В этом мастер-классе я постараюсь показать, как сделать платье для зайки. Хочу оговориться сразу - вариантов создания такой одежды масса и каждый мастер делает так, как привык. Я покажу свой вариант, простого, но, пожалуй, самого распространенного фасона платьица. Плюс этой техники в том, что она проста в исполнении и применима не только для заек, но и для кукол, да и вообще для любой текстильной игрушки.
Как я уже говорила, выкройки для одежды я не делаю. И сейчас вы поймете, почему в этом нет необходимости.
Все довольно просто.
Кладем нашу зайку на отрез ткани, из которой собираемся шить платье. У меня это голубой рубашечный хлопок. Делаем это так чтобы верхний край ткани был на уровне шее – там где будет горловина, а нижний делаем такой длинный, которой вам бы хотелось сделать платьице. У меня оно будет не очень длинным – допустим чуть выше колена (если у зайца есть колени))))))…
Игрушки, где детали вшиваются, лучше делать крупными, не мельчить... Помните о главном правиле таких игрушек - набивать вшитые детали вы будете вместе с основной деталью, в данном случае - с туловищем. Материал лучше взять такой, чтобы край не осыпался и не усложнял вам работу. Флис, веллсофт, велюр - традиционно любимые материалы мастеров мягкой игрушки. Также вы можете попробовать мех с очень коротким ворсом, все-таки это слон :)
Недавно начала заниматься декупажем и меня сразу не устроило то, что мои возможности ограничены тем,что могут предложить нам производители салфеток. Поэтому сразу решила, что нужно учиться печатать на салфетках. Перелопатила весь инет, но нашла только советы о том, как тонкую часть салфетки приклеивать различными способами к обычной бумаге и печатать так. Пробовала все способы, итог один - салфетка в клочья, принтер надо чистить. а потом просто решила тупо засунуть в него салфетку. И, вуаля, все вышло как в сказке. Но для этого нужны особые салфетки, которые, впрочем, найти несложно. (На черные полоски не смотрите - забыла головку картриджа почистить)
Очень многие мои знакомые восхищаются техникой точечной росписи, но боятся даже браться за нее, потому что думают, что это СТРАШНО ТЯЖЕЛО и кропотливо: )) Вот по просьбе таких бояк я и готовила МК с азами точковАния, но...правду говорят, поспешишь - людей насмешишь ... и все же все по порядку.
Новогодние праздники почти прошли и< пора начинать готовится к следующим)) Одним из ближайших будет 14 февраля - день всех влюбленных) Именно поэтому возникла идея создать МК по моим Валентинчикам, чтобы у каждого из желающих появилась возможность пошить своими руками вот такого озорного купидона и поздравить своих любимых)
Итак если есть желающие добро пожаловать под кат)))
Те, кто использует атласную ленту для изготовления кукольных волос, наверняка знает, какое это муторное занятие. :( ... и вот сегодня вечером меня"осенило"..спешу поделиться своим "изобретением"