-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Лиса_Снежная

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.04.2010
Записей: 1318
Комментариев: 10
Написано: 1448





Книга ШЕЙТЕ САМИ с выкройками 1960 г

Четверг, 23 Июня 2016 г. 14:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  шитье/шьем детям
рукоделие/Сумки,сумочки,косметички
шитье/бохо стиль
бохо стиль
рукоделие/украшения-аксессуары
шитье/Идеи для кухни
рукоделие/Идеи для кухни
шитье/подушка-игрушка
рукоделие/подушка-игрушка
шитье/аппликации
шитье/master-klass

Эргорюкзачок для малыша + выкройка

Среда, 22 Июня 2016 г. 14:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Anja_Anchugova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эргорюкзачок для малыша + выкройка и МК

Источник: http://stranamasterov.ru/node/545399?tid=451

автор: Ksena2211

Сегодня дошила рюкзак для переноски ребенка. Это эргономичный рюкзачок, ребенок в нем находится в удобном физиологическом положении. Очень нужная вещь, когда надо быстренько сбегать к врачу или в магазин.

Сегодня дошила рюкзак для переноски ребенка. Это эргономичный рюкзачок, ребенок в нем находится в удобном физиологическом положении. Очень нужная вещь, когда надо быстренько сбегать к врачу или в магазин. фото 1
...
Рубрики:  шитье/шьем детям
шитье/master-klass
Хотелки

Как кроить и как сшить рюкзак кенгуру своими руками

Среда, 22 Июня 2016 г. 14:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Вера_Ольховская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как кроить и как сшить рюкзак кенгуру своими руками

Бесплатная выкройка рюкзака-кенгуру

Фактически комплект бесплатных выкроек рюкзака кенгуру составляет только выкройка спинки, поддерживающей малыша и выкройка мягкой прокладки. Выкройка спинки переходит в петлю, а лямки (полоски ткани, поэтому, не входящие в комплект лекал) выполняют остальные функции – страхуют и разгружают позвоночник мамы.

На фото показан самый простой и минималистический вариант рюкзака для переноски ребёнка, который Вы можете снабдить дополнительными лямками и ремнями, кармашками и слюнявчиками. 

Вы можете также дополнить свой рюкзак дополнительной мягкой вставкой, чтобы носить новорожденного ребёнка – это прямоугольник с двумя скруглёнными углами. Оптимальные размеры которого 50 на 50 см. И, так как врачи не рекомендуют носить ребёнка вертикально до шестимесячного возраста, этот рюкзачок с дополнительными лямками позволит носить ребёнка горизонтально.

Рюкзак кенгуру можно сшить из любой плотной и прочной ткани.

Например, из плотной джинсовой ткани, льна или вельвета (как на фото). Важно, чтобы ткань не содержала стретчевых волокон.

Внутрь «спинки» изделия вставляется обычный мебельный паралон, сит.

Бесплатная выкройка рюкзачка «кенгуру» дана в натуральную величину в формате ПДФ.

Картинка, вида показывает, как выглядит выкройка после распечатывания и не отражает реальных размеров выкройки.

Другие бесплатные выкройки детской одежды скачать можно по ссылкам:

Бесплатная выкройка конверта с капюшоном на выписку (можно шить с утеплителем или просто на подкладе)

Бесплатная выкройка комбинезона мешка на выписку (конверта с ручками)

Бесплатная выкройка комбинезона зимнего с капюшоном (можно шить с утеплителем и без)

Смотрите также как распечатать бесплатную выкройку рюкзака кенгуру в натуральную величину на листах А4 в домашних условиях

Как кроить рюкзак

Перед раскроем следует решить будете ли Вы использовать специальную тесьму и фурнитуру вместо показанных на фото матерчатых лямок. И нужна ли Вам дополнительная картонная вставка для жесткости. Если нужна, то выкраивается она по форме поролоновой вставки и требует дополнительного кармана такой же формы, но с припусками на обработку и «молнии», чтобы вставку можно было легко вынуть при стирке.

Выполненное вразворот лекало укладывается на сложенную вдвое ткань таким образом, чтобы долевая и средняя линия лекала совпали. Вырезается без припусков. У Вас должно получиться две детали собственно рюкзачка и можно перейти к лямкам.

При раскрое лямок очень важно располагать их по долевой и по возможности избегать дотачек, то есть лямка должна быть целой или надёжно продублированная в местах дотачек при шитье.

Широкая часть лямки: ширина (с припусками на швы 1,2 – 1,5 см) – 18 см, длина 2 м 50 см, выкраивается 1 деталь.

Узкая часть лямки: ширина 8 – 8,5 см, длина 1 м 70 см, вырезается 2 детали. Для узкой части лямок можно использовать специальную тесьму.

 

Как сшить рюкзак кенгуру своими руками

Обтачайте и выверните детали спинки рюкзака, проложите отделочную строчку по краю.

Ставьте поролоновую деталь и закрепите её двумя вертикальными машинными строчками или вручную, прокалывая пакет насквозь. Если Вы хотите укрепить рюкзачок картонной вставкой, то лучше сделать дополнительный карман для неё, чтобы можно было вытаскивать при стирке.

Далее. Загните и приутюжьте припуски «хвоста» изделия, после чего загните «хвост» в петлю – сгиб от конца примерно в 20-ти см. Надёжно закрепите машинной строчкой.

Узкие части лямок (если Вы не используете специальную тесьму). Уложите детали на утюжильное место изнанкой вверх, загните к средине припуски (1,2 – 1,5 см) и заутюжьте их. При этом следует загибать припуски вдоль детали и с одного конца.  После этого перегните детали вдоль и заутюжьте их ещё раз. Проложите смётку с закрепляющим стежком на расстоянии 0,5 см от края. Завершающий этап – отделочная строчка на 0,3 см от края.

Широкая часть лямок также заутюживается.  После этого ее накладывают на подготовленную загнутую петлю, совмещая средние точки, и намётывают, а затем настрачивают нижний слой лямки.

В процессе смётывания в лямку вставляются прокладки из поролона или фоллофайбера. Сначала в среднюю часть, потом в части, которые будут на плечах у родителей. Концы произвольно сужаются, чтобы переход к тонким лямкам был плавным. Отделочная строчка прокладывается на 0,3 см от края.

Завершающая операция – настрачивание лямок на спинку. 

 

Рубрики:  шитье/шьем детям
шитье/master-klass
Хотелки

ВЯЗАНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ С ЦВЕТАМИ

Среда, 22 Июня 2016 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения annikushka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязаное ожерелье с цветами

 

vjazanoe-ozherele-s-cvetami (470x630, 123Kb)

Вам понадобятся следующие материалы для того,

чтобы связать крючком ожерелье с цветами:

однотонная хлопковая пряжа,

крючок по толщине пряжи,

нитка с иголкой, ножницы,

синтепон, застежка.

byMxLmPNJQs0 (92x92, 11Kb)
Рубрики:  вязание/вязание крючком
рукоделие/для дома
вязание/вязание крючком детям
вязание/ирландское кружево
рукоделие/украшения-аксессуары
вязание/фриформ

РЮКЗАК С КРЫЛЬЯМИ (ВЫКРОЙКА)

Вторник, 07 Июня 2016 г. 19:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ElenPo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рюкзак с крыльями (выкройка)

ю (604x469, 50Kb)























Источник http://secondstreet.ru/blog/peredelka_sumok/rjukzak-s-kryljami-vykrojka.html

Выкройка для рюкзачка с крылышками. Из черной кожи он подойдет даже взрослой девушке. Выкройку надо распечатать на листах А4:
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/лоскутное шитье
шитье/шьем детям
рукоделие/для дома
рукоделие/Игрушки
рукоделие/Сумки,сумочки,косметички
рукоделие/украшения-аксессуары
рукоделие/подушка-игрушка
рукоделие/аппликации
рукоделие/джинсы

Филейное платье с розами от Arina. Схемы

Понедельник, 06 Июня 2016 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Столярова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Филейное платье с розами от Arina. Схемы

http://petelki.com.ua/1835-fileynoe-plate-s-rozami-ot-arina.html

Филейное вязание снова в моде. Хотя, если честно, это все-таки на любителя, и не все ценя такой вид вязания.
Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/пледы
вязание/филе
Хотелки

ЖАКЕТ С АЖУРНОЙ КОКЕТКОЙ

Воскресенье, 05 Июня 2016 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения tata-bel-62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жакет с ажурной кокеткой

Нежный жакет с сочетанием ажурных и филейных узоров наверняка не оставит равнодушной ни одну романтичную особу.

 

Размер 38/40

Вам потребуется: Пряжа (46% полиамида, 27% хлопка; 27% полиакрила, 125 м/50 г) 550 г голубой, крючок № 3,5; 1 пуговица.

Узоры и схемы
Рубрики:  вязание/вязание крючком
вязание/шали-шальки-палантины
вязание/вязание крючком детям
вязание/филе
вязание/узоры
Хотелки

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАЛЕЙ МК ОО ТАТЬЯНЫ ГОБРУСЕВОЙ!

Воскресенье, 05 Июня 2016 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Для любителей шалей МК оо Татьяны Гобрусевой!



1.
6844-9010 (604x603, 242Kb)

1.
6844-9011 (504x604, 186Kb)

Серия сообщений "Fur Oma":
в этой рубрике будут собраны мотивы, схемы и описание для омы, носочки, следочки, бабушкин квадрат
Часть 1 - Вязаный мотив крючком
Часть 2 - Накидка на табурет. Мастер-класс
...
Часть 37 - Полосатые носочки МК
Часть 38 - НАКИДКА "ТАРТЕСС"
Часть 39 - ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАЛЕЙ МК ОО ТАТЬЯНЫ ГОБРУСЕВОЙ!
Часть 40 - ВЯЗАНИЕ НОСКА ОТ МЫСКА. УРОКИ СПИЦАМИ.
Часть 41 - РЕЛЬЕФНЫЕ НОСОЧКИ «НАСЛЕДНИЦА»
Часть 42 - КАК СДЕЛАТЬ КРОМКУ ШАРФА ДВУСТОРОННЕЙ, ПЛОТНОЙ И КРАСИВОЙ

Рубрики:  вязание/шали-шальки-палантины
вязание/вязание для женщин спицами
вязание/узоры
вязание/MK Xitrosti

НАКИДКА "ТАРТЕСС"

Воскресенье, 05 Июня 2016 г. 18:59 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НАКИДКА "ТАРТЕСС"



1.
6844-9014 (700x466, 248Kb)

1.
Читать далее...

Серия сообщений "Fur Oma":
в этой рубрике будут собраны мотивы, схемы и описание для омы, носочки, следочки, бабушкин квадрат
Часть 1 - Вязаный мотив крючком
Часть 2 - Накидка на табурет. Мастер-класс
...
Часть 36 - Жаккардовые тапочки со шнуровкой, кроссовки
Часть 37 - Полосатые носочки МК
Часть 38 - НАКИДКА "ТАРТЕСС"
Часть 39 - ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАЛЕЙ МК ОО ТАТЬЯНЫ ГОБРУСЕВОЙ!
Часть 40 - ВЯЗАНИЕ НОСКА ОТ МЫСКА. УРОКИ СПИЦАМИ.
Часть 41 - РЕЛЬЕФНЫЕ НОСОЧКИ «НАСЛЕДНИЦА»
Часть 42 - КАК СДЕЛАТЬ КРОМКУ ШАРФА ДВУСТОРОННЕЙ, ПЛОТНОЙ И КРАСИВОЙ

Рубрики:  вязание/шали-шальки-палантины
вязание/вязание для женщин спицами
вязание/на вязальной машине

Узкая обтачка

Четверг, 02 Июня 2016 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Magalina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Узкая обтачка

Связать обтачку:
4 ряда бросовой нитью, 1 ряд скользкой нитью;
Далее на расчетной плотности удвоенную ширину обтачки основной нитью (в моем случае 16 рядов)
0_ed165_4b9146e8_orig (700x228, 102Kb)
Выдвигая иглы в ПНП 3-х игольным деккером надеть изделие по линии горловины (лицо на работающего), равномерно распределяя посадку или растяжение.

0_ed166_9a742c98_orig (700x214, 101Kb)
Язычки игл открыты.

0_ed167_dd298a70_orig (700x525, 239Kb)
Иглы задвинуть таким образом, чтобы язычки углубились в навешанное полотно. Петли, образованные первым рядом обтачки (после розовой скользкой нити) навесить на иглы
0_ed168_7042c343_orig (700x525, 203Kb)
Удалить скользкую нить. Язычки игл открыты.

0_ed169_896286cf_orig (700x525, 245Kb)
К направляющей, по которой "ходит" каретка, положить полоску, которая обеспечит формирование одинаковых по величине петель. Ширина полоски определяется индивидуально практическим путем (чем шире полоска, тем меньше получается петля)

0_ed16a_88b70c82_orig (700x525, 269Kb)
Поверх группы игл проложить нить. Придерживая рукой, натянуть ее. При помощи линейки закрыть язычки игл на иглах, по которым проложена нить.

0_ed16b_696f068d_orig (700x525, 255Kb)
При помощи той же линейки задвинуть эту группу игл, как на фото

0_ed16c_290e84cb_orig (700x525, 239Kb)
Рукой поочередно задвинуть иглы до вложенной полоски. Нить при этом придерживать, но сильно не натягивать. Так продолжать до конца выдвинутых игл.
0_ed16d_19a5bc99_orig (700x525, 243Kb)
Изделие перевернуть вниз. Изнанка на работающего. Придерживая полотно, выдвинуть иглы в ПНП.

0_ed16e_180c3240_orig (700x525, 297Kb)
При помощи петлеуловителя закрыть петли "косичкой"

0_ed171_f8d57ac4_orig (700x525, 240Kb)
Готовый вид

0_ed172_46ddf700_orig (700x525, 294Kb)
источник: https://fotki.yandex.ru/users/ekaterinabo4arova/album/451405/

Серия сообщений ""машинное вязанние":":
Часть 1 - "машинное вязанние":
Часть 2 - Как работать с многоигольными деккерами
...
Часть 11 - УЗОР "НОРВЕЖСКАЯ ЗВЕЗДА" НА ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНКЕ- MK
Часть 12 - Длинный жакет с узорными полосами
Часть 13 - Узкая обтачка
Часть 14 - ВЯЗАНИЕ СВЕРХУ. НЕ РЕГЛАН
Часть 15 - КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ ПРОЙМУ В ВЯЗАНОМ ИЗДЕЛИИ

Рубрики:  вязание/вязание для мужчин
вязание/вязание для женщин спицами
вязание/на вязальной машине
вязание/MK Xitrosti

Платье из льна без рукавов с V-образным вырезом горловины

Четверг, 02 Июня 2016 г. 09:59 + в цитатник
Это цитата сообщения irina-47 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье из льна без рукавов с V-образным вырезом горловины.

http://www.fabrics-store.com/blog/2016/04/26/sleeveless-v-neck-dress-tutorial/
Самый популярный лён - Привилегированная ткань для одежды, здорового образа жизни и благополучия....
Читать далее...
Рубрики:  шитье/бурда моден
шитье/бохо стиль
бохо стиль
шитье/master-klass

МЫШКИ: ШЬЕМ ИГРУШКУ

Среда, 01 Июня 2016 г. 21:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Gal_JA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мышки: шьем игрушку

Мышки: шьем игрушку

Мышки: шьем игрушку

Вероятно, некоторые шаги ты сделаешь по-своему и это правильно, не бойся экспериментировать, пробовать, примерять, и только тогда ты получишь свою родную Мышеньку.
Этот мастер-класс – авторская работа и предназначена она только для личного пользования.
Игрушки, созданные по данному мастер-классу ты можешь продавать, но с пометкой «по мастер-классу Игнатовой Евгении» и ссылкой на магазин. Любое распространение, тиражирование и продажа всех материалов, содержащихся в данном мастер-классе запрещаются.

Итак, начнем! 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Рубрики:  рукоделие/для дома
рукоделие/Игрушки
рукоделие/аппликации
шитье/master-klass

Как и почему Познер и Эрнст уничтожили передачу Капицы

Вторник, 31 Мая 2016 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения РОССИЙСКАЯ_СЕМЬЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как и почему Познер и Эрнст уничтожили передачу Капицы

Как и почему Познер и Эрнст уничтожили передачу Капицы (420x366, 40Kb)ЗАКРЫТИЕ ПРОГРАММЫ «ОЧЕВИДНОЕ — НЕВЕРОЯТНОЕ». Как и почему Познер и Эрнст уничтожили передачу Капицы

«…Первый канал требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки. Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда.

— Просто так поставили вопрос ребром?

— Именно так. Циничными они были.

— Молодёжь, которая пришла на телевидение?

— Да, новое руководство. Какие у них были политические установки, можно видеть по результатам их деятельности. Это интеллектуальный разгром России. Иначе я характеризовать их деятельность не могу.

— Ну да, ведь ваша передача не была политизирована.

— Я не служил ни тогда, ни сегодня никому, кроме интересов дела. Я же был беспартийным ко всему. Хотя это была высшая номенклатура нашей пропаганды и утверждалась на самом высоком уровне.
Читать далее...

Серия сообщений "международные отношения":
Часть 1 - Хохлы конкретно взбесились
Часть 2 - Внимание БЕЖЕНЦЫ!
...
Часть 35 - Невестами наши предки называли «порченных»
Часть 36 - Уничтожение артефактов. Подмена истории.
Часть 37 - Как и почему Познер и Эрнст уничтожили передачу Капицы
Часть 38 - ИВАН-ЧАЙ ПРОБУЖДАЕТ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ПАМЯТЬ И ВОССТАНАВЛИВАЕТ СВЯЗЬ С ПРЕДКАМИ
Часть 39 - РУССО МАТРОСО - 450 ЛЕТ. НАШИ КОРАБЛИ НАВОДИЛИ УЖАС НА ВРАГА ЗАДОЛГО ДО ПЕТРА ВЕЛИКОГ
...
Часть 46 - О чём молчат руины и шепчут пирамиды
Часть 47 - ПОЧЕМУ ЯПОНИЯ НЕ СТЕСНЯЕТСЯ СВОИХ ЗВЕРСТВ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ?
Часть 48 - КТО СБЕРЕГ БАНДЕРОВЦЕВ?

Рубрики:  для дома
интересная идея

ЧЕМБЕРЛЕНСКИЙ СОУС

Вторник, 31 Мая 2016 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения VezunchikI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧЕМБЕРЛЕНСКИЙ СОУС

Ингредиенты к рецепту «Чемберленский соус»:

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/засолки на зиму
Кулинария/Баклажаны_Кабачки_Помидоры
Кулинария/овощи
Кулинария/кухня

Вкусный соус на зиму.

Вторник, 31 Мая 2016 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Ксения_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкусный соус на зиму.

4922052_298250x181 (250x181, 11Kb) 1372216847_298250x181 (250x181, 11Kb)/4922052_45 (80x180, 9Kb)

Предлагаю приготовить вкусный,домашний соус на зиму.

Это будет достойная замена кетчупу из магазина.

Несмотря на длительное описание готовить соус одно удовольствие – быстро и удобно.

Вкус у соуса бесподобный – сладко-острый,приятной,необжигающей остроты.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/засолки на зиму
Кулинария/Баклажаны_Кабачки_Помидоры
Кулинария/овощи
Кулинария/кухня

Маринуем молодые побеги чеснока

Вторник, 31 Мая 2016 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения _ДОМАШНИЕ_РЕЦЕПТЫ_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маринуем молодые побеги чеснока.

 

Что такое чеснок объяснять никому не надо, все знают, что чеснок всегда в виде небольших головок составленных из небольших зубчиков или молодая зелень чеснока. Но есть еще одна съедобная часть зеленого чеснока, о которой мало кто знает, не говоря уже о том, чтобы приготовить из неё что-нибудь вкусное. Речь идет о зелёных стрелках чеснока или по-другому молодых побегов чеснока. Замечательную закуску можно приготовить из стрелок чеснока.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/засолки на зиму
Кулинария/Баклажаны_Кабачки_Помидоры
Кулинария/салаты
салаты
Кулинария/овощи
Кулинария/кухня

Полосатые носочки МК

Вторник, 31 Мая 2016 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полосатые носочки МК



1.
6844-6004 (426x522, 195Kb)
Читать далее...

Серия сообщений "Fur Oma":
в этой рубрике будут собраны мотивы, схемы и описание для омы, носочки, следочки, бабушкин квадрат
Часть 1 - Вязаный мотив крючком
Часть 2 - Накидка на табурет. Мастер-класс
...
Часть 35 - Квадратный мотив, мастер-класс
Часть 36 - Жаккардовые тапочки со шнуровкой, кроссовки
Часть 37 - Полосатые носочки МК
Часть 38 - НАКИДКА "ТАРТЕСС"
Часть 39 - ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ШАЛЕЙ МК ОО ТАТЬЯНЫ ГОБРУСЕВОЙ!
Часть 40 - ВЯЗАНИЕ НОСКА ОТ МЫСКА. УРОКИ СПИЦАМИ.
Часть 41 - РЕЛЬЕФНЫЕ НОСОЧКИ «НАСЛЕДНИЦА»
Часть 42 - КАК СДЕЛАТЬ КРОМКУ ШАРФА ДВУСТОРОННЕЙ, ПЛОТНОЙ И КРАСИВОЙ

Рубрики:  вязание/вязание детям
вязание/тапочки
Хотелки

Ваш мозг- ленивая сволочь или как предотвратить застывание и деградацию мозга.

Вторник, 31 Мая 2016 г. 10:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Лорочка-Моторочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ваш мозг- ленивая сволочь или как предотвратить застывание и деградацию мозга.

Речь пойдёт о том, что когда вы перестаёте двигаться вперёд — вы начинаете двигаться назад, а оставаться на месте, к сожалению, невозможно. Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой берётесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков?

Открою вам небольшой секрет. Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой специальности, использование родного языка и общение с друзьями, которые вас хорошо понимают, посещение любимого ресторана, просмотр любимого сериала… — всё это, так всеми нами любимое, приводит к деградации мозга.
Ваш мозг — ленивая сволочь (как и вы), и поэтому стремится снизить затраты энергии на ту или иную деятельность путём создания своеобразных «макросов» — программ, которые вы выполняете по шаблонам.
Биолог Ричард Симон в начале позапрошлого века назвал эти программы «энграммами» — физической привычкой или следом памяти, оставленным повторным воздействием раздражителя. Энграммы можно представить в виде тропинок, которые нейроны «протаптывают» в вашем мозгу, выполняя одно и то же действие. Чем дольше мы выполняем его, тем меньше энергии затрачивает на это наш мозг.
С одной стороны, это отличная суперспособность — действительно, зачем тратить лишнюю энергию для осуществления однотипных действий? Однако обратная сторона этой способности — снижение пластичности нашего мозга. Дело в том, что чем дольше мы пользуемся энграммами, тем меньше работают базальные ганглии в нашем мозгу. Их основная функция — вырабатывать нейромедиатор ацетилхолин, помогающий нейронам «прорубать» новые тропинки среди информационного шума нашего мозга (примерно это у вас происходит сейчас, после прочтения данного предложения).
Вспомните свою дорогу на работу или в институт. Если вы ездите по одному и тому же маршруту больше полугода, то ваши действия становятся настолько автоматическими, что параллельно вы можете выполнять и другие действия — читать, слушать музыку, отвечать на почту. В любимом ресторане вам не придётся выжимать из себя ацетилхолин и думать над тем, что вам взять на обед, вы уже знаете наизусть всё меню. За фальшивой улыбкой друга вы сразу же узнаете тревогу, и вам не нужно будет напрягаться для того, чтобы расшифровать эти коммуникативные сигналы.
Казалось бы, зачем всё это менять? А затем, что наша жизнь — непрерывный источник изменений, не поддающихся нашему контролю. К большей части из них нам приходится приспосабливаться, и в этой «гонке хамелеонов» выживает тот, кто быстрее остальных поменяет свой цвет под цвет окружающей среды и сможет поближе подкрасться к насекомому (которых во время кризиса всё меньше и меньше). Вас могут сократить (как, например, это сделали совсем недавно с тысячами врачей); задачи вашего отдела могут измениться и от вас потребуется овладеть новыми навыками (и если вы не справитесь, вас, опять же, сократят); вы влюбитесь в китаянку и захотите выучить дунганский язык, на котором говорит её родня, и так далее. Поэтому пластичность мозга надо постоянно поддерживать и тренировать. Представьте, что ваш мозг — это бетон, который через какое-то время застынет.
Образ «затвердевших» мозгов вам станет понятней, если вы посмотрите на большинство 70-летних стариков, не способных освоить таймер на микроволновке, воспринимающих в штыки всё новое, выполняющих годами однотипные действия (или воспроизводя шаблоны мышления). Эти «тропинки» в их головах превратились в норы и тоннели в скальных породах, и «прорыть» проход в соседнюю пещеру практически невозможно.
Ваша задача — постоянно перемешивать эту «мыслительную смесь», не дать ей затвердеть. Как только мы расслабляемся и начинаем использовать энграммы, какая-то часть нашего мозга затвердевает и мы даже не замечаем этого.
Что делать для того, чтобы остановить деградацию мозга
Я выделил десятку самых простых, но вполне эффективных, приёмов:
Следите за собой. Если вы вдруг почувствовали дискомфорт от того, что-то не так (к примеру, ваш любимый сайт поменял дизайн или в магазине исчез любимый йогурт) уцепите это чувство за хвост и начните его «раскручивать». Почему бы не перепробовать все йогурты или вовсе не начать делать свой? Не перечитывайте уже прочитанные книги. Не пересматривайте уже просмотренные фильмы. Да, это очень приятное психологически чувство — окунуться в тот уютный мирок, в жизни уже знакомых персонажей, никаких сюрпризов, уже знаешь конец и можешь наслаждаться мелочами, которые в первый раз не заметил, проглотив книгу за час (или просмотрев сезон за выходные). Но в то же время вы забираете у новых книг и фильмов шанс открыть вам что-то принципиально новое, лишаете свой мозг образования альтернативных нейронных связей.
Ищите новые маршруты. Постарайтесь искать новые маршруты для привычной дороги домой и обратно, найти альтернативные магазины, кинотеатры и другие инфраструктурные точки на карте вашей жизни. Это может занять дополнительное время, но может принести и приятные бонусы — к примеру, более низкие цены в магазинах или меньше народа в кинотеатре. Ищите новую музыку. Если вы меломан, в вашем iPod десятки тысяч композиций, и вам кажется, что ваш вкус весьма богат и разнообразен, то спешу вас разочаровать — чаще всего мы слушаем 50–100 знакомых треков, приятных нам всё по тем же причинам — мы адаптировались к ним, и нашему мозгу не нужно тратить дополнительные ресурсы для их обработки и осмысления.
В мире несколько сот тысяч интернет-радиостанций, и даже если каждый день переключаться на новую, все равно нашей жизни не хватит для того, чтобы переслушать их все. Ищите новых друзей и знакомых. Да, это, конечно же, здорово, когда есть друзья, с которыми приятно собираться каждую пятницу и обсуждать футбол или новое платье Бейонсе. Психологически комфортнее. Но ведь большинство из нас живут в мегаполисах, зачем ограничивать свой круг 4–5 людьми, причём чаще всего выбранных не нами, а «навязанных» обстоятельствами — школой, институтом, работой?
Социальные инструменты, заложенные в нас, очень сильно влияют на наш образ мышления, и иногда бывает так, что мы, под влиянием тех или иных друзей, меняем точку зрения, набор интересов, а иногда и вовсе род деятельности. Заведите детей. Дети являются перманентным источником хаоса и неопределённости в вашей жизни. Они — живые «бетономешалки» в вашей голове, рушащие все шаблоны и перекраивающие ваши устоявшиеся маршруты по-новому. У меня три сына разных возрастов, которые каждый день вносят что-то новое своими вопросами, поведением, пытливостью ума и непрерывными экспериментами со всем вокруг. Вы сами не заметите, как ваше мышление раскрепостится и вы начнёте думать по-другому.
Если завести детей у вас пока не получается, то можно начать с собаки. Она, во-первых, требует прогулки (а свежий воздух полезен для мозга). Во-вторых, вовлекает вас в невольное общение с другими собачниками. И в-третьих, тоже может стать источником хаоса (моя, например, когда бегает за мухами, не обращает особого внимания на препятствия, возникающие на её пути).
Перестаньте критиковать. «Какой ужасный дизайн!», «Как отвратительно они сделали развязку!», «Как неудобно сидеть в этих новых креслах!», — эти и миллионы других сообщений в Facebook, из уст ваших коллег и ваших собственных являются индикаторами сопротивления изменениям, неожиданно наступившим в жизни. Изменениям, которые, чаще всего, вы не можете изменить. Или можете, но приложив множество усилий, которые того не стоят. Согласитесь, есть ведь более интересные занятия, чем требовать в ресторане книгу жалоб и писать кляузу на хамоватого официанта?
Гораздо полезнее для вашего собственного развития будет принять эти изменения и мотивировать мозг продолжить жить в новой реальности. Ваши диалоги должны выглядеть примерно так: «Новое меню? Отлично, а то старые блюда уже приелись!», «Новый ремонт дороги, нужно искать объезд? Отлично, значит через месяц тут не будет таких колдобин, а пока идёт ремонт, я узнаю об этом районе что-то новое!», «Новая операционная система? Супер! У меня теперь появился новый занимательный квест — найди панель управления!»
Перестаньте вешать на людей «ярлыки». Это очень удобно — вместо того, чтобы разбираться в человеке, размышлять о том, почему он так поступил — поддаться слабости и просто «заклеймить» его, присоединив к тому или иному психотипу. Изменила мужу? Шлюха! Выпивает с друзьями? Алкоголик! Смотрит «Дождь»? Белоленточник!
Каждый из нас находится под действием, может быть, ещё большего давления жизненных обстоятельств, чем тот же Родион Раскольников, однако многие находят его размышления, описанные Достоевским, интересными, а соседки-разведёнки с двумя детьми — чем-то вульгарным и не заслуживающим внимания.
Экспериментируйте с ароматами. Несмотря на то, что эволюция вытеснила на второй план наши рецепторы обоняния, запахи всё еще имеют на нас огромное влияние. И если у вас есть любимая туалетная вода, которую вы не меняете уже годами, то самое время её поменять. И делать это с некоторой периодичностью.
Учите иностранные языки. И для этого не обязательно влюбляться в китаянку, можно найти другую мотивацию, связанную, к примеру, с профессиональными интересами, или хобби. Иностранные слова и связанные с ними семантические поля зачастую отличаются от вашего родного языка, и их изучение является, пожалуй, самым эффективным инструментом для тренировки пластичности мозга (особенно, если отходить дальше от туристического лексикона и углубляться в культурные особенности).
Не следует так же забывать, что наш мозг устроен гораздо сложнее, чем многим кажется. Энграммы, связанные с прослушиванием одной и той же музыки, влияют на то, как мы общаемся с друзьями. Неожиданные ощущения от запаха блюд в новом ресторане могут разбудить в вас желание переоценить слова и поступки любимого человека (понять и простить). А прогулка после работы по незнакомой улице натолкнуть на мысль о том, как найти подходящее решение в проблеме, возникшей на работе. Поэтому вышеперечисленные лайфхаки лучше всего комбинировать.
И может быть, в один прекрасный день, лет эдак через 30, когда ваш внук принесёт вам свой новый гаджет, представляющий из себя облако нано-роботов, вы не скажете «О боже, уберите от меня эту жужжащую хрень!», а окунёте в него руку со словами «Вау!» и сразу же спросите «А как оно работает и где такое можно купить?».
http://uduba.com/2051779/Publikuem-klassnuyu-i-vajnuyu-statyu-Danila-Dehkanova



Серия сообщений "психология":

Часть 1 - КАК БЫСТРО ОТПУСТИТЬ СИТУАЦИЮ
Часть 2 - Сертификат на мечту
...
Часть 9 - Как вести себя со сложными людьми
Часть 10 - 13 психологических хитростей, которые помогут в общении
Часть 11 - Ваш мозг- ленивая сволочь или как предотвратить застывание и деградацию мозга.
Часть 12 - Совершенствуем себя: вырабатываем желаемые качества
Часть 13 - Как успокоить человека? (Полезные советы)
...
Часть 19 - МАНТРА ДЛЯ ЖЕНЩИН - ЧИТАТЬ КАЖДОЕ УТРО!!
Часть 20 - Самое главное - это желание жить...
Часть 21 - 13 психологических хитростей, которые помогут в общении


Рубрики:  практики/мужчины и женщины
взаимоотношения полов
практики/Лечение
стресс
гимнастика
интересная идея

Грузинский салат на зиму

Вторник, 31 Мая 2016 г. 10:35 + в цитатник
Это цитата сообщения КЕЙТАС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грузинский салат на зиму

3937385_gruzinskaeazakuskanazimufoto (349x447, 90Kb)


Чтобы приготовить грузинский салат на зиму, нам понадобится:
чеснок — 200 г
перец болгарский (сладкий) — 1 кг
огурцы — 3 кг
помидоры — 2 кг
масло растительное — 1 ст.
уксус, соль — по 3 ст. л.
сахарный песок — 0.5 ст.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/засолки на зиму
Кулинария/Баклажаны_Кабачки_Помидоры
Кулинария/салаты
салаты
Кулинария/овощи
Кулинария/Грузинская кухня
Кулинария/кухня

Мастер-класс: Ёжик в тумане. МК Виктории Макаровой.

Понедельник, 30 Мая 2016 г. 15:08 + в цитатник
Это цитата сообщения НАТАЛИ_МОН [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс: Ёжик в тумане

   
   
   

"Ёжик в тумане" — культовый мультипликационный фильм, который был признан лучшим мультиком всех времен и народов на проводившемся в 2003 году в Токио "Мультипликационном фестивале Лапута", за что автор, Юрий Норштейн, стал кавалером Ордена Восходящего Солнца.

Признаться честно, в детстве я совершенно не любила этот мультфильм, да и не понимала его... Пересмотрев "Ежика" в более зрелом возрасте, безоговорочно влюбилась во всех персонажей, в диалоги и, конечно, потрясающую работу мальтипликатора. Не удивительно, что сам ежик стал культовым персонажем и сегодня я предлагаю вам свою версию этого героя.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/вышивка на одежде
рукоделие/Игрушки
рукоделие/аппликации
шитье/master-klass
Хотелки


Поиск сообщений в Лиса_Снежная
Страницы: 66 65 64 [63] 62 61 ..
.. 1 Календарь