-Я - фотограф

Обои для рабочего стола ЗНАКИ ЗОДИАКА

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РУДЕНКО_ЮЛИЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.04.2010
Записей: 621
Комментариев: 67
Написано: 759





Разговор о смерти с детьми

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 12:13 + в цитатник
 (300x150, 63Kb)
Вопрос, о котором пойдет речь, многие обходят стороной. Кто-то считает, что само упоминание о нем недопустимо, так как оно привлекает несчастье в нашу жизнь. Для кого-то разговор об этом – крайне неприятное явление (не говоря уже о том, чтобы посвящать в эту тему детей). Речь пойдет о таком явлении как смерть. Как относиться к ней взрослым? Как объяснить ее ребенку?

Рано или поздно наступает момент, когда смерть становится явлением очевидным и требующим объяснения. Умирает дедушка, живущий в другом городе, и для внука, так привыкшего к тому, что дедушка где-то есть, его исчезновение становится настоящей загадкой. Как объяснить ребенку, куда он исчез? Почему его нельзя больше увидеть, нельзя с ним поговорить по телефону или написать письмо?

Еще сложнее воспринимается ситуация, когда из жизни уходит близкий человек, живущий рядом. Как повести себя с ребенком, вовлеченным в это событие? Нужно ли приводить его на похороны? Нужно ли ему видеть момент погребения? В каком возрасте он может все это адекватно воспринять? В размышлениях об этом вспоминается стих поэта Валентина Сидорова:

«Куда умирают люди?»

Наивный, конечно, вопрос!

Возможный лишь в детстве,

Но дети его задают всерьез…

О, как напряженны их лица!

О, как их глаза хороши,

Со смертью не может мириться

Гармония детской души.

Куда умирают люди?

В какую уходят страну?

Пытают с пристрастием дети

Когда их готовят ко сну…

Какие растут там деревья?

Какая сияет звезда?

«Куда умирают люди?»

И в самом деле: куда?

Нужно ли сообщать ребенку о смерти близких?

Разговор о смерти с детьми представляет для взрослых трудность по нескольким причинам:

* Смерть близких – трагедия, о которой тяжело говорить спокойно. Для некоторых взрослых может быть просто мучительно касаться этого вопроса, не говоря уже о разговоре на эту тему с малышом.

* Явление смерти противоречит всему тому, о чем они прежде говорили с детьми. Прекращение существования кажется им противоестественным для детской логики, настроенной на жизнь.

* Кажется, что когда дети узнают о смерти, это причинит им мучительную боль. Поэтому для родных трудно представить себе, что произойдет с малышами после разговора на эту тему.

Тем не менее, обстоятельства жизни могут сложиться так, что разговор о смерти будет неизбежен. Поэтому будет правильным поговорить о смерти в спокойной обстановке, когда еще все благополучно. Смерть – это не то явление, о котором нужно всячески умалчивать и обходить стороной. Ребенок в пятилетнем возрасте уже вполне способен «вместить» идею прекращения жизни. Наше бытие наполнено моментами умирания: увядание листьев по осени, смерть насекомых, прекращение жизни для животных.

Умирание – совершенно естественное прекращение жизненного цикла. В детских сказках нередко встречаются упоминания о смерти. Не стоит думать, что ребенок абсолютно не поймет о чем идет речь. Для человека верующего объяснение явления смерти облегчено тем, что прекращение жизни для него – переход в иной мир, что жизнь в принципе не прекращается, изменяется лишь форма бытия.

Таким образом, ребенка необходимо знакомить с явлением смерти заранее, мягко вплетая обсуждения в другие темы, «выдавая информацию» небольшими порциями. Если же смерть посетила вашу семью или семью близких людей, будьте со своими детьми честными: расскажите им правду. Это будет нелегко (в первую очередь для вас самих), но это станет определенным порогом, за которым продолжается жизнь, не требующая притворства и лжи. Скрывая от ребенка правду о смерти, мы рискуем потерять доверие в будущем.

Когда и как следует рассказать ребенку о смерти близких?

Рассказывать о смерти как о явлении лучше заранее, не дожидаясь ее прихода в вашу жизнь. Для этого можно подобрать благоприятный момент, завести разговор на эту тему, связать его с какой-нибудь иллюстрацией (например, если вы во время прогулки увидели мертвую птичку). Но рассказывать о смерти как о свершившемся факте, коснувшемся вашей семьи, нужно сразу же, после произошедшего. Пусть ваше сообщение будет кратким и простым: «Дедушка умер. Его больше нет. Он долго болел. После смерти всех людей хоронят на кладбище, поэтому дедушку тоже похоронят. Завтра мы пойдем проститься с ним в последний раз».

Конечно же, дети будут задавать вам вопросы:

* А почему он умер?

* А если я болею, я тоже могу умереть?

* Что такое «хоронить»?

* А ему будет больно, когда его будут хоронить?

* Мы тоже когда-то умрем?

* И другие, подобные им…

Все эти вопросы направлены на восполнение недостающего знания о данном явлении. Постарайтесь ответить на них просто и понятно, не вдаваясь в излишние рассуждения. Для вас это будет тяжело сделать, так как смерть близких касается также вас, но возьмите себя в руки и мужественно пройдите этот этап.

Ребенок, подобно вам, будет переживать горе утраты. Постарайтесь поддерживать его во всем. Демонстрируйте своим поведением, что жизнь продолжается, что она не заканчивается со смертью близкого. Да, вы будете скорбеть, этого не нужно скрывать, но вы настроены жить дальше и повести ребенка за собой в эту жизнь.

Если умерший был верующим человеком, расскажите ребенку о том, что ваш родственник сейчас с Богом, ему хорошо и он будет ждать в раю всех своих родных, чтобы встретиться с ними.

Необходимо ли присутствие детей на похоронах?

Похороны – ритуал прощания с умершим, обозначающий границу, после которой всякие встречи и контакты с умершим исключены. Если совершается погребение близких родственников, то присутствие детей на них необходимо. Хотя, родители могут сами почувствовать обстановку и настроение детей.

Если предварительные разговоры о смерти прошли относительно спокойно (вы смогли ответить ребенку на его вопросы, смогли успокоить его непонимание и переживание), сообщите ребенку о предстоящем погребении. Обязательно объясните ребенку: что будет на похоронах, что он там увидит, почему люди себя так будут вести.

Акцентируйте внимание ребенка на том, что похороны – это прощание. Прощание, как и при жизни, может включать прикосновение, поцелуй, добрые слова. Конечно, нужно
реклама
чувствовать насколько ребенок готов к этому. Ни к чему не принуждайте! Детей может больше испугать не покойный в гробу, а непривычно ведущие себя родители и знакомые (плачущие, причитающие и т.п.).

Поддержите ребенка в потере близкого человека

Ребенок будет наблюдать за вами: как вы переносите горечь утраты. От вашего поведения будет очень многое зависеть. Ведите себя естественно, переживайте, горюйте, но помните, что вы «ведете за руку» своего малыша. Постарайтесь не утратить способности радоваться и после свершившегося. Старайтесь периодически устраивать ребенку «отдушины радости»: ходите в гости, в кино, в парк. Демонстрируйте ему, что, несмотря на потерю, жизнь продолжается! Через какое-то время кризис пройдет и для вас и для него. Не вычеркивайте прошлого из вашей памяти, но научитесь с ним жить!

Автор статьи: Владимир Ворожцов


Из выпуска от 22-09-2010 рассылки
«Новости сайта Материнство»
http://digest.subscribe.ru/children/councils/n376554814.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Если малыш не убирает игрушки

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 12:05 + в цитатник
 (300x150, 96Kb)
Если малыш не убирает игрушки

Как-то меня спросили: «Как у тебя получилось воспитать такую великолепную помощницу дочку и, главное, как удается держать всю квартиру в безупречном порядке?» Я улыбнулась и гордо посмотрела на дочурку: «Да, во всех домашних делах мне помогает моя малышка! Но так было не всегда. Раньше Эля ужасно ленилась прибираться, а потом мы узнали о волшебном методе, который нам очень помог. Сейчас я всё подробно расскажу».

У меня есть сказки, которые способны бороться со всевозможными капризами детей. Убирать игрушки, и помогать маме они тоже научат. Только перед тем, как прочитать ребёнку волшебную историю, потребуется некоторая подготовка». Вот советы, которые нам в своё время очень помогли. Эти рекомендации и волшебные сказки для исцеления от капризов обязательно помогут и Вам!

1. Прежде всего, необходимо помнить, что малыш от природы не ленив! Лень он перенимает у нас, родителей. Заметьте, что дети очень любят стабильность в жизни. Чтобы ребёнок что-то выполнял с удовольствием, сделайте это мероприятие ежедневным ритуалом. Включите получасовую уборку в режим дня.

2. Наверняка, Вы заметили ещё одну вещь: дети охотно подражают родителям. Поэтому ваш собственный пример – одна из основ любви малыша к порядку. Когда наступит время ежедневной уборки, начните наводить чистоту сами, и кроха непременно захочет к Вам присоединиться. Надо ли говорить, что в Ваших собственных вещах всегда должен быть порядок.

3. Когда малыш придет помогать Вам, боритесь с желанием все сделать быстро и самостоятельно. Не говорите: «Ты еще маленький, иди, поиграй», «Не мешай» и т.п. Так Вы можете навсегда отбить у крохи любовь к домашней работе. Позвольте ребёнку прибираться самому, даже если у него что-то плохо получается – разливается, рассыпается, ломается. Наберитесь терпения, малыш непременно всему научится!

4. Обязательно хвалите ребёнка, благодарите за помощь. Никогда не переделывайте на глазах крохи выполненную им работу.

5. Выделите малышу свой уголок или комнату, где он сможет наводить порядок по своему вкусу. Обустройте все так, чтобы прибираться было легко и удобно. Вам помогут современные системы хранения, стеллажи, полки, корзины, коробки. Сделайте «гаражи» для машинок, «домики» для кукол и мягких игрушек, тогда уборка превратится в увлекательную развивающую игру.

6. Не бросайте кроху один на один и беспорядком. Маленький ребёнок может подумать, что этот труд для него непосилен. Произнесите волшебную фразу «давай вместе» – и с Вашей поддержкой кроха с удовольствием все приберёт.

А теперь сказка. Расскажите малышу волшебную историю с чудесным разрешением его проблемы в финале. Сказка поможет ребёнку посмотреть на свои поступки со стороны, без стресса задуматься над собственным поведением и изменить его в лучшую сторону.

Вот одна из наших волшебных сказок - «Сказка про страну нерях».

Жил был мальчик Вася. Он очень не любил убирать вечером игрушки. Так весело и интересно было играть! На полу шеренгами стояли солдатики, за ними фырчали грузовики, трактор, четыре маленьких машинки и экскаватор. Медвежонок, собачка, утенок и сам Вася прятались за диваном. Потом наступал момент решающей битвы. Солдатики разлетались в разные стороны. Грузовик уезжал под шкаф. Трактор с экскаватором спасались в коридоре, а маленькие машинки вообще улепетывали в неизвестном направлении.

Победитель Вася колотил по барабану и торжественно маршировал по комнате, распинывая ногой попадавшиеся на пути игрушки. Наступал вечер, в комнату заглядывала мама и ласково говорила:

– Васенька, пора ужинать. Убирай игрушки.

– Ага, – отвечал Вася и продолжал маршировать.

– Василий, – сердился папа. – Да когда же ты, наконец, уберешь игрушки?

– Сейчас, – отвечал Вася и быстро распихивал игрушки под шкаф, кровать, диван, стол и кресло.

А однажды случилось вот что.

Вася, как обычно, раскидал своих бойцов и транспорт по углам и лёг спать. Вдруг за окном выросла огромная тень. Она долго колыхалась в воздухе, а потом осторожно прошла сквозь стекло. Вася затаился, но глаза не закрыл. Его мучило любопытство: кто же это к нему пришёл.

Посреди комнаты стояла настоящая волшебница. На ней было темно-синее платье и плащ из ночных мотыльков. Они трепетали крылышками, разлетаясь в разные стороны, когда она взмахивала руками. И снова собирались вместе, едва волшебница хлопала в ладоши.

– Не бойся, Вася, – тихо сказала она. – Я волшебница Неуберинда! Хочешь, я возьму тебя в свою волшебную страну? Там никто не заставляет детей убирать игрушки, там можно разбрасывать фантики, не слушаться маму и папу и сваливать свои вещи в кучу!

– Хочу! Хочу! – обрадовался Вася.

– Тогда ты должен сказать: «Я больше никогда ничего не буду убирать! Я – неряха!»

– Я больше никогда ничего не буду убирать, я – неряха! – послушно повторил Вася, вылезая из-под одеяла.

В тот же миг мотыльки подхватили мальчика и вынесли его из комнаты.

Они летели долго-долго мимо разноцветных планет, по Млечному пути, далеко-далеко, на другую планету!

Мотыльки приземлились вместе с Васей посреди улицы, как две капли воды похожей на его улицу. И дом, перед которым Вася стоял, тоже был таким же, как его дом. Сначала мальчик подумал, что Неуберинда его обманула, и они вернулись обратно, но потом понял, что это не так. По пыльной улице ветер гонял обертки, бумажки, фантики, пластиковые стаканчики и другой
реклама
мусор.

– А почему тут так грязно? – удивился Вася.

– В нашей стране никто не убирает. Помни, ты давал клятву неряхи!

– А-а, – сказал Вася и пошел искать своих друзей. Но во дворе никого не было.

– А где все? – спросил он Неуберинду.

– Твои друзья недостойны стать гражданами нашей страны, – ответила волшебница. – Они всегда убирают игрушки, кладут книжки на полки и аккуратно складывают одежду перед сном!

– С кем же мне играть?

– В соседнем дворе есть мальчик Коля. Иди к нему, – ответила Неуберинда.

И действительно, на скамеечке в окружении пакетиков от печенья, фантиков и бутылочек из-под сока сидел чумазый мальчишка.

– Привет, – протянул он Васе липкую ладошку.

– У тебя руки грязные, – возмутился Вася.

– Нет, они просто сладкие. Это из-за сока. Я его на штаны пролил.

– Иди, переоденься, – предложил Вася. – Руки заодно помоешь.

– Я вещи все растерял, – грустно сказал Коля. – А руки мыть мне неохота, все равно потом испачкаются.

– А почему ты не относишь мусор в урну, – не успокаивался Вася.

– Чего ты пристал? Ты что, шпион? У нас нет урн! Это страна «Беспоряндия»!

– Да, – удивленно сказал Вася. – Я всего-навсего не любил убирать игрушки! Но я не хочу ходить в испачканной одежде. И мама учила меня выкидывать мусор только в урну, иначе на улице будет грязно и некрасиво. Потом он подумал чуть-чуть и добавил:

– Грязно как здесь! Но если тут никто не убирает, то получается, что мусор будет прибавляться и прибавляться… Кошмар! Катастрофа! Значит, однажды весь город превратится в кучу мусора!!! Мусором засыплет дома, улицы, квартиры и мы задохнемся!!! Надо срочно спасаться! Вася начал бегать по улицам, натыкаясь на неопрятных детей в перепачканной одежде, и рассказывать им о своей догадке.

- Это что же, мы должны мусор убирать? – спросил Коля.– Мне бабушка всегда говорила: «Убери за собой!» Поэтому я и сбежала сюда, – добавила растрепанная девочка в рваном платье. – Я не хочу убирать.

– Но мы же все погибнем! Неужели вы не понимаете? – испугался Вася.

– Нет, это ты не понимаешь! – вступил в спор толстый мальчик в рубашке с оторванными пуговицами. – Мы все здесь собрались, чтобы никогда больше не заниматься уборкой. Ты что пристал? Вот смотри, пакет из-под сока. Это не я пил, не я бросил. Так почему это я должен убирать, а?

– Ну хорошо! – сдался Вася под натиском нерях. – А если я наведу порядок и соберу все, что вы успели разбросать, вы пообещаете мне, что больше не будете мусорить?

– Ты будешь убирать за нами? – удивились дети.

– Да, – ответил Вася. – Иначе мы все погибнем. Город превратится в огромную свалку. Мы провалимся на дно этой мусорной кучи и никогда больше не увидим наших родителей!

– А я по маме соскучился, – всхлипнул Коля.

– Ой, – испугался Вася. – Как же я не подумал! Действительно! Как же вернуться домой? Зачем, зачем я согласился улететь с Неубериндой? Мне же совсем несложно было убирать игрушки, просто я ленился.

– Неуберинда выискивает детей, которые не любят порядок, и забирает их на свою планету, – грустно сказала лохматая девочка. – Даже если бы ты не согласился, мотыльки утащили бы тебя силой. Сопротивляться ей могут только аккуратные дети!

- Ура! Придумал! – закричал Вася. – Я знаю, как победить Неуберинду. Надо убрать весь город, и тогда она лопнет от злости.

Как решили – так и сделали. Собрали всех нерях, похищенных Неубериндой, и начали генеральную уборку. Мусор вывозили на игрушечных машинах, выносили в пластмассовых ведерках, собирали в кучи самодельными метелками из старых веточек. К вечеру улицы сверкали чистотой. Солнце тоже помогло малышам. Позвало тучку, а она умыла и проспекты, и дома, и чумазых ребятишек теплым летним дождем.

Дети собрались на площади и стали ждать злую волшебницу. В свете фонарей появились белые мотыльки.

– Ой, – закричала одна девочка. – Я боюсь, Неуберинда приближается! Вон, и мотыльки уже здесь!

– Эй, – засмеялись мотыльки. – Разве вы не видите: мы белые! Нас прислала добрая фея Роса, которая моет траву и цветы. Вы забыли самое главное: чтобы развеять злые чары, надо обязательно сказать Клятву нерях наоборот. Звучит она так… Ой, караул! Неуберинда приближается, – испугались белые мотыльки, захлопали крылышками и пропали в темноте.

– А что сказать?! – закричали вслед им дети. Но перепуганные мотыльки были уже далеко.

– Давайте вспоминать, – быстро сказала Вася. – Какие слова она заставляла нас говорить.

– Я больше никогда ничего не буду убирать, – вспомнил Коля. – Это же были наши любимые слова!

– Значит, надо сказать: я всегда буду все убирать! – догадался Вася.

– А ещё, надо было сказать: я – неряха! – крикнул кто-то из детей.

- А-а! – раздался страшный громовой голос Неуберинды.– Что вы тут натворили, отвратительные создания! Кто позволил убрать мой мусор, кто посмел нарушить закон?! В наказание я превращу вас всех в конфетные фантики!

– Давайте, давайте, ребята! – закричал Вася. – Я всегда буду все убирать!

– Ай-ай-ай, – завопила Неуберинда и начала раздуваться, как огромный воздушный шар. Синие мотыльки испугались и бросились врассыпную. А Неуберинда висела над городом и надувалась, надувалась, закрывая собой небо.

– Я аккуратный! Я послушный! Я люблю порядок! – начали выкрикивать дети.

– Бух! – в небе расцвел фейерверк из голубых звездочек, и злая Неуберинда
реклама
исчезла.

– Уррра! – закричал Вася и… проснулся.

Над ним обеспокоенно наклонилась мама:

– Ты чего кричишь, сынок? Вася удивленно оглянулся: вокруг царил прежний беспорядок.

– Да, – печально кивнула головой мама. – Ты вчера опять не убрал за собой игрушки.

– Это был просто сон? – удивился Вася. – Ну и что, все равно, я теперь всегда все буду убирать! Он вскочил с кровати, умылся, почистил зубы и побежал раскладывать по местам игрушки, пока мама варила вкусную кашу.

Со шкафа за Васей наблюдал синий мотылек.

– Нет, – сердито проворчал он. – Надо сказать Неуберинде: этот мальчик нам не подходит!



Из выпуска от 29-10-2010 рассылки
«Лукошко сказок»
http://digest.subscribe.ru/children/development/n404085421.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Наказание ребенка

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 12:03 + в цитатник
 (300x150, 32Kb)
Каждый родитель когда-либо сталкивается с проблемой наказания своего чада. Возможно, читатель удивленно пожмет плечами. Да, есть такие. Как правило, те родители, возраст детей которых не превышает 8-9 месяцев. Поскольку именно в этом нежном возрасте малыш начинает не просто познавать мир, но и активно создавать проблемы родственникам.

Если раньше ваше чадо смиренно наблюдало за действиями родителей, то теперь пришло время практики накопленного опыта. И вот уже ваше уютное гнездышко становится полигоном для испытания посуды на прочность, опустошения маминой косметички и выяснения цвето-вкусовых качеств крема для обуви. Дальше – сложнее. С возрастом кругозор малыша расширяется, что позволяет ему развиваться дальше, а вам – или мириться с разрушительными последствиями, или воспитывать.

Конечно, наказывать за разбитую посуду не стоит, но к 5-6-летнему возрасту ребёнок должен быть знаком с понятием дисциплины и порядка. Поэтому поощрение и наказание становятся важными помощниками воспитателя.

Сразу оговоримся, что понятие наказание – весьма многогранное, и его содержание отнюдь не сводится к ставшим уже классическим «поркам». Скажу более, порка – в принципе недопустима. Но об этом позже.

Преступление и наказание

Ещё классик Федор Михайлович обозначил, что наказание следовать должно, но следовать за тем, что вы называете нарушением. Поэтому, прежде чем оттачивать своё педагогическое мастерство, определите рамки, которые малышу нельзя нарушать.

Например, если ребёнок исследует мир (рисует на обоях или кашей на столе, бегает по лужам), ваше наказание (запрет, исчезновение карандашей, кормление с ложки в знак протеста творчества) может повлечь уничтожение творческих порывов. В результате в будущем вас ждёт вялый и безынициативный подросток, у которого в детстве отбили желание творить. С другой стороны, стремление к познанию часто граничит с опасными для жизни и здоровья моментами (игра вблизи дороги, желание потрогать горячее, прикоснуться к огню). В этом случае необходимо спокойно, четко и понятно объяснить, что это нельзя. В крайнем случае, необходимо увести ребёнка от источника опасности. Но ни в коем случае, нельзя прибегать к насилию. Поверьте, ваше годовалое чадо ещё не понимает слово «опасно». И за это вам большое спасибо. Конечно, трудно на протяжении длительного времени объяснять, что можно и нельзя. Но ведь мы – родители!

Таким образом, ребёнок должен четко осознавать границы дозволенного. Согласитесь, сложно ждать этого от малыша. Только тогда, когда ребёнок нарушил правило (не убрал игрушки, хотя обычно делает это, нарочно что-то сломал или причинил вред кому-то), можно рассматривать вопрос о наказании.

Классики педагогики настоятельно рекомендуют никогда не наказывать в ярости или плохом настроении. Педагоги утверждают, что наказание имеет тройное значение. Во-первых, оно должно исправить вред, причиненный дурным поведением. И ребенок обязан убрать небрежно разбросанные вещи, починить по возможности сломанную или разбитую вещь. Из своих карманных денег хотя бы частично возместить стоимость причиненного кому-либо ущерба.

Во-вторых, наказание способствует тому, чтобы такие действия не повторялись. Оно имеет отпугивающий, устрашающий смысл, о чем мы уже говорили. Но третье и, по всей видимости, главное значение заключается в снятии вины. «Провинность» представляет собой определенное отчуждение, преграду, неуверенность во взаимоотношениях с провинившимся. Грядущее наказание должно смыть эту вину. Тем самым в наказании усматривается элемент высшей справедливости, которую виноватый признает и принимает.

Из этого следует, что если мы наказываем ребенка из-за собственной нетерпеливости или плохого настроения, а также по причине находящих на нас приступов злобы, то свое самочувствие мы немного улучшаем, но с точки зрения воспитательной наше поведение не только расходится с целью, но и приносит вред. Ребенок с минуту страдает, может, и плачет, просит прощения, но в его понятия о справедливости это не укладывается, он не ощущает за собой необходимого чувства вины, нет и облегчения и урока на будущее.

Наказывая малыша, необходимо обдумать, насколько ваше лишение или запрет возымеет действие. Скажем, есть дети с ранимой психикой, которых достаточно просто пожурить, правда, такие редко совершают «преступления». Грозное наказание или ожесточит их, или озлобит против родителей.

В качестве наказания лучше использовать лишение чего-либо важного для ребёнка, но не жизненно необходимого. Ни в коем случае нельзя лишать еды (в случае, если ребёнок сознательно портил её, следующий прием пищи должен быть более скромным, без деликатесов, но быть). Лучше наказать вниманием, но не перегибая палку. Не разговаривать и уж тем более не реагировать на малыша 1-3 лет просто нельзя.

Бить или не бить?

Вот уж поистине гамлетовский вопрос… Конечно, если вы, будучи родителем, являетесь ещё и Почетным педагогом России, можете смело пропустить следующий абзац, но почти каждый родитель, не имеющий подобных регалий, рано или поздно задаётся этим вопросом. Ответ однозначен. Нет!

Может, кто-то захочет поспорить. Принимается. Для начала аргументы:

Применяя насилие над ребёнком, взрослые пользуются правом сильного. Как правило, эффекта воспитания не достигается. Ребёнок не понимает, за что его наказали, таким образом, но твёрдо осознает: «сильный прав». Как правило, этот тезис отрабатывается на более слабых детях или животных. Применяя насилие над ребёнком, родители оправдывают своё плохое настроение или неумение справиться иным образом. Свою душевную слабость взрослый стремится прикрыть «глубиной содеянного». Применяя насилие над ребёнком, взрослые растят психически нездоровую личность. Психологические последствия таких наказаний могут быть самыми разнообразными. Чем младше ребенок, тем больше вероятность того, что в результате систематических избиений у него возникнет задержка физического, психического и речевого развития, неврозы. Из-за того, что ребенок не знает, когда будет следующая экзекуция, у него развиваются симптомы, обусловленные стрессом: тревога, головная боль, психосоматические расстройства. Такому ребёнку трудно сосредоточиться на игре или школьных занятиях, поскольку он не знает, он постоянно находится в ожидании нападения.

Единственный вариант физического воздействия, который не вызывает сомнения, – это обуздание «разбушевавшегося» ребенка, но здесь речь идет о классическом «шлепке по попе».

Ни в коем случае нельзя наказывать:

– за естественную познавательную активность – например, ребёнок берет в рот предметы, тычет пальчиком в разные дырочки или хочет познать функции какого-то предмета, т.е. сломал игрушку (свою или чужую – не нарочно), изучает свои половые органы;

– за возрастные и физиологические особенности – неусидчив, невнимателен, не желает засыпать, не хочет есть;

– за отсутствие опыта поведения в той или иной жизненной ситуации – не попросился на горшок и описался; плюется или дерется, если ранее ему
реклама
не объяснили, что это плохо; отнимает игрушку; боится идти к врачу;

– за проявление естественного чувства – ревность к младшему братику или сестренке;

– за неосторожность – испачкался на прогулке, случайно пролил сок из чашки.

От себя добавлю. Наказывать не люблю, четко стремлюсь очерчивать рамки и формировать правила нашей жизни. Прежде всего, для взрослого окружения. Верите или нет, но именно взрослые чаще детей делают так, как проще и удобно им: не хочется стирать испачканные красками вещи, не хочется вытирать пролитую воду, менять свой распорядок дня...

Взрослые, не капризничайте, чаще прислушивайтесь к своему малышу. И может, тогда слово «наказание» реже будет встречаться именно в вашей с малышом жизни.

Автор: Татьяна Юрина


Из выпуска от 28-10-2010 рассылки
«ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости»
http://digest.subscribe.ru/children/education/n395083543.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Как и когда знакомить ребенка с "новым папой"

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:59 + в цитатник
 (499x397, 15Kb)
К сожалению, некоторые браки заканчиваются разводом. Спустя время после расторжения брака молодую женщину начинают посещать мысли о создании новых отношений. Ведь каждой из нас хочется опираться на крепкое мужское плечо, а ребенку нужен отец. Но наладить личную жизнь, имея на руках малыша, нелегко. Новые попытки могут обернуться неудачей.

Необходимо, чтобы ваш ребенок воспринял вашего избранника положительно. Если этого не произошло, вы будете травмировать психику малыша, и семейная жизнь вряд ли удастся.

В большинстве случаев ребенок остро воспринимает тот факт, что у мамы появился новый друг. Но это нормально, ведь ребенок воспринимает вашего нового избранника как соперника, который придет и лишит его маминого внимания и любви.

Чтобы не вызвать ненужной тревожности у ребенка, следуйте следующим правилам:

- не знакомьте мужчину со своим ребенком на начальных этапах отношений. Возможно, отношения не приобретут желаемую стабильность и быстро закончатся, а психика ребенка будет напрасно растревожена;

- только мужчина с серьезными намерениями имеет все шансы внушить вашему ребенку доверие. Дети достаточно чутко распознают намерения незнакомых людей. Поэтому пока вы не будете полностью уверены в своем новом друге, не спешите со знакомством;

- перед знакомством следует ненавязчиво поговорить с ребенком. Необходимо дать понять малышу, что все люди, в том числе и мама, нуждаются в личной жизни. Но, несмотря ни на какие перемены, для мамы ребенок останется самым любимым и дорогим человечком на свете. Лишь после подобной психологической подготовки расскажите ребенку о том, что в Вашей жизни появился новый человек и серьезные отношения;

- не обязательно, чтобы ребенок присутствовал после знакомства на всех встречах с новым избранником. С одной стороны, интенсивное тесное общение с вашим другом может стать причиной негативных эмоций у малыша. А с другой стороны, это может отрицательно сказаться на пока еще не стабильных отношениях;

- выслушайте мнение ребенка относительно вашего друга, но ни в коем случае не позволяйте малышу управлять вашими действиями;

- в ситуации, когда ваш ребенок отказывается воспринимать мужчину, следует серьезно обсудить этот вопрос со своим другом. Может быть, объединившись, вы найдете верный выход из этой ситуации и обнаружите способ грамотно расположить ребенка;

- не разрывайте окончательно отношения с бывшим мужем. Разрешайте ему навещать ребенка, не препятствуйте их общению. С началом новых отношений у матери ребенок может ощущать тревогу и уязвимость, считая, что мама отстраняется от него. Поэтому моральная поддержка папы будет необходима.

Неокрепшая психика ребенка достаточно уязвима, ему необходим бережный подход и время. Не стремитесь к быстрым результатам, проявите терпение. Ваши старания постепенно принесут плоды, а у вашего малыша появится внимательный и любящий отец.
Ольга Рогожкина

Источник http://www.yamolodayamama.ru/?p=4583
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Какова идеальная разница в возрасте?

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:57 + в цитатник
 (200x134, 9Kb)
О возрасте и браке - Эка-мама.ру...

Любви все возрасты покорны. Однако это не мешает людям пытаться вычислить формулу удачной любви, будто это лишь арифметическая задачка. Одна из таких задачек такова:

Дано: Идеальные отношения между мужем и женой, любовь до гроба, жизнь - прекрасна.

Вопрос: Сколько лет мужу и жене?

Правильный ответ: ?

По заверениям некоторых психологов-нумерологов, разница в:

< 1 года (супруги-ровесники) - создаст нелегкий союз, добиться понимания в таком браке сложно. Например, если один из супругов решит делать карьеру, а другой нет - сразу же возникнет непонимание и т.д.

1 год - способствует материальному благополучию,

2 года - может существовать, только если супругов объединяют общие интересы,

3 года - спровоцирует дух соперничества между мужем и женой,

5, 10, 15 и 17 лет - помогает создать достаточно прочный союз, при условии, если мужа и жену будет связывать общее дело и при этом один из супругов будет ведомым,

6, 9, 12 и 20 лет - создаст серьезные испытания в браке,

7, 14 и 18 лет - подходит для тайной, внебрачной любви, в браке с такой разницей возможны непонимание и тайны,

8, 13 и 19 лет - идеальна для гармоничных браков,

11 лет - создает отношения «из крайности в крайность», когда любовь сменяется ненавистью и наоборот,

По результатам российских социологов, идеальная разница в возрасте между мужем и женой представляется в нашей стране так:

от 1 до 5 лет - предпочтительный вариант для 37% опрошенных,

от 5 до 10 лет - идеальная разница для 29% респондентов и

любая разница хороша - так считают 20% россиян, при непременном условии, что в семье царит любовь...По секрету обольстительниц

Чем больше разница в возрасте, тем скорее женщина предложит надоевшему мужчине расстаться, сказав ему: «Ты такой хороший, но у нас, увы, такая разница в возрасте...»

По данным научных исследований, идеальная разница в возрасте, скорее всего, зависит от национальности и темперамента.

Так, разница:

В 6 лет подойдет для Швеции, именно там было проведено одно из современных исследований, доказывающих, что мужчинам лучше всего брать в жены женщин на 6 лет младше,

В 15 лет будет в самый раз в Финляндии, ученые сделали такой вывод, изучив 700 браков, заключенных церковью в период с 17 по 19 век, и решили, что если жена моложе мужа минимум на 15 лет - это залог того, что в семье родится здоровое и сильное потомство, а сами семейные узы будут долгими и крепкими.

В любом случае, какова бы ни была разница между вами и мужем, всегда можно стать или счастливым исключением из правила или подтверждением печальной статистики. Секрет же идеальной разницы заключается в том, что смотреть надо не на год в паспорте... а на настоящий возраст человека. На самом деле, человеку не столько лет, на сколько он выглядит и не столько, сколько написано в его паспорте, а ровно столько, на сколько он себя ведет в семье, на работе, в быту и с друзьями.

Ноет и всех критикует в свои 20? Старик! Пусть с ним возится армия спасения.

Отважен, заботлив и смел в 50? Значит, - в самом расцвете сил и лет...

http://mama.darievna.ru/page/kakova-idealnaja-raznica-v-vozraste
Рубрики:  М + Ж = ?

Первый поход в цирк

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:39 + в цитатник
 (300x150, 86Kb)
Возраст и подготовка

Готовность к посещению цирков, театров и музеев у каждого ребенка своя. Один малыш знакомится с цирком в 1,5 года, - его приводят в шумное незнакомое помещение и ничего, он адекватно реагирует на происходящее, радуется и хлопает ладоши. Родители думают: это ненадолго, скоро он устанет от обилия новой информации, но ничего подобного, после антракта ребенок с удовольствием продолжает просмотр. Другой и в 4 года может испуганно держаться за мамину руку и пугаться выбегающих на арену тигров. В чем же здесь дело?

Конечно, реакция зависит в первую очередь от особенностей характера самого малыша, но не менее важно помочь ему подготовиться к встрече, а не просто купить билет и привести за руку.В каком возрасте ребенок готов познакомится с цирком, родители должны почувствовать самостоятельно, но все же самое подходящее время - это чуть более двух лет, хотя, конечно исключения из правил бывают. В два года малышу уже можно многое объяснить, а самое главное - он готов к восприятию цирка в силу психологического и физиологического развития.

Четкого определения возрастных границ для похода в цирк вам не даст ни один психолог. Ориентируйтесь на собственную интуицию - никто не понимает особенностей поведения малыша лучше родителей. Вы знаете его характер, темперамент, способности и интересы. Знаете чем его можно отвлечь и увлечь.

Если у вас смелый, общительный и уверенный в себе карапуз - скорее всего он с интересом воспримет незнакомую обстановку, животных, громкую музыку и обилие людей. Конечно, проще будет с пятилетним ребенком - у него более разнообразный жизненный опыт. Он знает, что можно ожидать от мужчины переодетого в яркий костюм клоуна или дрессированного мишки.Но в любом возрасте желательно провести подготовительные мероприятия перед первым походом в цирк:

1. До посещения цирка сходите сначала в зоопарк. Посмотрите, как ребенок реагирует на разных животных. Особенно на тех, кого можно встретить на подмостках цирка. Если он испугается медведя или слона в зоопарке, вы ни за что не уговорите его в закрытом помещении посмотреть на то, как "слоник танцует". В детском воображении эта картина будет еще более устрашающей. Главное правило для родителей - реагировать на все с улыбкой.

Дети всегда смотрят на нашу реакцию: я упал, ударился, а как на это реагирует мама? Она улыбается - значит не страшно. И так во всем. Приготовьтесь заранее к тому, что зоопарк вам придется посетить не один и не два раза. Здесь можно гулять хоть каждый день, начиная с грудного возраста. Малыш быстрее привыкнет к различным животным, начнет узнавать их повадки и, может быть, у него появятся любимцы. А когда вы придете в цирк, он с радостью встретит там "старых знакомых".

2. Расскажите о том, чем дикие животные отличаются от таких же "артистов" в цирке, что с ними специально занимается дрессировщик, и они его слушаются. Малыш должен усвоить, что животные не будут выбегать за пределы арены и их не стоит бояться. В раннем возрасте дети абсолютно доверяют взрослым, поэтому обязательно поверят вам. Главное, радуйтесь и веселитесь вместе с ребенком, и тогда у него сложится благоприятное впечатление от увиденного.

3. Если есть возможность, посетите цирк-шапито. Эта маленькая и точная копия большого цирка поможет сформировать у ребенка представление о предстоящем шоу.

4. Чтобы проверить реакцию малыша на клоунов - сходите в "Театр Клоунады Терезы Дуровой" или на выступление небольшого клоунского коллектива.

5. Посмотрите видео с цирковым представлением. Обсудите вместе с малышом, что ему понравилось, что оказалось не понято или испугало его - "проработайте" эти моменты.

6. Начинайте подготовительные беседы за несколько недель до предстоящего похода, читайте стихи и рассказы о цирке.

Покупка билетов

Билеты в первый ряд для первого посещения противопоказаны!Во-первых, ребенок может испугаться такой близости цирковых артистов, а во-вторых, не увидит картины всего представления. Поэтому выбирайте ряд так, чтобы взгляд малыша мог охватить всю арену и без особых усилий следил за выступлением акробатов под куполом.Заранее изучите план расположения мест. Скорее всего, наиболее оптимальными будут ряды с шестого до десятого, - выше не нужно.

Можно взять билеты на те места, которые располагаются напротив оркестра и выхода артистов - тогда малыш увидит, как начинается выступление, как на арену выводят животных.Для первого раза подберите места поближе к выходу - может случиться так, что вам придется несколько раз выходить во время представления. В этом случае вы никому не помешаете, и сами не будете испытывать неловкость.И еще один немаловажный фактор удачного похода в цирк - время представления. Детям дошкольного возраста лучше покупать билеты на утренние сеансы.

Обычно они начинаются в 12 часов, и длятся 3 часа с перерывом. Рассчитайте так, чтобы вы смогли вернуться домой к обеду и дневному сну ребенка. Даже если режим дня сдвинулся, все равно положите малыша в постель, хотя бы на часок, чтобы к вечеру он не перевозбудился.Можете купить билеты на вечернее представление. После обеда и дневного сна восприятие ребенка будет более интенсивным, а новые впечатления и восторг успокоит мирная беседа с мамой перед сном.

Как одеться и что взять с собой

Конечно поход в цирк - это праздник. Выбирайте наряд вместе с малышом, пусть самостоятельно принятое решение в этом вопросе поможет ему почувствовать значимость предстоящего события. В помещении цирка достаточно тепло, не нужно одевать
реклама
дополнительные теплые вещи.Обстановка не знакомая, поэтому даже если ребенок давно привык проситься в туалет, во время представления он может засмотреться и не предупредить вас о своей потребности. Возьмите запасную одежду, а перед представлением посетите туалет или оденьте подгузник.

Во время антракта малыш наверняка проголодается, а очереди в буфете всегда длинные. Поэтому лучше возьмите с собой привычную для него еду, например сок и печенье. Но покупок вам все равно не избежать: дети очень любят игрушки и различные аксессуары - все это будет в огромном количестве продаваться в фойе с лотков. Купите ребенку клоунский нос или уши на память о походе. С их помощью он сможет превратиться в настоящего клоуна и показать родным, что видел в цирке.Также в фойе можно сфотографироваться с клоунами или животными, но только в том случае если ребенок сам этого хочет.

О цирковом оркестре

Во всех цирках мира оркестр звучит громко и играет бравурную музыку. Это связано с тем, что под эти ритмы работают животные, и для них должны громко отбиваться музыкальные такты. Поэтому надо предупредить и подготовить ребенка к фанфарам и литаврам. Дома, когда вы вместе слушаете музыку, сделайте уровень звука громче обычного и скажите малышу, что вот так же громко будет звучать музыка в цирке. Можно посетить концерт с оркестровой музыкой. В цирке не забудьте предупредить ребенка перед началом представления, что сейчас очень громко зазвучит музыка. Не нужно говорить: "не бойся", а то он насторожиться, - если мама так говорит, значит, что-то может меня испугать. Можете получить обратный эффект. Так что, не программируйте его заранее на страх.

Ведите себя уверенно и, глядя на ваше спокойствие, ребенок будет спокойно воспринимать происходящее на арене. Если все-таки малыш заплакал, сохраняйте самообладание и не срывайтесь. Будет только хуже, если вы начнете "шикать" и дергать его. Восстановить спокойствие не удастся, и придется уйти.

Встреча с животными

Если ребенок так и не привык к угрожающе большим размерам медведя или слона в зоопарке, то в цирке они тоже могут его напугать. Поинтересуйтесь заранее, каким номером программы эти животные выйдут на арену, и предложите своему крохе перед их выступлением выйти в холл съесть мороженое или еще за чем-нибудь.Узнайте заранее, с какими животными вы встретитесь во время представления. Если, например, малыш никогда не видел змею, покажите ее на картинке и расскажите, что в цирке он ее увидит живую, она совсем не страшная, а очень мудрая.При первом посещении цирка сюрпризов должно быть поменьше. Впечатлений и так хватит.

Сценарий представления

Обычно представление выстраивается по общему сценарию. Например: "Приключение Буратино". Играть главного героя в цирке может даже слон. На него наденут полосатый колпак и Буратино готов. Чтобы у ребенка сложилось верное представление об этом сказочном персонаже, прочтите ему эту сказку или перескажите в понятной для его возраста форме.Познакомьте его с главными героями, чтобы во время представления малыш сразу узнавал центральных персонажей. Догадаться о сюжете можно по названию программы или, если вам оно ни о чем не говорит, расспросить о сценарии в кассах цирка.

Например, в прошлом году в московском цирке на проспекте Вернадского представление называлось "Свадьба соек" и для детей совсем маленького возраста это зрелище было непонятным. Поэтому знакомство с сюжетом представления также важный момент при подготовке похода в цирк.Кажется, что самое серьезное испытание для ребенка в цирке, - это толпы людей, громкая музыка и встреча с крупными животными, но клоуны, фокусники, акробаты и воздушные гимнасты могут также испугать малыша.

О клоунах

По наблюдениям родителей именно к клоунам дети привыкают сложнее и дольше всего. В раннем возрасте ребенка может напугать этот шумный и эгоцентричный человек. Малыш может не принять яркого несуразного костюма клоуна, и тем более его грим или маску. До похода в цирк покажите карапузу клоуна сначала на картинке, затем попробуйте издалека подойти к нему на улице. Сейчас много городских праздников проводят с участием клоунов. Купите игрушку клоуна, расскажите ребенку, что клоуны - это самые веселые друзья. С ними можно баловаться и озорничать, кричать и даже делать то, что обычно родители запрещают.

Клоуны - это те же дети, только большие. Если есть возможность, пригласите клоуна на день рождения, только заранее объясните артисту, что некоторые дети впервые увидят его. Попросите клоуна гримироваться и перевоплощаться прямо на глазах у малышей. Тогда им будет легче принять его. Покажите, как вас смешат клоунады шутки и фокусы, чтобы ребенок понимал - все, что делает клоун, он делает для того, чтобы всем было весело. Папа и мама могут (купив детский антиаллергенный грим для лица) вместе с малышом придумать собственные клоунские маски.

Об акробатах, фокусниках и воздушных гимнастах

Как правило, этих цирковых артистов дети воспринимают с удовольствием и никаких страхов они не вызывают. Скорее наоборот, ребенок будет заворожен манипуляциями фокусника и прыжками гимнастов под куполом цирка. Но на всякий случай проработайте и эту тему, чтобы не возникло неожиданных проблем. В первую очередь это касается фокусов иллюзионистов. Их номера, как правило, сопровождаются специальными эффектами в виде дыма или фейерверка. По возможности предупредите об этом малыша, чтобы он не испугался.

Нужно помнить о том, что во время представления часто выключают свет, так что "проиграйте" дома и этот момент. Начните готовить ребенка как минимум за неделю до намеченного похода. Рассказывайте ему о цирке каждый день. Не забудьте "проработать" те особенности, о которых мы уже рассказали. Разъясните ему правила поведения: во время представления нельзя вставать с места и спускаться к арене; нельзя громко кричать, когда работают воздушные гимнасты и животные; нельзя есть; и обязательно нужно аплодировать артистам по окончании выступления - это для них самое важное. Но не перегружайте малыша правилами и запретами. В случае если он что-то и сделает не так, об этом можно будет поговорить в следующий раз.

Мы в цирке!

И вот настал долгожданный день. Лучше приехать заранее, до начала представления. Погуляйте в фойе, привыкнете к обстановке и атмосфере цирка. Посетите туалетную комнату. Когда войдете в зал, расскажите и покажите ребенку, откуда будут выходить артисты и где сидят музыканты. Во время представления смотрите не только на сцену, но и на своего малыша. Следите за его
реклама
реакцией, объясняйте и комментируйте все, что происходит. Не стесняйтесь окружающих, они вас поймут, тем более в цирке звучит громкая музыка, и вы никому не помешаете.Если малыш захотел сесть к вам на руки - пусть сядет, близость родного человека поможет преодолеть ему страх и неудобства.

Если, несмотря на подготовительные мероприятия, ребенок все же расплакался и отказался от просмотра, не заставляйте его сидеть и тем более не ругайте. Попробуйте выйти в фойе, предложите ему воды или чего-нибудь вкусного. Прогуляйтесь на свежем воздухе и попробуйте еще раз зайти в зал.Если не получилось, не огорчайтесь сами, и не говорите ему, что он трус и т.д. Приободрите малыша и скажите, что артисты будут его ждать, не смотря на то, что он ушел. Они все понимают и знают, что сегодня у него не получилось, и совсем не обижаются, а наоборот всегда будут рады встречи с ним в другой раз.

Автор: Морозова Александра


Из выпуска от 19-10-2010 рассылки
«Мамочка: развитие ребенка от беременности до школы»
http://digest.subscribe.ru/children/councils/n388480332.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Детская ревность

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:35 + в цитатник
 (300x150, 78Kb)
Ревность — чувство, знакомое каждому, и взрослому, и ребенку. Каждый может дать ему свое описание. Здесь может быть и обида на несправедливость судьбы («мной пренебрегают»), и злость на соперника\соперницу («все из-за него\нее»), и мучения по поводу своей несостоятельности («может я вообще не достоин, может, я хуже других?»).

У разных людей чувство ревности может проявляться с разной силой. Кого-то она будет подталкивать к действиям — укорить «изменника», отомстить сопернику\сопернице«, — кого-то надолго повергнет в уныние и тоску. Обычно человеку, которому предпочли другого, сочувствуют и сопереживают. Поскольку можно легко поставить себя на его место и представить свои чувства в подобной ситуации.

А теперь представьте себе, что этот соперник или соперница навсегда поселился в вашей квартире и претендует на абсолютно равные с вами права От вас безоговорочно требуется поделится с чужаком тем, что раньше было безраздельно ваше. К тому же вы обязаны «полюбить его». И никакого понимания ваших переживаний! При малейшем проявлении негативных эмоций в адрес соперника все родные и близкие, в чьей любви и понимании вы были совершенно уверены, осуждают и обвиняют вас!

Что, легко это? Конечно, нет. А ведь именно так выглядит ситуация при появлении младшего ребенка в семье с точки зрения старшего. Получается парадоксальная картина. Взрослые готовы допустить проявления ревности в своем кругу — у своих знакомых и друзей, найдя для нее какие-то оправдания. Но чувства своих собственных детей в аналогичной ситуации они понять не могут!

Ревность у ребенка однозначно расценивается как признак эгоизма, как свидетельство неблагополучия ребенка или его неправильного воспитания. Всегда найдется «плохой советчик», который расскажет, что в их семье дети были «горой друг за друга», «водой не разольешь» и пр. Вот и остается маме угрызаться и гадать, почему у нее такие «неидеальные» дети, и что она упустила в воспитании первенца. А ошибка-то скорее кроется в изначальной установке на то, что ревности быть не должно, что она «ненормальна».

В обществе принято осуждать ревность внутри семьи, по отношению к родственникам. Причин тому много. Одна их них — страх людей перед внутрисемейными конфликтами, которые еще со времен Шекспира, как мы знаем, способны расколоть ее изнутри.

Давайте разберемся в том, что же меняется в отношении родителей к своему первенцу при появления второго ребенка в семье. Нас прежде всего интересует фон, на котором развивается ревность у старшего ребенка.

Появление младенца в доме естественным образом переключает на себя основное внимание родителей, т.к. требует от них больших затрат сил и времени. Таким образом, одной из характерных особенностей этой ситуации является реальная усталость мамы, вызванная необходимостью заботиться о своем здоровье и о потребностях новорожденного.

К тому же мама может не сразу осознать себя мамой двоих детей. Ее эмоциональное состояние после родов может быть еще не очень стабильным. Она может испытывать некоторую неуверенность в себе, тревогу за будущее семьи и даже...вину перед своим старшим ребенком за то, что отныне его положение единственного ребенка в семье изменилось.

Осознанно или неосознанно, мама может надеяться на то, что старший ребенок поймет, насколько ей тяжело. И поняв это, поможет ей своим хорошим поведением. А то и участием в уходе за маленьким. Т.е. поведет себя не как ребенок, а скорее как взрослый. Чем сильнее реальная усталость мамы, чем больше проблем доставляет новорожденный, тем больше может быть недовольства «неправильным» поведением старшего.

Отец и родственники в этой ситуации скорее поддержат маму, чем разделят чувства ребенка. Это может звучать примерно так: «ну, теперь ты старший, ты должен не огорчать маму, вести себя хорошо, заботиться о братике\сестричке и т.п.». Таким образом, требования к старшему, только потому, что он старший, резко возрастают.

А ребенок может быть совсем не готов к такому повороту событий. Он совсем не хочет становиться «большим» и «взрослым». Особенно, если до появления братика или сестрички, его не учили заботиться о других. Что он может сделать «в свою защиту»? Например, вновь начать вести себя как маленький. Напомнив маме тем самым о своих детских потребностях.

Из письма одной мамы: У меня два сына — старшему 3 г., младшему 9 м. Старший сын, Никита, копирует все действия младшего, Максима: писает в штаны, агукает. Даже иногда ложится в его кровать, начинает изображать плач младенца и сосать его соску (которую сам не сосал в младенческом возрасте). Я испробовала много методов: и разговаривала с ним, и в угол ставила, и хвалила за «взрослые» поступки, но ничего пока не получается.

Эсмиральдина

Типичная картина. Поведение старшего во многих семьях становится реальной проблемой. Возможен еще протест против детского сада или нежелание идти в школу, а также капризы, страхи, энурез (ночное недержание мочи) и прочие неприятности. С точки зрения детской психологии, все эти нарушения в поведении являются одновременно видом протеста старшего ребенка против сложившейся ситуации и способом вернуть себе утраченное внимание родителей, пусть хоть такой неприятной ценой.

Разные мамы ведут себя в этой непростой ситуации по-разному. Посмотрим на действия автора письма. Ребенок привлекает ее внимание, своим поведением сообщая ей «я тоже маленький, хочу, чтоб ты меня любила также, как брата». Что делает в ответ мама: уговорами и наказаниями доказывает старшему, что он уже «взрослый». Потребности ребенка остаются неудовлетворенными, и соответственно — ничего не меняется.

Из письма другой мамы: У нас двое деток. Дочке 2года 3мес., и сыночку 6 мес. Когда Анжела была одной в семье, была очень спокойной и ласковой девочкой. Сейчас она полная противоположность самой себе. Но неприятное то, что она «не дает прохода брату». Проходя мимо, что-нибудь обязательно ему сделает, то ударит рукой или игрушкой, то отберет у него что-то, специально пугает его ором или чем-то шумным, когда он спит, ей надо срочно его разбудить. Она может прекрасно играть одна, но стоит мне отвернуться, как она возле него делает что-то плохое.

Саша уже чувствует опасность в ее лице. И теперь о ее реакции на происходящее: Чувствую, что иногда сама стала раздражительной и нетерпимой по отношению к ней. Все понимаю и люблю ее, но иногда срываюсь. Когда она его обидит, я ей стараюсь объяснить что обижать брата нельзя, заставляю чтобы она его поцеловала. Она это делает с удовольствием, но через минуту опять обижает... Читаем с ней книжки, собираем мозаики, конструктор, стараюсь ее чем-то
реклама
занимать. Svetlana

Какие комментарии можно дать в этом случае. Хорошо, что мама отдает себе отчет в своих чувствах. Здорово, что она ищет конструктивные пути преодоления конфликта в отношениях между детьми — отвлекает и развлекает старшую, уделяя ей тем самым должное внимание. Т.е. есть движение в правильном направлении. Но заметна и растерянность мамы. Она пока не нашла подходящих средств, которые позволили бы ей справиться с реакцией старшей дочери на малыша.

Перед тем, как обсудить конкретные приемы, с помощью которых родители могут пытаться изменить ситуацию к лучшему, сделаем промежуточный вывод. Очень важно, не осуждать старшего ребенка за проявление ревности и уж тем более не отстранять его от себя в «наказание» за его поведение. Тогда старший ребенок будет чувствовать себя лишним, нелюбимым, ненужным. Как следствие, может проявиться агрессия в адрес младшего, в адрес родителей. Исправить ситуацию довольно сложно, а усугубить ее очень легко.

Ясно, что старшему ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к перемене в своем положении, и еще больше времени, чтобы увидеть положительные стороны совместной жизни со своим «конкурентом». Вот почему очень важно, чтобы родители не торопили своего первенца и не требовали бы от него любви к младшему просто по факту их кровного родства. Чем лояльнее и терпимее будут родители к проявлениям ревности у своих детей, тем больше вероятности, что эти чувства постепенно изживут себя.

И теперь о том, что конкретно могут сделать родители, чтобы уменьшить проявления ревности у детей. Замечу, что эти рекомендации в основном относятся к критическому периоду «привыкания» старшего к изменению своего положения единственного ребенка в семье.

Во-первых, желательно не делить детей на «старшего» и «младшего». Если разница между ними не очень велика, лучше считать их обоих «маленькими». Даже если старший уже подросток, нужно помнить, что эта ситуация для него новая, и что появление инфантильных черт в его поведении (особенно в первое время) естественно. Для того, чтобы научить подростка «взрослому» отношению к младшему, родителям надо запастись силами и терпением.

Если старший хочет «побыть» маленьким, ему можно предоставить эту возможность. Не надо бояться «подыграть» ему. Можно начать вести себя с ним как с маленьким, но при этом немного нарочито. Давая ему тем самым понять, что это только игра.

Во-вторых, стоит чаще говорить старшему о своей любви к нему, не уменьшившейся после рождения младшего. Ребенок может считать, что любить могут только кого-то одного — или его, или младшего. И что если любят младшего, то его в этот самый момент не любят. Это убеждение надо стремиться развеять. И лучше полагаться не на слова, а на действия — объятия и ласку.

В третьих, стоит предоставлять старшему ребенку возможность признать свои негативные чувства. Прокомментировав их к примеру следующим образом: «я вижу, что ты злишься, сердишься; тебе кажется, что мы с папой меньше тебя любим; я представляю, как это должно быть обидно» и пр. Тем самым, не отрицая чувства ребенка, вы показываете ему, что понимаете его и не отталкиваете его из-за его переживаний.

В четвертых, можно ставить старшего в лидерскую позицию: «ты умный — он\она еще несмышленыш», «ты умеешь... — он\она нет», чтобы старший гордился тем, что он взрослее, умнее. Когда старший ребенок видит, что в его старшинстве тоже есть преимущества, ему легче смириться с теми потерями, которыми оно сопровождается. Пока эти преимущества не будут отмечены взрослыми, сам ребенок не будет их замечать. А вот минусы он почувствует сразу.

Ну, и последняя, пятая рекомендация. Когда младший немного подрастет, стоит предоставить детям выяснять отношения между собой, не деля их каждый раз на правого и виноватого. «Вы поссорились, вы оба шалуны, наказываю вас обоих». В противном случае, мама рано или поздно запутается в выяснениях, «кто первый начал», а закрепившиеся роли «обидчика» и «жертвы» будут способствовать дальнейшему разжиганию конфликтов между детьми.

Ну и последнее предостережение. Желательно, чтобы такое серьезное изменение в жизни ребенка, как рождение брата или сестры, не сопровождалось бы другими серьезными переменами в жизни ребенка. Ситуация для старшего и так очень дестабилизирована. Любой дополнительный стресс может стать для него чрезмерным. Плохо, если появление второго ребенка накладывается, например, на отправку старшего в детский сад. Помимо переживаний, связанных с адаптацией к садику, старший может воспринять это, как удаление из дома, и подтверждение того, что его не любят.

И вот тому подтверждение. Письмо еще одной мамы: У нас проблема — чересчур повышенный интерес к машинкам. В январе (старшему 2,4 года) родилась сестренка. В апреле (старшему 2,7г.) мальчик пошел в детский садик. И тут началось... Часами тупо катает машинки по всему, где можно и где нельзя, про себя бормочет, моделирует разные ситуации. И больше НИЧЕГО.

Предложения посмотреть мультики, которые так любил, воспринимается со слезами, рисовать (даже те же машинки) не желает, строить (пусть машинки, благо есть из чего) не хочет, железная дорога не нужна, книжки (даже про машинки) не нужны, лепить не будем, на улице то же самое, только катание машинок. Что это? Ребенок ушел в свой мир? Когда ж мы его проглядели??? Это продолжается уже три месяца. Подскажите, как поступить? И отчего это может возникнуть? О. В.

Мой ответ на это письмо приведено ниже. Это случай, когда вмешательство специалиста, детского психолога более, чем желательно. Поскольку описанная мамой ситуация свидетельствует о том, что ее старший сын испытывает сильный эмоциональный стресс, и что ему срочно нужна помощь.

Подведем ИТОГИ:

Типичные ошибки, которые обычно совершают родители при появлении второго ребенка:

* повышение требований к старшему, только потому, что он старший;

* безоговорочное требование от старшего любить своего братика\сестричку.

Причины: представление о том, что ревность свидетельствует о проблемах ребенка, о его эгоизме; что ревности быть не должно, что это «неправильно».

Неблагоприятные внешние условия: усталость мамы, ее м.б. неосознанные надежды на то, что старший поймет, как ей тяжело и поможет ей своим хорошим поведением.

«Плохие советчики»: бабушки и прочие, рассказывающие, что в их семье дети были «горой друг за друга», «водой не разольешь» и пр.

Ошибочные действия: осуждение ребенка за проявление ревности, отстранение от него в «наказание» за его поведение.

Последствия: старший ребенок чувствует себя лишним, нелюбимым, ненужным, — как следствие агрессия в адрес младшего, в адрес родителей; может быть отказ от детского сада, капризы, может быть возврат в поведение младшего возраста (если мы говорим, например, о 5-6 летнем старшем, то может быть энурез, требования укладывать его спать, как маленького и т.п.).

Правильные действия:

* не противопоставлять детей как «старшего» и «младшего»; если разница между ними не очень велика, считать их обоих «маленькими»;

* давать старшему возможность побыть маленьким, не бояться вести себя с ним как с маленьким;

* говорить старшему о своей любви к нему, не уменьшившейся после рождения
реклама
младшего;

* давать старшему возможность выразить свои негативные чувства, — комментировать их: «я вижу, что ты злишься, сердишься» — тем самым вы показываете старшему, что понимаете его и не отталкиваете его из-за его переживаний, которые лежат в основе злости и пр.

* ставить старшего в лидерскую позицию: «ты умный — он\она еще несмышленыш», «ты умеешь... — он\она нет», чтобы старший гордился тем, что он взрослее, умнее; поскольку чаще всего старший ребенок чувствует минусы от своего старшинства, а не плюсы;

* когда младший немного подрастет, предоставить детям выяснять отношения между собой, не деля их каждый раз на правого и виноватого: «вы поссорились, вы оба шалуны, наказываю вас обоих», а не выбираю только одного виноватого.

Автор — Марина Зажигина,


Из выпуска от 18-10-2010 рассылки
«Мама on-line»
http://digest.subscribe.ru/children/councils/n388659448.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Развиваем самоуважение

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:32 + в цитатник
 (300x150, 45Kb)
Детство — это нелегкая пора. Слишком многое подавляет творческий дух и способствует появлению чувства собственной никчемности. Если у вас было трудное детство, то, возможно, сейчас вы по-прежнему отвергаете ребенка в самом себе. Этот ребенок нуждается в любви, которой вы были лишены, и только вы сами можете дать ему эту любовь.

Всем нам очень полезно регулярно разговаривать с ребенком внутри нас. Мне нравится проводить один день в неделю с моим ребенком. Утром я просыпаюсь и говорю: «Привет, малышка Лу. Сегодня наш день. Пойдем, погуляем. Мы славно повеселимся». И в этот день мы все делаем вместе — я и малышка Лу. Я разговариваю с ней вслух или про себя, объясняю ей разные вещи. Я говорю ей, какая она красивая и умная девочка и как я ее люблю. Я говорю ей все то, что хотела бы услышать сама, когда была маленькой. К концу дня у меня прекрасное настроение, и я знаю, что мой внутренний ребенок счастлив.

Вы можете найти свою детскую фотографию. Поставьте ее на видное место, рядом с ней можно поставить цветы. Каждый раз, проходя мимо, говорите: «Я тебя люблю. Я с тобой, чтобы заботиться о тебе». Вы можете исцелить ребенка, который внутри вас. Когда этот ребенок счастлив, вы тоже счастливы.

Вы также можете писать вместе со своим ребенком. Возьмите две ручки разного цвета и лист бумаги. Правой рукой (если вы обычно пишете правой) напишите вопрос. Затем возьмите другую ручку в левую руку, и пусть ребенок напишет ответ. (Делайте наоборот, если вы левша.) Это поразительно эффективный способ для установления связи с ребенком внутри вас. Ответы, полученные на ваши вопросы, будут для вас неожиданными. Каждый негативный посыл, полученный вами в детстве, можно превратить в положительное утверждение. Пусть ваш разговор с самим собой будет непрерывным потоком положительных аффирмаций, развивающих чувство самоуважения. Вы посеете новые семена, которые взойдут и будут расти, если их хорошо поливать.

АФФИРМАЦИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ САМОУВАЖЕНИЯ

Я любимое и желанное дитя.

Мои родители меня обожают.

Мои родители гордятся мной.

Мои родители поощряют меня.

Я люблю себя.

Я умный и сообразительный.

Я талантлив и творчески одарен.

Я всегда здоров.

У меня много друзей.

Я умею любить.

Я нравлюсь людям.

Я знаю, как заработать деньги.

Я умею экономить деньги.

Я добрый и любящий.

Я потрясающая личность.

Я умею заботиться о себе.

Мне нравится, как я выгляжу.

Я доволен своим телом.

Я вполне хорош.

Я заслуживаю самого лучшего.

Я прощаю всех, кто когда-либо обидел меня.

Я прощаю самого себя.

Я принимаю себя таким, какой я есть.

Все уже хорошо в моем мире.

Влияние родителей

Все мои взаимоотношения с людьми основаны на том, каковы были мои взаимоотношения с родителями. Когда я впервые это поняла, то испытала шок. Много лет назад я посещала семинар под названием «Как научиться любви во взаимоотношениях», который проводила Сондра Рей. Когда выяснилось, что мы будем работать над взаимоотношениями со своими родителями, я сначала испугалась. Но к концу занятий я поняла, что причиной моих постоянных проблем в личных отношениях является мое трудное детство. Те оскорбления, которым подвергались мы с моей матерью, чувство заброшенности и отсутствие любви в детстве – все это наложилось на мои взрослые взаимоотношения с людьми.

Не удивительно, что я привлекала к себе мужчин грубого типа, неудивительно, что они всегда бросали меня, неудивительно, что я всегда чувствовала себя нелюбимой и лишней, неудивительно, что на работе мне всегда попадались начальники, которых я боялась. Я просто жила по тем правилам, которые усвоила в детстве. Этот семинар оказался очень важным для меня. Я в значительной мере освободилась от старых обид и научилась прощать. У меня намного улучшились отношения с самой собой.

Итак, вместо того чтобы впустую говорить себе: «Все мужчины одинаково плохие» или «Все женщины одинаково плохие», давайте разберемся в тех взаимоотношениях, которые были у нас с нашими родителями или в отношениях наших родителей между собой. Например, что вас не устраивает в ваших нынешних отношениях с мужчинами или женщинами? Чтобы систематизировать эмоции, подумайте, как бы вы развили следующие темы:

Он никогда …

Он всегда …

Она никогда …

Она всегда …

Мужчины не
реклама


Женщины не …

А теперь ответьте себе честно, являются ли ваши мысли отражением семейных отношений в вашем детстве. Например, так ли поступали с вами ваша мать или отец? Ваша мать относилась к вашему отцу подобным образом? Или это похоже на то, как ваш отец относился к вашей матери? Как проявлялась любовь в вашей семье, когда вы были ребенком?

Вам придется вернуться в собственное детство и разобраться в ваших взаимоотношениях с родителями для того, чтобы растворить в себе глубоко укоренившийся страх перед любыми взаимоотношениями.

Спросите себя: «От чего мне нужно отказаться ради моих взаимоотношений с кем-то? Каким образом я теряю себя, когда нахожусь во взаимоотношениях с кем-то? Какие впечатления детства создали во мне убеждение в том, что взаимоотношения всегда причиняют боль?»

Луиза Хей


Из выпуска от 28-10-2010 рассылки
«InHarmony - психология на каждый день»
http://digest.subscribe.ru/children/development/n408228006.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Как говорить с ребенком, чтобы не обидеть?

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:29 + в цитатник
 (300x150, 90Kb)
Как говорить с ребенком, чтобы не обидеть

По роду работы мне часто приходится слышать разные истории родителей о том, что их детки трех-четырех лет приходят из садиков или после занятий в различных кружках в слезах. На вопрос «Что случилось?» отвечают: «Меня воспитатель назвал дурочкой (дурачком, балбесиком и т.д.)».

Естественно, родители идут по горячим следам разбираться с педагогами. И тут выясняется, что их чадо таким образом «похвалили».

Педагог с самой доброжелательной интонацией назвал ребенка «дурочкой», не имея и в мыслях оскорбить его или обидеть. А ребенок услышал только слово, не обратив внимание на интонацию и, тем более, контекст.

Что делать родителям в таком случае? Ругаться с педагогом? Объяснять малышу, что, если интонация благожелательная, то его можно обзывать, как вздумается? Или учить его огрызаться в ответ? А может, учить взрослых быть элементарно вежливыми и следить за своими выражениями?

Это риторические вопросы в том плане, что каждый сам выберет для себя правильный ответ.

На мой взгляд, самое разумное – это учитывать особенности развития ребенка и разговаривать с ним с учетом этих особенностей, чтобы избегать таких вот ситуаций. (Интересное предложение для педагога! Но что поделать, приходится искать варианты.)

Когда малыш в пеленках, он слышит интонацию, а не смысл слов. Вот его можно ласково назвать «засранчиком», пока памперс меняешь. Детки в этом нежном возрасте познают мир эмоциональный. Они очень тонко чувствуют интонации, эмоции, внимательно наблюдают за мимикой. Чем меньше ребенок, тем более эмоциональным должно быть общение с ним. И не важно, что вы ему говорите, – главное, с улыбкой.

Но с возрастом, с познанием мира, малыши начинают понимать, что не все слова «белые и пушистые». Есть и такие, которые могут обидеть, оскорбить, есть «плохие слова».

Мамы и папы ругают трехлетнего карапуза, если он повторяет за другими нехорошие слова, тем самым приучая, что такие выражения недопустимы в общении. При этом в полтора-два года «такие» словеса из уст еще вызывают смех и умиление. Как же! Такой забавный – смысла не понимает, а повторяет приколько.

Умиляются до поры до времени. Пока кто-нибудь посторонний не сделает замечание родителям. Вот тогда вдруг начинается «гонение» на нехорошие слова, и ребенку в прямом смысле
реклама
(к сожалению, в большинстве случаев) вбивается, что так говорить нельзя.

К четырем годам воспитание воспитанного молодого человека дает свои плоды. Девочки и мальчики твердо усваивают основные правила и на всякие мелочи, вроде интонаций и общего смысла фразы, не обращают внимания.

И начинаются эксцессы – почему это маленьким нельзя так говорить, а взрослым можно? А вместе с этим слезы, обиды, нежелание идти вновь к этому педагогу и головная боль родителей – что делать, если их сын или дочь наотрез отказываются ходить в садик или на кружки?

Ответ на первый вопрос один, правильный, – никому нельзя. А на второй?

Вот и получается, что детей учим одному, сами делаем другое и потом попадаем в такие затруднительные ситуации.

Автор: Гульнара Байдаулетова


Из выпуска от 14-11-2010 рассылки
«ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости»
http://digest.subscribe.ru/children/education/n409746837.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Ноги заслуживают особого ухода

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:27 + в цитатник
 (300x350, 39Kb)
Каждый день мы ухаживаем за лицом: умываемся, наносим маски, делаем массаж. Но, к сожалению, ногам уделяем гораздо меньше внимания. А зря. Ведь им требуется не менее заботливый уход. Начинать ежевечернюю процедуру следует с распаривания стоп.

Ванночки для ног
Перед любой ванночкой можно нанести на ножки отшелушивающий крем, в результате получите не только распаренные ножки для дальнейшего ухода, но и слегка очищенные от омертвевших клеточек.
• Налейте в таз теплой воды, добавьте несколько капель жидкого мыла и погрузите ноги в этот раствор на 10-15 минут.
• Вместо жидкого мыла можно использовать любое пенообразующее средство, а для лучшего эффекта добавить в воду соду и морскую соль.
• Добавление в воду таких отваров трав, как из мяты, тысячелистника, череды, снимут усталость с ног от долгой ходьбы.
• Для улучшения кровообращения используйте ванночки из смеси соли и хвои ели. Окажут противоспалительное действие ванночки с настоем крапивы, хвои сосны и ромашки. А при отеках ног помогут ванночки с липовым цветом и поваренной солью.

Пемза, скраб и маска
После применения ванночек, распаренные ножки осторожно разотрите жесткой мочалкой. А кожу пяток и стоп обработайте пемзой – это поможет удалить огрубевшую кожу и сделает их мягкими и нежными. Вместо пемзы можно использовать специальный скраб для стоп. Массажными движениями втирают его в распаренную кожу, а затем смывают теплой водой. После мытья нанесите на кожу ног специальный питательный крем. Втирая его, одновременно массируйте ноги.

Раз в неделю на этом этапе ухода за ногами можно сделать маску.
• Приготовьте маску из голубой глины, нанесите ее на чистые стопы. Как только она подсохнет, смойте ее водой и смажьте кожу кремом.
• Растительное масло и майонез прекрасно смягчают кожу ступней. В одну ст.ложку майонеза добавьте 2 капли масла календулы и нанесите на стопы на 5 минут.
• Огрубевшую или потрескавшуюся кожу можно улучшить с помощью, например, нанесения пюре из сваренного в молоке яблока. Марлей закрепите маску и часа через 2 снимите.
• Нанесите растительное масло на влажные стопы, затем наденьте носки и ложитесь спать. Утром пройдитесь по пяткам жесткой щеткой. Кожа станет нежной, а походка легкой.

Самомассаж
После всех этих процедур сделайте себе массаж. Всего 10-15 минут массажа позволят вашим ножкам отлично отдохнуть за ночь. Сначала сделайте несколько поглаживающих движений по направлению от стоп к икрам. Затем от пяточек растирающими и поглаживающими движениями продвигайтесь по своду стопы к пальцам. Слегка вытяните и согните каждый пальчик на ноге. Такой массаж усиливает кровообращение и делает кожу более эластичной. Если ваш питательный крем не подходит для массажа, нанесите крем пожирнее.

Источник http://www.ladyiris.ru

Серия сообщений "КРАСОТКА":
Часть 1 - Красота - Осенние маски
Часть 2 - Мода - Модные тени для век - осень 2010
...
Часть 17 - «Цветешь, как роза!»
Часть 18 - Почему когда Эта женщина входит в комнату, взоры и мужчин, и женщин обращаются на нее.
Часть 19 - Ноги заслуживают особого ухода
Часть 20 - Косметический лед
Часть 21 - Красота по часам
Часть 22 - Маски для лица
Часть 23 - Можно ли увеличить грудь без операции?
Часть 24 - Когда надеть нечего




Процитировано 1 раз

Темы-табу на первом свидании

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:22 + в цитатник
 (500x326, 194Kb)
Не для кого не секрет, что первое свидание может очень быстро превратится в последнее, и вы рискуете не увидеть девушку или парня своей мечты уже никогда. В чем дело? Дело в том, что выбрав неправильную тему для разговора, можно закончить то, что еще практически даже не началось.

Фото shutterstock.com

Для того чтобы первое свидание прошло хотя бы без эксцессов и разочарований, следует сразу же исключить из разговоров темы-табу.
Итак, что будет лишнее при более близком знакомстве с вашим потенциальным партнером.

1. Его или ее прошлое.

Ни в коем случае нельзя начинать новые отношения на рассказах о прошлом, особенно, если оно не такое уж прошлое. Разговоры о том, какие тяжелые были для вас прежние отношения, как вы настрадались, сколько вынесли от того неблагодарного негодяя или негодяйки ( нужное подчеркнуть), категорически запрещены.
Во-первых, слушать все это крайне утомительно и неинтересно, а во-вторых, вы произведете впечатление человека, который еще не отошел от прошлого и ну никак не готов для новых отношений.
Если вы уж молчите, не разглагольствуя о своих прежних отношениях, так и не допытывайте и у своего спутника всю его подноготную с подробными деталями.

2. Деньги.

А вот еще одна очень щепетильная тема, которой лучше не касаться на первом свидании, дабы спутники не сделали не совсем правильные выводы, посчитав друг друга меркантильными. Вопросы зарплаты, премий, количества недвижимости, ценных бумаг и облигаций лучше отложить до других времен, если уж вам так не терпится все узнать.
Также не стоит отчаянно расспрашивать о том, где и кем работают его или ее родственники, имеются ли в наличии крупные связи…

3. О себе любимой или любимом.

Внимательно следите за тем, чтобы ваш диалог плавно не перерос в монолог, и вы не оказались действующим лицом на сцене. Если вы будете целый вечер без перерыва рассказывать о том, как и где, и что у вас было, и что вы любите и что хотите, подробно раскрывая все факты и детали, то вас просто посчитают эгоистом, который любит говорить исключительно о себе.

Фото shutterstock.com

4. Подробный отчет о хобби.

Делиться приятным и радостным — это, конечно, хорошо, но и этого делать следует в меру. Если ваш спутник вежливо поинтересуется о наличии у вас хобби, это не повод рассказать вкратце содержание всех 23 серий Звездных войн, поделится хитростями рыбалки и сетовать на то, что наши так и не забили тот гол. Помните, что ваше хобби может быть не интересно вашему спутнику и слушать вас он будет лишь из вежливости.

5. Жалобы и обиды.

Первое свидание — это не исповедь и не излияние вашей души, а потому ваши обиды на друзей, партнеров по работе, жалобы на начальство следует держать при себе. Хотя бы потому, что ваш спутник и в помине не знает о ком вы говорите, и вы можете прослыть ябедой в конце концов!

6. Болезни.

Первое свидание — это не собрание бабулек-пенсионерок на лавочке у вашего подъезда, которые делятся рецептами долголетия. Категорически нельзя вести разговоры на тему болезней родственников, особенно, если эта болезнь имеется у большей половины населения, и она прекрасно живет с ней и дальше. Сюда же относятся разговоры о том, кто от чего умер, какие у кого перспективы и методы борьбы с болезнью. Если вы недавно переболели гриппом, не стоит диктовать список лекарств, с помощью которых вы излечили сей недуг, и давать советы по профилактике заболевания. Одним словом не стоит начинать за здравие, а заканчивать за упокой.

7. О будущем.

Этот пункт особо актуален для представительниц прекрасного пола, обладающих огромным воображением! Вы только встретились, а перед вашими глазами уже так и плывут картины вашей совместной жизни, с которыми вы не можете не поделиться с вашим уже избранником. Вот ваша свадьба, вот ваши дети — девочка и мальчик, как вы и хотели, а вот вся семья в сборе…

Помните — неудачно выбранная тема для разговора, и ваше первое свидание медленно, но уверенно превращается в неудачное последнее свидание!

http://www.charla.ru/blog/love/3513.html
Рубрики:  М + Ж = ?

5 поводов расстаться с женщиной

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:11 + в цитатник
 (300x200, 18Kb)
Вас безумно раздражает, когда муж или любимый разбрасывает носки по квартире, забывает сменить рубашку, не может оторваться от трансляции футбольного матча или угрюмо молчит?

Однако есть немало женских привычек, которые мужчины совершенно не переносят.pic.431392.3.300x200.jpg

1. Вы рьяная поклонница порядка, любите раскладывать все по полочкам и пытаетесь приучить к тому же свою вторую половину.

В самом желании навести порядок в окружающем пространстве нет ничего плохого – многих женщин такая деятельность успокаивает, спасает от неврозов и дает ощущение уверенности и гармонии.

Однако не нужно ждать того же от мужчины. Как правило, ему глубоко безразлично, положите вы его носки рядом с футболками или на отдельную полочку друг за другом. Обычно его мысли заняты более глобальными задачами – неважно, что он под этим подразумевает: решение финансовой проблемы, где лучше покупать запчасти для машины или что ответить зарвавшемуся соседу. Мужчина – стратег по природе, тактическая проработка деталей – чуждое для него занятие.

Как правильно. Если вы не можете прожить без идеального порядка в доме, это ваше личное дело. Поэтому убирайте, чистите и протирайте на здоровье, но не считайте, что это высоко оценят, – вы делаете это для себя. Если же вы чувствуете, что вам это не под силу в одиночку, – снизьте уровень своих требований.

2. Вы время от времени садитесь на диету и любите поговорить об этом, а также пробуете приучить мужчину к более легкому питанию.

Мужчина посягательство на его стиль питания, да еще декларации на эту тему, принимает, как правило, резко враждебно. У него сексуальная функция зависит от количества мяса в пище, а также от острых добавок к ним, которые не случайно пользуются славой афродизиаков.

Как правильно. Хочется сбросить килограммы – пробуйте на здоровье, но не информируйте мужа об этом. Если ваша внешность улучшится, а главное, уверенность в своей красоте возрастет, он и сам это заметит. Каким путем это достигнуто, ему все равно.

3. Вы обожаете чистоту и стараетесь изгнать из жизни все неприятные запахи, постоянно делая мужу замечания о том, что он забыл воспользоваться дезодорантом.

Мужчины реагируют на запахи гораздо сильнее, чем женщины. Поэтому и в женщине они часто ценят только ей присущий аромат, который воздействует на них сексуально возбуждающе.

Если вы будете благоухать всегда только разнообразными французскими ароматами, возможно, что его интимный интерес к вам станет слабее. Подспудно для него и неприятие вами его запаха может быть расценено как сексуальный отказ, поэтому на ваши замечания такого рода он всегда будет реагировать болезненно.

Как правильно. Попробуйте приучить его пользоваться приятным вам ароматом, предварительно убедившись, что он не вызывает у него отторжения. При большей чувствительности к запахам и память на них у мужчин сильнее. Приурочив запах к какому-нибудь интимному эпизоду, вы можете создать у благоверного нечто вроде положительного рефлекса.

4. Вы любите обсуждать с ним своих подруг и пытаетесь, чтобы он во всем одобрял ваше поведение, вникая во все тонкости ваших взаимоотношений с окружающими.

Добиться того, чтобы он понимал поведение нескольких женщин, очень непросто, тем более что чаще всего он и с одной-то не может разобраться. Поэтому ваши рассказы о ваших душевных перипетиях могут вызвать у него только досаду. Его стихия – не чувства и переживания, а действие. Поэтому пеняйте на себя, если ваши рассказы или какая-нибудь случайная фраза вызовут у него интерес к одной из ваших подруг и он посмотрит на нее повнимательнее. Это вам вовсе не нужно, не так ли?

Как правильно. Ограничьте общение с подругами только собой. Ваш муж – территория, на которую они не должны допускаться. Никаких совместных отдыхов, рассказов о ее бедственном положении или былой красоте! Будьте начеку и при малейшем проявлении интереса с его стороны к одной из ваших подруг постарайтесь не упоминать о ней в ваших разговорах.

5. Вы обожаете воспоминания о том, как развивался ваш роман, и хотите, чтобы он также принимал в них участие.

Для мужчины в развитии отношений существенную роль играют не детали и эмоции, а результат. Результат налицо – вы с ним рядом, о чем же еще говорить? Ваши попытки разделить с ним воспоминания оставляют его равнодушным. У него вообще воображение не очень развито, а для чего говорить о том, что прошло, он не понимает. Словесное выражение чувств для него не самый главный способ доказать их любимой – так уж он устроен.

Как правильно. Не стоит требовать от него такой же памяти на детали. Поэтому лучше предавайтесь такого рода воспоминаниям с любимой подругой – но лучше с той, которая не станет вам завидовать. Она и поймет вас гораздо лучше. Вы же женщины.

http://lady.mail.ru/article/431392
Рубрики:  М + Ж = ?

Почему женщины любят подлецов

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 11:06 + в цитатник
 (500x509, 80Kb)
Коля всем хорош, – рассказывает, потягивая мартини, моя подруга Оля. – Он добрый, ответственный, симпатичный. Но я долго его не вытерплю!» Дело в том, что Оля влюблена в другого. В ее бывшего парня Гришу. Который после двух лет хронического пьянства, прогулок «на сторону» и ежедневных попыток уколоть Олю как можно больнее любым словом выставил ее с вещами за дверь. Если оценивать Гришу по шкале мужской порядочности в баллах от 1 до 10, то он получит 3. Это выше оценки серийного маньяка, который потрошит припозднившихся после занятий пэтэушниц. Но ниже оценки вандала, прокалывающего колеса машине, которую кто-то припарковал на его любимом месте во дворе. Гриша – подлец. Но Оля его любит. Потому что… всегда любила плохих парней! Для кого-то это – дикость, а для нее – норма. Давайте попробуем ответить на вопрос: почему женщин тянет к «плохим мальчикам»?

pic.431218.0.500x509.jpg

Укрощение строптивого.

В причинах, почему природа разделила мужчин на паинек и подонков, науке разобраться не под силу. Коля дарит Оле цветы и делится мечтами о семье, гуляющей за руки по берегу моря. Гриша не ночевал дома неделю, но покрывал Олю матом за задержку в гостях у подруги. Коля называет девушку богиней красоты. Гриша спьяну заявлял, что ее «стыдно показывать даже соседям». Коля – привлекательный мужчина. Ямочка на подбородке роднит его с Суперменом из старинного фильма. И, честное слово, мне иногда мерещится нимб над его светлым челом. Гриша же – непричесанный мужлан с неизменной бутылкой пива в руке. Но угадайте, с кем Оле лучше? Правильно, с Гришей. Потому что каждый раз, когда он после очередного скандала прижимал ее, рыдающую, к себе, она чувствовала себя победительницей. Жажда укротить строптивого – это одна из причин острой, как холера, любви женщин к подонкам. «Он с виду злой, но в душе мягкий, – говорит девушке подсознание. – И только я могу раскрывать его положительную сторону!» Так, даже если ласку от негодяев они получают раз в месяц, они гордятся ею.

Острее и горячее.

Еще один из мотивов, почему девушки годами живут с подлецами, – жажда острых ощущений. «Непредсказуемый, несдержанный, – воркует Оля, рассказывая о своем бывшем в употреблении мерзавце, – секса у нас было мало, но зато это был такой секс, который я запомню на всю жизнь». Еще бы! Ее бойфренд Коля отзывчив и нежен, но что ей его «Спасибо за бесподобную ночь» против Гришиных грубостей, которые он шептал ей на ухо в постели, придушивая для пущей верности. Да, брутальные мальчики далеки от обходительности и изобретательности. Но то, что они непредсказуемы, могут прийти после ссоры за полночь с шампанским, и со смелостью, не свойственной Супермену, готовы отшлепать подругу в стиле сцен из жесткого ххх-кино, Оля подтвердила опытным путем. Помимо сексуальных интересов к плохишам девушек тянет страх перед ними. Барышня нервничает, вздрагивает от каждого звонка и каждого прикосновения и… получает удовольствие, сродни мазохистскому. Вспомните, ведь нам, девочкам, нравилось играть в детском саду в «Царевну, похищенную Кощеем». Вспомнили? То-то же. Мы хотим, чтобы нас покоряли. Иногда силой. Это возбуждает.

Я докажу, что я лучшая!

Но ставить всех женщин в одну шеренгу с мазохистками некорректно. Далеко не каждая из нас мечтает сменить порядочного симпатягу на «во-о-он того парня с сомнительной репутацией и темным прошлым». Просто у некоторых дам есть комплексы. Например, Оля всегда была красивой девушкой, и единственный недостаток, который она видела в себе, был лишний десяток килограммов. Мужчины балдели от ее форм. Все! И только Гриша, прожженный любитель клубных тусовок, пропустивший через свой будуар немало фотомоделей, постоянно напоминал Оле, что ее тело далеко от совершенства. «Как так? – возмущалось Олино самолюбие. – Неужели я его недостойна?» Она начала яростно худеть и в итоге добилась своего. Разумеется, приступа обостренной влюбленности в Грише эти изменения не вызвали. Но теперь, спустя полгода после расставания, Оля признается: «Все время, что мы были вместе, я жила только одной мыслью – как бы понравиться Грише». «Я готова была кроить себя хоть на столе хирурга, – откровенничает она, – и меня, зацикленную на собственных комплексах, не трогали комплименты других мужчин. Я была уверена, что единственный, кому стоит верить, – это Гриша».

Как за каменной стеной.

Следующая причина, лежащая в основе любви женщин к подонкам, – сама природа. Да, оказывается, ученые давно открыли секрет привлекательности мужчины-негодяя. Дело в том, что он, с точки зрения биологии, – альфа-самец. То есть тот, кто в звериной (не торопитесь говорить «козлиной») стае играет роль вожака. Одним мощным рыком альфа-самец созывает подданных мыть ему лапы, нести самую вкусную добычу и отдаваться ему при луне тогда, когда ему только захочется. Последнее возможно, если вы – самка. И самки, как ни странно, не жалуются! Альфа-самец действительно симпатичен. Активен, громок, агрессивен и способен передать этот букет «сильных» качеств потомкам. Звериные и человеческие самки охотно доверяют ему будущее. Ведь кто, как не он, быстрее покусает врагов, задушит неприятелей и «построит» злобных соседей? Точно не скромный и интеллигентный бета-самец. По крайней мере, мы иногда ошибочно так думаем.

Успокойся, сынок.

Еще одна черта, присущая девушкам, которые сбегают от Суперменов к Суперзлодеям, – материнский инстинкт. Нас с детства воспитывали, что мужчина – глава семьи, а наша задача тривиальная – ублажать его и быть, как говорится, «мудрой женщиной». А еще мужчины – как дети. Этому нас тоже учили, рассказывая, что дети могут быть любыми – послушными и нет, смирными и забияками, – но мы должны любить их независимо от недостатков. Ведь вы не бросите ребенка на улице, если он не послушался вас. Так и мужчину, учила нас коллективная бабушкина мудрость, нельзя бросать, если у него случается плохое настроение. Даже если настроение сопряжено с рукоприкладством. Или как у Олиного Гриши – с бросанием в девушку ботинок, бутылок и бранью: «Ты портишь мне жизнь своими претензиями!» Если мужчина бранится, нужно терпеть. Ведь наша задача – перевоспитать его. К сожалению, по такому принципу живет много женщин, и в основном они замужем за домашними тиранами. Среди таких была и Оля, которая таяла: «Мы вчера поссорились, он высадил меня из машины посередине МКАД, но сегодня он прислал мне СМС с извинениями и трогательным стихотворением». «Он же исправляется? – радовалась она, как мать трудного подростка. – Он становится добрее!» Возможно… Но лучше не извиняться за провинность, а не быть виноватым. Ведь мужчина не ребенок.

А еще он человек, а не представитель мира диких животных. И правила разделения самцов на альфа-, бета- и гамма- у нас, в силу отсутствия естественного отбора, не действуют. Сюрпризы от любимого подлеца чаще неприятные, а стало быть, от непредсказуемости мало толку. Мазохизм надоедает. Так зачем же мы живем с подонками?

Имеет ли право на жизнь эта любовь? Конечно. Однако лишь до тех пор, пока нам с таким человеком лучше, чем без него. Со временем притяжение к подлецам и мерзавцам благополучно покидает недра нежного женского сознания вместе с молодостью, неопытностью и комплексами. Связи «с первым бандитом на селе», присущие девочкам-подросткам, сменяются потребностью в семейном очаге со спокойным и ласковым мужем.

Когда-нибудь и Олю перестает тянуть к приключениям. Она выберет мир, уверенность, скучную предсказуемость и мужчину, которого можно назвать одним словом – адекватный. Так и я, прожив несколько лет с человеком, которого порой приходилось вызволять из отделения милиции, поняла, что любовь через мучения – это не любовь. Мне попросту стало лучше без него, чем с ним. Ведь любовь возможна, только если он и она одинаково внимательны друг к другу. Ну или, может быть, он – подонок, а она – конченая стерва. Но это, надеюсь, не про нас, леди.

http://lady.mail.ru/article/431218/1
Рубрики:  М + Ж = ?

Как выявить талант у школьника

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 10:59 + в цитатник
 (300x150, 84Kb)
Любые родители мечтают о том, чтобы их ребенок вырос прекрасным человеком и занял достойное место в обществе. И, конечно же, все хотят гордиться своим чадом, наблюдать за развитием его таланта, радоваться успехам. Но тут возникает вопрос, как же выявить талант у ребенка, как не упустить момент и вовремя развить способности, данные ему от природы? Сегодня сайт для мам supermams.ru попробует разобраться в этом, а также выявить основные ошибки родителей.

Для того, чтобы в будущем ваш ребенок был счастлив и занимался любимым делом, с детства вам стоит выявить талант и задуматься о его развитии. Давайте поговорим о детях школьного возраста, ведь именно в этот период времени они перестают быть по опекой родителей и начинают взрослеть и меняться на глазах.

Какой именно талант может проявиться

Как правило, темперамент и основные черты характера ребенка видны и становятся понятны родителям еще в самом раннем детстве. Психологи утверждают, что база для развития природных данных и таланта формируется в первые три года жизни. Наверняка вы замечали, что ваш ребенок замирает и внимательно прислушивается к красивой мелодии, улыбается, видя красивые танцы, и пытается повторить движения или же увлеченно может вырисовывать пальцами на листе бумаги картины, поражая вас буйством своей фантазии. Все это говорит о том, что у ребенка заложены природой определенные способности, и выявить талант вам не составит особого труда.

Не стоит думать, что если родители абсолютно не имеют слуха и голоса, то и их ребенок точно не может иметь способности и интереса к пению. И наоборот, даже если в семье имеются превосходные художники, ребенок может быть и вовсе равнодушен к этому виду искусства.

Признаки таланта

Внимательно присмотритесь к своему ребенку, понаблюдайте за его поведением среди друзей, обратите внимание на то, как он проводит свое свободное время.

Можно сделать вывод, что у вашего ребенка есть музыкальные способности, если:

* Он с удовольствием вслушивается в мелодию, успокаивается от звуков классической музыки

* Легко воспроизводит ритм и мелодию

* Запоминает слова песни и пытается подпевать

* Или же просто поет, сидя у себя в комнате или за столом

* Возможно, в детстве он засыпал под спокойную тихую музыку

* Импровизирует с мелодией, пытается сочинять собственные мелодии

Или же у ребенка присутствует артистический талант:

* Он любит устраивать представления перед публикой, будь то члены семьи или незнакомые люди в кафе или магазине

* Ему нравится менять голос и разговаривать постоянно с разной интонацией

* У него подвижная живая мимика, лицо никогда не бывает равнодушным

* Вы замечали, что он может сыграть роль, например, больного человека, на столько правдоподобно, что вы поверите и не поведете его в школу

* У него красивая пластика тела, он подвижен и энергичен, постоянно готов узнавать новое и поглощать информацию

* Он с легкостью перенимает привычки и повадки окружающих людей

Художественный талант проявляется следующим образом:

* Ребенок в свободное время с удовольствием рисует, лепит фигуры из пластилина, любит делать аппликации

* На праздники вы часто получаете от своего ребенка открытку или поделку, сделанную своими руками

* В своих рисунках он использует сочетания разных цветов, изображает необычные абстрактные фигуры или животных, тщательно прорисовывая все детали

Помимо вышеперечисленных, у вашего ребенка могут также проявляться литературный или лингвистический талант, спортивный, танцевальный или математический.

Не упустите момент

Как только вы заметили, что у вашего ребенка есть те или иные способности, не теряйте времени и начинайте развивать их. В наше время стало очень популярным активно заниматься развитием ребенка еще в дошкольном возрасте, ведь во многие школы сейчас не принимают без базовых умений читать и писать. Кстати, узнать готов ли ваш ребенок к школе можно в статье “Как узнать, готов ли ребенок к школе?“. К тому моменту, как ребенок пойдет в школу, не сбавляйте оборотов в достижении цели развития его таланта, скорее даже наоборот.

Конечно, большую часть дня ребенок проводит в школе. Потому помочь вам выявить талант могут классный руководитель или педагоги, с которыми занимается школьник. Они подскажут, чем ваш ребенок занимается в свободное время, о чем беседует с одноклассниками, какие предметы осваивает лучше и быстрее. Теперь, когда у вас сложилось собственное представление о способностях ребенка и вы услышали мнение учителей, стоит выбрать секцию или кружок, в который вы запишете своего маленького гения.

Кружок по интересам

Выявить талант у школьника вам помогут дополнительные секции и кружки, которые он будет посещать в свободное от учебы время. Это могут быть музыкальные занятия, танцы, спортивные секции, шахматный клуб или театральный кружок. Психологи советуют попробовать всего понемногу, при этом следить за реакцией ребенка, за его успехами, чтобы понять стоит ли ему этим заниматься.

Начните с того, что узнайте о желаниях самого ребенка. Возможно, он хочет заниматься плаванием или бальными танцами. Таким образом, вы в первую очередь учтете желания и интересы ребенка, избежав его протеста и полного отсутствия интереса.

Можно отдать ребенка в кружок, который проходит прямо в вашей школе, тогда вам не придется волноваться о том, как он добрался до места занятий или тратить время на то, чтобы отвести его самостоятельно.

Подпитывайте интерес ребенка к занятиям. Выявить талант художника и подкрепить интерес помогут походы на выставки, различные книги с работами известных художников, информация о звездах, любимых артистах самого ребенка. Маленький танцор обрадуется, если вы подарите ему новую форму или бальные туфли, запишите диск с композициями, под которые он может танцевать дома. А особо любознательным детям понравятся книги о природе и космосе, также они будут рады сыграть с родителями партию в шахматы или вместе почитать книгу по ролям.

Занимаясь в кружках или секциях, дети находят много новых друзей, с которыми у них есть много общего. Родители могут устраивать тематические дни рождения, на которых можно проводить творческие конкурсы или спортивные соревнования. Это поможет вашему ребенку проявить еще больший интерес к занятиям в кружках и подружиться с ребятами.

Поведение родителей

Ваш ребенок посещает различные секции, но бывает, что ребенок не сразу проявляет интерес к тому, чем занимается. Возможно, некоторые неудачи могу полностью отбить у школьника желание заниматься тем или иным делом. Задача родителей – сделать все, чтобы занятия приносили ему максимальное удовольствие.

* Старайтесь радоваться любым, даже самым маленьким его успехам. Для многих детей оценка родителей приятнее и важнее многих других

* Не ругайте за неудачи, наоборот, приободрите ребенка, объясните, что нет ничего страшного в том, что сейчас что-то не получается.

* Не вините ребенка
реклама
в том, что вы попусту тратите время и силы на эти кружки.

* Не жалейте времени и помогите ему с выполнением задания на дом, например, в шахматном кружке. Это укрепит ваши отношения и повысит успеваемость ребенка

* Самое главное – не давите на ребенка, не заставляйте его делать что-либо против своей воли. Такими действиями вы не только не добьетесь результатов, но раз и навсегда отобьете все желание ребенка этим заниматься.

Итак, выявить талант у школьника не так уж сложно, как казалось бы. Главное в этом деле – постепенность и последовательность.

Прислушивайтесь к своему ребенку, учитывайте его мнения и желания, станьте с ним партнерами в достижении общей цели. И тогда он обязательно добьется успеха, и вы непременно будете им гордиться.

Автор curly-girl


Из выпуска от 04-11-2010 рассылки
«Супермамы»
http://digest.subscribe.ru/children/school/n412155859.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Какие подгузники выбрать?

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 10:57 + в цитатник
 (300x150, 48Kb)
Какие подгузники выбрать

Как обычно, когда возникает проблема выбора, начинаются и споры. Если с одноразовыми подгузниками знакомы все, кто когда-либо включал телевизор или открывал журнал, то многоразовые подгузники кажутся чем-то крайне неудобным и допотопным. Попробуем рассмотреть, насколько действительно удобны многоразовые диаперсы.

Многоразовые подгузники

Современные многоразовые подгузники зачастую совершенно не похожи на марлевые и байковые пеленочки, в которые заворачивали малышей наши мамы и бабушки. Это вполне симпатичные малышковые шортики, снабженные специальной вкладкой из ткани и органических наполнителей. Наполнители бывают различными, например их делают из бамбуковых волокон, хлопка и прочих природных сорбентов. Сами штанишки шьются из шерсти, хлопка, или других натуральных тканей и стираются по мере загрязнения.

Подгузники многоразового использования не нужно стирать каждые 15 минут, лишь по мере промокания штанишек или протечки жидкости из вкладыша, к тому же наполнители неплохо впитывают влагу, надолго оставляя кожу малыша сухой. Уход за диаперсами сравним с уходом за любым бельем. Фирма-изготовитель прилагает подробные инструкции, но большая часть вкладышей и самих штанишек запросто стирается в стиральной машинке, сушится и используется снова.

Одно исключение - с поверхности подгузника сначала придется счистить плотные экскременты. Протекают такие подгузники не реже одноразовых, многое зависит как от фирмы-изготовителя, так и от того, насколько аккуратно вы одели подгузник на своего малыша. Итак, рассмотрим разнообразие многоразовых подгузников.

Подгузники-карманы: штанишки, состоящие из двух слоев ткани - водонепроницаемой и впитывающей. Между ними помещается прокладка с натуральным сорбентом, карман застегивается и штаны готовы к бою. Стирать их придется полностью, зато вкладыш крепится надежно, да и внешне такие штанишки смотрятся очень неплохо.

Есть так же облегающие подгузники, повторяющие форму тела малыша. Общий вид и применение не отличается от одноразовых, однако к этим подгузникам так же необходимы верхние штанишки, чтобы избежать протекания. Штанишки креативные мамы могут сшить сами, а можно и выбрать их из коллекции производителя.

Подгузники-штанишки, с впитывающей прокладкой: менее удобны, т.к. вкладыш просто укладывается в штанишках, ничем не закрепленный. Штанишки в основном крепятся на липучке и имеют один нерегулируемый размер, это значит, что по мере взросления малыша придется подбирать новые штаны.

Кроме основных видов существуют их различные комбинации. В зависимости от возраста ребенка, активности, и, следовательно, потребностей малыша комбинируются наполнители, проектируются ткани и выкройки диаперсов многоразового использования.

Плюсы многоразовых подгузников (диаперсов):

* Натуральные материалы (шерсть, хлопок, конопля и др.), которые нежно заботятся о коже ребенка, плюс натуральные гипоаллергенные наполнители;

* Выброшенный подгузник не наносит вреда экологии, благодаря натуральному составу (и меньшему количеству выброшенных предметов);

* Разнообразные расцветки штанишек;

* Проще определить, сколько раз малыш сходил в туалет, благодаря чему можно скорректировать питание ребенка;

* Проще взять необходимые анализы, которые не добыть из начинки одноразовых подгузников.

Минусы многоразовых подгузников:

* Цена - многоразовые подгузники недешевы, и пусть одной упаковки хватит очень-очень надолго, сумму придется выложить сразу. А чем лучше модель и наполнитель - тем дороже выйдет покупка. Плюс в наших широтах многоразовые подгузники не выпускаются, а привозятся сюда из-за границы, что тоже влияет на их стоимость. Однако в итоге многоразовые подгузники оказываются значительно экономичнее своих одноразовых собратьев.

* Протечки - случаются чуть чаще, в сравнении с дорогими и качественными одноразовыми подгузниками, однако многое зависит от марки. Дешевые одноразовые подгузники так же могут подводить с завидной регулярностью.

* Стирка - вся натуральность, полезность и экологичность может сойти на нет, если вам придется стирать подгузники вручную.

* Сложность покупки и небольшой выбор - в отличие от разовых подгузников, которые представлены в любом крупном супермаркете, выбор расцветок и форм "долгоиграющих" диаперсов в местных магазинах пока крайне мал, как мало и количество мест, где можно без проблем их купить, или хотя бы пощупать качество товара.

Одноразовые подгузники

Тут вопрос личного комфорта родителей является немаловажным фактором. В качественном одноразовом подгузнике малыш сухой, крепче спит, никакой лишней стирки. С более дешевыми вариантами дела обстоят не так радужно, но отсутствие стирки пеленок, опять же, остается немаловажным фактором. Размеры в зависимости от роста и веса малыша предоставляются любой фирмой-производителем одноразовых подгузников. Относительно доступная цена (мало кто будет пересчитывать затраты на пару лет вперед), разнообразие выбора, штанишки или подгузники на липучках - все это играет свою роль в популярности одноразовых подгузников.

Споры и разговоры по поводу аллергических реакций на наполнители в подгузниках, а так же возможного влияния ношения подгузников на потенцию мальчиков возымели реакцию. Некоторые фирмы-изготовители уже выпускают одноразовые подгузники с гипоаллергенными и натуральными наполнителями (однако в розничной сети эти товары не так часты), многие подгузники делаются из дышащих
реклама
материалов.

Основы дилеммы за или против, как обычно, кроются в экологии (одноразовые подгузники разлагаются очень долго), рынках сбыта и личных предпочтениях. Значительная экономия времени играет на руку работающим мамочкам, проблемы экологии и переработки мусора тоже волнуют далеко не всех. Независимо от видов подгузников кожа малыша должна дышать, ей необходим уход, кремы, соблюдение правил гигиены. Остальное лишь ваш собственный выбор и предпочтения.

Кстати, возвращаясь к истокам - классика никуда не ушла, сшитые из марли и ткани подгузники-пеленки, которые крепятся на булавку, по-прежнему существуют, и даже активно продаются в некоторых магазинах. В отличие от серо-белой марли, современные тканевые подгузники бывают очень яркими и забавными. Однако, уход остается прежним - после того как малыш сделает в них свои дела, подгузник-пеленка сразу идет в стирку. Здесь изменился только внешний вид вещицы, суть осталась прежней.


Из выпуска от 17-11-2010 рассылки
«Новости сайта для молодых родителей "MaxyBaby"»
http://digest.subscribe.ru/children/councils/n412425725.html
Рубрики:  ВСЕ О ДЕТЯХ

Открытки Анимационные

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 10:52 + в цитатник

Омлет с овощным салатом

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 10:40 + в цитатник
im_20101122155523_22637 (300x150, 24 Kb)
Ингредиенты:

яйцо - 8 шт.

помидоры - 4 шт.

маслины без косточек - 2 ст. ложки

соль

молоко - 2 стакана

зелень петрушки рубленая - 1 ст. ложка

лук зелёный рубленый - 1 ст. ложка

масло растительное - 3 ст. ложки

сыр адыгейский - 150 гр.

салат - 1
реклама
кочан

зелень укропа - 6 веточек

йогурт обезжиренный без сахара - 200 мл

Приготовление:

Для омлета взбейте яйца, молоко, половину рубленой зелени, соль. В 2 столовых ложках разогретого масла поджарьте 2 омлета.

Сыр нарежьте ломтиками, выложите на горячие омлеты. Каждый омлет сверните трубочкой, разрежьте трубочки пополам.

Помидоры разрежьте на 8 долек каждый. Выстелите листьями салата дно тарелок, сверху разложите трубочки омлета и помидоры.

Полейте помидоры оставшимся растительным маслом.

При подаче оформите веточками укропа, маслинами.

Отдельно подайте йогурт, заправленный оставшейся рубленой зеленью и солью.


Из выпуска от 21-11-2010 рассылки
«Готовим Дома: вкусные рецепты каждый день»
http://digest.subscribe.ru/cookery/vegetable/n413120786.html
Рубрики:  ВКУСНЯШКИ

Платье

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 10:36 + в цитатник
101 (400x681, 52 Kb)
Размер: 44

Вам потребуется: 350 г мерсеризованного хлопка (50 г х 200 м) из них 300 г голубого цвета, 50 г секционного крашения (для элементов кружевного полотна), 50 г полиэстера с люрексом белого цвета, для сетки; крючок №1-1,5. Лиф и рукава платья выполнены в технике сцепного гипюрного кружева. Для начала сделайте качественную рабочую выкройку, откорректировав ее по своим меркам. Далее вяжите отдельные мотивы крючком № 1,3, а сеточку крючком № 1.

Многоярусные «розочки» выполняйте по схеме 32, где показано несколько ярусов, число которых вы можете варьировать, доводя размер мотива до желаемого. Затем вяжите цветочки по схемам 32 а - 32 г, листья по схемам 32 д - 32 з, трилистники и кружочки по схемам 32 и и 32 к соответственно. Расположите готовые мотивы и отдельные элементы на выкройке, составляя композицию, закрепите булавками, либо наметкой и соедините их между собой полиэстеровой ниткой, заполняя свободное пространство нерегулярной сеткой. Для создания впечатления целостности кружевного полотна при заполнении выкройки композицией из мотивов состы- ковывайте боковые и плечевые швы деталей. Рукава втачайте в открытые проймы с помощью арочек из ВП и СБН. От кружевного лифа вяжите нижнюю часть платья узором по схеме 32 л, формируя линии боковых скосов в соответствии с выкройкой. Расширение осуществляйте за счет вывязывания 2 С1Н из 1-го С1Н предыдущего ряда в определенном ритме. Декольте и низ изделия обвяжите узором по схеме 32 м. Вдоль границы кружевного лифа и полотна нижней части платья свяжите тесьму по схеме 32 н. Оформите низ рукавов такой же тесьмой.

Knitsi.ru
http://knitsi.ru/id1168/plate.html

Серия сообщений "ВОЛШЕБНЫЙ КРЮЧОК":
Часть 1 - БУСЫ
Часть 2 - БЕЛАЯ ВЯЗАННАЯ КОФТОЧКА
...
Часть 10 - Вяжем крючком
Часть 11 - Филейная вязаная юбка с кокеткой из кос
Часть 12 - Платье
Часть 13 - Коробочки
Часть 14 - Свитерок для телефона
Часть 15 - Шлепки с розой.
Часть 16 - Ажурная накидка с рюшами из мохера
Часть 17 - Любимому - на 23 февраля


Почему когда Эта женщина входит в комнату, взоры и мужчин, и женщин обращаются на нее.

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 10:33 + в цитатник
 (480x300, 35Kb)
Можно ли стать настоящей женщиной? 8 правил, как это сделать.
Автор: Лида Сагитова
23.11.2010
8

Почему когда Эта женщина входит в комнату, взоры и мужчин, и женщин обращаются на нее.

При этом совсем не обязательно, чтобы она была писаной красавицей. Просто все сразу понимают, что она – Женщина, поэтому отношение к ней соответствующее. Как же стать такой феей, каждый жест или взгляд которой ловится любым мужчиной? И можно ли в себе «воспитать» Настоящую Женщину?

Оказывается, что можно. Просто надо серьезно проанализировать свой характер, внешний облик, а также «залезть» в собственную голову и поговорить с собой очень откровенно. Говорят же, «в чужую голову не залезешь», а в свою - можно. Начнем анализ. Самое простое – это начать с внешности.

1. Просмотрите внимательно весь свой гардероб. И представьте, как на ваш взгляд должна выглядеть Настоящая Женщина. Наверняка она не ходит в кроссовках, джинсах и потрепанных курточках. Все-таки для леди нужен более классический стиль. Опять же мужчины очень активно клюют на каблуки (обычные шпильки, а не пресловутые платформы!). Юбочка тоже может даже прикрывать колени: ведь Истинная Женщина не станет обнажаться слишком сильно. Ведь Настоящие Женщины прекрасно знают правила обольщения: обнаженного тела должно быть не слишком много. Нужно, чтобы ее хотелось раздеть. Просмотрите, в какой гамме вы хотели бы одеваться. Исключительно черный цвет – это элегантно, но немного печально. Поэтому если вы предпочитаете именно его, то разбавьте его стильными туфлями, шарфиком и цветной сумочкой. Кстати, о сумках. У истинной леди именно сумочка, а не баул, в который можно поместить весь домашний скарб. Только пудреница, документы, ключи и зеркальце!

2. Теперь манера поведения. Не нужно думать, что Настоящая Женщина должна жеманничать, закатывать глаза и хихикать. Это вовсе не так женственно. Истинная леди уверена в себе, в своей красоте, поэтому она просто умеет говорить так, что все начинают к ней прислушиваться. Согласитесь, у таких женщин какая-то особая притягательная харизма. Они говорят мягким голосом, обволакивающим и манящим, но ни в коем случае не пищат и не суетятся. Когда женщина даже в самом дорогом костюме начинает что-то верещать тоненьким голосом, сразу создается не очень возвышенный образ. Если у вас очень высокий голос, можно какое-то время потренироваться и постараться поставить его. Если не получается сделать это в домашних условиях, можно посетить преподавателя. Именно так поступают теле- и радиоведущие, когда им нужно «понизить» голос и сделать его более бархатным.

3. И вот теперь – голова и мысли. Истинная Женщина никуда не спешит. Поэтому вам нужно разобраться, что в вашей жизни не соответствует желаемому образу. Вы вечно бежите, что-то ищете, на что-то жалуетесь, с кем-то конфликтуете. Решите, что все это мелко для вас Новой. Не нужно никуда бежать и суетиться. Вы – Центр Вселенной, теперь она крутится вокруг вас. Успокойтесь, вам очень идет спокойный вид. При этом Настоящая Женщина не откладывает важные дела на потом, она занимается здесь и сейчас, она учит языки в настоящем времени, она встречается с близкими ей людьми сегодня… Но не завтра, послезавтра или «как-нибудь потом». Она – ЦЕЛЬНАЯ натура. И остальные женщины невольно берут с нее пример и восхищается ее «настоящностью». А ведь вы хотите, чтобы с вас брали пример и вами гордились?

4. Настоящая Леди никогда не жалуется на жизнь. Не потому что она скрывает свое состояние, просто ее жизнь ей нравится. Поэтому зачем же тогда на нее жаловаться? Ведь свою судьбу Женщина создает сама, никому не позволяет влезать в свою жизнь. Ей безразлично, что думают о ней окружающие, она не тратит свою драгоценную жизнь на какие-то мысли о том, что другие подумают. Ей не нравится жить чужой жизнью. Она продюсирует свою. И даже если Настоящей Женщине тяжело, мало финансов, она устала, то по ней никогда этого не скажешь. Она всегда находит время заняться собой, потому что очень любит себя. Вспомните художественные произведения наших писателей, которые описывали Истинных Женщин, которые даже во время войны оставались Женщинами. А уж представить времена более трудные просто невозможно. Берите с них пример!

5. Истинной Женщине абсолютно плевать на общественное мнение. Пусть все вокруг твердят, что замуж нужно выйти в 20 лет, родить - в 23, а работать на износ, чтобы заработать. Ей все равно. У нее свой ритм, она выйдет замуж, когда будет САМА к этому готова, и решит - рожать ли ей ребенка вообще. Это ЕЕ жизнь, она никого не должна касаться. Но при этом она никогда не опустится до сплетен и обсуждений своих подруг. И поэтому тоже ее так уважают ее близкие. И добрыми делами она занимается, потому что ЕЙ этого хочется, а непотому что так принято.

6. А если Женщина вдруг одинока, то это только потому, что она сама так хочет. Она не бегает в панике в поисках второй половины, она знает точно, что та ее сама найдет. Свои моменты одиночества истинная женщина очень ценит: ведь это возможность побыть с собой, послушать себя и поговорить со своим эго.

7. И истинная женщина никогда не будет молодиться. Просто потому, что уважает и любит себя в любом возрасте. Ей нравится наблюдать за собой в любом периоде жизни. Она достойно выглядит и в 30, и в 40, и в 75. И в каждом своем возрасте она выглядит красиво и сексуально. У нее в глазах достоинство прожитых лет, а не переживания по молодости.

8. И последнее. Она понимает, что Женщиной быть прекрасно. Она чувствует себя драгоценным камнем, который не может принадлежать абы кому. Она тонко чувствует эту женскую энергетику, которая так нравится мужчинам. И те никогда не смогут в ее присутствии сказать что-то грубое, потому что понимают, что обладание такой Женщиной – великое благо.

http://stylemania.km.ru/realwoman?page=10,1

Серия сообщений "КРАСОТКА":
Часть 1 - Красота - Осенние маски
Часть 2 - Мода - Модные тени для век - осень 2010
...
Часть 16 - Как правильно накладывать макияж
Часть 17 - «Цветешь, как роза!»
Часть 18 - Почему когда Эта женщина входит в комнату, взоры и мужчин, и женщин обращаются на нее.
Часть 19 - Ноги заслуживают особого ухода
Часть 20 - Косметический лед
...
Часть 22 - Маски для лица
Часть 23 - Можно ли увеличить грудь без операции?
Часть 24 - Когда надеть нечего

Рубрики:  М + Ж = ?



Процитировано 4 раз

Дева: характеристика знака зодиака

Четверг, 25 Ноября 2010 г. 10:28 + в цитатник
 (178x178, 17Kb)
Сентябрь – месяц, который делят между собой представители двух знаков зодиака – Дева и Весы. Хотя можно сказать, что именно Девам практически полностью принадлежит первый осенний месяц, поскольку считается, что все, кто празднует свой день рождения в промежутке между 24 августа и 23 сентября, родились под знаком Девы. Какие черты характера объединяют представителей этого знака зодиака, какие драгоценные камни, цвета и числа считаются счастливыми для Дев - об этом и многом другом рассказывает журнал JustLady.


Дева: характеристика знака общая

Наблюдательность, сдержанность и работоспособность – вот, пожалуй, основные характеристики знака Дева. Конечно, в мире нет двух одинаковых людей, но все же некоторые общие черты характера представителей одного знака зодиака могут объединять, и Девы – не исключение. Их работоспособность в совокупности с острым аналитическим умом помогают достичь значительных карьерных вершин, и для Дев это играет большую роль, поскольку работа – один из самых важных аспектов их жизни. А наблюдательность Дев позволяет им замечать недостатки других людей, при этом девы не всегда ограничивают себя в удовольствии покритиковать эти недостатки.

Несмотря на то, что недостатки окружающих для Дев очевидны, и цинизма представителям этого зодиакального знака не занимать, они склонны больше зацикливаться на деталях, и не всегда учитывают действительно важные моменты, на которые стоило бы обратить внимание.

Мужчины и женщины-Дева, характеристика знака которых говорит об остром уме и постоянном стремлению к знаниям, в то же время могут ограничивать себя в других жизненных проявлениях, иногда даже со временем становятся замкнутыми. А вот красота Девы с годами не увядает, поэтому зачастую представители этого знака зодиака выглядят моложе своих лет.

Хоть сами Девы и не очень щедры на комплименты и похвалу, произносимые в их адрес красивые слова доставляют им немало удовольствия. А еще удовольствие Девам доставляют дорогие покупки. Дева – знак Земли, и представителям этого знака не чуждо восхищение земными благами, в том числе и материальными. Они любят уют, идеальный порядок и комфорт, предпочитают качественные вещи, и могут тратить на них большие деньги, поэтому часто испытывают необходимость в жестком контроле над своими расходами.

знак зодиака дева


Дева: характеристика знака сексуальная и психоэмоциональная

Характеристика знака Дева свидетельствует о том, что его представители имеют сдержанный, иногда даже слишком замкнутый и холодный темперамент. Испытав боль разлуки единожды, Девы начинают относиться к любви со свойственной им прагматичностью и циничностью. Такое же отношение у Дев и к сексу. Их нельзя назвать натурами увлекающимися, и готовыми ради секса идти на многое. Нет, они, безусловно, не отрицают эту радость жизни, но занимаются сексом в большей степени для того, чтобы услышать похвалу. А хвалить есть за что: Девы – искусные любовники и любят доставлять удовольствие своему сексуальному партнеру.

Несмотря на некоторую холодность в отношениях, Девы зачастую становятся верными супругами. А чтобы все-таки завлечь представителей этого знака зодиака, заставить их ощутить радость от любовных отношений и от секса, рекомендуется делать все для того, чтобы хоть немного убрать их постоянное умственное напряжение и прагматичность. Хорошо на Дев действует также похвала, поэтому не забывайте говорить им приятные слова после романтичного ужина и страстной ночи. Ну и, конечно же, бальзамом на душу для Дев служит восхищение их интеллектуальными способностями и карьерными достижениями. Хотя, восхищаясь всеми этими положительными качествами Девы, нужно быть искренним, ведь, как мы уже говорили, Девы хорошо разбираются в людях и быстро «вычислят» неправду.

Но все же, отношение Дев к любви приводит к тому, что среди представителей этого знака чаще всего встречаются холостяки и «старые девы», которые, впрочем, в довольно солидном возрасте могут найти объект страсти.

Дева: характеристика знака профессиональная

Для Дев хорошая работа и удачная карьера имеют большое значение. Ведь именно на работе можно применить весь свой интеллектуальный потенциал и приобретенный профессиональный опыт, которым представители знака Дева очень дорожат. Также Девам присуща ответственность, поэтому из них выходят хорошие медицинские работники и работники, занимающие должности, для которых важны точность и скрупулезность. Несмотря на то, что для Дев больше важен сам процесс работы, чем вознаграждение за нее, они часто занимают высокооплачиваемые руководящие должности. Находясь на таких должностях, Девы ведут себя очень тактично с подчиненными, поэтому считается, что Девы – хорошие начальники.

Кроме того, Девы, находясь под влиянием планеты Меркурий, очень любят языки, поэтому из них выходят хорошие лингвисты.

Дева: характеристика знака с точки зрения состояния здоровья

Характеристика знака Дева свидетельствует о том, что его представители очень внимательно относятся к своему здоровью, иногда даже слишком. Поэтому часто, обращаясь к помощи врачей, девы вместо других диагнозов получают диагноз «ипохондрия». Но, в то же время, такое отношение к своему здоровью помогает Девам предотвратить развитие действительно серьезных заболеваний.

«Слабым местом» является кишечник, болезненное состояние которого зачастую обусловлено психоэмоциональным состоянием Дев. Психическое напряжение часто сопровождается у Дев кишечными спазмами, воспалением тонких кишок и запорами.

Идеальный выбор для Дев

Удачные любовные союзы и браки: с тельцом, раком, козерогом и скорпионом.
Камни-талисманы: агат, изумруд, топаз, яшма.
Счастливые цвета: белый, зеленый, фиолетовый, голубой.
Счастливые числа: 3, 5, и все числа, которые делятся на 5


Инна Дмитриева
Женский журнал JustLady

При перепечатке материалов сайта активная ссылка на JustLady.Ru обязательна! http://www.justlady.ru/horoscope/4383/

Серия сообщений "гороскопы":
Часть 1 - Сексуальные потребности знаков зодиака
Часть 2 - Знак Зодиака Телец и его характеристики
...
Часть 6 - Лев – характеристика знака
Часть 7 - Рыбы характеристика знака
Часть 8 - Дева: характеристика знака зодиака
Часть 9 - Прогноз на 2011 год для всех знаков Зодиака
Часть 10 - Любовный гороскоп на декабрь 2010 года
...
Часть 29 - Толерантность и знаки Зодиака
Часть 30 - Как они ведут себя на работе?
Часть 31 - Любовь по знакам Зодиака



Поиск сообщений в РУДЕНКО_ЮЛИЯ
Страницы: 31 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь