Весенние интерьеры |





Серия сообщений "Дизайн":
Часть 1 - Красивые спинки кровати.
Часть 2 - комод из... картона
...
Часть 98 - интерьер
Часть 99 - Как сшить диванную подушку за полчаса!!!
Часть 100 - Если мало места
Серия сообщений "Интерьер":
Часть 1 - Идеи для детской
Часть 2 - Идеи детских
...
Часть 27 - Креативный стеллаж Column от Софии Менсен
Часть 28 - Полезные советы для тех, кто делает ремонт
Часть 29 - Весенние интерьеры
Часть 30 - Как сочетать шторы с другими предметами интерьера: 7 приемов декораторов + 42 примера
Часть 31 - НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ
...
Часть 48 - Фотография с секретом. фото МК
Часть 49 - Интерьер прихожей
Часть 50 - Дизайн интерьера детской для юного джентельмена:) Идеи и полезные советы от Ibud.ua
|
квиллинг. Подсолнухи |
|
Кошка на время |
|
Способ посадки розы |
Доброе время суток всем жителям Ли.ру!
У нас есть не только рукодельницы, но и садоводы и огородники, у многих есть дача, кто-то всю жизнь провел на своей земле, знает многие хитрости дачной жизни, но есть и кто совсем не давно поселился в своем доме и приходится многому учиться. Вот для новичков и хочется поделиться маленьким советом, как размножать розу. Существует очень много способов, и каждый человек привык к своим методам, наверняка переходящими веками, от бабушек к внукам...
Сегодня я пересаживала розу, вот и подумала о Вас, а вдруг кому и пригодится. Конечно желательно это было сделать осенью, тогда наверняка роза принялась бы, но тогда малышке было всего три месяца и мне вообще ни чего не хотелось и не моглось. Но я так захотела чтобы у меня было много именно Чайной розы, что я открыла свои книжечки, да тетрадочки, где и наткнулась на этот совет, вспомнила, что уже им пользовалась и все мои розы тогда принялись, ну и вот я уже посадила. Делюсь...А то, что-то предисловие слишком длинное...
Все просто и легко. Обрезая розу у Вас всегда остается много черенков, режем их по 4 почки, думаю понятно? Точнее - на каждом черенке должно быть 4 почки, а нижнюю часть черенка делаем ввиде клина, срез должен быть 1,5 - 2 см. Далее берем обычную картошку, можно целую, а можно разрезать на половину, что я и сделала, ножницами я проковыряла дырочку и вставила туда черенок, так я поступила со всеми...
Посадила в хорошо удобреную землю, желательно чтобы 2 почки были в земле, затем полить, одеть на черенки банки или же пластиковые бутылки, пусть себе принимаются, почернеют, значит не удалось, но яуверена, что все мои чайные розочки примуться! Чего и Вам желаю!
Серия сообщений "Растишки":
Часть 1 - Фейхоа, как вырастить дома
Часть 2 - Пособие по рукоделию
...
Часть 5 - Альпийская горка
Часть 6 - ДОМАШНЯЯ ОРАНЖЕРЕЯ - КУЧА ССЫЛОК!!!!
Часть 7 - Способ посадки розы
Часть 8 - Идеи ригинальных клумб, кашпо,оформление участков
Часть 9 - РАЗВЕДЕНИЕ АЗАЛИЙ
...
Часть 25 - Выращиваем КИВИ дома
Часть 26 - Мастер-класс по созданию очаровательного букетика,
Часть 27 - ПЕРЕСАДКА И ПОЛИВ ОРХИДЕЙ (видео)
|
Чтобы сделать небольшой столик, надо... |
Творческие натуры всегда находятся в поиске, куда бы направить свою неиссякаемую энергию. Лучшее место для приложения сил – ваше место обитания. Если вы уже сшили шторы и чехлы, сделали рамки для картин и фото, раскрасили декоративные тарелки, сплели пару корзиночек и связали с десяток салфеток – пора переходить к мебели.
Вряд ли ваши домашние страшно обрадуются столярной мастерской в квартире, но унять творческий зуд можно и более простым способом – станем делать мебель из картона. Ну, скажете вы, кукольные домики мы проходили в далеком детстве, а картонные ящики в роли стола – в студенческой юности. И будете не правы. Сегодня картонная мебель может быть невероятно стильной и интересной и вовсе не будет наводить гостей на мысли об оказании вам материальной помощи…
Мебель из картона изготавливают по определенной технологии, так что она получается достаточно прочной, чтобы служить по прямому назначению (столы, стулья, комоды, полки), а не просто стоять в углу как доказательство вашей творческой полноценности. Безграничные возможности для создания форм и декорирования поверхности – покраска, роспись, декупаж, объемный декупаж, обтяжка тканью и бог знает что еще – позволяют реализовать самые фантастические идеи, воплощения которых вам никогда не встретить в мебельных магазинах. Технология не особенно затратная, материалы недороги, и попробовать свои силы в этом виде прикладного творчества может практически любой.
Охота за картоном
Итак, вам потребуется исходный материал, то есть обыкновенный упаковочный картон. Если вы недавно купили бытовую технику или мебель и еще не выбросили ящики – пустим их в дело. Если дома не нашлось ничего подходящего, прогуляйтесь до ближайшего магазина и попросите отдать вам упаковочную тару.
В изготовлении мебели вам пригодится любой картон. Как правило, он измеряется слоями (это маленькие волны, которые можно увидеть на срезе): чем больше слоев, тем прочнее картон. Можно встретить одно-, двух- и трехслойный картон: однослойный чаще всего используется для заполнения внутренних стенок предметов с округлыми, кривыми формами; двухслойный и трехслойный – для заполнения внутренних стенок предметов с прямыми линиями. У картона имеется лицевая (более гладкая, на которой бывают нанесены надписи) сторона и изнаночная (менее гладкая).
Инструменты
Если вы уже принесли домой несколько картонных ящиков, запаситесь также следующими предметами:
А можно сделать и такой столик:


По материалам журнала "Собственник"
фото стола отсюда: http://picasaweb.google.com/dubinskyt/CardboardFurnitureWORKSHOP#5224599624720982434
Серия сообщений "Мебель":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Реставрация мебели
...
Часть 22 - Мастер - класс от Томаш Ольги. Покраска и роспись мебели акриловой перламутровой краской.
Часть 23 - Подвесная кровать своими руками
Часть 24 - Чтобы сделать небольшой столик, надо...
Часть 25 - Мебель из картона-2
Часть 26 - Столик, который не займёт много места
...
Часть 30 - Кухонная мебель своими руками
Часть 31 - Каркасная встроенная кровать своими руками
Часть 32 - Окраска под старину.МК
|
Ленивые маринованные баклажаны |
|
ОБАЛДЕННОЕ сдобное тесто!!! |

|
КВИЛЛИНГ |
|
Мыло с аромамаслом и морской солью |
|
Декупаж табурета |
|
Квиллинг: делаем простую открытку с фиалками |
В прошлый раз мы научились основным приемам, теперь применим полученные навыки в деле. Нам понадобятся:
Серия сообщений "Мои мастер-классы":
Часть 1 - Квиллинг. С чего начать?
Часть 2 - Квиллинг: делаем простую открытку с фиалками
|
Украшения садового участка своими руками. Оформление сада: скульптуры, дорожки... |
|
Детства милые игрушки.Нонна Сaломакина. |
Ах, детства милые игрушки:
Лошадка, пупсики, зверушки,
Взвод кукол, неваляшка, велик...
Взрослела я - они дряхлели...
На полках, по углам пылились,
Потом в мешках они хранились,
В кладовке маме всё мешали
И постепенно исчезали...
|
Винтажные картинки с детишками. |
|
Дизайн своими руками |
Серия сообщений "Строительство":
Часть 1 - Летний душ
Часть 2 - Как выбрать вентилятор
...
Часть 98 - МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК СВОИМИ РУКАМИ
Часть 99 - КРАСИВЫЕ ИДЕИ КАЛИТКИ
Часть 100 - Защита от сырости подвальных помещений
|
Женщины, книга для вас. Аксессуары для дома. |
|
ДОМАШНЯЯ ОРАНЖЕРЕЯ - КУЧА ССЫЛОК!!!! |
| 10.05.10 | Я очень люблю хвойники, у меня в саду растут туя, можжевельники, но мне очень хотелось вырастить кипарис. |
| 26.03.10 | Крупные яркие цветки и темно-зеленые блестящие листья камелии японской завораживают взгляд и не оставляют равнодушными покупателей в магазине. |
| 12.03.10 | Вырастить кофейное деревце у себя на подоконнике совсем не сложно. С одного растения можно собрать около полукилограмма кофейных зерен. |
| 01.01.10 | Чтобы не скучать долгими зимними вечерами, заведите комнатный лимон! Он наполнит ваш дом радостью, чудесным запахом цветов, а вкус сорванных плодов не сравнится с купленными. |
| 26.05.09 | Вы хотели бы иметь на своем подоконнике экзотическое лиановидное растение с резными ярко-зелеными листьями и солнечно-желтыми цветами? |
| 07.05.09 | Как-то раз, проходя мимо цветочного киоска, я обратила внимание на необычный цветок. Поразила его декоративность. |
| 16.03.09 | Украшая дом цветами, мы думаем о том, как хорошо будет жить среди живых растений. Но если растение радует не только своей красотой, а к тому же является лекарственным или дарит плоды, это вдвойне приятно |
| 01.03.09 | Коридоры в стандартных городских квартирах, как правило, маленькие, темные и тесные. Но это еще не повод, чтобы не озеленять их. |
| 09.12.08 | Если вы любите комнатные цветы, но ухаживать за ними некогда, тилландсия как раз то, что вам нужно. |
| 07.11.08 | Знатоки комнатных растений советуют: ежегодно весной белопероне надо подрезать на половину высоты куста. |
| 10.10.08 | Приезжаю как-то с дачи, выхожу на лоджию, смотрю и глазам не верю: на концах побегов распустились мелкие белые цветочки. |
| 12.09.08 | Далеко не у всех городских жителей есть дачные участки, а имеющиеся, как правило, находятся далеко от дома. Зато у многих имеются балконы и лоджии, которые можно без особых хлопот превратить в мини-огороды. |
| 29.08.08 | Лавр благородный служит прекрасным украшением квартиры и офиса. Однако основное его предназначение - это использование в кулинарии в качестве пряности. |
| 15.08.08 | Листья комнатных цветов – это письма растений своим хозяевам. Кто научился читать эти послания, никогда не жалуется на состояние своей домашней оранжереи. Я хочу вам рассказать, что означает то или иное состояние листьев. |
| 04.07.08 | Для пальмы и аспарагуса комната - золотая клетка, где они чувствуют себя не вполне комфортно. Так почему бы не устроить им праздник? Не вывезти в сад? |
| 20.06.08 | Многие любители цветов стремятся, чтобы у них на балконе все было, как в настоящем саду, и цветы чтобы росли соответствующие - гладиолусы, георгины. Но, как правило, такие растения плохо развиваются в тесных балконных ящиках. |
| 06.06.08 | С ранней весны до глубокой осени жасмин нас радует небольшими белыми цветками с длинной трубкой, сидящими пучками или поодиночке. Они очень похожи на цветы сирени, только чуть крупнее. |
| 09.05.08 | Дачниками бывают не только люди, но и растения. Они, как и мы с вами, очень комфортно чувствуют себя в комнатных условиях, однако, переехав на лето на дачу и попав в просторные вазоны или в открытый грунт, начинают бурно расти и обильно цвести. |
| 28.03.08 | Листья притягивают пыль, покрываются слоем жира и прочим появляющимся в воздухе при готовке пищи, ремонте. Приходится ухаживать: очищать от пыли, удалять засохшие или подвядшие части. |
| 14.03.08 | Растения эти цветущие: цветочки некрупные, красного, оранжевого, розового, желтого, белого, голубого цвета в форме колокольчика. |
Серия сообщений "Растишки":
Часть 1 - Фейхоа, как вырастить дома
Часть 2 - Пособие по рукоделию
...
Часть 4 - ГЛОКСИНИИ(домашнее цветоводство)
Часть 5 - Альпийская горка
Часть 6 - ДОМАШНЯЯ ОРАНЖЕРЕЯ - КУЧА ССЫЛОК!!!!
Часть 7 - Способ посадки розы
Часть 8 - Идеи ригинальных клумб, кашпо,оформление участков
...
Часть 25 - Выращиваем КИВИ дома
Часть 26 - Мастер-класс по созданию очаровательного букетика,
Часть 27 - ПЕРЕСАДКА И ПОЛИВ ОРХИДЕЙ (видео)
|
|
мастер класс по складыванию канзаши |
Настоящие тсумами-канзаши изготавливаются из натурального шелка, но, в принципе, на них можно пустить кусочки практически любых тканей попавших вам в руки.
Я обычно использую креп-сатин, атласные ленты, капрон и органзу.
У креп-сатина широкая цветовая гамма и, соответственно, проще найти определенный оттенок, квадраты нужного размера нарезаются самостоятельно - не возникает проблем с лепестками одного цвета и разной величины. Он мягкий - круглые лепестки получаются нежнее и им проще придать нужную форму. Для создания острых лепестков мягкость креп-сатина это скорее минус – заготовки при складывании придется проглаживать утюгом. Однако, все зависит от того, какой лепесток вы хотите получить. Из явных минусов – при опаливании чернеет, поэтому со светлыми оттенками возникают проблемы. Если зазеваться – не плавится, а горит.
Органза – хорошо плавится, не меняет цвет при оплавлении. Но сыпется сильнее, чем креп-сатин и легко деформируется, так что обращаться с ней придется очень осторожно.
Капрон, имеет то же самое преимущество, что и органза – великолепно плавится. Однако, в отличие от нее, он не сыплется и совсем не деформируется. Работать с ним очень просто, но он очень жесткий, круглые лепестки из него выглядят неуклюже. Но для острых он – вполне подходит.
Атласные ленты – хорошо опаляются, почти не деформируются, легко нарезаются на квадратики. Жестче, чем креп-сатин, но мягче капрона. Однако, с поиском нужного оттенка и, особенно, лент одного цвета, но разной ширины могут возникнуть проблемы.
Если вы только начинаете заниматься канзаши – советую взять атласную ленту шириной 5см. Чем шире лента – тем больше лепесток и тем проще с ним работать. Но, повторюсь, подойдет любая не слишком сильно сыплющаяся ткань.
Бусины, фурнитуру, стразы, пайетки и бисер добавлять по вкусу :)
Также вам потребуются иголка с ниткой, ножницы и пинцет – подойдет любой длинный пинцет, с протяженной площадью прижима на концах. Например, медицинский, который можно достать в аптеке. Или швейный – из магазинов для рукоделия.
Для разметки ткани пригодятся линейка, ручка, портновский карандаш белого цвета или кусочек мыла (для темных тканей)
Также вам нужны свечка для опаления краев, булавки и клей. В оригинальных канзаши используется рисовый клей, сварить его не сложно, но сохнет он ОЧЕНЬ долго, и требуется некоторый навык общения с ним. И мега-аккуратность, дабы не развести свинюшник при его приготовлении и использовании, чего мне никогда не удавалось :)
Чаще всего я использую клей для ткани Gütermann creativ – он многократно проверен под дождем и в стирке, быстро схватывается, крепко держит и остается прозрачным после высыхания. Хорошо клеит ткань к металлу и пластику, пайетки, стразы и прочее держит намертво. При попытке отодрать приклеенную бусину – частенько ломается сама бусина. Да и тюбик у него удобный – легко наносить понемногу. Продается в магазинах для рукоделия. Также можно использовать Момент-кристалл, он дешевле, его проще найти. Но пользоваться им не так удобно, и при высыхании он иногда белеет.
Иногда, для придания цветку жесткости, я использую лак для волос. Со временем, правда жесткость пропадет, но чтобы зафиксировать форму до сборки, перед последующим закреплением клеем – этот способ прекрасно подходит. Можно, конечно, предварительно ткань нажелатинить, но тогда вы получите жесткую ткань, что для круглых лепестков не есть хорошо. Проще расправить пальцами мягкий лепесток и пшикнуть на него лаком.
С другой стороны, срок «хранения» зависит от самой ткани и используемого лака. Канзашку из атласных лент сбрызнутую синим «Тафтом» я таскаю уже полгода – и она до сих пор держит форму и ощутимо жестче, чем остальные.
Кстати, сначала попробуйте лак на кусочке ткани и дайте ему полностью высохнуть – у некоторых тканей после лака меняется цвет.
Многие советуют, хранить ткань уже нарезанной, мне же удобнее нарезать нужное количество квадратиков для каждой конкретной работы. Некоторые складывают кусочки пинцетом, другие пальцами.
В общем, делайте так, как вам будет комфортнее :)
Если ткань сильно сыпется, края квадратиков можно осторожно оплавить. Имейте в виду, натуральные ткани будут гореть, а не плавиться! Опалять, если вы используете свечку, следует не на кончике огня, а ближе к его основанию – там, где пламя оранжевое, быстро пронося краешек квадратика через огонь, а в некоторых случаях - рядом, не опуская в пламя – это зависит от самой ткани и выясняется методом тыка.
Иногда, для той же цели я использую клей для обработки срезов ткани, Prym Fray Check к примеру. Но он делает ткань жесткой и, иногда, заставляет ее менять цвет.
Основных лепестков два – острый и круглый. На их основе делается большинство хана-канзаши.
Начнем с острого лепестка.
Складываем квадратик пополам:
..и еще раз пополам:
Если у вас мягкая ткань, а лепесток хочется совсем острый, с узким краем – сложенную заготовку можно прогладить утюгом.
А потом, вы не поверите, нужно еще раз сложить пополам:
Если теперь посмотреть на сложенный квадратик со стороны диагонали – у нас получился острый лепесток:
Кончик лепестка «б» подрезаем и опаляем.
То, какой вы хотите получить цветок – высокий, низкий, с наклоном или без – определяет положение линии «а», по которой нужно подрезать лепесток.
Цветок с целыми и подрезанными по линии «а» лепестками:
Можно оставить дырку в серединке лепестка, можно ее запаять наглухо, можно вообще не резать по линии «а» - это зависит от желаемого вида цветка.
Вот, например, у этого на внешних лепестках оставлено отверстие, а на маленьком, внутреннем цветке, лепестки наглухо запаяны:
Если ткань не сыплется – ее можно и не опалять. Но опаленные края обычно сплавливаются, и держатся сами, а чтобы не разворачивался неопаленный лепесток - вам придется закрепить его булавкой. Готовые лепестки откладываем в сторону.
Сделав необходимое количество лепестков, собираем их на нитку и стягиваем в кольцо:
Замаскируйте серединку пайеткой или чашечкой для бусины – и цветок готов.Количество лепестков и их размеры можно варьировать, получая разные варианты цветов. Вот тут, например, склеены три ряда подрезанных лепестков, пирамидкой, каждый следующий ряд состоит из лепестков меньшего размера:
А тут, просто лепестки разных размеров и цветов:
Чтобы сделать двуцветный лепесток, перед последним сгибанием наложите одну заготовку на другую, немного сместив вниз, и перегните последний раз:
Чтобы было проще, квадратик для внутреннего лепестка можно делать миллиметров на 5 меньше, чем для внешнего.
Круглые лепестки.
Складываем квадратик пополам:
Теперь крайние углы треугольника складываем к среднему:
Сложенный уголок можно прошить, дабы не развалился в процессе последующих манипуляций:
Переверните заготовку и сложите боковые уголки к центру:
Сложите пополам, так, чтобы только что завернутые уголки оказались внутри:
Расправьте лепесток, закрепите булавкой и капните на заложенные уголки немного клея. Отложите в сторону, пусть подсыхает. Можно сбрызнуть его лаком, дабы лучше сохранил форму. Но тогда вам придется подождать, пока лак окончательно высохнет.
Сделав нужное количество лепестков, убедившись, что клей/лак высохли, отрежьте подшитые уголки и соберите лепестки на нитку. Украсьте, и цветок готов.
Чтобы сделать двойной лепесток – наложите вторую заготовку на первую после того, как согнете квадратик пополам, и потом складывайте их углы как одно целое. Как и в случае с острым лепестком, «внутреннюю» заготовку надо немного сдвинуть вниз, или делать ее из квадратиков размером поменьше, чем квадратики для внешнего лепестка.
Вот, собственно и все.
Творите, комбинируйте и создавайте.
Удачи вам.
Серия сообщений "Ленты":
Часть 1 - Мастер-класс
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 72 - цветочек из лент для уркашения.
Часть 73 - И снова маленький мастер класс по складыванию канзаши
Часть 74 - И снова маленький мастер класс по складыванию канзаши
Часть 75 - Интересное про Китайские заколки
Часть 76 - Секреты Канзаши
...
Часть 98 - Канзаши
Часть 99 - Собранные техники
Часть 100 - роза из лент, идеи и выставка работ
Серия сообщений "Канзаши":
Часть 1 - Ссылки по канзаши (шитье)
Часть 2 - Бантиков много не бывает 2.
...
Часть 9 - Канзаши
Часть 10 - Канзаши
Часть 11 - мастер класс по складыванию канзаши
Часть 12 - способ 2 складывания в Канзаши
Часть 13 - Учимся делать цветы КАНЗАШИ, подборка мастер классов
...
Часть 15 - Мастер-класс: канзаши
Часть 16 - Мастер-класс МК Ирис канзаши (автор Antares)
Часть 17 - Мастер-класс МК "Колокольчик канзаши" (автор anansy)
|
|
Чисто одесские выражения |
|
Брынза домашняя, вкусная |
Даже не ожидала, что получится настолько вкусно. А уж делается как просто! Делюсь :)
Продукты:
- молоко - 1,5 л, пастеризованное или домашнее;
- яйца - 4 штуки;
- сметана, лучше 25 % жирности и выше - 300 г;
- соль - 1 ст. л. (если любите посолонее, возьмите 1,5 ложки)
|