-Рубрики

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Я - фотограф


0 фотографий

 -

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В© пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

 -неизвестно

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ничипор

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

драматургия .театр .кино. музыка . поэзия .зарубеж

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.03.2010
Записей: 4015
Комментариев: 677
Написано: 5263


Дворец Бленхейм

Среда, 28 Января 2015 г. 22:48 + в цитатник
Цитата сообщения НаталинаЯ Дворец Бленхейм, Англия



Pасположен в Вудстоке (Оксфордшир, Англия). Построен в 1707-22 в стиле барокко по проекту Джона Ванбру и Николаса Хоксмура. Родовое имение герцогов Мальборо. Название дано в честь победы Джона Черчилля над французами при Бленгейме. Здесь родился и вырос Уинстон Черчилль.









Бленхейм расположен совсем близко от Оксфорда (25 мин на автобусе и около 7 мин пешком), рядом с деревней Вудсток (Woodstock). Автобусы уходят от железнодорожной и от автобусной станций Оксфорда. Сельская Англия вокруг Оксфорда и Уорика совершенно изумительна: небольшие домики, увитые плющом, садики, узкие улочки, бесконечные заросли белоснежного боярышника, овечки на тщательно огороженных лужках...

Центральные ворота










Библиотека. Первое впечатление - огромный мраморный холл. В Библиотеке есть небольшой орган. Далее маршрут идет через комнату, где родился Уинстон Черчилль, и комнаты с коллекцией фарфора.

Библиотека





Большой Зал

"Зеленая" комната

Впечатляет "Длинная" библиотека - уставленная книгами длиннющая комната в мраморе и с богатой лепниной, изначально созданная как картинная галерея и, в общем, больше подходящая для этой цели.

"Длинная" библиотека

Усыпальница Первого Герцога Мальборо в домовой церкви.

Через домовую церковь выходим к террасам над озером, а дальше - в парк. Бленхеймский парк - нечто совершенно изумительное.



Он был создан в 1760-х Ланселотом Брауном - по мнению многих, лучшим ландшафтным дизайнером Англии всех времен. Браун был прозван Capability (на русский перевести адекватно довольно сложно) за то, что каждому своему клиенту, владельцу богатого поместья, говорил, что ландшафт в его поместье имеет огромные возможности (сapability) для улучшения (так что сейчас редко когда упоминается его имя Ланселот, все пишут Capability Brown). Он создавал парки в английском стиле, что предполагало сохранение и ненавязчивое улучшение естественного ландшафта. В результате получается идиллический парк, в котором каждый поворот дорожки заставляет восхищаться новым видом, гармоничным соединением деревьев в группы. Надо было не только быть превосходным садовником, но и уметь предвидеть, как посадки будут выглядеть сотню лет спустя - ведь только тогда парк начинал полностью соответствовать замыслу создателя. Сейчас парк, пожалуй, достиг своего полного расцвета. В 1987 г. поместье было включено список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.




В парке растут редкие и интересные деревья, с необычными кронами и раскраской, на многих есть таблички. Недалеко от водной террасы - Розовый сад, чуть дальше к озеру - ров, весной усыпанный колокольчиками.

Розовый сад


Такие поля цветов одного вида свойственны именно Англии из-за ее островного положения, и это впечатляющее зрелище. Спускаемся ниже и выходим к большому каскаду, также созданному Капабилити Брауном, и к озеру.


Если идти от террас налево, мимо сада в итальянском стиле при дворце и обширной лужайки, также попадаешь в небольшой лесок, в котором скрыт от посторонних взглядов садик из серии садов уединения - с ручейком и цветами. Все вышеперечисленное относится к исторической части.

"Итальянский сад"








прощальный взгляд на дворец с высоты птичьего полета...



(по материалам Yu-yushka!)
Рубрики:  Англия
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку