Доктор Инсайт обратиться по имени
Кто сильнее и зачем. Ответ доктора Инсайта. Вторник, 22 Апреля 2003 г. 15:27 (ссылка)
ОТВЕТ:
Связь между отсутствием отца и тем, как вы строите отношения с мужчинами, конечно, есть, но она не столь очевидна, как может показаться с первого взгляда. Все зависит от тонкостей, особенностей и подробностей жизни каждой конкретной семьи. Действительно, дети иногда повторяют поведение своих родителей.
Поэтому, на мой взгляд, идея "ребенку нужен отец" не всегда верна. Гораздо конструктивнее жить только с мамой, чем с фактически чужим человеком, алкоголиком, скажем, издевающимся над матерью и детьми. Лучше нe иметь никакого отца, чем такого, который угрожает безопасности матери и ребенка. А дети, когда вырастут, считают, что для роли отца такое поведение нормально и соответственно строят свои семьи.
Стоит отметиь и обратную сторону медали - мнение феминистически настроенных или уставших от патриархата женщин: "Мы умеем рожать и кормить детей, значит никакой отец нам не нужен". Что в результате? У девочки, выросшей без отца, будут серьезные проблемы в отношениях с сильным полом. Мужчина будет для нее кем-то вроде снежного человека - чужеродным, непонятным и отталкивающим. Трудно понять внутренний мир и точку зрения человека, который для нее словно инопланетянин.
Теперь непосредственно к вашему письму. Сразу оговорюсь, что достоверные и определенные выводы о причинах происходящего делать сложно - информации в Вашем письме маловато, но расскажу о том, что особенно бросилось мне в глаза. Правда, ответов в моих словах едва ли будет больше, чем вопросов.
Судя по тому, что я прочел, выходит, что вы хотите найти сильного мужчину, обязательно сильнее, чем вы, с которым можно будет построить отношения "Родитель-ребенок", где роль ребенка принадлежит вам. Иными словами, вы ищите себе "папу". Зачем вам именно такие отношения, что такого есть в роли ребенка? Почему не пытаетесь строить равные отношения, не "родитель-ребенок", а "взрослый-взрослый"? С одной стороны, вы стремитесь компенсировать недостаток отеческой напраляющей руки, который сейчас ощущаете. С другой, сами же выбираете мужчин (причем не важно, ровесник он вам или уже состоявшийся взрослый человек), которые сами "дети" и забираете роль родителя себе. На поверхности лежит вывод, что вы просто не имеете иной стратегии поведения, не умеете иначе. Ведь перед глазами стоит пример собственной семьи. С одной стороны потребность иметь отца, а с другой - модель поведения матери, которая выполняла отцовские функции.
Теперь о том, что делать. Как обычно, скажу - все зависит от вашего желания. Но необходимо помнить, что выдвинув очень правдоподобные предположения о причинах происходящего, можно попробовать найти некоторые ответы на вопросы, начинающиеся с "ПОЧЕМУ" так происходит, но не на вопросы, "КАК" сделать, чтобы было иначе. Разрешать вопросы "как" можно разными способами и методиками, в том числе, работая самостоятельно или со специалистом.
Удачи, где бы вы ни были.
Доктор Инсайт.