-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Качалков_Юрий

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.04.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 1964


Солнцестояние. Сбор трав.

Вторник, 22 Июня 2010 г. 10:13 + в цитатник
Цитата сообщения Leykoteya Солнцестояние. Сбор трав.

21 июня 2010 года, в 15 часов 28 минут по Московскому времени Солнце, двигаясь по эклиптике, достигло наибольшего склонения и наступило астрономическое лето.
Самый длинный световой день в 2010 году продлится 16 часов.
 (555x699, 238Kb)


По мнению специалистов, солнцестояние очень сильно сказывается на всем живом. Древние славяне и прибалтийские народы считали день летнего солнцестояния праздником. Люди собирали целебные травы и корни, в этот период лечебная сила растений увеличивается в несколько раз.
С 21 по 24 июня - период, когда травы приобретают наибольшую силу.
Часть трав затем использовали для гадания. Иван-да-Марью собирали для отпугивания воров от дома (растение цветет желтыми и фиолетовыми цветами и при разлучении их и раскладывании в разных углах избы, считалось, что они начнут переговариваться между собой и тем самым отпугивать воров).
Самое любимое гадание в этот день было на суженого. Можно было положить под подушку подорожник (трипутник) со словами: "Трипутник-попутник, живёшь при дороге, видишь малого и старого, скажи моего суженого!" и ждать снов с ответом. Можно было выйти в полночь в поле, набрать букет трав, всех подряд, и положить под подушку. Утром проверить, сколько разных видов трав в букете. Если 12 - то замуж в этом году выйдешь.
А можно было заранее набрать 12 трав, включая в обязательном порядке в букет чертополох и папоротник, положить под подушку и со словами "Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!" лечь спать и ждать во сне суженого.
Еще один вид гадания в этот день - венки из трав: сплести венки из Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего уха; вечером пустить на воду и проверить - потонет венок или приплывет к суженому.
В этот день собирали чертополох и зверобой.
Не только русские люди почитали этот день. В Литве он известен как Ладо, в Польше - как Соботки, на Украине - Купало или Купайло. Друиды верили, что в день летнего солнцестояния Бог-солнце оплодотворял Мать-землю, и травы, собранные в этот день, особенно почитались в их волшбе. В этот день собирали омелу. Даже в Корее этот день считался особым. Праздник лета - Тано - приходился на день летнего солнцестояния. В это время проходил сбор целебных трав, которыми запасались на всю зиму. В Тано девушки собирали непременно левой рукой полынь (ссук). Считалось, что она обладает не только целебными свойствами. Ей приписывалась способность отгонять злых духов, поэтому во многих домах, где жили старики, обычно висел пучок сухой полыни. В Финляндии в праздник летнего солнцестояния (Юханнус, его отмечают в субботу между 20 и 26 июня) дома и городские улицы украшают березовыми ветками, а с чердаков достают национальные костюмы.

В этот день готовили мешочки с травами, для последующих ритуалов очищения. В такой сбор входили: полынь, вербена, роза, лилия, дуб, лаванда, плющ, тысячелистник, мужской папоротник, бузина, дикий чабрец, поповник, гвоздика.

Возможно, все дело было в том, что это был самый длинный день в году, который щедро одаривал травы солнечным светом и придавал им сил бороться с силами тьмы. В день летнего солнцестояния природа и все растения, в том числе и обладающие сильными и не очень магическими свойствами, достигали пика своей жизненной силы и внутренних резервов, наибольшей концентрации всех важных и полезных свойств, а после этого дня вся природа и жизнь всех растений шла на убыль и природа начинала готовиться к новому циклу жизни.
Летний солнцеворот, ночь Ивана Купала, дарил миру лучшее время для сбора трав. В этот день в травах была особая сила и собранные в это время травы всегда использовались для магических целей.

Существуют и более общие правила выбора времени для сбора растений. Самое простое, которое известно всем садоводам, - это привязка к лунному календарю. Общепринятая версия гласит, что лунный цикл влияет на растение по общим, вполне устоявшимся правилам. При росте Луны жизненная сила растений устремлялась вверх, соответственно, в листья, плоды, стебли и цветы. При убывании Луны наступало время для укрепления корневой системы.

Исходя из этого, отдельные части растения собирали тогда, когда, исходя из лунного календаря, в них сосредотачивалась жизненная сила.

С первой четверти лунного цикла и до полнолуния (включая его) рекомендуется сбор веток, побегов, листьев и цветов.

С начала третьей четверти и до новолуния рекомендуется сбор подземных частей.
Новолуние – не рекомендуется сбор всех частей растения.

За 12-16 часов до точного времени смены фаз Луны и в течение 8-12 часов после него контакты с растениями нежелательны.

Если же обратиться к правилам сбора, то тут выделяются несколько весьма существенных моментов.
Желательно было в один день заготавливать только одну траву. Понятно, что это мало выполнимо, но именно это придавало особую силу зельям, к примеру. Если же собрать надо было несколько трав за один раз, то сборщик должен был иметь для каждого растения свой нож. Считалось, что если одним ножом ты коснулся травы и срезал ее, этим же ножом касаться другой травы было нельзя. Или силы растений могут быть ослаблены.

Травы для магических целей сушились в условии полного отсутствия света, как солнечного, так и лунного. Их не измельчали, а хранили, как и сушили, связанными в пучки. И только перед непосредственным закладыванием травы в котел или еще куда-либо можно было измельчить траву до нужного состояния.

Приступая к сбору, необходимо было отрешиться от внешнего мира и сосредоточиться на мире растений. Известно, что многие знахари начинали сбор растения с обращения к духам природы, дарили им что-нибудь - к примеру, зарывали монетку в земле или оставляли кусочек еды; некоторые при входе в мир растений оставляли всю свою одежду перед ним и приходили в этот мир обнаженными, демонстрируя, что они пришли с миром. Не лишним будет и произнесение специальных заклинаний-обращений.

Непосредственно перед сбором было необходимо прислушаться к миру, к его знакам, вслушаться в шепот ветра. Нельзя было собирать, если в ответ на внутреннее обращение к миру вы чувствовали внезапный порыв ветра или крик совы. Знаки могли быть самые различные, но необходимо самому чувствовать - хорошие это знаки или дурные. Доверяйте своей интуиции, своему внутреннему голосу.
Перед сбором попробуйте расслабиться и осмотреть место сбора рассредоточенным и блуждающим взглядом, направленным во все стороны сразу. Если какое-либо место привлечет вас своим движением, шевелением или светом - собирать лучше всего именно там, так как травы там будут обладать особенной силой.

Вот одно из заклинаний, с которым обращались к духам леса:

О, могучие духи леса, хранители силы трав и деревьев.
Я, простой смертный, дерзнул обратиться к вам
За помощью и поддержкой.
Вселите силу в травы и дайте мне
Воспользоваться этой силой.
Не прихоти ради, но по крайней необходимости.
Не ради золота или серебра, но ради блага людского,
Не ради славы и почестей - их я смиренно отдаю вам,
Но во исцеление страждущих.
Что вы мне даром даете, то и я даром отдам, -
Во славу Всевышнего и для вашей славы.
По материалам http://bit.ly/cD5qUF

49964058_25989118_wt (480x122, 52 Kb)
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку