-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Musketeer

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.03.2010
Записей: 69
Комментариев: 291
Написано: 785





Российский менталитет меняется

Вторник, 10 Августа 2010 г. 01:45 + в цитатник

      С того момента, как я начал по-настоящему взрослеть (то есть, с середины подросткового возраста) во мне возникло очень серьезное стремление всестороннего самосовершенствования, одной из граней которого было стремление быть как можно более любезным и вежливым при общении с окружающими. Однако люди далеко не всегда воспринимали это адекватно. Например, когда я при покупке товаров в магазине улыбался продавщицам, в ответ в подавляющем большинстве случаев была пресловутая русская "морда кирпичом", прославившася на весь западный мир. А также доводилось столкнуться со следующей ситуацией: иду по улице, настроение приподнятое, и поэтому улыбаюсь. Тут идущий параллельно со мной мужчина спрашивает:"Че лыбишься???". Неужели идти по улице с позитивным и доброжелательным видом - манера поведения, заслуживающая осуждения? А что тогда эталон манеры держать себя? Все та же пресловутая "морда кирпичом"? 

     В последний же год радует, что продавщицы в магазинах, даже продуктовых, стали периодически здороваться с покупателями, причем делают это часто. И сие очень приятно. 

 

Рубрики:  Наблюдения
Россия

Об астрологии

Понедельник, 09 Августа 2010 г. 02:21 + в цитатник

     Кто в наше время не сталкивался с зодиакальными прогнозами на неделю, которые можно найти на страницах почти каждого популярного журнала или газеты? Именно по этим размещенных на страницах бульварной и желтой прессы у масс общественности складывается мнение о астрологии, хотя астрологическими такие прогнозы можно назвать лишь поставив это слово в кавычки. И я, в свою очередь, на протяжении большей части своей жизни не воспринимал эти журнальные предсказания всерьез, разве что за исключением периода детства. 

     Потом же, после того как в моей жизни совершилось необычное стечение обстоятельств, которое просто не могло быть случайностью, в голову невольно пришли мысли, что эти события были притянуты в мою жизнь какими-то незримыми тонкими энергиями, какими-то ещё неразгаданными западной наукой тайнами мироздания. 

     Однажды, на волне поглотившего меня интереса к тысячелетней культуре Индии, слушал лекции одного кришнаитского проповедника, и в них была затронута в том числе и тема индийской астрологии, джйотиш. Полученная информация привела меня к мысли о том, что, возможно, исследуя астрологию, я прийду к разгадке загадочных обстоятельств моей жизни. Прошла ещё пара лет, перед тем как я нашел серьезные пособия по астрологии, доступные для понимания новичка. Подойдя к делу с позиций строго и беспристрастного научного исследования я обнаружил, что несмотря на огромное количество некачественной и порой откровенно шарлотанской литературы, пособия маститых и компетентных авторов действительно позволяют обнаружить разительное сходство между характеристиками гороскопа с чертами личности и судьбами их владельцев. Нашел я в гороскопе и обяснение тех странных и крайне мучительных событий, которые весьма недавно мне довелось пережить. 

    Сейчас начал читать очередную книгу по астрологии, к сожалению, наиболее вероятно, что некачественную. Ну да это не удивительно, учитывая, что автор пособия - украинка - среди русскоязычных авторов хорошие пособия почти редкость. Совершенно другое дело астрологические книги, написанные в Европе или Америке - они почти все превосходного качества, видимо в силу того, что там не было репрессивных ко всему необычному коммунистических властей, и поэту астрологическая традиция имела возможность непрерывно развиваться. 

   Эх, жалко что на российском книжном рынке так слабо представлены книги по астрологии. 

Рубрики:  Мистика/Астрология

Советы медиков в связи с повышенной концентрацией угарного газа в воздухе Москвы

Суббота, 07 Августа 2010 г. 21:22 + в цитатник

     Итак, в последние дни концентрация угарного газа в воздухе Москвы превысила норму в 7 раз - подобная доза вполне способна вызывать отравление организма и причинить вред здоровью. Что нужно делать, чтобы этого избежать? 

     Первое - стремиться как можно меньше находиться на открытом воздухе. 

    Второе - обязательно при выходе на улицу надевать дыхательную повязку, предварительно смоченную в воде. 

     Третье - по возможности избегать физических нагрузок, особенно утренних пробежек, ибо ранним утром концентрация угарных газов в воздухе максимально. 

     Так же медики советуют пить как больше жидкости, особенно минеральной или хотя бы подсоленной воды. А вот от употребления газированных напитков эскулапы советуют утомленным жарой и смогом москвичам воздержаться. 

Рубрики:  Милосердие
Здоровье

Москва наполняется угарным газом

Суббота, 07 Августа 2010 г. 17:27 + в цитатник
news.mail.ru/incident/4228321/

  Смог над Москвой рассеется полностью не ранее середины следующей недели, сообщили в столичном Гидрометеобюро. Экологическая обстановка в столице продолжает ухудшаться, уровень загрязнения воздуха характеризуется как «очень высокий».

«Юго-восточный ветер продолжает тянуть дымовую завесу с горящих шатурских торфяников прямо на Москву. Синоптическая ситуация такова, что до середины будущей недели рассчитывать на перемену ветра не приходится, — сообщили ИТАР-ТАСС в Гидрометеобюро.

Только в среду ветер может поменять направление на южное, а в четверг и на юго-западное. И тогда дымы станет уносить прочь от столицы, на северо-восток Подмосковья.

В метеобюро добавили, что надежды на дожди пока минимальны. Они, если и прольются, то небольшие, непродолжительные, и местами. А грозы только усугубляют тяжелую ситуацию, так как сильный порывистый ветер, поднимающийся во время грозы, раздувает пожар.

Тем временем экологическая обстановка в Москве продолжает ухудшаться, уровень загрязнения воздуха характеризуется как “очень высокий”, концентрация угарного газа уже почти в 7 раз выше нормы, сообщили в “Мосэкомониторинге”.

Интенсивность повышения концентраций вредных веществ в воздухе наблюдалась, преимущественно, до 14:00, с 15:00 до 18:00 будет кратковременная стабилизация обстановки.

Рубрики:  Наблюдения

И опять жизненная позиция

Четверг, 05 Августа 2010 г. 21:32 + в цитатник

    Я уже ничего (хорошего) не жду ни от людей, ни от жизни. 

    Возможно оно и правильно. Известнейшая в России певица Алла Пугачева тоже ничего никогда не ждала от жизни, и сколь много в жизни достигла. 

Рубрики:  Обо мне

Жарко

Среда, 04 Августа 2010 г. 20:38 + в цитатник

   Сижу тихо, никого не трогаю, читаю чужие блоги, физическими упражнениями не занимаюсь. А пот по спине стекает ручьями. 

 Жарко. 

 

Рубрики:  Новости из психиатрической лечебницы
Наблюдения

Москва в дыму

Понедельник, 02 Августа 2010 г. 22:06 + в цитатник

      Вот уже неделю или даже более по утрам в нашей квартире чувствуется легкий запах гари, а вид из окна слегка затуманен бело-сероватой дымкой. Виной всему очень крупномасштабные пожары, бушующие на территории Московской, Рязанской и, возможно, каких-то ещё областей России. Инфернальное адово пекло, по данным некоторых источников стоящее на грани того, чтобы побить климатические рекорды, вольготно воцарившееся в средней полосе России не прошло бесследно. Что издревле из себя представляет Русь? Бескрайние леса и столь же бесчисленные болота. Вот при помощи адского пекла затрухлявевшая древесина и торфяннички основательно и капитально просушились и прогрелись, и результат, как говорится, на лицо. 

    Выйдя сегодня из дома по направлению к торговому центру, обнаружил во дворе небольшую дымовую завесу и бросающийся в глаза, ой, то есть в ноздри, запах гари. При приближении к ТЦ комиссары становились все толще - горизонт был почти полностью прикрыт белой дымкой, а содержание продуктов горения в воздухе давало не только прекрасно ощутимый запах гари, но и ощутимые проблемы с дыханием - из-за сильно пониженного содержания O2 в воздухе возникало легкое удушье. И даже на третьем этаже торгового комплекса, где даже в тридцатиградусную жару хорошо ибо вовсю работают кондиционеры, была видна едва уловимая белесая дымка. 

    

    Ну а теперь хватит ерничать, ибо речь пойдет о грустном. 

    В лесах и полях, где находятся залежи торфа, образуются подземные ямы с температурой внутри около 1000 градусов цельсия, сверху прикрытые тонким слоем грунта. Думаю, не стоит объяснять, что происходило с теми людьми, которые на эти места неудачно наступали...

    Из-за распространяющихся пожаров люди в некоторых селениях ведут непрерывное посменное дежурство ночью, иначе есть шанс не проснуться утром. По словам специалистов, никто не может гарантировать, что деревянные поселки, находящиеся вблизи очагов беснующейся стихи, не сгорят как щепка в ближайшие же сутки. 

    В девяти километрах от нашей дачи в рязанской области полностью сгорело село, причем при пожаре погибло семеро посельчан и один пожарный, ещё семеро жителей числятся пропавшими без вести. Виной всему - периодически возникающий в последние несколько дней в московской и рязанской областях ураганный ветер, который очень мощно разносит огонь, образуя мчащуюся напролом огненную стену. По свидетельствам очевидцев, село сгорело дотла за тринадцать минут...

   В городке, находящемся в получасе езды от нашей дачи, люди жалуются на непрекращаюшуюся головную боль, возникшую вследствие перманентного в последние дни отравления продуктами горения. Папа, проезжая на электричке леса в окрестностях Луховиц и Коломны, увидел зрелище, чем-то напоминающее апокалипсис: километры до тла выгоревших лесопосадок, где нет ничего, кроме обуглившихся поваленных стволов деревьев и черной как смоль перегоревшей травы. 

  Синоптики говорят, что дождей в ближайшие дни не предвидется. 

Рубрики:  Наблюдения

Размышление о гадании на картах таро

Воскресенье, 01 Августа 2010 г. 01:14 + в цитатник

     Как я уже и писал в одной из самых первых записей своего дневника, я вот уже более четырех лет практикую гадание на картах таро. 

Раньше гадал как бы механически - удостоверившись, что при наличии хорошей книжки с интерпретацией, расклады таро реально почти всегда сбываются, вновь и вновь раскладывал карты, без всякого интереса к истории их возникновения и механизмам, по которым они действуют. 

Сейчас же задался вопросом: как конкретно информация о тех или иных объектах и явлениях окружающего мира находит очень точное отображение в карточном раскладе? Метеорологии при помощи очень навороченной аппаратуры делают изощренные анализы атмосферы и таким образом делают прогнозы погоды, которые очень часто не сбываются, а тарологи же просто берут колоду в руки, предельно концентрируя внимание на интересующем вопросе, и случайным образом вытягивают несколько карт и при этом консультация у грамотного таролога, будь это квалифицированный профессионал или же просто маститый любитель, описывает верно ситуацию в жизни клиента с намного большим процентом совпадений, чем в прогнозах погоды. Вот так, без всякой аппаратуры. 

Некоторые авторы, пишущие руководства по гаданию на таро, пытаются объяснить механизм их действия. Кто-то пишет, что в процессе гадания на таро человек вступает в контакт с архетипическими образами коллективного бессознательного, кто-то пытается объяснить эффективность таро тем, что информация к гадателю поступает от Высшего "Я" (попутно забывая объяснить, что же это за такое загадочное "Высшее Я"), а кто-то ссылается на то, что будущее (следствия) уже находится в зачаточном состоянии в настоящем (в причинах). 

На десерт же предоставлю вам, дорогие мои, церковно-христианскую версию объяснения действия не только карт таро, но и даже всех прочих гадательных систем: отцы христианской церкви сочли гадание делом греховным в очень значительной степени потому, что считали, что информацию об окружающем мире гадателям поставляют бесы.

На сей радостной ноте закончу свое краткое повествование. 

 

 

 

Рубрики:  Мистика/Таро
Размышления

Жизненная позиция

Вторник, 27 Июля 2010 г. 22:43 + в цитатник

     Объективно оценивая сложившуюся у меня ныне жизненную ситуацию неизбежно прихожу к выводу, что я человек с очень серьезными проблемами. 

     Однако продолжая рефлексировать и взглядывая внутрь себя так же прихожу к выводу, что я не нуждаюсь в поддержке, ибо со своими трудностями в состоянии справиться сам. 

     Я привык полагаться лишь на самого себя, а сочувствие не всегда приятно. 

     Жалость вызывают жалкие люди. 

      Я же хочу быть восхитительным и вызывать у окружающих восхищение. 

Рубрики:  Обо мне

АААААА!!!!!!

Пятница, 23 Июля 2010 г. 02:56 + в цитатник

 АААА!! Это случилось!! НАКОНЕЦ-ТО! В нашем доме дали ГОРЯЧУЮ ВОДУ!!! 

 

 Ах, как же это здорово, после двух недель омовения рук жидким льдом, текущим из-под крана, погрузиться в горячую ванну и наслаждаться обволакивающей изысканно-нежной пеной, плавающей по поверхности воды, читая приятную, интересную и умную книгу. 

 Знаю, что на сохранности фактуры прочитанных непосредственно в ванной страниц это скажется далеко не лучшим образом, ну да простят мне библиофилы ли.ру это маленькое преступление в силу вышеописанных обстоятельств. 

Рубрики:  Новости из психиатрической лечебницы
Обо мне
Книги

Улыбнуло

Среда, 21 Июля 2010 г. 15:03 + в цитатник

Смеется суслик в неуютной норке.
На спинку опрокинулся жучок.
Хохочет ёжик, носится по горке,
Совсем с катушек съехал дурачок!

Летают птички странными кругами,
И ржет кобылка с пенкой изо рта.
Сороконожка дрыгает ногами.
От смеха слёзки льются у крота.

Ржут белочки и падают с деревьев.
Сова забавно ухает в дупле.
Хохочет грач до выпаденья перьев.
И мушка со сверчком навеселе.

Кузнечики смеяются в травке где-то,
Мышонок, змейка, ящерка и тля...

Стояло жаркое, засушливое лето.
Горели конопляные поля...



Автор неизвестен :) 
 

Рубрики:  Смешное
Искусство

Этногенез французов

Вторник, 20 Июля 2010 г. 19:23 + в цитатник

    Наверно любому человеку, увлеченному французской тематикой, доводилось слышать, что французы - современные галлы. 
В общем и целом это верно, и в то же время не совсем так, потому что французы - это эдакий салат оливье, который помимо галльской основы заключает в себе множество иных и очень разнородных компонентов. 

   Думаю, что правильным будет начать статью об этногенезе французов с рассказа о том, кем же были древние галлы. Само слово "галлы" придумали древние римляне, когда, занимаясь усердным расширением территорий своей империи, наткнулись на многочисленные кельтские племена, населявшие территорию континентальной Европы. Островные же кельты в те времена всецело господствовали на территории британских островов и зеленого острова Эрин, который нынче называют Ирландией. Как и все древние индоевропейцы, галлы были высокими, светловолосыми и светлоглазыми людьми, впрочем, имеющую одну общую для всех чистокровных кельтов особенность - очень многие из них были рыжеволосые. 

  Впрочем, на момент римского нашествия, континентальные кельты, населявшие территорию современной Франции, были не такими уж чистокровными. Дело в то, что ещё до прихода индоевропейских племен на территорию Европы, её заселяли выходцы с востока - иберы. И они, в свою очередь, очень сильно внешне отличались от чистокровных кельтов - низкорослые, астенического сложения люди, с черным цветом волос и глаз, смугловатой кожей и восточными чертами лица. Политика по отношению к аборигенному населению со стороны нордических пришельцев была различная. Галлы поддерживали добрососедские отношения с иберами и даже часто вступали с ними в браки (вот почему среди французов так много низкорослых людей с легким налетом восточных черт во внешности). Древние же германцы уничтожали все, что движется. Стоит заметить, что древние галлы не прогадали в своем доброжелательном отношении к иберам не только с позиций этики, но и с позиций выгоды - не растворившаяся среди ставшего преобладающим галльского населения часть иберийских племен со временем преобразовалась в народность гасконцев, которые в силу свой темпераментности, физической закаленности и выносливости стала отменным поставщиков военных кадров в французскую армию. Так, например, французские королевские мушкетеры состояли в основном из гасконцев.

   При изучении книг о кельтах вообще и о галлах в частности невольно удивляешься  казалось бы чуждым для европейской территории символам. Как среди общекельтских, так и среди сугубо галльских изображений божеств, изобиловали образы многоруких и многоголовых существ, многие из которых ещё и сидели в медитативной позе. Так, например, галльское божество Цернунн изображалось сидящим в "позе Будды", с оленьими рогами и парой змей, выглядывающих из-за его спины. Забавно, но почти точно так же в древней Индии изображался Шива....А древнеирландский эпос имеет наибольшее количество схожих сюжетов с.....индийской мифологией. А пристальное изучение кельтских мифов наталкивает на мысли о том, что очень вероятно существование в друидической среде учения о метемпсихозе, переселении душ. А исследователи древнего прошлого Франции полагают, что часть предков современных французов пришла на территорию Галлии с территорий современного Афганистана, которая в свое время была вместилищем одного из основных очагов древнеиндийской цивилизации. Именно верования выходцев с востока легли в основу формирования духовно-мистической системы под названием друидизм. 

 

   Читать далее

   

  

Рубрики:  История/Древность
Франция
Кельты

О моем отце

Воскресенье, 18 Июля 2010 г. 11:46 + в цитатник

     Хотел сегодня выложить для изнывающих от жары масс общественности рецепт наивкуснейшего кваса, который мастерски готовит мой отец,однако где-то полчаса назад выяснилось, что "карнавала не будет" - папенька изволили со мной поссориться и на меня серьезно обидеться. 

    Дело в том, что он решил сделать мне сюрприз купил мне аж целых два(!) мороженных эскимо,  о которых я его не просил, а я из-за наличия в них токсичных химикатов не выказал желания их есть. Папа стал кричать на меня, что я капризничаю и создаю ненужные трудности на пустом месте. И если бы я не отвечал поначалу на его выпады в спокойно-вежливой манере, а потом не перестал бы реагировать на его ворчливые вопли вовсе, то у нас сегодня дома получился бы полномасштабный скандал. 

 

   Ну что поделаешь, если мой отец - человек взбалмошный, истеричный и капризный. 

Рубрики:  Новости из психиатрической лечебницы
Семейное

Нас пичкают отравой

Четверг, 15 Июля 2010 г. 20:28 + в цитатник

    Всвязи с недавним переходом на вегетарианство я стал более внимательно относиться к составу тех блюд, которые помещаю в свой организм. Так, например, привил себе привычку внимательно прочитывать состав заинтересовавшего меня продукта, перед тем, как принять решение, покупать его или нет. И, как нетрудно догадаться, меня ожидали суровые разочарования. 

   В очень-очень многих продуктах, почти в половине, содержатся добавки, помеченные маркером E. А это не фигня какая-нибудь а крайне вредные токсины нехило стимулирующие рост раковых опухолей и множество других крайне неприятных вещей. 

  Далее, следуя по списку, обнаружил такую милую вещь, как ароматизатор, идентичный натуральному. Эта штучка ещё более распространена чем Е-добавки. В качестве примера приведу черные чаи с "фруктовыми" и "ягодными" наполнителями. И, кстати, слова "фруктовыми" и "ягодными" я поместил в кавычки вовсе не случайно - чаев, благоухающих ягодами и плодами благодаря добавкам собственно фруктов и ягод практически нет. А во все остальные 95-99% чаев добавляют вышеупомянутые ароматизаторы идентичные натуральным, вся идентичность натуральным ароматам ограничивается тем, что они пахнут так же, а по сути своей являются от начала и до конца искусственно полученными химически продуктами, часто содержащими технические примеси, которые угнетают деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также стимулируют рост раковых опухолей, впрочем, далеко не так сильно, как Е-добавки. 

  Сходив сегодня в магазин за водичкой (да, кстати, воду из под крана я тоже уже пить не могу - ни сырую, ни кипяченую.И те, кто иронично насмехаются, что производители чистой воды просто разливают её из-под крана, могут засунуть свой язык себе в куда-нибудь подальше - водопроводная вода мне просто в горло не полезет), обратил внимание на пару понравившихся мне сладостей. Да вот незадача - желе оказалось с Е, а нуга - псевдованильным ароматизатором, идентичным натуральному. 

 Поскольку, получив более подробную информацию о пищевой промышленности, продолжать травить себя химикатами я не хочу, мой и без того сильно ограничившийся в связи с переходом на вегетарианство рацион питания станет ещё более узок.

Эх, пора вспоминать старые дедовские сладости - баранки, крендельки да варенье. 

Рубрики:  Новости из психиатрической лечебницы
Наблюдения
Здоровье

О современных масс-медиа

Вторник, 13 Июля 2010 г. 15:15 + в цитатник

    Я, как прожженный интеллектуал и книголюб телевизор смотрю редко, да и если услышу про какой-то стоящий фильм, предпочту его посмотреть на собственном купленном диске, чем трясясь перед телевизором в ожидании сеанса и сжимая зубы от раздражения во время чрезмерно регулярных рекламных вставок. 

   Однако мои родители дело другое - для них телевидение - основной способ проведения досуга, и когда я захожу к ним в комнату говорить о чем-то, то непременно улавливаю краем глаза и уха, что же вещают с голубых экранов. Самый лучший вариант для меня - это когда там показывают новости - в таком случае я задерживаюсь в комнате, чтобы досмотреть выпуск до конца. 

   Так вот, воскресным и совсем не поздним вечером засиделся я в комнате родителей, слушая про Украину и (слава Богу!) взятый новым президентом страны Виктором Януковичем курс на нормализацию отношений с Россией, а сразу после этого - про великолепный исторический фестиваль, прошедший не то в Белоруссии, не то в Прибалтике, точно и не понял. Однако третий новостной сюжет меня выморозил. 

   Речь там шла о русском дирижере Плетневе, живущем в Таиланде. Музыкант он выдающийся и довольно известный, прекрасно играющий произведения Чайковского. Да вот незадача - правоохранительные органы  Таиланда хотят привлечь его к уголовной ответственности за педофилию с не достигшими четырнадцати лет......мальчиками. И тут же показали местную женщину, соседку Плетнева которая при помощи переводчика изъяснила репортеру:"Мы часто видело его с местными мальчиками.....ну, вы поняли......". И далее в сюжете все размусоливалось это дело. И тут мне в голову пришла мысль:"Если Плетнев педофил - его надо сурово наказать, его он просто гомосексуалист - ну ладно, это его личное дело, но зачем, о Господи, такое показывать по телевизору? По одному из новостных каналов. Тем более ранним вечером летнего выходного дня, когда дети уже не учатся, но ещё не спят, и несмотря на хорошую погоду, возможно не гуляют, а сидят дома у телевизора?"

  И задаю вопрос папе: "- Пап, а в Советском Союзе такое по телевизору в новостях показывали?" 

  Папа ответил, что не только не показывали - в Советском Союзе вообще не подозревали о том, что такое существует - мужчины, предающиеся плотским утехам с маленькими мальчиками и даже не знали, кто такие лесбиянки.

   И на мой взгляд, это было  лучше. 

Рубрики:  Наблюдения
Размышления

Patricia Kaas - "L'Aigle Noir"

Понедельник, 12 Июля 2010 г. 14:43 + в цитатник

 

"Черный орел" - таково название этой песни в переводе на русский язык, что на французском будет звучать как "Легль Энуар"

 

Рубрики:  Франция
Искусство

Радостная новость

Воскресенье, 11 Июля 2010 г. 18:17 + в цитатник

     Сегодня заезжали к нам в гости тетя со своим мужем. Показывали фотографии красивых недавно сделанных надгробий с могилы отца и матери моей тети и моего отца. Радостная новость, собственно говоря, не в этом, а в том, что Дмитрий Иосифович Хайн впервые стал дедушкой. 

     Как вы уже наверное успели догадаться, муж моей тёти немного еврей. В силу этого внучку назвали не Сонечкой, а Софочкой. Ну не принято у евреев называть детишек в честь живых родственников. Ну и, как вы уже наверное успели понять, моя тетя в тот радостный день бабушкой не стала, и осчастливил Дмитрия Иосифовича внучкой отпрыск от первого брака. Кстати, несмотря на то, что сам Дмитрий Иосифович смахивает на араба, дети его от первой жены имеют чисто русскую внешность - у сына серо-голубые глаза и светло-русые волосы, а дочь - зеленоглазая и рыжеволосая. Можно было бы подумать, что эти дети зачаты от соседа, да вот незадача - мать Дмитрия Иосифовича белокурая еврейка. 

    Порой мне становится жаль, что у моей тёти и её нынешнего мужа нет общих детей. Вместе они смотрятся эффектно - она, белокурая женщина с германскими чертами лица (мне и моей матери она чем-то напоминает певицу смешанного германо-фрацузского происхождения Патрисию Каас) и он - брюнет с восточной внежностью. В силу того, что у мужа моей тети есть рецессивные гены, отвечающие на "нордический" тип внешности, у них могли бы родиться очень красивые дети. Например, сын, который был бы голубоглазым брюнетом. Каким, кстати, был отец моей тети и моего папы. 

Рубрики:  Семейное

Мысль.

Суббота, 10 Июля 2010 г. 19:44 + в цитатник

 Добро надо делать так, чтобы потом не было мучительно больно из-за черной неблагодарности.

Рубрики:  Наблюдения
Размышления

Размышление о художественной литературе

Пятница, 09 Июля 2010 г. 21:21 + в цитатник
В колонках играет - Mylene Farmer

Настроение сейчас - Задумчивое

    Недавно вычеркнул себя из списка постоянных читателей сообщества Читальный Зал. Во многом по той причине, что заметил там запись, гласящую о том, что это сообщество для той категории людей, для которой сам процесс чтения является самоцелью. В какой-то степени для меня это так, ибо чтение - неотъемлемый элемент жизни современного и одухотворенного человека, и один из способов эту самую жизнь разнообразить. Однако по достижении так называемого сознательного возраста чтение стало для меня в первую очередь средством познания, а стремление к знанию является частным аспектом присущей мне общей установки на самосовершенствование. И читать я изначально не любил. Читал недавно на одном сайте биографию величайшей французской певицы Эдит Пиаф - она в юности очень любила читать, причем не важно что - все что попадалось под руку. И лишь её познакомили с миром настоящей литературой, которая способна обогатить того, кто её читает. У меня все обстоит с точностью наоборот - даже сейчас, несмотря на уже многолетнюю привычку к частому длительному чтению мне приходится совершать некоторое насилие над собой читая книгу, и единственное, что сподвигает к этому - жгучая жажда познания этого мира, которая живет в моем сердце. 

    И в контексте данной ситуации вовсе не удивительно, что я практически не читаю художественной литературы. Папа, полжизни собиравший прекрасную библиотеку художественной литературы, сетует по этому поводу, а мама, увидев у меня в руках что-то наподобие "Астральная динамика - теория и практика внетелесного опыта", изумляется тому, какие заумные книги я читаю. Книги, посвященные различным областям науки, дают знания, а что дают художесвенные произведения, являющиеся ни чем иным, как собранием чьих-то выдумок? Развлечение? Но я читаю книги отнюдь не для развлечения. Оригинальные и умные идеи?Но какова из ценность, если они вложены в уста никогда не существовавших персонажей и оторваны от реальной действительности? 

   Недавно у меня долго и сильно болели глаза. При одной попытке долго читать книгу у меня из глаз в прямом смысле этих слов начинались литься слёзы. Поэтому на время пришлось перейти на аудиокниги, представленные на современном российском рынке в основном художественной литературой, чтобы дать возможность отдохнуть глазам, да и уставшему от постоянных нагрузок мозгу тоже. 

  

   Однако сейчас мои глаза пришли в норму и я вновь взялся на старое. 

 

Рубрики:  Новости из психиатрической лечебницы
Духовное
Размышления
Обо мне
Книги

Вопрос к женщинам

Четверг, 08 Июля 2010 г. 13:56 + в цитатник

 Какие качества вы цените в мужчинах? 

Рубрики:  Опросы


Поиск сообщений в Musketeer
Страницы: 3 [2] 1 Календарь