеро брюгге варежки варенье воротник выкройка выпечка выпечка. вышивка вяжем детям голоаные уборы головные уборы гольфы двойка детям джемпар джемпер диета длинный крючок еофточка жакет жаккард жаккард ленивый жилет журнал журналы запеканка игрушки интарсия ирландка кайма кардиган книга книги кокетка костюм косынка кофточк кофточка кроп-топ кулинария лдемпер ленты личное луловер майка манишка мастер класс меланж мои работы мои работы. мотив мужчинам накидка налистники носки.гольфы обвязка обувь одеяло отделка палантин пальто паштет перчатки печень печенье пирог пирожки пицца платок платье плед по китайским схемам по японским схемам покрывало полезные ссылки помним пончики пончо пуловер пуловкр пэчворк разное реглан рулет сайт вяжи ру салат салфетка сарафан свитер сдеды секционка сильные духом следы снуд спицы и крючок спицы+крючок сумка тапочки ткань+вязание топ топинамбур торт туника тунисское вязание узор узоры украшение уроки вязания уроки ли ру филейка футболка халат хомут частичное вязание чулки шаль шапка шапочка шарф шьём энтерлак это интересно юбка

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Сима_Пекер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 91541


Шкатулка-саквояж

Пятница, 21 Мая 2010 г. 11:15 + в цитатник
Цитата сообщения Jenni_s Шкатулка-саквояж

Близятся весенние праздники, и сам собой возникает вопрос: что подарить на 8 марта матери, бабушке, сестре, подруге. Если рукоделие - одно из ваших увлечений, то наш новый мастер-класс станет отличным подспорьем в подготовке душевного и очень полезного подарка!

 Наша шкатулка-саквояж прекрасно подойдет любительницам путешествий - стилизованная под старинную дорожную сумку, она довольно вместительна, удобна в использовании да и просто чудо как хороша!  

 

 

 

Итак, приступаем к работе!

 Нам понадобится:

кусок плотного картона, размером около 40х40 см

отрез ткани для внешней оклейки шириной 170 см и шириной 20 см

отрез ткани для внутренней отделки такого же размера

клей ПВА дисперсионный и кисть

две декоративные пуговицы

две старые почтовые марки

канцелярский нож и линейка

ножницы

нитка и иголка.

 Из картона вырезаем выкройки, как показано на фото. Припуски слева и справа равны 1 см, верхний припуск равен 1,5 см, ширина выкроек за вычетом боковых припусков - 15 сантиметров, нижний припуск равен 4,5 см. Кроме того выкраиваем две одинаковые полоски длиной 15 см, а шириной - 1 см. 

При помощи канцелярского ножа и линейки делаем горизонтальные надрезы на расстоянии 7 мм друг от друга и заполняем ими все пространство кроме припусков. Эту опрацию мы проделали для того, чтобы картон мягко сгибался по форме и не заламывался. 

 На боковых припусках выполняем надрезы, как показано на фото. Выгибая по форме, прикладываем одну из деталей к куску картона и вычерчиваем контур. 

 Вырезаем четыре фигуры, которые впоследствии станут боковинами саквояжа. При помощи клея ПВА крепим боковины к основам и фиксируем с внутренней стороны при помощи строительного скотча.

 Заполняем щели с внешней стороны клеем и оставляем части "схватиться". После того, как конструкция надежно зафиксировалась, срезаем выступающие края и приступаем к оклейке тканью.

 Оклеиваем боковины, срезая ткань по контуру с припуском. После этого надрезаем края бахромой и аккуратно срезаем углы. 

 Приклеиваем припуски оклейки боковин, заходя на внешнюю и внутреннюю сторону конструкции.

 Продолжаем оклейку, подворачивая ткань внутрь, предварительно проклеивая припуски.

 Осталось обернуть и проклеить тканью верхние припуски картонной конструкции и подвернуть внутрь ткань в нижней части будущего саквояжа.

 Оклеиваем внутреннюю часть шкатулки по такому же принципу: обводим боковины, делая припуски на подворот, и закрепляем их при помощи клея ПВА. Таким же образом оклеиваем большую часть, не забывая о припусках.

  Выкраиваем дно по размеру шкатулки из двух склееных частей ткани и приклеиваем их внутрь конструкции, как показано на фото.

 

 Таким образом мы скрепили две детали нашей шкатулки между собой. Из вдвое сложенной ткани выкраиваем "гармошки", которые необходимы нам для того, чтобы фиксировать открытую шкатулку на нужной нам ширине. Основание треугольника выбираем по своему желанию (все зависит от того, насколько широко будет открываться шкатулка), по высоте же он не должен превышать высоту боковин. Прикрепляем треугольники с двух сторон к боковинам.

 Теперь выкраиваем наружное донышко таким образом, как показано на фото и закрепляем его при помощи клея ПВА.

 Изготовим декоративные ремешки. Для этого вырезаем полоску ткани, свернув которую вчетверо, получим ширину около 2 см. В длину они должны превосходить обхват саквояжа на 4 см. Подготавливаем два таких ремешка. С одной стороны подворачиваем их и закрепляем декоративные пуговицы. Промазываем их с внутренней стороны клеем...

 ...приклеиваем ремешки как показано на фото. Из отдельных полосок изготавливаем петельки и приклеиваем их ко второму концу ремешков.

 Подворачиваем концы внутрь и снова закрепляем при помощи клея ПВА. Осталось только застегнуть пуговицы!

 Декорируйте саквояж старыми марками, и подарок готов!

 

источник: minchanka.by/

Рубрики:  крой и шитье
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

МУРРМЫШКА   обратиться по имени Среда, 02 Марта 2011 г. 15:44 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
ЯЛИК   обратиться по имени Среда, 28 Декабря 2011 г. 03:16 (ссылка)
Спасибо!!!Но почему-то не раскрываются картинки !!!!Очень хочется посмотреть!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Сима_Пекер   обратиться по имени Среда, 28 Декабря 2011 г. 08:00 (ссылка)
ЯЛИК, Это цитата Jenni_s
кликните -прочитать целиком,увидите её сообщение,картинки не открываются у неё,поэтому не видно и здесь в цитате..Жаль,что нет ссылки на сайт.Спросите у неё,может,помнит,откуда это взято
Ответить С цитатой В цитатник
Jenni_s   обратиться по имени Понедельник, 30 Января 2012 г. 09:46 (ссылка)
исправила соощение
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку